Как сделать себе харизму?

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Как сделать себе харизму?

Непрочитанное сообщение Bird »

Слово «харизма», как и «аура», затаскано и истерто до дыр, но все равно непонятно для нас. Хариты в древнегреческой мифологии - богини красоты, грации и изящества, а в языке, на котором говорили жители Олимпа, «харизма» означает «притягивать к себе внимание» или «дар богов».
Харизма сегодня это особое свойство, которое выделяет человека из толпы и делает его способным влиять на других. Как ни парадоксально, особым может быть любое «стандартное качество», будь то латентная сексуальность набоковской Лолиты или неприкрытое хамство Лолиты Милявской. Харизматичными называют всех, кто более или менее ярок на общем сером фоне.

Классические примеры

Впрочем, слово «харизма» имеет четкое определение, которое впервые дал немецкий социолог М.Вебер: «Харизмой называется качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается, как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфически особыми силами и свойствами, не доступными другим людям». Так и сказал. А что за «необычные качества личности», так и не разъяснил. Харизма - это не сила воли, и не талант, и не банальное обаяние. Ведь талантливой может быть и серая мышь, а обаятельным - кто угодно. Харизма же - это что-то необычное, редкий дар притягивать к себе людей. Все равно, что искра божья.
В человеке нас может привлекать многое: внешняя привлекательность, порочность или внутреннее благородство, абсолютный «пофигизм» или чуткость ко всему и каждому... Харизматичными бывают великие пророки, великие актеры и великие мошенники. Иисус Христос и Будда. Чарли Чаплин и Ганди. Чингисхан и Наполеон. Гитлер и Муссолини, Ленин и Остап Бендер, Гарри Поттер и Шерлок Холмс. Свойство харизмы относительно безразлично к роду деятельности человека и его морально-этическим принципам: харизматом может быть и святой, и преступник. Да и к половому признаку харизма безразлична: к «джентльменскому списку» можно смело прибавить таких удивительных Женщин с большой буквы, как Сара Бернар, мать Тереза, Мата Хари, кукла Барби...

Сделай себя сам...

Харизматичными личностями не рождаются. Это аксиома. Они становятся таковыми. Конечно, не целенаправленно, путем посещения личного психолога и различных психотренингов. Впрочем, развить в себе уже заложенные природой качества (они заложены в каждом из нас!) не так уж сложно. Итак, небольшой инструктаж о том, как войти в ряды людей Х.

1. Стремиться к активной деятельности

Люди с харизматическим потенциалом всегда чем-то увлечены. Они записываются то в танцевальную группу, то в клуб дайвинга. Они знают все шедевры мирового кинематографа и имеют пачку фотографий со звездами различного пошиба. Порой кажется, что им ничего не стоит продать дом и сменить место жительства на Маршалловы острова. Они всегда готовы сделать что-нибудь отчаянное и смелое (то, что нам кажется «выходкой» и «эпатажем»), они знают, похоже что, всех и вся.

Отсюда вывод: если хочешь вступить в ряды харизматиков, пробуй, экспериментируй, занимайся всем, что интересно и только-только взбирается на пик моды, исполняй свои детские мечты. Все это гарантирует тебе а) сотни новых знакомых; б) безграничный интерес и восхищение старых знакомых.

2. Быть изобретательным

Иными словами, креативность - второе «Я» личности харизматичной. Искать творческое решение любой задачи, нестандартное решение любой проблемы... Это дар богов, которым обладаем мы все в детские годы, но лишь немногие сохраняют его к зрелости. А жаль... может быть, «детскость» (видение мира детскими глазами, десткая непосредственность и искренность) - это самое частотное качество харизмата?

3. Не унывать

Фланировать по офису с перманентной улыбкой на устах совсем не обязательно, но вот твоя жизнерадостность в сложные моменты должна помогать всем вокруг, заряжая позитивом и хорошим настроением. Учись мыслить позитивно, находить в любых проблемах нечто хорошее, не переоценивая трудности - это нравится людям в харизматах.

4. Уметь убеждать

Тут многое можно советовать, ибо на эту тему написано немало статей и пособий. Вот их изучение и есть наш главный совет.

Кстати, некоторые психологи утверждают: чтобы стать харизматом, лучше всего научиться слушать человека. Не давать советы другим, не выражать свое превосходство, не делать людям замечаний, не выставлять других в смешном свете, не искать чужих ошибок, не говорить людям в чем и почему они не правы - вот стандартный набор табу, который предлагают психологи.

5. Быть уверенным в себе

Это, пожалуй, и есть главная заповедь харизматичной, притягивающей к себе, личности. Ты ведь знаешь, что люди с комплексами, замкнутые в собственном мирке, сосредоточенные на своем «несовершенстве», никогда не будут сиять в центре внимания.

Посему, смирись со всеми своими недостатками, найди каждое свое достоинство и возвеличь его в стократном размере, полюби эту гиперболу внутри себя и выставь на обозрение, настройся на волну успеха - людям нравится наблюдать за таким «даром богов»... И вот, глядишь, окружающие потянутся к твоей уверенности и однажды кто-то скажет «А у него/нее есть харизма!»
Изображение
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя