Самооценка

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Ответить
Аватара пользователя
Gasan ibn Hattab
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:01

Самооценка

Непрочитанное сообщение Gasan ibn Hattab »

Самооценка – это то, как вы относитесь к самому себе, как вы видите себя и кем себя считаете. Формируется на основе списка убеждений по отношению к себе, список хороших и плохих качеств. Самооценка – это не то, какой вы есть на самом деле или то, как вас видят другие люди, это то, ЧТО ВЫ САМИ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ. Необязательно люди думают о вас так, как вы представляете, что они о вас думают. Это ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на самого себя. Самооценка формируется на основе мыслей и действий в различных ситуациях – это отправная точка для достижения успеха. Если вы не в состоянии полюбить самого себя, то как же вам удастся питать любовь к кому-либо другому? Она исключительно важна, потому как от нее напрямую зависят ваши действия. Когда ваша самооценка улучшается, то улучается и ваша отдача во всех сферах жизни. Хорошая ведет к уверенным действиям и правильным решениям. Низкая к неуверенности, робости и, как следствие, к неуверенности в процессе принятия решения. Что необходимо сделать, чтобы ее поднять!?
1. Формируйте свою самооценку
Оцените себя по достоинству. Вот отличное упражнение. Возьмите лист бумаги, разделите на две части. В первой части напишите все свои положительные качества. Во второй – отрицательные качества и то, что вы хотели бы изменить в себе. Потом зачеркните список с отрицательными словами. И постоянно читайте вслух ваши положительные качества. Таким образом вы быстрее достигните цели. В группе это упражнение еще интереснее и увлекательнее. Каждого человека по очереди описывают другие присутствующие, написав предварительно на бумаге все то положительное, что смогли увидеть в нем. Люди могут узнать о себе такое, о чем он и не подозревали, что это есть в его жизни :craze: :vo:

2. Думаете и ведите себя в соответствии с ней
Занимайтесь делом, которое по душе. Проще всего потерять веру в себя, оказавшись в плену у нелюбимого занятия или делая то, что вам полагается, по мнению окружающих. Вместо того чтобы погрязнуть в работе, делающей вас несчастным, и заниматься ею спустя рукава, выберите то, что вас действительно радует, и вкладывайте в дело всю душу. Таким образом, у вас будет больше шансов добиться хорошего результата, что благотворно повлияет на ваше душевное и физическое состояние.

3. Делайте себе подарки. После достижения намеченной цели или выполнения даже самой маленькой задачи поздравьте себя с победой. Побалуйте себя подарочком, напишите себе поздравление на красивой открытке и отправьте по обычной или электронной почте. Вы удивитесь тому, как это может поднять вашу самооценку и укрепить веру в себя. А ваше достижение приобретет большую ценность и вес.

4. Дружите с позитивно настроенными людьми. Если вы неуверенны в себе, меньше всего вам нужно общение с критикующими людьми, выискивающими у вас недостатки. Наоборот, как можно быстрее покиньте их сообщество и примкните к кругу людей, имеющих высокий уровень самооценки. Люди, обладающие уверенностью в себе, не склонны осуждать других и вселять в них пессимизм. У них в запасе бездна любви и бодрости, которыми они готовы поделиться. Верно говорят, «с кем поведешься, от того и наберешься».

5. Приносите пользу людям. Ничто так не укрепляет убежденность человека в своей нужности и ценности, как помощь другим людям. Отдавая частичку себя обществу и людям, которые в вас нуждаются, вы, тем самым, в первую очередь, поможете себе самому подняться в собственных глазах.

ВАША САМООЦЕНКА НАПРЯМУЮ ВЛИЯЕТ НА ВАШИ ДЕЙСТВИЯ.
ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ.

Станьте себе лучшим другом, и пусть все у вас получится!
Аватара пользователя
Natusic
Наставник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:06
Пол: Женский

Re: Самооценка

Непрочитанное сообщение Natusic »

Gasan ibn Hattab писал(а):
Занимайтесь делом, которое по душе. Проще всего потерять веру в себя, оказавшись в плену у нелюбимого занятия или делая то, что вам полагается, по мнению окружающих. Вместо того чтобы погрязнуть в работе, делающей вас несчастным, и заниматься ею спустя рукава, выберите то, что вас действительно радует, и вкладывайте в дело всю душу. Таким образом, у вас будет больше шансов добиться хорошего результата, что благотворно повлияет на ваше душевное и физическое состояние.
Спасибо,Gasan ibn Hattab!!!! Истинная правда!!!
Заниматься только тем, к чему лежит душа - это действительно проявление любви к себе. И это очень влияет на самооценку. Я несколько лет заставляла себя ходить на работу, которую ненавидела. За это время моя самооценка просто упала вниз настолько насколько это возможно.
А вот когда занялась делом моей жизни, так сложно бодро двигаться вперед. Самооценку приходится восстанавливать заново. А то уже появилась, о ужасс!!!! что в жизни все дается мучительно сложно и что деньги приходят только если мучишься на работе!!!!
Разумом понимаешь, что бред..... Но вредные стрелы уже пущены....
По всем вопросам пишите в личку
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самооценка

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Все верно,спасибо за статью. :red:

:party:

Всем красавицам посвящается! Читать 6 раз в день!!!
Я такая лапочка! Я такая ЦАЦА!
На меня красавицу-не налюбоваться!
Я такая умница,Я такая Краля!
Вы такой красавицы сроду не видали!
Я себя любимую холю и лелею,
Ах,какие плечики,ах,какая шея!
Талия осиная,бархатная кожа!
С каждым днём красивее,с каждым днём моложе!
Зубки,как жемчужинки,с каждым днём прочнее!
Ножки-загляденье,с каждым днём стройнее.
Волосы шикарные,Вам и не мечталось,
На троих готовили,мне одной досталось!
Никого не слушаю,коль стыдят и хают.
Потому что ЛУЧШАЯ!!!Потому что ЗНАЮ!!!


:cha: :cha: :cha:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Аватара пользователя
Викулечка
Любознательный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 04:37

Re: Самооценка

Непрочитанное сообщение Викулечка »

Калистаа, замечательное стихотворение, как раз была в поиске чего-то подобного! :urra: :urra: :urra: СПАСИБО! :salut:
Сильная, смелая, как лебедь белая,
Я становлюсь на крыло.
Сложно ли, просто ли, зимами-вёснами.
Всё, что болело - прошло.
Аватара пользователя
Калистаа
Наставник
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 00:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самооценка

Непрочитанное сообщение Калистаа »

Викулечка, :senks: :cvet:
Я смотрю мимо недостатков людей и пытаюсь найти живого человека глубоко внутри, потому что все люди красивы, но кто-то просто глубоко держит это.

Джаред Лето
Лю-DA
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:43
Пол: Женский

Re: Самооценка

Непрочитанное сообщение Лю-DA »

И от меня огромное СПАСИБО! :senks: :party:
Аватара пользователя
Кариша
Наставник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 20:40
Пол: Женский

Re: Самооценка

Непрочитанное сообщение Кариша »

Статья о самооценке из рассылки:

Самооценка

Здравствуйте, дорогие читатели!
Слово, стоящее в названии выпуска употребляется так часто, что суть его утеряна полностью. У психологов и им подобных это слово постоянно встречается в словосочетаниях типа "низкая/высокая самооценка", "повысить самооценку" и т.д.

Самооценка в их устах выступает индикатором и залогом успешности. Чем выше у тебя самооценка, тем большего ты можешь достичь. Ну и курсов и тренингов по повышению этой самой самооценки просто не счесть.

Что же на самом деле означает это слово? Как вы уже, наверное, догадались - ничего хорошего.

Самооценка - это оценка самого себя самим собой. Уже из этой фразы хорошо видна шизофреническая суть "самооценки". Оценивая себя, мы должны разорваться надвое - с одной стороны - быть собой, с другой - не собой, кем-то ДРУГИМ и отдельным - иначе как мы сможем оценить СЕБЯ?

Маленький ребенок не оценивает себя. Те, кто могут вспомнить себя в таком возрасте, подтвердят. Для себя в раннем детстве ты - никакой. То есть, целый, цельный, еще не разделенный до такой степени, чтобы оценивать сам себя.

Ребенок для себя - просто есть. И даже когда его оценивают со стороны, это проходит мимо него. Любые оценки для него не имеют смысла. Он понимает слова "плохой", "злой", "невежливый", "жадный" и все остальные оценки, но они для него - просто слова. Слова - не он, а он - явно не слова.

Самооценка вступает в силу к моменту, как говорили в СССР, "полового созревания". Годам к двенадцати мы научаемся "смотреть на себя со стороны", начинаем оценивать, ругать и ненавидеть сами себя. Наш ум берет над нами власть и становится тем самым вторым, который может нас оценивать. И этот возраст - совсем неспроста, но об этом - в другой раз.

Понятно, что такое самооценка? Ничего хорошего от нее быть не может. Ум не может быть удовлетворен - по умолчанию, по своей сути. Для него (то есть, для вас самих) вы всегда будете НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШИ. В уме есть ИДЕАЛ - набор правил, принципов, свойств и качеств, и вы НИКОГДА его не достигнете.

Что значит "повысить самооценку"? Это значит договориться с умом больше не чморить вас по-черному, а хвалить за "достижения" и "успехи". Достигают этого по-разному. Тренинги личностного роста очень жестко вбивают в вас программу нового "мышления". Аффирмации своей занудной повторяемостью заглушают ругань ума, и так далее. Есть даже такая чудесная вещь, как "дневники успеха", куда каждый день записывают сделанные дела, чтобы было за что себя "любить и одобрять".

Помогает ли это? Нет, конечно. Одну ложь заменили на другую - разве от этого может стать легче? Суть осталась прежней - вы собой по-прежнему недовольны (из-за лжи ума), но обманываете сами себя вторично - пытаетесь уговорить себя, что вы собой довольны и вам есть, за что себя хвалить и чем гордиться.

Это те самые "образы", два слоя матрешки, о которых мы говорили в выпуске про то, что мешает видеть настоящую проблему. Помните? И повышать самооценку означает укреплять внешнюю маску "хорошего и правильного себя". В которую мы сами не верим, и носить которую уже невмоготу. А внутри все растет и растет недовольство собой.

Самооценка несет нам однозначный вред - по своей сути. Естественное состояние человека - это отсутствие самооценки. Так что, если сможете - сдайте самооценку на свалку. О том, что вам в этом поможет, я расскажу в одном из будущих выпусков.

Но должно же что-то быть ВМЕСТО самооценки? Есть такое ощущение? И правильно - иллюзии для того и нужны, чтобы СКРЫВАТЬ реальность. Каждая такая иллюзорная гадость имеет задачу скрыть реальное положение дел. И как только иллюзия развеется, за ней сразу же проявляется реальность. Как только заблуждение разбито, из-под его осколков проступает истина.

Что же скрывала от нас самооценка? Она скрывала НАШУ ЦЕННОСТЬ. Ценность самого себя - вот что было искажено и изгажено до "самооценки". Разницу чувствуете? ЦЕНИТЬ себя - совсем не то, что себя ОЦЕНИВАТЬ. Это вещи противоположные. Ценить и оценивать - почувствуйте разницу. Ценить - значит ИМЕТЬ что-то ценное, оценивать - собираться что-то ПРОДАТЬ, чего-то ЛИШИТЬСЯ. В нашем случае - себя.

Что значит - ценить себя? В чем это проявляется? Это очень просто и хорошо вам знакомо. Ценить себя - это ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ. Тот, кто ценит себя - опирается на себя, доверяет СЕБЕ. И это проявляется в том, что он делает то, что хочет, и отказывается от того, чего не хочет. Если ты для себя - ценность, ты не будешь принимать то, что не по тебе.

Ценить себя и быть собой - одно и то же. И путь к этому один - делать то, что хочешь.

Счастливо!
Виталий Мануковский
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя