Мандала

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Nikkili
Любознательный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 20:57
Пол: Женский

Мандала

Непрочитанное сообщение Nikkili »

Привет :Hi:
Я думаю, многие знают что такое мандала
Для тех кто не знает, расскажу:
Мандала, это такой рисованный круг, а так же вид медитации. Когда этот круг рисуется, заполняется красивыми узорами и картинками, происходит очищение энергии, все мысли приходят в порядок.
Информация из Википедии:
Ма́ндала (санскр. मण्डल, «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.
Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.

Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева. Её даже могут вырезать из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета. Мандалы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов. Мандала является настолько священной на Востоке, что рисуется под аккомпанемент особых ритуалов и сама может считаться объектом поклонения.

Некоторые из мандал выполняют из цветных порошков для проведения определённой ритуальной практики (например, в посвящении Калачакры). К концу ритуала сделанную мандалу разрушают.

Вообще, я не знаю какая у меня религия. По духу мне больше подходит буддизм, но скорее всего верю в силу Вселенной. Наверное, поэтому мандала мне помогает.

Вы когда нибудь пробовали медитировать с помощью мандалы? Получалось ли?
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Мандала

Непрочитанное сообщение rakita »

Доброго времени суток :Hi: Тема "Мандалы" у нас давно уже есть: http://www.7sky.eu/forum/viewtopic.php?f=40&t=1314
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Nikkili
Любознательный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 20:57
Пол: Женский

Re: Мандала

Непрочитанное сообщение Nikkili »

Ой, извините, не увидела(((
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей