Осознанные сновидения

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Аватара пользователя
7sky
Site Admin
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:47
Пол: Женский

Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение 7sky »

Что такое осознанное сновидение?

Осознанное сновидение – это сон, в котором человек чётко, на 100%, понимает, что на самом деле он спит в кровати, а весь мир вокруг построен в его воображении. Между прочим – абсолютно реальный мир, иногда он кажется даже более реальным чем “настоящая” реальность. Когда человек обнаруживает себя в осознанном сне, он может остановить игру по сюжету сна (перестать реагировать на сюжет) и начать новую игру, которая ему интересна (начать действовать проактивно). Например – летать.

Большинство людей никогда не испытывали осознанных снов и не представляют себе, на что они способны. Некоторым людям наоборот абсолютно естественно видеть сны с пониманием, что это сон, но они никак не используют это знание. И только небольшая часть людей, которые намеренно тренируют этот навык, могут испытать осознанные сновидения в полной мере.

На сегодняшний день, самое раннее упоминание осознанных снов находится в тибетском манускрипте VIII века “Йога состояния сна”. А широкую известность осознанным снам дали произведения Карлоса Кастанеды.

До недавнего времени осознанными сновидениями занимались только философия, религия и мистика. Но в XX веке в эту область пришла наука. И вот что наука смогла выяснить:

Они существуют

Стивен Лаберже, научный “первооткрыватель” осознанных снов, провёл очень интересный эксперимент, чтобы доказать что они существуют.

Оказывается, во время сна у человека блокируется большинство мышц, чтобы избежать опасностей “лунатизма”. Во сне человек ходит в “ментальном” теле, а физическое тело остаётся неподвижным. За исключением одной важной группы мышц: глаза продолжают двигаться.

Во время эксперимента с испытуемым договорились: когда он обнаружит себя в осознанном сне, он остановится и сделает специальное упражнение глазами: несколько движений вверх-вниз, вправо-влево, вокруг и т.д.

В то время как человек спал, и датчики мозга фиксировали состояние сна, датчики движения глаз зафиксировали в точности те движения, которые должен был сделать испытуемый. Когда он проснулся – он подтвердил, что испытал осознанный сон и выполнил требуемое упражнение.

После того, как эксперимент повторили несколько раз в разных вариациях, сомнений не осталось: человек во сне может осознавать себя и проявлять свободную волю. Осознанные сны существуют.

Зачем нужны ОС?

Секрет осознанных снов в том, что все мысли материализуются. Мгновенно. А это значит, что я могу играть в любую игру, стоит только захотеть. Передвинуть предмет силой мысли. Создать другой ландшафт. Телепортироваться. Вызвать интересного человека и поговорить с ним. Сочинить поэму. Всё зависит от моего воображения.

Осознание себя во сне даёт очень яркий контраст между двумя состояниями сознания: в первом я участник, во втором – творец. Конечно, мы живём в /этом/ мире, но стоит один раз испытать осознанный сон, чтобы ощутить, насколько безграничны наши возможности проактивного поведения. И использовать это осознание в качестве мощного источника мотивации и компаса, указывающего направление развития.

Наконец, осознанный сон позволяет сделать мощный скачок в уровне сознания в ментальном мире. Просто видеть сон или “проснуться” во сне и стать его творцом. Просто жить, или стать активным творцом в этом мире.

Добро пожаловать в мир, где возможно все и даже больше. Где можно дышать под водой и летать, где можно создавать свои миры и решать глобальные проблемы. А можно запросто решить свой вопрос, который никак сам не решается или просто пережить уникальные приключения.
Использование осознанных снов:
- источник незабываемых впечатлений;
- полигон для развития навыков и решения творческих задач;
- одна большая и жирная подсказка о том, как устроен этот мир.
Давайте поделимся опытом, будем отвечать на вопросы и задавать их; рассказывать о достижениях и придумывать интересные эксперименты!
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Misterya »

Хотелось бы освоить технику осознанного сновидения. Лет 5 назад пыталась по книгам из серии "Хакеры сновидений" Но мало что получилось.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Милачка »

После пробуждения записывала сон, не вставая с кровати. Больше ничего не делала, тем не менее видела 2 или 3 осознанных сна. Летала ходила сквозь стены, прекрасно понимая что это сон. На каком то из сайтов прочитала что люди, рассказавшие свои осознанные сны перестают их видеть. И скорее всего внушила сама себе это. Больше таких снов у меня не было, записывать сны стало лень. Может быть попробую еще.
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
Аватара пользователя
натали65
Волшебник
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:37

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение натали65 »

У меня было несколько осознанных сновидений.
Когда была маленькая часто снился один и тот же кошмарный сон в котором я убегала от большущей собаки. Потом, я стала осознавать, во сне, что это не на самом деле, что сплю. Но продолжала бежать от собаки (зная чем все это закончится) по тем же улицам. Почему не догадалась сломать сценарий?
И еще два раза были осознанные сновидения, когда уходили из жизни любимые люди. Они приходили ко мне во сне, и я четко знала, что это только сон. Благодаря этому, мне удалось поговорить с ними после их смерти. Эти сны я запомнила до мельчайших подробностей.
Приглашаю на форум "Наш солнечный мир". http://sovely.ucoz.ru )))
эшли
Любознательный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:19

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение эшли »

Всем привет! Здорово, что вынесли такую тему на поверхность. Я осознаю себя во сне с детства, это всегда были кошмары в реальном времени в реальной спальне. Определять что сплю научилась со временем. Включаю свет, если не горит, значит сплю, и вот тогда пиходит страх, сковывает до боли, пытаюсь проснуться насильно, очень трудно. Если не поговорить в реале, с мамой раньше или с мужем теперь, сон продолжится с того же места. Раньше я прбовала читать во сне молитвы, но мне смеялись в лицо ( кто не знаю) и говорили что они и свои молитвы читать умеют. Читать можно было только в реале. Симорон помог. Теперь я пою песенки. Пусть всегда будет солнце... и т.п. Теперь даже летать по своему желанию могу и проблемы решать. Но каждый раз прохожу черный барьер. Так от от.
Аватара пользователя
Jolo4ka
Смотритель
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 10:27

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Jolo4ka »

Мне запомнился один сон, во время разрыва с любимым и мне снились очень часто вещие сны. Так вот снится, что мы с ним в космосе стоим (во Вселенной), кругом темнота и вдруг я вижу свет, яркий такой и дверь. Она открывается, открывается, на меня, как будто я ее открываю, но при этом во сне думаю, надо, чтобы она от меня открывалась, как будто меня приглашают войти (сама сплю, но мысли были такие), и она открывается от меня и я вижу образ святого, стоящего в этом свете, когда я его увидела, сказала себе во сне, надо спросить что-то про наши отношения (сама сплю и понимаю, что вопросы исходят от меня же самой не спящей), но смотр. милого со мной уже нет и так ничего и не спросив очнулась....

Интереснейшее ощущение было!!!! :urra: Жаль ничего не узнала у святого ..... :vaj:
Тот, кто смотрит вне себя, – спит, тот, кто начинает смотреть внутрь себя, –просыпается. Карл-Густав Юнг
Аватара пользователя
7sky
Site Admin
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 12:47
Пол: Женский

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение 7sky »

Прежде чем вдаваться в подробности освоения осознанного сновидения, необходимо разобраться в причинах, побуждающих нас обучаться этому. Действительно ли потенциальная выгода оправдывает время и усилия, затраченные на овладение навыками осознанного сновидения? Мы считаем, что да, но решайте сами. Известно, что жизнь коротка. На самом деле она еще короче, поскольку от четверти до половины жизни мы проводим во сне. Большинство из нас в основном не осознают своих снов. Наш сон не осмыслен, и это приводит к потере многочисленных возможностей сознательной полнокровной жизни.

Неужели проспать свои сновидения - наилучшее использование того скупо отпущенного нам времени? Это не только пустая трата времени, но и упущенный шанс приобрести опыт, который мог бы обогатить вашу жизнь. Проникая в свои сны, вы обретаете дополнительный жизненный опыт. Кроме того, дополнительное время сознательного состояния, используемое вами для эксперимента и тренировки своего ума может принести вам большую пользу.

"Сны - это сокровищница знания и опыта", - пишет тибетский буддист Тартанг Тулку, - "однако, их часто недооценивают как средство познания действительности. В состоянии сна наше тело отдыхает, но мы видим и слышим, передвигаемся и даже способны обучаться. Правильное использование состояния сна, равносильно увеличению времени нашей жизни в два раза: вместо ста лет мы живем двести".

Осознанные сновидения - это не только знание, но и настроение. Радостное пробуждение из чудесного осознанного сна, создаст нам в бодрствующем состоянии прекрасное настроение. Перенос положительных эмоций в бодрствующее состояние является важным аспектом осознанных сновидений. Независимо от того запоминаем мы сны или нет, они часто влияют на наше настроение после пробуждения, иногда в течение долгого времени. После "плохих" снов вы чувствуете, что "встали не с той ноги", приятные сны вызывают с самого утра эмоциональный подъем, бодрость и уверенность в себе. Это более чем достаточный стимул к обучению осознанному сновидению.

ОПЫТ ОСОЗНАННЫХ СНОВИДЕНИЙ

Человеку не пережившему осознанных сновидений, довольно трудно понять, что это такое. Несмотря на то, что подлинное знание возможно только в результате опыта ("знает тот, кто пробовал"), какое-то представление о нем можно получить путем сравнения осознанного сна, с вероятно, более привычным состоянием сознания - например, тем, в котором вы сейчас находитесь. Следующее упражнение поможет вам глубже понять ваше обычное состояние бодрствования. Каждый этап должен длиться около минуты.

УПРАЖНЕНИЕ: ВАШЕ СОЗНАНИЕ В ДАННОЕ ВРЕМЯ

1. Зрение

Посмотрите вокруг. Постарайтесь ощутить окружающий мир, богатство и разнообразие его форм, цвета, движения, пространства.

2. Слух

Прислушайтесь к разнообразным звукам, включая простое чудо речи и волшебство музыки, к их громкости, тембру, тональности.

3. Осязание

Ознакомьтесь с предметами на ощупь (гладкие они, шероховатые, сухие, липкие или влажные), на вес (тяжелые, легкие, сплошные или полые), вызывают ли они удовольствие, боль, тепло, холод и так далее. Обратите внимание также на свое самочувствие в данный момент и сравните его с тем, что вы чувствовали в другое время: усталость или бодрость, свободу или напряжение, боль или комфорт и т. д.

4. Вкус

Попробуйте на вкус все, что хотите: различные продукты и вещества или постарайтесь вспомнить и представить себе в полной мере их вкус.

5. Обоняние

Постарайтесь вспомнить и представить себе как можно больше запахов: разгоряченного тела, земли, ладана, дыма, парфюмерии, кофе, лука, алкоголя, моря.

6. Дыхание

Обратите внимание на свое дыхание. Минуту назад вы, вероятно, не отдавали себе отчета в том, что дышите, хотя, выполняя это упражнение, вдохнули и выдохнули раз пятьдесят. Задержите дыхание на несколько секунд. Выдохните. Теперь глубоко вдохните. Вы видите, что осознание своего дыхания дает вам возможность произвольным образом менять его.

7. Эмоции

Обратите внимание на свои эмоции. Вспомните, чем отличается гнев от радости, безмятежность от возбуждения. Вспомните и другие эмоции, чем больше, тем лучше. Постарайтесь определить насколько реально они ощущаются?

8. Мысли

Сосредоточьтесь на своих мыслях. О чем вы думали, выполняя это упражнение? О чем вы думаете сейчас? Насколько реальными кажутся вам мысли?

9. "Я"

Постарайтесь осознать тот факт, что ваш мир всегда содержит ваше "Я". По замечанию Уильяма Джеймса, основой процесса восприятия является то, что именно Я вижу, Я слышу, Я ощущаю, Я думаю. Вы не есть то, что вы видите, слышите, думаете или чувствуете - вы лишь воспринимаете это. Другими словами, вы есть тот, кто осознает. Вы всегда в центре вашей многомерной вселенной восприятия, но вы не всегда ясно осознаете себя. Повторите вкратце все упражнение снова со следующим отличием: наблюдая за своим восприятием отдавайте себе отчет в том, что наблюдающий - это именно вы. ("Я вижу свет ...").

10. Осознание осознания

Наконец, осознайте свое осознание. Обычно сознание фокусируется на объектах, находящихся вне нас, но при этом оно само может быть объектом познания. С обыденной точки зрения мы кажемся себе обособленным, единственным центром сознания, в нашем внутреннем мире. Однако мистики утверждают, что все мы, в конечном счете, являемся одним, бесконечным сознанием, которое есть источник жизни. Это знание трудно адекватно выразить словами.
эшли
Любознательный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:19

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение эшли »

Девочки! Это что все? Тема закрыта? Я могу с уверенностью сказать, что осознанные сновидения это круто, я спасла начальника мужа от гибели силой мысли, знала что случиться и запретила этому событию развиваться, сон абсолютно осознанный. А на следующий день мужу предложии работу. Причем она ему нравится. Теперь хочу чаще бывать в таких снах. Начинаю поиск методик. Если кто-что знает, пишите пожалуйста.
Аватара пользователя
Полюшка
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:19
Откуда: Мюнхен

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Полюшка »

Да,очень интересная тема.Осознанный сон был у меня только однажды.Я осознала ,что сплю,и поэтому могу делать все что только захочу.До сих пор помню это ощущение свободы и радости.К сожалению,я сразу же проснулась.Больше это не повторялось,а так бы хотелось,ведь неоднократно читала,что это возможно как-то развить.Вот было бы здорово.
эшли
Любознательный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:19

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение эшли »

Я нашла на просторах и-нет статью, она конечно написана чудно, но в ней есть что обсудить.

Я прозанимался ОС несколько лет и случайно прочитал способ, который работает на 101% и это не пустой разговор. До него я собрал такую коллекцию методик вхождения в ОС, а заодно и библиотеку, которой нет ни на одном сайте в Рунете,оказалось, что ларчик открывался просто.
Итак, насколько вы помните Лаберж указывает, что сны нужно запоминать и записывать. Как меня бесило, что он не мог по человечески рассказать, зачем это надо. Но, ничего, вы это узнаете. Практика записывания, я считаю, обязательна, потому что у вас развивается память и вы не забудете ОС, когда проснётесь. Но это не главное!!!!!!!
Главное то, что когда вы приучаете себя записывать сны, вы и во сне находитесь в некой постоянной готовности запомнить сон, что очень сильно увеличивает шансы появления осознанности. Я научился запоминать по 6-7 снов не записывая их, но со временем, когда я бросил записывать, это количество уменьшилось до 1-2! Это тот случай, когда мастерство можно пропить. Сократились, а потом и исчезли ОС. Поэтому, если вы хотите их всё-таки видеть - записывайте!!!
Прежде чем рассказать методику, хочу коснуться вкратце основных способов вхождения в ОС и их недостатки. Я тут прочитал "графический" способ. На мой взгляд полная фигня. Не только полная - суперполная! Вы подумайте, даже если у вас уходит на нарисование одной цифры 1 секунда вам понадобится 1000 секунд, чтобы их нарисовать. Но это больше 15 минут! А так как понятно, что число 736 за одну секунду не нарисуешь, а ещё сбиваешься и.т.д., то засыпать так надо 30-40минут! Насилие над собой!! То же самое вхождение в ОС из состояния бодрствования. Хочется спать, а ты как идиот собираешь волю в узду... В результате не спишь полночи. Фигня. Все установки типа "я усну и осознаю" тоже фигня. Поэтому, если вы не хотите стать великим йогом, то забейте на всё это. А если хотите, то вы всё равно им не станете. Потому что вы нормальные люди, которые ходят в школу, институт, дискотеки, на работу, любят друг друга и спят друг с другом. Помните, сложная методика, к которой надо идти годы - это очень, очень плохая методика. Например, если вы будете каждый час задавать себе вопрос "Сплю я или бодрствую?" и делать всё правильно, как это описано у Лабержа, то за пять недель вы гарантированно добьётесь первого ОС. Но зато на 100%. Я, как зомби, следовал ей два года! Два года изо дня в день! У кого нибудь есть такая самотверженность? Стоит только отойти от методики и ОС исчезают. Значит, - тоже херня. Нам нужно лечь спать без заморочек и попасть в ОС без ночных бодрствований.
Теперь пишу как за три дня научиться входить в ОС и делать это, когда это захочется.
Первое, лёг вечером и заснул. Запомните, никогда не пытайтесь войти в ОС вечером перед сном. Это утопия, если вы не йог, который думал об этом весь день. Об этом писал и Лаберж. Поэтому, ложимся и засыпаем. Но сны запоминаем и пишем тренируемся!
Второе, проснулись в 5-6 утра, можно по будильнику. Пошли и умылись, чтобы взбодриться. Нет, это не техника прерванного сна! Взбодрились? Легли на правый бок и начинаете делать 1-2 минуты (не больше!, а то не уснёте) гипервентиляцию лёгких или просто очень глубоко и быстро дышать без пауз после вдоха и выдоха. Со временем вы установите своё время, но оно не будет больше 2 минут. Я делаю всего 30 вдохов-выдохов. Вдох-выдох - это один раз.
Третье, ложитесь и засыпаете. Всё! Через пять минут вы в ОС. Без всяких наворотов. Вот здесь и может пригодиться мулька "Сплю я или бодрствую?" или любая другая, чтобы понять, что ты в ОС и не потерять осознание, а усилить его. Но то, что ты сразу понимаешь, что ты спишь - это так!
В первый раз не получится. Велико возбуждение и ожидание. Может в пятый, шестой, но это не пять недель! Вам не надо ходить и что там бормотать под нос и мучать себя, что-то рисовать и делать прочую чушь. У меня получилось во второй раз и потом постоянно. Но не забывайте, что я влёгкую запоминал 6-7 снов за ночь. Дело не в количестве, подчеркну, а в том, что у меня был высокий уровень внимательности во сне, так как я постоянно в мысли: надо не забыть записать этот сон. Так надоело потом!
Ну, и напоследок. – Большая ложка дёгтя. У меня стаж восемь лет, мне 31, поэтому в споры не вступаю. ОС - мощный психоделический наркотик. Если вы научитесь этим способом легко и много входить в ОС, а потом усиливать своё осознание во сне, то вы будете конкретно балдеть. Вы будете ждать, когда вы ляжете спать (ничего не напоминает? Как там? - от дозы до дозы), чтобы улететь и.т.д. Вы будете чувствоать свою исключительность и неизбежно начнёте нервировать своей надменностью окружающих. А самая главная опасность в том, что не видно вреда. Как от анаши. А какой вред? Анаша же не вызывает привыкания! Хочу курю, хочу бросаю. Ну, да - у кого то так и есть. А кто-то начинает экстази, потом ЛСД, амфетамин, морфий и.т.д
А в ОС вреда будто нет! Как же это бросать и зачем? Такая клёвая вещь. Поэтому, чем круче станете, тем опасней будет оторваться от реальности. Я в итоге, чуть не умер. Температура была 41градус. Я чётко связал это с многолетними занятиями ОС. Потом встретил людей с аналогичными примерами и забил. Главное - никаких знаний, умений вы не приобретётё. Никаких сокровенных знаний, выигрышные номера в "Русское лото", гениальность - ничего. Только балдёж и всё. Психотерапия и.т.д - это трёп. Вы же не психоаналитик верно? А для психоанализа ОС, кстати, и не нужны, достаточно простых снов.
Но! Годик можете смело балдеть!!
Опишу, почему работает методика.
1. Легли и заснули. За пять-шесть часов организм отдохнёт и наберётся сил. Об этом писал и Лаберж, что ОСы в основном случаются под утро. Организм отдыхает.
2. Умылись. Это для того, чтобы тут же не свалиться в сон обратно. Немного вытащили себя. Но тело, тело всё расслабленно, мозг работает "на той стороне". Вы в просоночном состоянии.
3. Дышите. Тем самым вы перенасыщаете мозг кислородом и "возбуждаете" сознание.
4. Просто начинаете засыпать. Мозг взял и уснул. Тело же расслабленно! Мозг уснул очень быстро, потому что он "на той стороне" - во сне! Ведь вы бодрствовали всего 2-3 минуты. Вы не дали ему проснуться. Уснул, да не совсем! Вы дали ему энергию - кислород! Кислород не позволил мозгу полностью отключиться. Точнее не мозгу, а сознанию, или той части мозга, которая ведает сознанием.
5. В результате, мозг уснул очень быстро, так как тело расслабленно и он не получает от него никакого напряжения, а сознание осталось включённым. Начинается сон и тут оп!, сбой программы, сознание включено за счёт накаченного в мозг кислорода. Вы в ОСе.
Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение ioanna »

Я без всяких методик вижу вещие и предсказывающие сны и обычные сны и во сне же их анализирую. Что хочу сказать: вещие и предсказывающие сны никогда не забываются, ничего никогда не записывала и все их помню ,с детства некоторые даже, до мельчайших подробностей, лишь после, когда все произошло -анализирую; действительно, если утром снова уснешь обязательно что-то приснится, но у меня все утренние сны = это скорые сны, которые сбываются в пределах одной недели. У всех все по-разному. Дневные сны лично у меня - нахождение ответа на мучившие текущие вопросы, проблемы; если вещий сон приснился глубокой ночью (я потом обязательно просыпаюсь и потому знаю время), то сбудется лет так ...через 10. Ну а вещий или пустой?..вещий и предсказывающие при всем желании невозможно забыть. У меня вещие - сбывается один к одному, а предсказывающие - нужно расшифровывать. Но мои сны я расшифровываю легко,т.к. кожей их понимаю и чувствую. А вообще, мое мнение, лучше на снах не зацикливаться, лучше спать крепко и счастливо. Что должно произойти - все равно произойдет!
KatyaSubaru
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 11:50

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение KatyaSubaru »

Я в детстве от кошмаров избавлялась с их помошью.
А сейчас пытаюсь контролировать сон, направить в нужное русло, и ничего не выходит. Обидно.
эшли
Любознательный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:19

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение эшли »

Извините меня ioanna, но тут о другом. Осознанное сновидение, создаешь сам. Сразу даже непонятно спишь или бодрствуешь, я проверяю включая свет, не горит-значит сплю. Можно силой мысли взлететь и посмотреть на свой дом с высоты пт. полета, можно отправиться в Париж например. Можно встретиться с близкими людьми и поговорить о том, что волнует, независимо жив человек или нет.
Первая реакция: "Ага, я здесь, чем займусь сегодня?"
Медиумы, волшебники может Вы подскажете что происходит, хорошо ли это плохо ли?
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Внесу свои 5 копеек об осознанных сновидениях. Получается я ими заниматься стала давно, еще с юности. Я прочла книгу, как человек научился летать это был научно - фантастический рассказ. Но я его применила c успехом во сне у меня был сон лезу я куда то лезу а обрыв все круче и вот он уже заворачивается, руки соскальзывают и я падаю :kry: Прочла книгу и во время очередного разворачивания сюжета я "сознательно" отпустила руки и сказала я лечу :angel: И полетела :urra: Так было здорово :bravo: Дальше больше, стала выбирать площадку повыше во сне разбегаешься отталкиваешься и летишь :angel:
Только надо не во сне предварительно осознать, что это можно делать :vo: Потом я во сне стала учиться проходить через стены :P
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
таша36.
Смотритель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 08:15
Пол: Женский
Откуда: Кировская область
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение таша36. »

сколько снов видела, где была бабушка и я , но осознала себя только в одном или двух. как только поняла, что сплю, а бабушка на самом деле умерла, а у умерших, как пишут, можно что-нибудь спросить, то почему-то первое, что пришло в голову-когда нам повысят зарплату?.. она ответила- в четверг . до четверга оставалось 3 дня. ходила весь день и думала, в какой четверг и почему такой странный ответ, четверг оказался 16-м числом, у нас аванс выдают. ну, думаю, бабушка пошутила))). на другой день нам приходит приказ об установлении нам новой ежемесячной надбавки. причем, задним числом. за предыдущие 3 месяца доначислили и получили в тот четверг. самое трудное для меня оказалось не осознание, что сплю, а когда хочется вопрос задать, а в голове столько их крутится, что сформулировать не успеваю. тут кто-то упоминал про волшебников во сне. что-то такое тоже бывало и не один раз, когда говорят, что задавай любые вопросы- получишь ответ. так обидно, что не могу ничего выбрать, что наиболее для меня важно, а о чем можно и не спрашивать.
эшли
Любознательный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:19

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение эшли »

эшли писал(а): Осознаю себя во сне с детства, это всегда были кошмары в реальном времени в реальной спальне. Определять что сплю научилась со временем. Включаю свет, если не горит, значит сплю, и вот тогда пиходит страх, сковывает до боли, пытаюсь проснуться насильно, очень трудно. Если не поговорить в реале, с мамой раньше или с мужем теперь, сон продолжится с того же места. Раньше я прбовала читать во сне молитвы, но мне смеялись в лицо ( кто не знаю) и говорили что они и свои молитвы читать умеют. Читать можно было только в реале. Симорон помог. Теперь я пою песенки. Пусть всегда будет солнце... и т.п. Теперь даже летать по своему желанию могу и проблемы решать. Но каждый раз прохожу черный барьер. .
Всем, кого мучает страх в осознанных снах. Ура, есть лекарство!
1 Симорон. (Это первый взгляд в лицо страху, );
2 Взять ответственность за страх (я подумала " это мой сон, и я решаю страшно мне здесь или нет"), не поверите, морда стала на глазах меняться на лицо. Появился цвет. Летала от всей души. Впервые в жизни вышла из ОС с легким сердцем и улыбкой на лице. Пробовала взлететь- с места получается хуже, лучше разбежаться. Но я думаю это опять мой стопор. Буду играться дальше.
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Милачка »

эшли писал(а):
эшли писал(а): Осознаю себя во сне с детства, это всегда были кошмары в реальном времени в реальной спальне. Определять что сплю научилась со временем. Включаю свет, если не горит, значит сплю, и вот тогда пиходит страх, сковывает до боли, пытаюсь проснуться насильно, очень трудно. Если не поговорить в реале, с мамой раньше или с мужем теперь, сон продолжится с того же места. Раньше я прбовала читать во сне молитвы, но мне смеялись в лицо ( кто не знаю) и говорили что они и свои молитвы читать умеют. Читать можно было только в реале. Симорон помог. Теперь я пою песенки. Пусть всегда будет солнце... и т.п. Теперь даже летать по своему желанию могу и проблемы решать. Но каждый раз прохожу черный барьер. .
Всем, кого мучает страх в осознанных снах. Ура, есть лекарство!
1 Симорон. (Это первый взгляд в лицо страху, );
2 Взять ответственность за страх (я подумала " это мой сон, и я решаю страшно мне здесь или нет"), не поверите, морда стала на глазах меняться на лицо. Появился цвет. Летала от всей души. Впервые в жизни вышла из ОС с легким сердцем и улыбкой на лице. Пробовала взлететь- с места получается хуже, лучше разбежаться. Но я думаю это опять мой стопор. Буду играться дальше.
на самом деле так же, убегая от ( тигров-чудовищ-не знаю как описать от тварей каких то) вдруг поняла, что это сон и я могу им управлять. и остановилась, потом наоборот понеслась с огромной скоростью потом через стены училась проходить, почему то именно когда летаю понимаю что это сон. Летать очень люблю. летаю с места. просто в последнее время ленюсь записывать сны с утра. Интересная мысль с задаванием вопросов умершим.
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
эшли
Любознательный
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:19

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение эшли »

Объясните, зачем записывать?
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Милачка »

я не помню зачем, а искать инфу в инете мне честно говоря лень)))) но когда я просыпалась с утра и НЕ ВСТАВАЯ брала блокнот и писала все что приснилось. Сны запоминались каждый день. И осознанные сны снились часто.
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
Аватара пользователя
Милачка
Уважаемый
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 12:11
Пол: Женский

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Милачка »

Милачка писал(а):я не помню зачем, а искать инфу в инете мне честно говоря лень)))) но когда я просыпалась с утра и НЕ ВСТАВАЯ брала блокнот и писала все что приснилось. Сны запоминались каждый день. И осознанные сны снились часто.
и сегодня кстати летала во сне. и поняла что это сон, а вот действия какие то произвести не догадалась. просто наслаждалась обстановкой.
Готов путь твой, и врата отверсты, и уста твои спешат только молиться Богу: мысль твоя сбудется с великою радостию.
puzatikus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:46

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение puzatikus »

Милачка писал(а): и сегодня кстати летала во сне. и поняла что это сон, а вот действия какие то произвести не догадалась. просто наслаждалась обстановкой.
Это не ОС, мне кажется...
Аватара пользователя
SmartyMe
Любознательный
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:50

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение SmartyMe »

Я с детства увлекалась осознанными сновидениями, затем выходом из тела с 16-17 лет. Осы замечательное средство для творчества, решения психологических проблем, общения со своим подсознанием. Это не наркотик для меня, я это делаю по желанию, Осы для меня прекрасный отдых, радость и просто наслаждение полетать. Много было общения с умершими родственниками, общение продолжается, не знаю правда на все сто мое ли это подсознание или это и правда родственники стараются вступить в контакт. Я просто просыпалась (во сне) в квартире умерших бабушки и дедушки и общалась с ними, а потом они мне сказали, что мне вовсе незачем перемещаться во сне в их квартиру, можно просто их позвать, ведь они уже умерли и место для них не важно. Пока это все для меня некая загадка...
Сегодня вот был Ос, который я не пыталась контролировать, но наблюдала осознавая, что это сон - это было путешествие через разные уровни бытия, почему то в первом уровне я была кошкой, затем человеком и проживала как бы разные жизни поднимаясь как бы выше и выше, моя внешность и тела менялись...удивительно.
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Misterya »

Мне понравилась методика, которую нам тут дала эшли. А то по книгам долго тренировалась, а результат был маленький. Мне просто не хватило терпения. Мне и так нравиться спать из-за ярких, порой интересных сновидений (и так "подсела" на сны как на наркотик:)))), а тут если научусь ещё и управлять снами, то будет просто здорово! Попробую эту технику, хотя бы через каждые 2 дня, по другому никак, а то в 3 придется вставать, мне на работу к 6 утра.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Ulany
Смотритель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 14:48
Откуда: Беларусь, г.Минск
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Ulany »

Мне всегда нравилось чувствовать восне сам полет, я парила над городом, приземлялась на самые большие здания и с удовольствием созерцала на город, потом опять летатала. Вообще мне частенько такие сны снятся, я имею ввиду осознанные, но не всегда хорошие. На этой недели я плавала в море, правда почемуто море оказалось Балтийское и я ждала волны, чтоб волна меня подхватила понесла меня к берегу. Ой, какой я кайф словила, вы не представляете. :urra:
Я ЛЮБЛЮ ЭТОТ МИР и МИР ЛЮБИТ МЕНЯ!!!
Я ЖИВУ В ГАРМОНИИ С МИРОМ!!!
Я С ЛЮБОВЬЮ и БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИНИМАЮ БЛАГОСТИ ЖИЗНИ!!!
kssss
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:08

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение kssss »

я только в детстве летала во сне... :wub:
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение Misterya »

Ulany писал(а):Мне всегда нравилось чувствовать восне сам полет, я парила над городом, приземлялась на самые большие здания и с удовольствием созерцала на город, потом опять летатала. Вообще мне частенько такие сны снятся, я имею ввиду осознанные, но не всегда хорошие. На этой недели я плавала в море, правда почемуто море оказалось Балтийское и я ждала волны, чтоб волна меня подхватила понесла меня к берегу. Ой, какой я кайф словила, вы не представляете. :urra:
Если не всегда хорошие, то это ещё не осознанные сны. Осознанным сон является, когда не только осознаёшь себя во сне, но и ещё управляешь им. Это уже техника "высшего пилотажа". Ради этого только и стоит тренировать ОС. А что толку, если знаешь, что ты во сне, а сделать ничего не можешь? Управляя своими снами, ты приобретаешь магические способности и начинаешь учиться управлять собственной реальностью.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
kyska
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 23:40

Re: Осознанные сновидения

Непрочитанное сообщение kyska »

А мне сны снятся редко. Иногда бывает осознаю, что это сон. Очень нравится летать во сне. А кто-нибудь пробовал гипнотическую сессию "Ловец снов"?
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя