чувство несправдливости, обиды

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Я сегодня наткнулась на одну очень интересную статью, думаю она и вам, дорогие волшебницы, будет интересна. :es:
Не скрою, выкладываю ее еще здесь, что б не потерять и при необходимости смочь найти)) Но при эти искренне верю, что будет полезна и вам :love: :blush:

ну собственно вот и интересная статья :!:

"Послушайте,это нечестно!"

Помните ли вы, когда в первый раз произнесли эти слова? Может быть, играя в детстве в настольное лото? Или, как я, увидев, что игрок футбольной команды соперников дотронулся рукой до мяча? Мы выросли в культуре, где ценятся справедливость и «игра по правилам». Есть только одно «но» – мир по этим правилам не живет. Вот и физики говорят, что Вселенная стремится к максимальной беспорядочности, или энтропии – а вовсе не к справедливости! И тем не менее большинство из нас реагирует на несправедливость, обиды и даже природные катастрофы так, словно с нами обошлись нечестно. Это вполне понятное чувство: если на нас напали, обокрали нас или обманули, мы имеем полное право расстраиваться и злиться. Если вы прошли через болезненное расставание или развод, вы тоже меня поймете. Почти наверняка вам потребуется время, чтобы оплакать потерю и смириться с несправедливостью мира. И хотя наши горькие чувства объяснимы, они могут принести нам больше вреда, чем пользы: мы рискуем утратить вкус к жизни и само доверие к ней. Как освободиться из этой ловушки и где искать точку опоры?

Мастер тайской медитации Аджан Чаа однажды сказал мне: «Если мы хотим утку превратить в курицу – мы обрекаем себя на страдания». И если, приложив усилия, чтобы изменить ситуацию, мы обнаруживаем, что утка по-прежнему утка, не стоит воспринимать это как внутреннее поражение.

Лучше освободиться от этих своих горьких чувств: ведь они способны нам принести больше вреда, а не пользы.

Стоики утверждают, что нас ранят и огорчают не люди и не события, а наша их интерпретация. Мы мучаемся по собственной воле, и в нашей власти – выйти из этого плена. Это парадоксальная для многих из нас идея, и я часто слышу от пациентов: «Доктор, не пытаетесь же вы сказать, что, если кто-то при свидетелях позволяет себе оскорбительный выпад против меня, в этом нет ничего обидного?!» Стоики ответили бы на это так: «Вас обидели не слова, а то, как они в вас отразились». Иначе говоря, мы вольны отреагировать по-разному. Во многом на этом строятся и принципы современной когнитивной терапии. Психолог Альберт Эллис (Albert Ellis) раскладывает чувство обиды на три составляющие. А – это событие, которое спровоцировало нашу эмоцию. С – непосредственно эмоция. Между ними В – наша собственная интерпретация события: «Я не могу этого так оставить, это унизительно!» Эллис считает такое мышление иррациональным и катастрофическим*. Между тем лучшее, что можно предпринять, – это сохранять спокойствие и достоинство. Ведь мы не совершили ничего дурного. И это единственное, что по-настоящему важно. Стоики сказали бы, что мы придали слишком большую ценность чужому мнению и слишком мало ценим свое собственное. Если же просто проигнорировать сказанное, у нас не будет повода для обиды. И если жизнь в очередной раз ранит, возможно, вас, как и меня, поддержит фраза Марка Аврелия: «Я делаю что должно, и будь что будет».

Источник http://www.psychologies.ru/observers/ro ... nechestno/

Хорошего вам настроения и гармонии в душе :flowres:

Изображение
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Спасибо, Настенька, за статью! :sun:

Изображение
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Анастасия Счастливая писал(а): Есть только одно «но» – мир по этим правилам не живет.
:es: :lol: вот это больше всего и огорчает. :lol:
И сколько бы мы не изощрялись, они так и останутся лишь нашими ПРАВилами и концепциями.
Настя, спасибо за статью! :flowres:
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Калистаа »

+1
Когда ещё обижают (пытаются ) тебя,можно справится ,понять,пережить,отпустить или не впускать ,но когда задевают взрослые детей...в этом случае мне трудно сдержаться,хотя умом понимаю,что человеку в жизни несладко (как правило море проблем) и он уже сябя не контролирует раз доходит до этого...Здесь ,конечно,справится с эмоциями сложнее...Во всяком случае мне....Слава Богу дети где-то мудрее и нервная система крепче.Наверно это задуманно не просто так...
Спасибо за статью.Всё так,а продолжения нет?Как правильно реагировать в подобных ситуациях :blush:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Калистаа писал(а):Как правильно реагировать в подобных ситуациях
Универсальных методов реагирования наверное не существует, ведь мы все разные.
Хотя когда обижаемся, все похожи на детей маленьких. :tongue:
немножко отвлекусь, вспомнила сцену из фильма "Ликвидация"

"Давид Гоцман, идите кидайтесь головой в навоз, мне это не интересно. Я не хочу гулять с вами по одной Одессе!"




Есть сайт "Психологос", может быть полезным :red:
http://www.psychologos.ru/articles/view/rabota_s_obidoy

Работа с обидой
Работа с обидой - приемы и процедуры, снимающие обиду (чувство обиды) либо переводящие ее проявления в цивилизованное русло.
Важно иметь в виду, что не всякую обиду нужно снимать: если чувство обиды подсказывает вам, что перед вами - не уважающий вас хам, то, возможно, надо не обиду снимать, а перестать с таким человеком иметь дело и начать налаживать другие перспективные контакты.
Обида часто имеет форму скрытого гнева, поэтому работа с обидой во многом пересекается с и похожа на работу с гневом. http://www.psychologos.ru/articles/view/rabota_s_gnevom

Обиды бывают мелкие (душу задело совсем немного), серьезные (душу задело серьезно) и застарелые (серьезные, застрявшие и окопавшиеся в душе) - работа с этим видами обид немного отличается.

Мелкие обиды и недоразумения
Иногда мы обижаемся просто совсем зря. Молодым людям и девушкам специально рассказывают, когда обижаться имеет смысл, а когда это глупо - может быть, это будет интересно и вам. Если обида мелкая, ее лучше всего игнорировать и забыть. Чем меньше ей внимания, тем лучше. Начнете с ней серьезно работать, разбирать ее причины и выгоды - она только разрастется. А если заметить: "Хм, даже немного обидно! Ну и ладно, само пройдет!" - и заняться делами, то скоро все естественным образом забудется. "Ну плюнул кто-то не туда. Утерся - и прошла беда!".

Серьезная обида
Если обида не мелкая, душу задело серьезно и душа болит, с обидой можно поработать в разных направлениях. Первые шаги: включите голову и прекратите себя накручивать, поймите правоту другой стороны и взгляните на человека позитивно, поищите причины обиды и подумайте, как можно разрядиться от физического напряжения. http://www.psychologos.ru/articles/view/sereznaya_obida

Старая обида
Многие люди очень долго помнят нанесенные им обиды. С человеком уже расстались, а обида в душе живет, не проходит неделями, месяцами, а то и годами. Если это ваш случай, это не здорово, и лучше всего обратиться к психологу. Некоторым для самостоятельной работы помогает следующий алгоритм:
• Включите голову и разум, скажите себе: "Что произошло, то произошло". Если лошадь сдохла, с нее нужно слезать. Если уже ничего не изменишь, нужно заняться тем, где можно сделать хоть что-то. Наметьте дела, которыми вам стоит заняться сегодня и сейчас.
• Отвлекайтесь от негатива, переключайтесь на позитив. Можете применять для этого все что угодно: игру, песню, речевку, молитву, главное чтобы помогало. Если есть хорошие, позитивные друзья, которые не жалеют и сочувствуют, а бодрят и настраивают на дело - почаще встречайтесь с ними.
• Лучший способ завершить обиду - начать делать что-то доброе в отношении того, на кого вы держите обиду. Подумайте, как можно начать с ним общение, пусть и ритуальное: может быть, будет уместно поздравить его в какой-то праздник и с каким-то хорошим событием. Если найдете возможность его честно поблагодарить - сделайте это, легче от этого станет в первую очередь вам.
• Если внутри себя вы часто вспоминаете этого человека, приучите себя каждый раз его за что-то благодарить. Что-то хорошее у вас с ним было: что? Поблагодарите его за это. Если сможете написать ему об этом письмо - будет замечательно, а отправлять его не обязательно: вы делаете это для себя.
• Будет очень хорошо, если вы сможете обратиться к этому человеку за помощью - такой, которая ему не сложна, в которой он не откажет. Возможно, что тому человеку будет приятно вам помочь, а для вас важно научиться принимать от него помощь. Мы все - люди, и каждый может кому-то чем-то помочь. Чем чаще это происходит, тем быстрее люди налаживают хорошие отношения.

Как разобраться в обиде
http://www.psychologos.ru/articles/view ... ya_v_obide

и вот еще для понимания своего чувства обиды
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Мой любимый фильм. :wub: :red:

Спасибо за советы!

Изображение
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Манка небесная писал(а):
Анастасия Счастливая писал(а): Есть только одно «но» – мир по этим правилам не живет.
:es: :lol: вот это больше всего и огорчает. :lol:
И сколько бы мы не изощрялись, они так и останутся лишь нашими ПРАВилами и концепциями.
Настя, спасибо за статью! :flowres:
а мне больше понравилось высказывание: «Если мы хотим утку превратить в курицу – мы обрекаем себя на страдания»

В отношениях с миром - именно это желание чаще всего нам приносит разочарование.

и вот это высказывание очень верно про наши взаимоотношения с людьми: Стоики утверждают, что нас ранят и огорчают не люди и не события, а наша их интерпретация.
А интерпретируем мы ведь все как правило исходя из нашего состояния, ощущения себя и мира... Не замечали что иногда на одни и те же вещи, слова, ситуации мы можем реагировать по разному?
Калистаа писал(а):Спасибо за статью.Всё так,а продолжения нет?Как правильно реагировать в подобных ситуациях :blush:
Я недавно наткнулась на такую мысль, не помню у кого именно... Мы живем в век готовых решений, век потребления... Не хотим приучать себя думать... Выбираем себе книгу с готовыми решениями и действуем по ней в ожидании что мир и жизнь изменится.... На прилавках сейчас очень много книг о том как изменить свою жизнь, себя и т.п. Нам остается только выбрать наиболее подходящую нам и действовать по ней... Но мы забываем, что все мы настолько индивидуальны.... и Ведь возможно мы сами знаем для себя наиболее лучшее решение как что-то изменить в нашей жизни, намного лучшее чем кто бы то ни был смог написать...
А еще у психологов существует такое понятие, что для решения ситуации человеку достаточно только знать причину сложившейся ситуации...
Итог: как правильно для нас знаем только мы. :love:

Правка: Манка небесная: посмотрела сейчас видеоролик, очень в тему! :vo: :flowres: СПАСИБО!!!!

Изображение
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Нашла в контакте,делюсь...
• Как ответить на оскорбление •

Прежде всего, не следует принимать оскорбление на свой счет и буквально. Если у человека плохое настроение или имеются изъяны в воспитании, это не значит, что виноваты в этом вы.

Конструктивная критика и оскорбление – вещи разные. Оскорбление, как правило, не имеет никакого отношения к тому, какие мы есть на самом деле. Поэтому фраза: «У вас есть конкретное предложение?», ставит оппонента в тупик. Конкретного у него нет ничего, иначе бы с этого он и начал разговор.

Если вы не знаете, как ответить на оскорбление, но сделать это непременно надо, чтобы сохранить собственное достоинство, отвечайте с юмором. Конечно, это легче сказать, чем сделать, но остроумный ответ если и не разрядит обстановку, то поможет с честью выйти из ситуации. В любом случае, услышав в свой адрес что-то неприятное, постарайтесь сохранить спокойствие. Просто вспомните о том, что этот человек вам никто и его мнение (если это мнение, а не простой выпад в вашу сторону) вам не интересно. Постарайтесь не повышать голос, отвечайте спокойно и с достоинством.

Чего нельзя делать, так это показывать, что вы расстроены. Следите за своими эмоциями, сосредоточьтесь на них, а не оскорблениях. Иногда бывает достаточно доброжелательно переспросить, что человек сказал. Сделайте вид, что вы не расслышали или просто задумались и не обратили внимания на его высказывание. Повторять оскорбление будет только откровенный хам.

В конфликте хама и не-хама заложена несправедливость: хам свободен, как мартышка в джунглях, а не-хам связан культурой, духовными ценностями, социальными условностями, уважением к человеческому достоинству. Хам старается втянуть жертву на свою родную, привычную хамскую территорию. Не поддавайтесь!

Психологи предлагают самые разные методы для того, чтобы показать противнику-хаму, что вы сильнее его.

1. Игнорирование. Промолчать, отвернуться, не дать хаму ни капли внимания, которого он так жаждет, сберечь свои нервы, осознавая, что есть уровни коммуникации, до которых вам не опуститься при всем желании.

2. Совет для сильных духом - смотреть хаму в глаза, точнее - в переносицу, чтобы создалось впечатление, будто вы глядите ему в оба глаза, демонстрируя психологическую мощь. Выполняя это упражнение, важно не отводить взгляда, пока хам не угомонится. Говорят, это приносит моральное удовлетворение. Потом можно устроиться в цирк укротителем тигров.

3. Рвать шаблоны. Заводясь, хам держит в уме привычный сценарий событий - он ка-ак сказанул, а они ка-ак заткнулись все. Если есть желание, время и некоторая резвость, можно гнуть свою линию, обманывая ожидания грубияна и ставя его в тупик. В конце концов, до него дойдет истина, что не он тут главный. Допустим, вы выбираетесь из машины и слышите:
- Сволочи, понаставили тут, чтоб вам провалиться!
- Понаставили тут! - отзываетесь вы. - Где они все?
- Хватит старшим хамить, ишь, вырядился в костюм!
- Можно я к вам зайду и переоденусь во что-нибудь?
- Я тебе зайду! Я милицию вызову сейчас!
Вы: - Милиция! Помогите, насилуют! Женщина, оставьте меня в покое, я женатый человек!

4. Давать хаму обратную связь с четкой информацией о его поведении, возвращая ему ответственность за его агрессию.
Вы извиняетесь, наступив кому-то на ногу:
- Простите, пожалуйста.
В ответ: - Простите ее... Ишь, корова какая, растопырилась, не проехать - не пройти.
Вы, бесстрастно: - Вы говорите очень грубые обидные слова.
- Да ну? Молоко на губах не обсохло, а туда же, замечания делать! Деловая больно!
- Вы обижаете незнакомого человека.
- На машине надо ездить, а не в метро, раз такая нежная.
- Вы опять говорите мне грубые слова.
Получая объективную информацию о себе, хам сбавляет пыл, не желая рисковать остатками самооценки.

Контроль над ситуацией с хамом дает нам чувство безопасности и уверенности в себе. Для этого важно понять «ага, передо мной хам» и действовать соответствующим образом.
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Flower06
Стажер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:27
Пол: Женский

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Flower06 »

Спасибо за очень полезную информацию, с большим интересом посмотрела видео. Благодарю Вас, 7 Ангел. Может порекомендуете какие-то ссылки на тему преодоления страхов, детские страхи и тд. Спасибо!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение 7Angel »

А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Flower06
Стажер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:27
Пол: Женский

Re: чувство несправдливости, обиды

Непрочитанное сообщение Flower06 »

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость