Йога

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Путник »

Lena5554 писал(а):Путник, спасибо за ссылки! Сейчас сбегаю по делам и буду изучать.
Ой, там столько всего - супер!
:senks:
Всем интересующимся йогой рекомендую сайт yogajournal
http://yogajournal.ru/

Здесь много полезного и для новичков и для практикующих йогу
• можно и заниматься йогой в режиме он-лайн
• найти полную инструкцию в выполнении асан
• найти ответы на интересующие вопросы

На сайте и в журнале YogaJournal вы найдете ответы на эти вопросы, а также откроете для себя много нового:
• что такое йога для начинающих,
• где заниматься йогой,
• какой стиль йоги вам подходит,
• как выбрать учителя йоги и где проходят самые лучшие семинары по йоге.

Много познавательного в разделе "ФИЛОСОФИЯ"
:love:

Статья из раздела "Путь познания"
Номер: №5 январь/февраль 2006
Авторы: Салли Кемптон
http://yogajournal.ru/philosophy/inner-voice/3980/


Без вины виноватые

Каждый из нас оказывался в ситуации, когда все буквально выводит из себя. Отвратительная погода, бесконечные пробки на дороге, не к месту сказанное замечание коллеги – раздражает все, что бы ни происходило вокруг. В любом явлении, действии и объекте мы найдем что-то неправильное, то, что будет достойно нашего осуждения. Или мы сами в чем-то допускаем оплошность, и тогда наш гнев выбирает более конкретную жертву, чем весь мир, – мы начинаем во всем обвинять себя. Мы уже не в состоянии объективно оценивать действительность, наш внутренний судья вынес приговор. Теперь он будет винить нас даже за самоосуждение, и круг окончательно замкнется. Так всегда и происходит: раздражение на мир всегда оборачивается чувством вины.

Осуждение, как холeстерин, бывает двух типов: хорошее и плохое. Хорошее – и не осуждение вовсе. Оно позволяет ясно различать, разглядывать происходящее, видеть его таким, какое оно есть, отделять зерна от плевел – назовем его термином «различение». Плохое может завести нас очень далеко по дороге обид и обвинений – сначала других, а потом и себя. Оно гибельно для душевного равновесия.

Капли яда

Когда мы осуждаем кого-то другого, мы испытываем чувство превосходства, ставим себя выше остальных. Нам кажется, что мы чрезвычайно умны: ведь мы способны «все понять» и очень обстоятельно и аргументированно рассуждать о том, какую глупость сделала приятельница, уходя от мужа, как виноваты ваши родители в том, что не отдали вас учиться музыке, а начальник не имел никакого права делать вам замечание при всех. Осуждение разжигает нешуточные страсти – благородное негодование, симпатию к пострадавшим, стремление исправить ситуацию. Оно поднимает нас с дивана и заставляет действовать. Для многих из нас осуждение и обвинение – разновидность эмоционального кофеина, способ пробудить себя от пассивности. Негатив становится основным стимулом к действию.

Недавно я проводила групповую медитацию, целью которой было растворение негативных эмоций. Одна из участниц пришла на занятие за тем, чтобы избавиться от осуждения войны в Ираке. Исследуя энергию внутри этого чувства, она неожиданно обнаружила его токсичность. Она осознала, что осуждение негативно влияет на ее самочувствие. Но это отнюдь не означало, что она готова была отказаться от этого чувства. «Что же будет тогда вдохновлять меня в моей политической работе?» – спросила она.

Хорошее замечание. Каждый, кто решил преодолеть в себе постоянное стремление найти виноватого, объект для своего негодования, должен задуматься над этим ее вопросом. Критический ум необходим. В первую очередь обществу – отсутствие критики власти порождает тиранов, диктаторов. Не умея задуматься, докопаться до сути, критически отнестись к ситуации, мы принимаем эмоциональный жар за любовь, а состояния безумного транса за медитацию. Различение, или вивека, как оно называется на санскрите, – качество, которое позволяет нам интуитивно принимать верные решения, выбирать то, что мы действительно ценим, что делает нас счастливыми, и прислушиваться к тому из наших многочисленных внутренних голосов, который в данной ситуации по-настоящему важен.

Но как найти свое, не осудив чужое? Как избавиться от негатива? Как мы сможем увидеть, что что-то не так, без осуждения, без ненависти к преступникам, без негативных чувств? Как мы можем избавиться от собственных недостатков, преодолеть страхи, не осуждая себя за то, что они у нас есть? Можно ли всему этому научиться, не превращаясь в человека, который видит все в розовом свете и впоследствии жестоко страдает из-за крушения иллюзий?

Двойное дно

Несмотря на то что осуждение и различение часто путают, эти чувства берут начало из совершенно разных уровней нашей психики. С точки зрения аюрведической психологии различение – это свойство буддхи, истинного разума. Это инструмент видения, который наше духовное «Я» использует для наблюдения за внутренним миром и для принятия решений. Именно так мы выбираем, что действительно ценно, а что нет. Различение – это осознавание, часто бессловесное, прямое проникновение в суть вещей, главенствующее над мыслями и эмоциями.

Осуждение и вина являются продуктами ахамкары, или эго, – той части психики, которая определяет «Я» как личность, как тело, со всеми их предпочтениями. Именно благодаря эго мы становимся индивидуальностями. Но есть проблема: наше эго все время стремится расширить границы своего влияния, блокируя доступ к нашей истинной сути, а значит, к радости и свободе. В результате мы начинаем отождествлять себя с так называемым ложным «Я».

В противовес истинному «Я» (которое, как неповторимая структура снежинки, есть уникальное выражение нашей индивидуальной конфигурации) ложное «Я» представляет собой копирующий механизм. Оно развивается в детстве как комплекс ролей и масок, спрессованных вместе. Это ответ на культурную и семейную ситуацию. Цель ложного «Я» благородна: оно защищает нас, помогает адаптироваться в окружении, позволяет не чувствовать себя обнаженными в потенциально враждебном мире. Но чаще всего оно похоже на плохо подогнанные доспехи. Так как ложное «Я» изначально неаутентично, мы часто чувствуем себя потерянными, находясь внутри него. Мы как будто удаляемся от чего-то, и в любой момент маска может быть сорвана.

Игры разума

Обвинение – один из затуманенных экранов, выставляемых ложным «Я», чтобы не встретиться с болью от осознания нашего человеческого несовершенства. Обвинение создает драму, движение, действие – все политики знают, что это одна из лучших диверсионных тактик. Если вы прислушаетесь к себе, когда почувствуете себя смущенным, обиженным или несчастным, вы сможете поймать момент зарождения осуждения.

Сначала это дискомфорт: что-то не так. Эго не любит неприятные чувства, поэтому оно извивается, ищет пути избежать их. И мы начинаем искать объяснения, почему нам так некомфортно. И в результате находим способ все исправить: мы обвиняем кого-то другого, а если такой не находится – себя. Виноватый найден, и мы чувствуем себя жертвой или героем, спешащим на помощь. Иногда мы виним судьбу или Бога, что обычно приводит к отчаянию. В любом случае мы создаем экран, отделяющий нас от некомфортной ситуации.

Сигнальные огни

Ирония состоит в том, что, если мы позволим себе чувствовать дискомфорт, не бросаясь на поиски виноватого, этот самый дискомфорт приведет нас к истинному источнику мудрости и силы. Ощущение, что что-то не так, – на самом деле сигнал. Он означает: на глубинном уровне происходит прямая коммуникация с нашим истинным «Я». Если мы можем «поймать» чувства, когда они только начинают зарождаться, – до того как станем осуждать, – они могут дать нам информацию для понимания любой ситуации. Когда мы не стремимся избавиться от чувства дискомфорта, не стараемся избежать его, мы автоматически получаем доступ к своему истинному «Я». Конечно, когда мы долгое время отстраняемся от своих чувств, их становится трудно распознать и еще труднее интерпретировать. Вот почему часто только кризис заставляет ложное «Я» отказаться от своих притязаний настолько, что мы можем услышать сообщение, которое посылают нам наши чувства.

Следы ошибок трудных

Когда мне было немного за двадцать, я работала журналистом, а мой муж был занят в сфере кинобизнеса. Производство фильмов включает в себя 18-часовой рабочий день на протяжении нескольких месяцев, часто в очень странных местах. И так как моя профессия теоретически позволяла мне путешествовать, я ездила вместе с ним. На практике, однако, это порой означало, что я одиноко скучала в номере отеля в ожидании мужа. Я ненавидела чувство бессилия, которое охватывало меня в такие моменты, но эмоционально я слишком зависела от мужа, чтобы принять решение остаться одной. Мы постоянно конфликтовали, отношения обострялись, и в итоге мы жили в постоянной борьбе «кто прав, кто виноват».

Однажды, как раз в разгар скандала, мне нужно было уходить на интервью. Огромные волны гнева накатывали и накрывали меня с головой, но в то же время меня сильно смущал тот факт, что причина ссоры была настолько туманной, что я даже не смогла бы объяснить толком, о чем мы спорим. Однако времени мучиться этим вопросом у меня не было – нужно было проводить интервью. Мне пришлось отключиться от бьющих через край эмоций, и, продумывая вопросы, которые собираюсь задать, я забыла о своем гневе.

Когда интервью закончилось, я обнаружила, что гнева по-прежнему нет. В этот момент я осознала, что у меня есть выбор. Я могла снова войти в зону обвинений, в зону «он сделал то – я сделала это», либо я могла попытаться сохранить объективность.

Я выбрала объективность. Я задалась вопросом: «Почему для меня так важно быть правой?» Почти мгновенно появился ответ: «Потому что я не верю, что могу измениться. Если я признаю ошибку, это будет означать, что я все делаю не так». «Но почему это так ужасно?» – спросила я себя. Ответа на этот вопрос не было, только страх и отчаяние. Эти чувства были огромны, глубинны. Как только я позволила им быть, я осознала, что они контролировали всю мою жизнь и что я не хочу больше жить, повинуясь только им. Я была уверена, что вызволю себя из болота боли.

Осознание этого факта стало поворотным пунктом в моей жизни. Оглядываясь в прошлое, я могу сказать, что так начался мой путь к самой себе. Двумя годами позже я пришла к медитации. А тогда, в начале пути, первым результатом моей работы над собой стало чувство сострадания к себе и к мужу. Больше не существовало вопроса «кто виноват», мы оказались двумя существами, которые сражаются за то, чтобы быть вместе, но при этом движутся в разных направлениях. Моя проблема была не в нем. Проблема была в том, что я потеряла связь с моим настоящим «Я».

Спустя годы, когда с помощью медитации и различных практик я нашла в себе точку опоры, стало гораздо легче воздерживаться от осуждения. У нас всегда есть этот выбор. Когда ощущение, что что-то не так, всплывает на поверхность, я могу позволить чувству дискомфорта провести меня по старому сценарию («Чья это вина?» «Что я сделала не так?» «Почему люди могут так поступать?»). Или же я могу остановиться, принять дискомфорт как сигнал, внимательнее прислушаться к себе и спросить: «Что я должна сейчас осознать?» Если я иду по первому пути, я неизбежно начну говорить или делать то, что продиктовано страхом увидеть все таким, как есть, стремлением моего эго доказать собственную правоту. И результат будет всегда болезненным и неэффективным. Если я выбираю второй путь, мой разум проясняется, давая мне возможность поступать согласно интуиции, берущей начало в сферах, которые находятся гораздо глубже моего эго. Я преодолеваю стремление к осуждению и использую различение.

Переключая каналы

Итак, если вы хотите перейти от осуждения к различению, прислушайтесь к чувствам, которые возникают в тот момент, когда вы готовы кого-то обвинить. Постарайтесь понять, что они хотят донести до вас. Когда вы «ловите» себя на осуждении, спросите: «С каких чувств все началось?» Будьте терпеливы – может потребоваться время, чтобы научиться правильно интерпретировать свои ощущения. Задавайте себе вопрос: «Что эти чувства говорят мне?» Вполне возможно, ответ на него окажется совершенно для вас неожиданным, и столь же неординарным вы увидите решение проблемы. Может, вам пора решительно действовать в ситуации, где вы долгое время ничего не предпринимали. Или, наоборот, надо прекратить борьбу и все разрешится само собой.

Когда вы получите ответ, снова проверьте, ощущается ли он абсолютно ясным или же это лишь новый экран, который эго выставляет вместо прежнего. Понять это можно, наблюдая за чувствами, которые возникают после принятия решения. Если вы все еще ощущаете себя смущенным, раздраженным, слишком добродетельным, несчастным, возбужденным или испытываете какие-то другие столь же бурные эмоции – вы все еще во власти осуждения. В этом случае снова спросите: «Что стоит за всем этим? О чем мне говорят все эти чувства?»

Если вы будете придерживаться такого плана действий, процесс самоисследования даст вам практические результаты решения самых разных ситуаций. Это радикальным образом улучшит вашу жизнь. Я снова и снова убеждаюсь, что настоящее различение начинается с желания задавать вопросы. Если вы будет это делать, однажды вы окажетесь там, где не существует никаких ответов, где вы просто… есть. Осуждение растворяется там. Различение становится таким же естественным, как дыхание.

_______________


Удачи в Пути :cvet:
Аватара пользователя
Люба68
Уважаемый
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 15:15

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Люба68 »

Уважаемый, Путник!
Не иначе сегодня с утра, я благодарила провидение, что занесло меня на этот сайт. Я благодарила Вас, (под песенки Третьякова) что Вы есть и делитесь с нами столь полезной информацией. Благодарю Вас, Вы открыли для меня Третьякова, его обалденные песни, стихи. И вот в довершение сегодняшнего утра, Вы открыли множество для меня интересных сайтов и массу интересных тем. Т.К. время не хватает и юзать по просторам инета некогда, тут раз и все на ладошке. Нижайший Вам поклон. Ждемс.
Аватара пользователя
саймона
Смотритель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 05:46

Re: Йога

Непрочитанное сообщение саймона »

Да Путник-наша путеводная звезда! :senks: :angel:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Путник! Спасибо!!! :flowres: :flowres: :flowres:
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Путник »

Намасте :Hi:

Изображение

Намасте́ (санскр. नमस्ते, namaste?) — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе.

В широком смысле означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе» — то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек, признание единства и вечной духовности всего сущего, согласно имеющимся традициям.

Всем спасибо за отзывы :senks:

Нашел для вас вот такое видео! Посмотрите, может быть, найдете что-то полезное для себя!

Йога для женщин от Софьи Пушкарёвой

Удачи в Пути! :cvet:

:top: :top: :top:
strekozylya
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:46

Re: Йога

Непрочитанное сообщение strekozylya »

Как же я хочу заниматься йогой, но жду чего-то :urra:
Подтолкните меня :red:
Аватара пользователя
Shell
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:20
Пол: Женский
Откуда: город Мечты

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Shell »

:urra: Йога - это чудо!!! После занятий ощущение - как после лыжной прогулки!!! Всем советую. Лучше одна осана в день, чем ничего!!! :vo: :vo: :vo:
Ты — это ты, а я — это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно.
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Кариша »

Нашла для себя очень подходящее направление йоги, которое вообще не требует специальной подготовки :tongue:

Вы можете сейчас засмеяться? Просто так. Засмейтесь. Вот так :lol: :lol: :lol: Спасибо! Приятно, не правда ли?
Йога cмеха этим и занимается. Только на ковриках, потому что устоять невозможно... :tongue:

Изображение


Йога смеха включает техники стимулирования смеха, дыхательные и лёгкие физические упражнения, которые порождают естественный смех, усиливая эффект при групповом процессе. Не требует физической подготовки. Смеяться может каждый.

Смех быстро снимает напряжения в теле, заряжает позитивными эмоциями, помогает нам развить творческие качества, быть открытыми и счастливыми в общении друг с другом!


"Смех связан как с телом, так и с умом. Взрослые люди с годами смеются от ума. Мы оцениваем, что смешно, а что нет. И потом решаем - нужно ли смеяться. Дети же смеются "от тела", ничего не оценивая. Именно такой чистый, свободный смех мы и практикуем"
(Основатель йоги смеха доктор Мадан Катарья)!
В настоящее время существует более 16 тысяч центров йоги смеха в более 50 стран мира. Основателем этого движения является индийский врач Доктор Мадан Катарья. В 2008 году он посетил Россию с презентацией "лечебного смеха без причины". Его первый ученик из Америки, основатель и инструктор "Американской школы йоги смеха", автор книг по йоге смеха - Себастиен Джендри, дважды проводил в Москве сертифицированные курсы для инструкторов. Йога смеха практикуется не только в клубах и студиях, но и на рабочих местах в офисах, больницах с различными группами (в том числе с людьми старшего возраста и с ограниченными возможностями).

"Смех без причины - признак... медицины."

«Из всех живых существ только человеку свойственен смех». Этой фразе Аристотеля в средние века придавалось большое значение: смех рассматривали как высшую духовную привилегию человека, недоступную никаким другим существам. Впрочем, и у людей смех не является врождённым качеством. Согласно Аристотелю, ребёнок начинает смеяться не раньше, чем через сорок дней после рождения, и благодаря этому становится полноценным человеком. Первые 5-8 недель жизни малыша учат глаза мамы, и уже в возрасте двух-трёх месяцев малютка начинает улыбаться и смеяться. В шесть лет наступает пик весёлости - ребёнок улыбается и смеётся в среднем по 300 раз в день. Взрослый же человек (даже самый весёлый) улыбается или ухмыляется всего лишь 15-30 раз в день. А зря, потому что лечебных свойств у смеха - хоть отбавляй!

Сейчас в мире огромными темпами развивается гепотология - наука, исследующая воздействие на человеческий организм смеха. Смехотерапия оказывает потрясающий эффект в лечении самых разных болезней.
В медицинском центре университета Калифорнии учёные выяснили, что под влиянием смехотерапии повышается иммунитет. Испытуемые подвергались вынужденному веселью, вызванному трансляцией комедий. Пока первая группа хохотала, вторая сидела спокойно, не слыша смеха своих товарищей. Врачи однозначно установили (по анализам крови, взятым до, после и в течение исследования) - реакция на юмор вызывает физиологические процессы, подобные тем, что происходят у спортсменов. В группе смеха было отмечено уменьшение уровней гормонов напряжения - кортизола и адреналина, что позволяет более эффективно работать иммунным системам организма. В том же исследовании установлено увеличение количества Т-лимфоцитов, борющихся с вирусами. Иначе говоря, реакция иммунной системы на смех прямо противоположна реакции на стресс.

Любители посмеяться и вправду реже болеют. Кстати, одно из исследований показало, что младенцы весёлых мам намного реже болеют ОРВИ и гриппом.

Пожалуй, самые интересные данные получила Маргарет Стубер из университета Лос-Анджелеса. Группе детей предложили держать руки в холодной воде (около 10ºC) - сколько смогут. В обычных условиях они выдерживали от силы 87 секунд, а при просмотре комедии - 125! У смеющихся детей пульс, артериальное давление и частота дыхания практически не изменялись. Всё это позволило сделать вывод: смех оказывает стимулирующее действие на иммунную систему и защищает организм от стресса. В результате такой терапии иммунная система начинает активно уничтожать предраковые клетки!

Невролог У. Фрай рассматривает смех, в первую очередь, как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, наоборот, укорачивается, но при этом интенсивность его такова, что лёгкие полностью освобождаются от воздуха. В результате - по сравнению со спокойным состоянием - газообмен ускоряется в три-четыре раза, что, в свою очередь, улучшает кровоснабжение органов и тканей.

Словом, смех для организма - это всё равно, что прогулка в лесу или кислородный коктейль. Ведь в обычной жизни многие из нас дышат неправильно: открытым ртом и без пауз. Такое дыхание слишком поверхностно и ведёт к респираторному алкалозу (повышению содержания щелочей в крови и тканях организма), что вызывает нервно-мышечную сверхвозбудимость.

По наблюдениям французского врача Анри Рубинштейна, такое состояние характерно для нерешительных, робких людей, которых мучают всякие страхи и фобии. Дыхание же во время смеха хорошее, правильное. Оно помогает бороться с алколозом, а значит - преодолевать чувство страха.

Основоположник учения о стрессе Ганс Селье говорил, что стресс одинаково успешно снимается как адекватной физической нагрузкой, так и положительными эмоциями, поскольку в обоих случаях в железах внутренней секреции вырабатываются вещества-антистрессоры. И этому есть серьёзное научное подтверждение. Директор центра превентивной кардиологии Мэрилендского университета (США) Майкл Миллер провёл интересное исследование. В нём участвовали 150 человек, перенёсших инфаркт или коронарное шунтирование, и 150 здоровых людей. Участники прошли простой тест с самыми обыкновенными вопросами о том, как они поведут себя, если, например, «официант обольёт вас кофе», «вам наступят на ногу в транспорте», «порвётся ручка у вашего портфеля» и т.п. Оказалось, что «сердечники», в основном, реагировали угрюмо или враждебно, а здоровые - с юмором. Исследования показали, что весёлые люди на 40 % меньше, чем угрюмые, рискуют заработать сердечно-сосудистые заболевания. Ученый сделал вывод, что злоба и стресс вызывают нарушение эндотелия - защитной внутренней оболочки кровеносных сосудов. Это приводит к накоплению холестерина на стенках коронарных артерий и ведёт к инфаркту и ишемии.

Специалисты того же университета выяснили, что смех оказывает очень благотворное воздействие на кровеносные сосуды: у добровольцев, смотревших «серьёзный» фильм, кровоток тормозился на 35 %, а при просмотре комедии - наоборот, кровь на 22 % разгонялась. Уильям Фрай объясняет это так: когда человек смеётся, у него работают около 80 групп мышц - двигаются плечи, сотрясается грудная клетка, вибрирует диафрагма, сердце бьётся чаще, содержание кислорода в крови повышается за счёт того, что он набирает полную грудь воздуха. По мнению Майкла Миллера, смех можно смело добавлять к списку способствующих сохранению здорового сердца факторов: «Рекомендации врачей должны звучать так: зарядка, нежирная пища и смех - несколько раз в день».

Смех к тому же - самая лучшая естественная система очищения организма. Когда мы смеёмся, напрягаются мышцы брюшного пресса, за ними подтягиваются мышцы гладкой мускулатуры кишечника, улучшая его работу и способствуя выходу из него токсинов и шлаков. Иными словами, смех проводит так называемую кишечную гимнастику.

Ещё пару тысяч лет назад знаменитый учёный и врач Гиппократ писал о пользе смеха как лечебного средства. Он утверждал, что лёгкий разговор с улыбкой во время обеда хорошо влияет на пищеварение, а смех служит возбуждающим средством для печени.

Смеяться нужно также и для красоты. Взрослые используют мышцы лица намного реже, чем дети и подростки. Если у детей выражение лица меняется по 20 раз в день, то у тех, кому за тридцать - всего три раза. Но, как установили всё те же американские учёные, существует взаимосвязь между активностью лицевых мышц и кровоснабжением головного мозга. Когда вы смеётесь или хотя бы улыбаетесь, приток крови к мозгу усиливается, он получает больше кислорода, что положительно сказывается и на эмоциональном состоянии. В ходе исследований доказано, что человек, который часто смеётся, легко решает свои проблемы, отличается щедростью и готовностью прийти на помощь, а также редкой способностью любить.

Некоторые женщины стараются сдерживать смех, опасаясь морщин на лице. Но маска серьёзности лишает лицо живых эмоций. А вот смех от души тонизирует мышцы лица, да и прилив крови изрядно питает кожу, что необходимо для сохранения её тонуса. Мало того, когда вы грустите, все мускулы вашего лица обвисают и становятся дряблыми, а когда смеётесь и улыбаетесь - приподнимаются и приходят в движение. Ученые рекомендуют вместо 40 минут расслабляющего отдыха 5 минут здорового смеха. Происходящая в организме человека во время смеха настоящая «биохимическая буря» ликвидирует усталость, а кожу лица делает эластичной.

Вернёмся к главному исследователю пользы смеха Уильяму Фраю. Он выяснил ещё один приятный факт: смех оказывает на организм то же влияние, что и двигательные упражнения. По свидетельству учёного, смех продолжительностью 27 секунд по воздействию на сердечно-сосудистую систему равен 3-минутной гребле (т.е. выполняет ту же функцию, что и кардиотренировка), а минута искреннего смеха приносит столько же пользы здоровью, сколько 40-минутная пробежка!

Смех способствует также повышению эффективности тренировок. Как установил американский психолог Генри Шварц, заниматься спортом в подавленном состоянии бессмысленно - эффекта не будет. Тем, кто хочет сделаться стройнее и сидит ради этого на диете, стоит сделать девизом фразу: «Почаще и погромче смейся от души!»

Сообщение о пользе смеха очень серьёзно прослушали 2000 делегатов из 80 стран на Европейском конгрессе по проблемам ожирения. Если верить автору доклада Матею Бачовски, 10-15 минут искреннего хохота могут сжечь столько калорий, сколько содержится в плитке шоколада среднего размера.

Есть особое направление в йоге - хасья-йога. Это - практика группового смеха, упражнения которой базируются на методиках йоги. Важным является дыхание и разнообразие видов стимуляции смеха. Никакие достижения научно-технического прогресса не заменят смеха, возникающего в процессе живого общения. На практике это реализовал индийский доктор Мадан Катария, разработавший "йогу смеха", основная цель которой - научить человека переходить от неестественного смеха к естественному. Большое внимание в этой йоге уделяется техникам стимуляции и имитации смеха. Если человек не собирался смеяться, то после нескольких минут имитации смеха он уже искренне и с удовольствием смеётся, а его самочувствие значительно улучшается. Действительно, трудно оставаться серьёзным, глядя на то, как участники сеанса по смехотерапии силятся изобразить хохочущий тапок, веселящийся дверной замок, смеющихся мышь или льва. Одного сеанса хватает на целую неделю!

В принципе, смех - это та же дыхательная гимнастика. Разная тональность смеха «отвечает» за лечение различных органов. Так, более низкое «хо-хо» влияет на органы брюшной полости, звуки «ха-ха» стимулируют работу сердца, а более высокие - «хи-хи» - полезны для кровоснабжения мозга и горла.

Стараниями Мадана Катарии почти во всех крупных городах Индии появились специальные «клубы смеха», в которые люди приходят «избавиться от стресса и предотвратить инфаркт». Сейчас во всей Индии таких клубов более 10 000! Во многих американских, шведских, французских и австрийских клиниках открыты кабинеты смехотерапии, куда доставляются видеокассеты со строго дозированными порциями смеха; целые каналы телевидения отданы под лечебные увеселительные программы, которые транслируются в госпитали по кабелям. Так намного успешнее идет борьба с хроническими заболеваниями. В детские клиники направляются костюмы клоунов, потешные носы, очки - в них облачаются врачи и медсестры, общаясь с маленькими пациентами. В Германии есть целая ассоциация врачей-клоунов, которые превращают в игру лечение тяжелобольных детей. В крупных больницах Австрии и Голландии в штатном расписании появились ставки лечебных клоунов.

В 2001 году стараниями американца Гарри Эдвардса гражданское объединение «Лечебный клоун» появилось и в Чехии. Входящие в него волонтёры регулярно устраивают клоунады в чешских больницах. В настоящее время к их движению присоединились Польша и Венгрия. Дальше всех пошли в Израиле - в одном из госпиталей были организованы шестимесячные курсы по обучению врачей, медсестёр и физиотерапевтов специальности «медицинский клоун». Их выпускники работают во всех крупных медцентрах страны.

Выделяют три направления смехотерапии:
1. Классическая - смехотерапевт проводит индивидуальные или групповые занятия, на которых люди смеются (им рассказывают анекдоты и курьёзные истории, они слушают хохот и смотрят комедии).
2. Медицинская клоунада - представления устраивают прямо перед пациентами больниц.
3. Йога смеха - индийские медики учат людей смеяться естественно и часто.
Наш совет таков, как бы то ни было, смейтесь для профилактики и лечения!
Это лекарство распространяется бесплатно, передается по воздуху, а единственное побочное действие - хорошее настроение.

Источник http://www.pranayoga.ru/yoga/47
Аватара пользователя
Shell
Стажер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:20
Пол: Женский
Откуда: город Мечты

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Shell »

:cha: :cha: :cha: В общем, изучив вышесказанное, я сегодня не зря прожила день. С утра сделала свою дюжину осанн, а потом отправилась на день рождения подруги, захватив ссобой смешные фразы из детских сочинений, заранее распечатанные. Уж как мы все смеялись!!!! Один гость попросил не продолжать чтение, чтоб отдохнуть от смеха до коликов. Просто подлечила народ, оказывается. :drink2:
Ты — это ты, а я — это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно.
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Йога

Непрочитанное сообщение Кариша »

Что то в последнее время пошел поток информации по йоге, хотя искала совсем другую тему :vaj: Началось все с того, что при написании отчета никак не могла найти нужный документ и пришлось на работе перерыть "горы" бумаг, которые хранятся аж с прошлого века :es: :craze: И подумала тогда, а зачем нам столько не нужного?
Вспомнила, как мы здесь практиковали размусоривание с натали 65 и манкой небесной


нашла вот такую статью про апариграху (уфф, куда ставить ударение не знаю, но перевод на русский нравится)

Апариграха – не стяжательство

Париграха — это стяжательство, или накопление богатства из личной жадности.
Стоит лишь заболеть стяжательством, как от него невозможно избавиться. Верно, в такой денежной экономике, как наша, для удовлетворения основных нужд требуется определенное количество денег; за еду, кров, одежду приходится платить деньгами. Но стяжательство — это не физическая потребность. Стяжательство — это психологическая жадность: это болезнь. Даже молясь Богу, мы многое просим из эгоизма. Это не молитва из благодарности. Тот, кто не гоняется за ненужными предметами и чрезмерными чувственными удовольствиями, свободен от умственной болезни стяжательства.

Патанджали сказал, что «тот, кто избавился от «я» и «мое», способен увидеть вещи в истинном свете»

Стяжательство у людей связано не только с материальными вещами, но с мнением людей, и даже духовные цели, могут стать объектом стяжательства.
Часто апариграха понимается как довольствование малым, неприхотливостью.

Действительно, истинные потребности человека ничтожны по сравнению с теми, о которых он привык думать. Отказ от лишних потребностей освобождает человека для восприятия высшего духовного мира. Отказ от каждой псевдопотребности – это победа и продвижение. Вместе с физическими потребностями нужно устранить и ограничивающее вас стремление к мирским, а позже и к иным целям. На самом деле, этот отказ дает больше, чем отнимает человек: всю жизнь меняет луну на медный грош. Он ропщет на судьбу, разменивает себя на мелочи, лишая себя перспективы. Любая достижимая цель ограничивает вас. В буддизме есть обет Бодхисаттвы – привести к просветлению всех существ, растения и даже камни, и только после этого уйти в Нирвану. Эта недостижимая цель дает возможность достичь невообразимого. Это дает энергию и понимание, что совершенство человека бесконечно.

Ограниченная цель уменьшает вашу силу, лишает свободы, ограничивает рост.

Если не мечтать о невозможном, то оно вряд ли свершится. В начале вам, конечно, понадобятся вехи и цели, но стремитесь к большему, не думайте, что вы не сможете этого достичь. Это только мысль. После достижения кристаллизации вашего существа вам нужно будет отбросить все цели и задачи, ибо нельзя достичь свободы, имея цель, как и нельзя войти в Нирвану, стремясь к ней. В конце пути нужно отбросить даже самые высокие цели ради освобождения и вхождения в непостижимое. Это переход от деяния к недеянию. Недеяние – это действие без целей.

У одного монаха, достигшего освобождения, спросили: «Как ты теперь живешь?» Он говорит: «Я ношу воду, рублю дрова». Ему ответили: «Но ведь мы все делаем то же самое?» Он сказал: «Вы не в том, что делаете, вы в стремлении к награде, результату. Я же довольствуюсь самим действием».

Человек разучился наслаждаться самой жизнью, простыми делами. Он жаждет награды, с которой подчас не знает что делать. Стремится к результату, бежит всю жизнь к финишу, но финиш – смерть. Необходимо отбросить стяжательство и быть здесь и сейчас, наслаждаться жизнью, довольствоваться своей судьбой. Человек же всегда ищет что-то во вне. Он хочет походить на какие-то идеалы, но этим самым он уходит от Истины, себя самого, забывает о своей неповторимой индивидуальности и, в результате, становится набором мнений и стереотипов общества, навсегда закрывая себе путь к творчеству и свободе. Обратитесь к себе – вы не хуже и не лучше других, вы уникальны. В данный момент ваша индивидуальность погребена атрибутами коллективного бессознательного, мирскими целями, установками. Отбросьте все это, они убивают вас, принося страдания, горе, тяготы жизни.

Будьте сами собой, живите текущим моментом, станьте раскованным, не заботьтесь о том, примет вас мир или нет, примите его сами, полностью не жалейте его. Сами для себя вы лучше именно такие как вы есть в своей сущности.
То что порождает ваш конфликт – это не шаблоны, навязанные обществом, которые не дают вам быть самими собой, которые сковывают вас.

Чтобы практиковать апариграху, выявите все ваши желания, проанализируйте их и ослабьте отождествленность, связь с ними, расслабьтесь и облегченно выдохните их.

_____________

Во как, оказывается стяжательство может быть и не только в материальном :wait:
А кто-нибудь практикует эту самую апариграху?
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей