Психологические причины болезней

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Vankov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 19:26
Пол: Мужской

Психологические причины болезней

Непрочитанное сообщение Vankov »

Сейчас люди все чаще убеждаются, что все болезни происходят «от нервов», активно развивается психосоматика - дисциплина, изучающая влияние психологических факторов (характера, черт мышления) на возникновение болезней человека. Когда устранена истинная причина болезни на уровне психики, болезнь прекращает свое существование и на физическом уровне. Так можно сэкономить немало времени и усилий и быть уверенным в том, что заболевание не вернется.
Давайте рассмотрим разные причины болезней и один простой метод оздоровления, который подойдет всем людям без исключения и даст хороший результат.
Часто можно услышать, что у болезней есть внутренние и внешние причины. Под внутренними подразумеваются плохая наследственность, нездоровое состояние психики, нарушения функционирования органов и пр. К внешним причинам относят микроорганизмы, паразиты, вирусы, плохую экологию, некачественную пищу и т.д. Причин какой-либо болезни можно найти много, и каждая будет играть определенную роль, поэтому, для быстрого выздоровления, их следует искоренять все. Если после лечения болезнь возвращается, то это говорит об отсутствии устранения настоящей причины. Такое возможно при медицинском лечении, не затрагивающем глубинных причин возникновения заболевания. Поэтому, кроме медицинского лечения, предлагаю рассмотреть психологические причины болезней.
Наши болезни растут из ума.
Это уже многократно проверено со времен Вильгема Райха, который установил взаимосвязь между напряженностью групп мышц тела человека и его душевным состоянием. Информация о глубинных причинах болезней была всегда, она встречается в таких древних книгах как Веды, и в наш век доступна каждому.
Характер человека определяет его предрасположенность к тем или иным заболеваниям, и вы сами можете заметить связь болезней с характером. Отрицательные мысли и эмоции, преобладающие у человека, приводят к определенному набору болезней. Кроме плохих мыслей, или характера в целом, неправильное поведение тоже является прямой причиной развития болезней.
Известно, что способ мышления определяет способ действия, который определяет результат. Поэтому неправильное мышление (неразумный эгоизм) автоматически приводит к неверным действиям, и получается соответствующий негативный результат. Только лишь изменив линию своего мышления, мы замечаем, что автоматически изменяется способ действия, и это приводит к другому результату, что и отражается на здоровье.
Изменить результат, не меняя способ действия, невозможно, не так ли? А действовать по-другому, не изменив мышления также невозможно. Мышления не всегда легко меняется, но оно самое простое для воздействия из трех звеньев. Изменить мысль легче всего. После смены преобладающих мыслей, меняются и преобладающие эмоции, потом меняется характер и способ действия – и постепенно наша жизнь меняется в лучшую сторону.
Как устранить внутренние причины болезней.
Например, вы определились с болезнью, которую хотите устранить, и знаете, какие мысли, черты характера, эмоции и поступки являются ее причинами. Вам остается избавиться от неправильных мыслей, что устранит неправильные эмоции и поступки. Как их искоренить? Существуют различные подходы к этому. Например, аффирмации, т.е. повторение определенных фраз, которые можно найти в «таблице болезней» Луизы Хей. Можно также найти список болезней и их причин, описанных в Аюрведе.
Я предлагаю другую методику, которая, судя по отзывам людей, более быстра и эффективена, чем аффирмации. Это работа с дуальностями, при которой затрагиваются и негативные мысли, вызвавшие болезнь, и противоположные им позитивные, которые обуславливают выздоровление. В этой методике углубиться в причину болезни и осознать ее позволяют негативные мысли, а позитивные мысли играют роль противовеса, создающего предпосылку к выздоровлению. Поочередная работа с полюсами дуальности приводит к вычищению огромных объемов ментального мусора, связанного с болезнью: неприятных идей, представлений, воспоминаний, ощущений и эмоций. Когда это все тщательно почищено, у вас больше не будет психологических причин болезни. Останется убрать внешние факторы, провоцирующие болезнь.
Конечно можно использовать и любые другие подходящие для вас методы: медитация, визуализация, йоговские упражнения и т.д.
Устранение внешних причин болезней
Плохая экология, негативный круг общения, нелюбимая работа также негативно будут влиять на ваше здоровье. Не всегда можно точно определить, какие внешние факторы негативно влияют на здоровье, и поэтому важно понять, не вдаваясь в детали, саму суть.
Абсолютно понятно, что правильный режим дня и разумное питание ускоряют выздоровление. Соблюдение этих двух пунктов автоматически нейтрализует многие мелкие причины болезней.
Кармические причины болезней
Не спешите обвинять в своей болезни других людей или не зависящие, но влияющие на вас факторы. Можно сказать, что так влияют планеты и звезды и пр. Возможно, есть и влияние планет в развитии болезни, но это влияние возможно только в том случае, если им есть на что влиять. Планеты не являются первопричинами наших болезней. Существует что-то в нас, что притягивает определенные обстоятельства, проблемы и болезни.
Если вас раздражает начальник или сосед, значит, внутри вас есть какая-то часть, которая снова и снова приводит к возникновению этой ситуации. Не следует обвинять других людей в своих проблемах и болезнях. Необходимо осознать, что настоящая причина внутри вас не была найдена и устранена, поэтому ситуация и повторяется.
Все болезни и неприятности имеют кармические причины – нам возвращается то, что мы когда-то вызвали сами. По судьбе мы получаем назад все, что мы сделали в отношении других людей и живых существ. Бессмысленно жаловаться на судьбу, нужно работать с ней.
Причина всех болезней
В чем глубочайшая причина всех проблем и болезней? Какова идея существования человека, преобладающая с самого рождения? Зачастую это идея «жизни для себя» – эгоизма – жизни ради собственных наслаждений и удовольствий. Эта идея создает общий образ мышления – «я, мне, моё», влияет на формирование характера, определяя желания, мысли и поступки.
Созданные мысли и поступки взаимодействуют с окружающим миром, что влияет на тело, самочувствие и здоровье. Физическое тело является отражением и продолжением нашего ума и психики. Все болезни формируются в уме, и лишь потом переходят на физический уровень. А до формирования этих вещей, у нас есть первопричина проблем и болезней – идея эгоизма.
Итак, эгоизм, по сути, является единственная первопричиной всех болезней. Различные эгоистические мысли и желания вызывают соответствующие телесные изменения, а затем болезни. Отследив и устранив определенный набор эгоистических мыслей, можно устранить причину определенной болезни. Но это похоже на обрубание отдельных веток дерева, когда корень и ствол остаются целыми, а ветви заново отрастают.
И самый простой способ избавиться от первопричины всех болезней – это техника «Формула счастья». С помощью нее можно выкорчевать корень, и если вы заниматься этим регулярно, интенсивно и упорно, то быстрый и стабильный прогресс вам обеспечен. В этой технике нет никаких ограничений или особых условий выполнения, что является огромным плюсом.
Еще один универсальный способ избавления от эгоизма – техника благодарения. Когда вы благодарите жизнь за все, что было, есть и будет, вы постепенно избавляетесь от эго, свойством которого является отсутствие принятия как есть.
Подводя итоги
Единственный способ изменения своей жизни к лучшему – это работа над собой (а не над другими).Наиболее просто начать изменять жизнь со смены мышления. Мысли изменить проще всего. Характер изменится вслед за сменой образа мышления. Поступки изменятся вслед под влиянием изменившихся мышления и характера. Вслед за поступками изменится и результат. Чтобы избавиться от всех проблем и болезней, необходимо избавление от эго.
Эту статью не следует рассматривать как врачебные рекомендации. Работа над собой на уровне психики и ума не отменяет и не может заменить необходимость медицинского вмешательства.
Будьте здоровы и счастливы!
Аватара пользователя
Tanaya
Стажер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 15:34
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: Психологические причины болезней

Непрочитанное сообщение Tanaya »

Хорошая тема! :vo:
Хочу добавить о технике "Формула счастья"

Формула «Я желаю всем счастья!» произносимая вслух. Это сильнейшая очищающая и исцеляющая техника просветления, которая действительно добавляет счастья. С помощью этой формулы Вы очищаете свое сознание, ум и тонкие тела, укрощаете эго, причины болезней, плохого самочувствия и проблем во взаимоотношениях.
Для работы с формулой нужно: удобно расположиться, уединениться, закрыть глаза. Проговаривайте формулу счастья вслух, выделив для этого время, когда ничто Вас не отвлечёт.
Желать счастья нужно спокойно, осознанно и максимально искренне. Если вначале не выходит искренне, делайте как можете. Искренность придет позже, когда исчерпается эгоизм и накопленный негатив. Произносите формулу в удобном для Вас темпе.

Начинающим "счастьеДарителям" удобней работать с конкретными людьми, используя формулу «Я желаю тебе счастья». Сконцентрируйтесь на конкретном человеке (представляя его мысленно) и желайте ему счастья. Скорее всего, придется много раз пожелать ему счастья, прежде чем удастся сделать это искренне, от всей души, и увидеть (представить), что он стал счастливым.
Всегда, когда есть возможность, проговаривайте формулу счастья вслух. Если такой возможности нет - проговаривайте мысленно, это лучше, чем вообще не желать счастья.
И помните об осознанности своего пожелания, не допускайте автоматического повторения фразы!

Удачи вам на пути самосовершенствования!!!
На этой планете существует одна большая истина: ...когда ты по-настоящему чего-то желаешь, ты достигнешь этого, ибо такое желание родилось в душе Вселенной...(Пауло Коэльо "Алхимик")
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Психологические причины болезней

Непрочитанное сообщение kamarga »

Tanaya писал(а):Хорошая тема! :vo:
Хочу добавить о технике "Формула счастья"

Формула «Я желаю всем счастья!» произносимая вслух.
Удачи вам на пути самосовершенствования!!!
спасибо за напоминание.Действительно,замечательная и работающая формула«Я желаю всем счастья!» :love:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Аватара пользователя
tarolog
Уважаемый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:47
Пол: Мужской
Откуда: Wo die grünen Ameisen träumen.

Re: Психологические причины болезней

Непрочитанное сообщение tarolog »

Все не так просто. Господствовавшая в в первой половине XX веке теория психосоматики сейчас открыто ставится под сомнение. Начнем с того, что язва желудка считалась долгое время психосоматическим заболеванием, однако обнаружение связи язвы желудка с бактерией Helicobacter pylori (Робин Уоррен и Барри Маршалл, Нобелевская премия 2005 года) заставило уже не рассматривать язву желудка как психосоматическое заболевание, а как бактериальную инфекцию. Дальше - больше: изучение вируса Эпштейна-Барра позволило сделать интереснейшие открытия. Во-первых, была обнаружена связь этого вируса и онкологии, во-вторых изменчивость этого вируса такая. что список болезней, вызываемых им оказался весьма впечатляющий: от банального герпеса, до синдрома хронической усталости. Именно поэтому на западе, в случае сомнений в диагнозе, уже давно делают тест на Эпштейна-Бара.
Вообще, "Термин «психосоматический» приобрёл негативное значение в современной медицине, потому что его путают с симуляцией, психическим расстройством или откровенным мошенничеством. Психосоматическую боль трудно отличить от состояний, указанных выше, но настоящая психосоматическая боль вызвана скорее бессознательным умом, чем симптомами болезни или ранения. Психосоматическое заболевание может появиться в результате проблем во взаимоотношениях, стресса или других нефизиологических причин, часто вызванных внешними факторами или людьми."
Set the controls for the Heart of the Sun.
Аватара пользователя
tarolog
Уважаемый
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 14:47
Пол: Мужской
Откуда: Wo die grünen Ameisen träumen.

Re: Психологические причины болезней

Непрочитанное сообщение tarolog »

Кстати, благодаря изучению вируса Эпштейна-Бара забрежжила надежда победы над раком. Это должно радовать. Вообще XXI век уже объявлен веком нетолько информационных, но и биотехнологий, и думаю, благодаря достижениям в биологии и медицине в 2100 году о т.н. "альтернативной медицине", "биоэнергетике" и пр. будут вспоминать лишь с улыбкой, как сейчас вспоминают о преждних заблуждениях (мировом эфире, "природа боится пустоты", системе Птолемея или теплороде).
Set the controls for the Heart of the Sun.
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей