Ключ к здоровью

Реабилитация. Красота. Лекарственные травы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение SIGINA »

А Вам ваши волосы нравятся ?Считаете ли Вы их украшением,роскошью?
Или "жиденькие,слабенькие,неказистые"... :vink:
И в этом тоже есть сермяжная правда. :es: :cvet: :love:
Ну а если из списка...Облысение - страх, напряжение, желание всех и все контролировать. :vaj:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

larisa1976 , ещё хорошо слабят клюква, черника свежая (сухая крепит ), овсянка, алоэ ( если нет аллергии ).
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Monita писал(а):На психическом уровне, ну вот на второй странице список, почему мы болеем, про это там нет ) Вот решила спросить, может кто знает )))
Вот нашла такую книгу тоже объясняющую причины болезней на духовном уровне, может, кому пригодится...

http://www.koob.ru/books/bolezn_kak_yazik_dushi.rar- Болезнь, как язык души. Рудигер Дальке.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
larisa1976
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:19

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение larisa1976 »

спасибо девочки всем за советы.Буду пробывать все.думаю, я найду то , что нам будет помогать. :cha: :love:
Изменить что- либо, без изменения себя,совершенно невозможно!
Аватара пользователя
Majestic
Уважаемый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 00:18
Откуда: Universe

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Majestic »

Дерья-Басар, спасибо, обязательно почитаю )) :senks:
SIGINA,спасибо, я тоже подумала про облысение,вы подтвердили ))) :lol:
:love: " Я люблю и одобряю себя, :love: с любовью смотрю на себя, :love: я в полной безопасности! " :love:
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение SIGINA »

larisa1976 писал(а):спасибо девочки всем за советы.Буду пробывать все.думаю, я найду то , что нам будет помогать. :cha: :love:
Ещё один совет в догонку...Двумя пальцами зажимаете на руке,на кисти ,зону между большим и указательным пальцем,там где мякоть,где нет суставчиков,и вращающим движением массируете секунд по 30-40 сначала по часовой стрелке,потом против часовой.Такая гимнастика способствует активизации прямой кишки и освобождению кишечника.Делайте на двух руках поочерёдно,несколько раз в день,но эффективнее всего с 7 до 9 утра.Удачи! :Hi:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

В Древнем Риме врачи первым делом назначали своим пациентам то или иное кушанье — в зависимости от болезни. И только если диета не помогала, эскулапы решались на "радикальное средство" — какое-нибудь лекарство. С тех пор много воды утекло, но человечество продолжает — и с успехом — искать здоровье на донышке тарелки.

И ТАК, ЧТО НАДО ЕСТЬ, ЧТОБЫ...
не болело сердцеАбрикос — содержит огромное количество бета-каротина, из-за чего снижает риск инфаркта и инсульта.
Авокадо — заключает в себе фитостерол, вещество, контролирующее уровень холестерина.
Яблоко — богато калием, необходимым сердечной мышце.
Чеснок — чемпион по содержанию аллицинов, защищающих сердечно-сосудистую систему.
Лосось — настоящее хранилище витамина Е, стоящего на страже здоровья каждой клеточки сердца.
Морской окунь — содержит вещества, заставляющие наш организм сжигать сахар, превращая его в энергию, а не в жир.
Рожь — благодаря высокому содержанию калия помогает сердцу работать ритмично.
Арахис — защищает сердце благодаря содержанию двух аминокислот — метионина и лизина, а также ненасыщенных жирных кислот.
Оливки — высокое содержание такого вещества, как гликозид олеуропина, способствует нормализации артериального давления.

...победить лишний вес Ананас — кладезь ферментов, способствующих сжиганию жиров.
Капуста краснокочанная и белокочанная — обладает тем же действием благодаря тартроновой кислоте.
Кабачок цукини — обязан аналогичным эффектом содержащимся в нем магнию и каротиноидам.

возвести крепкую стену иммунитета
Апельсины — это просто кладезь витамина С. Наиболее полезен свежевыжатый апельсиновый сок. Витамина С больше в плодах среднего размера по сравнению с очень крупными.
Капуста — содержит витамина С не меньше солнечных апельсинов. Его не меньше даже в квашеной капусте, причем особенно много аскорбинки в капустном соке.
Репчатый лук — его фитонциды обладают противовирусным действием, что особенно актуально осенью и зимой.
Грибы — защитное действие обеспечивает содержащаяся в них удачная комбинация цинка и селена.

...сказать "нет" стрессамБанан — содержит магний и природные эндорфиноподобные вещества, способствующие восстановлению душевного равновесия.
Персик — за счет ниацина смягчает стрессовые реакции.
Листья зеленого салата — содержащийся в них лактофлавин помогает усмирить головную боль.
Макароны — в них есть вещество допамин, поднимающее настроение.
Картофель — его углеводы обладают способностью угнетать действие "гормона стресса" — адреналина.
Перец болгарский — натуральный поливитамин. Также содержит комплекс антиоксидантов, необходимых клеткам при стрессе.
Домашняя птица — особенно богата витамином В1, весьма полезным нервной системе.

не жаловаться на память
Сардины — благодаря обилию фосфора и витамина D улучшают память.
Баранина — несмотря на интеллектуальные свойства самих баранов, их мясо по аминокислотному составу идеально отвечает потребностям клеток человеческого мозга.

...гордиться красивой кожей Виноград — содержащиеся в нем вещества стимулируют образование коллагена — природного белка, который делает кожу эластичной и препятствует возникновению морщин.
Клубника — за счет высокой доли фолиевой кислоты способствует обновлению клеток кожи.
Пшеница — богата селеном, защищающим клетки кожи от старения.

…угодить желудкуКрыжовник — богат пектинами, поэтому стимулирует нормальную работу желудочно-кишечного тракта.
Черника — содержащиеся в ее ягодах танины выполняют ту же работу.
Артишоки — этот экзотический овощ — источник циарина, обеспечивающего нормальную работу печени
Квашеная капуста — богата молочной кислотой, восстанавливающей микрофлору кишечника.
Лук-порей — в нем содержатся горчичные масла, стимулирующие работу желчного пузыря.
Ячмень — аминокислота L-трипто-фан помогает этому злаку нейтрализовать нарушения работы кишечника.
Йогурт — благодаря бифидобакте-риям восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.

промыть почки
Дыня — на 90% это вода, в которой астворены важнейшие минералы. Поэтому она "промывает" почки, попутно снабжая организм необходимыми солями.

...сделать "глаз как у орла" Киви — в этом фрукте содержится вещество лютеин, подавляющий окислительные процессы в сетчатке глаза.

бросить вызов ракуКапуста брокколи — содержит полезный элемент сульфорафан. Это вещество наиболее эффективно, если брокколи есть слегка недоваренной, выдержав несколько минут в воде температурой 70 градусов.
Помидоры — содержат ликопин. Это противораковое вещество особенно эффективно, если помидоры прошли термическую обработку.
Морковь — обладает противораковым действием благодаря высокому содержанию в ней бета-каротина.
Макрель — эта рыба богата полезными жирными кислотами "омега-3", препятствующими возникновению злокачественных опухолей.

...знать, что ваши суставы в порядке Ревень — благодаря высокому содержанию кальция этот овощ противодействует остеопорозу.
Цветная капуста — содержит огромное количество витамина В5, поэтому помогает при артритах.
Горох — из-за высокого содержания кремния помогает связкам оставаться крепкими.
Молоко — в его "белом море" растворен кальций, укрепляющий кости.

забыть о простудеХрен — из-за высокого содержания горчичных масел помогает при кашле.
Морепродукты — все дары моря богаты цинком, необходимым организму при борьбе с простудой и различными воспалениями.

...улучшить сексуальную жизньСоя — содержит натуральные фитоэстрогены, благодаря которым у женщин сглаживаются проявления предменструального синдрома.
Сыры твердых сортов — повышают сексуальное влечение.

Конечно, многое из того, что здесь написано, Вы знаете, но возможно, что что-то для Вас стало открытием. Давайте решать свои проблемы здоровья питанием, а не таблетка
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
demetra
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:47

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение demetra »

Отрывок из книги Владимира Довганя "Код счастья", человека , котрый вылечил себя сам от тяжелых недугов: "На мой взгляд, причин заболеваний две.
Первая причина: …люди не берегут свою душу, душа засоряет-
ся ненавистью, злостью, обидами, жадностью, эгоизмом, а ведь че-
ловек – это душа, наделенная телом. Сегодня болит душа – завтра
заболит тело. Бездуховность и эгоизм – вот причины большинства
современных болезней.
Вторая причина: …почему люди часто болеют: современный че-
ловек оторвался от матушки-природы. Нужно понять, что природа –
это наша мать, она живая. Человек связан энергетической пуповиной
с матушкой-природой, как говорят даосы: «Человек связан с космосом
серебряной нитью». Железобетонные квартиры, бурное развитие про-
мышленности, сумасшедший ритм жизни разрывают эту серебряную
нить. Вот отсюда-то и болезни.
Дорогой мой читатель, я не специалист в области болезней. Все
свои усилия, всю свою мудрость я прикладывал к решению простой за-
дачи: «Как не заболеть? Как убрать причины заболеваний?». Практи-
ческим путем я пришел к простым надежным рецептам.
Первый рецепт: с болезнью не надо бороться. Любая борьба
разрушительна. Это легко доказать: подойдите к стенке… и врежьте
по ней кулаком с усилием двадцать килограммов. Согласитесь, бу-
дет больно. С одной стороны, вы врезали по стенке кулаком, но с
другой стороны, стенка врезала по вашей руке с такой же силой. На
мой взгляд, бороться с болезнью глупо. Мудрее убрать причины за-
болеваний. А убрать причины заболеваний очень легко. Предлагаю
тысячи раз проверенные советы: нужно как можно больше смеять-
ся, не думайте о болезни, не произносите слова, связанные с болез-
нью. Любое слово, ассоциирующееся с болезнью, нужно выкинуть
из своего лексикона, из своего дома. Как говорили наши мудрые
предки: «Не поминай черта, а то он придет». Не упоминайте болез-
ни, а то они придут.
Следующий простой совет: как можно чаще искренне желать
всем людям на земле здоровья. Чем искреннее вы желаете здоровья
людям, тем больше здоровья будет у вас. Не надо злиться, обижаться,
жадничать. Все очень просто – и в простоте сила.
Третий добрый совет: духовные ценности необходимо поставить
выше материальных, думать только о хорошем. Вот самые простые ре-
цепты, при помощи которых абсолютно любой человек может убрать
все причины заболеваний.
И четвертый мудрый совет: как можно чаще общайтесь с матуш-
кой-природой. Хотя бы раз в неделю пару минут необходимо постоять
босыми ногами на земле, зарядиться от нее энергией, искупаться в хо-
лодной воде. Природу надо полюбить, полюбить, как маму. Когда я
окунаюсь в прорубь, я представляю, что природа-матушка обнимает
меня своими ласковыми объятиями, как обнимала меня маленького в
детстве моя мама."
Я есть Целостность,Гармония и Любовь! Я люблю жизнь! Я доверяю Жизни и позволяю ей заботится обо мне наилучшим образом!!! Я благодарна!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
demetra
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 06:47

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение demetra »

Лет 8 назад я впервые познакомилась с Довганем, его продуктами здоровья и аудионастроями, одним из них я хочу вас познакомить, наз=ся "Здоровье", можно слушать когда, нездоровится или при плохом душевном состоянии, этот настрой можно на мобильник закачать:
http://files.mail.ru/V0YWVA
Очень люблю наш замечательный сайт, где самые замечательные люди!! :Hi: Восхищаюсь всеми вами!!! :senks: Всех уважаю и люблю!! :love: :love: :love:
:salut: Желаю всех благ!!!
Я есть Целостность,Гармония и Любовь! Я люблю жизнь! Я доверяю Жизни и позволяю ей заботится обо мне наилучшим образом!!! Я благодарна!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

Оказывается, чувство жалости к себе может не только вогнать в депрессию, но стать причиной снижения иммунитета и даже частых простудных инфекций. Жалость к себе… вызывает зависимость.

Каждому из нас, понятное дело, есть за что себя пожалеть. Безусловно, надо себя уважать, ценить как личность и по возможности беречь от сильных потрясений. Но жалость к себе — чувство бездеятельное и депрессивное. Оно затягивает, как болотная трясина. Стоит только начать, как опускаются руки, наворачиваются слезы, и вот уже нет в мире человека несчастнее вас. Как говорится, коготок увяз … Профессор психиатрии Михаил Виноградов:

— Жалость к себе — чувство привязчивое и весьма негативное. Человек быстро становится от него зависимым — как от всех дурных привычек. К тому же зацикленность на себе всегда делает нас черствыми по отношению к другим. С точки зрения психологии жалость сглаживает остроту стресса, но не борется с ним, а загоняет глубоко внутрь. Напряжение накапливается, и в результате возникает «плохой стресс» (дистресс), снимать который придется уже с помощью специалиста.

Это тупиковый путь, который реально может привести лишь к астенической депрессии и напрочь выбить из жизненной колеи. Встречать проблемы с жалостью к себе любимому — это значит заранее позволить им одержать над собой верх.

Напротив, в момент стресса нужно сгруппироваться, призвать на помощь все силы духа, вспомнить, какие победы — пусть маленькие — в этой жизни вам приходилось одерживать. КСТАТИ Вы простужены? Пора в отпуск!

Защитные силы нашего организма очень чутко реагируют на стрессы. Известно, что при депрессии, например, общий иммунитет может снизиться аж на 70%. При запущенных неврозах у человека начинается самый настоящий авитаминоз — резко падает содержание витаминов С, всей группы В, фолиевой кислоты (Вс). И при этом все полезные вещества хуже усваиваются. Отсюда и бледный вид.

Постоянные простуды нередко сигналят о том, что ваши нервные силы на пределе. Эта же напасть подстерегает тех, кто стремится слишком много успеть, не давая мозгу передышки.

Иногда организм как бы сам просится на постельный режим, чтобы… попросту передохнуть. Проще говоря, укладывая вас в постель с ОРЗ, организм таким образом как бы защищается от нервного срыва, который вот-вот разразится от перенапряжения. Паника — лучшая подружка инфекций

Осень, пожалуй, самое тяжелое время для типа тревожно-мнительных людей. Отличается этот тип склонностью делать из любой мухи слона. Простуды, грипп, ангина — самые банальные сезонные заболевания вызывают у этих людей панику. Простые симптомы раздуваются до чуть ли не смертельных: уж если чих, то вдруг это тяжелый грипп, кашель — а уж не туберкулез ли, температура под 38 — наверное, это пневмония…

Это нерешительные люди, живущие в сослагательном наклонении, испытывающие постоянную беспричинную тревогу за всех и вся и за свое здоровье в том числе.

И в силу своего самовнушения тревожно-мнительные люди действительно переносят даже простудные инфекции тяжелее, выздоравливают на несколько дней дольше.

Но помех в лечении обычно не создают (разве что бесконечными жалобами). В силу своего ограничительного поведения врачей слушаются и строго выполняют все назначения.

Людям с такими особенностями личности во время болезни неплохо дополнить лечение вспомогательной терапией, нормализующей вегетатику: на ночь — успокаивающие средства (пустырник с валерианой по 25 капель, либо 30 капель новопассита, либо полстакана отвара зверобоя), а утром — стимулирующие иммунитет и нервную систему средства (например, отвар шиповника, настойка женьшеня, китайский лимонник плюс зеленый чай в таблетках).

Страдают сосуды и иммунная система

Жалость к себе формирует у человека астенический тип реакций на любые внешние воздействия. При астенической реакции на стресс увеличивается выброс гормона ацетилхолина (его вырабатывают надпочечники). Его еще называют «гормоном слабости».

Большое количество этого гормона плохо влияет на сосудистый центр. В результате тонус сосудов ослабевает, как при гипотонии, и падает давление.

Начинает шалить вегетативная нервная система, и возникают классические «панические атаки»:

вялость в руках и ногах,

холодный пот,

сердце бьется, как птичка в клетке,

работоспособность на нуле,

начинают мучить беспричинные страхи и вообще жить не хочется.

Так что жалостью к себе мы можем прилично расшатать психику и навредить общему здоровью. Склонность к астеническим реакциям нередко становится мощным толчком к развитию самых разных болезней.

Итак, чрезмерное сострадание к собственной персоне может спровоцировать:

болезни пищеварительной системы (в основном гастриты и язвы желудка);

астено-апатические депрессии;

гипотонию; вегетососудистую дистонию;

снижение иммунитета и слабую сопротивляемость инфекциям.

А особенно вредно жалеть себя во время болезни, даже если вы подхватили грипп, у вас температура и все болит. Процесс выздоровления, будьте уверены, только затянется
стоит ли жалеть себя и приписывать себе синдром КМЖСБ - (Как мне жаль себя, бедняжку).. Нюмен - великий политолог просто призывал избавить себя от этой жалости... НЕ ПИЛИТЕ ОПИЛКИ, А СДЕЛАЙТЕ НОВУЮ ПОПЫТКУ,,, НЕКОТОРЫе люди подобны чайным пакетикам: от них мало пользы, пока не зальют их кипятком!!!!
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
Majestic
Уважаемый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 00:18
Откуда: Universe

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Majestic »

...сделать "глаз как у орла" Киви — в этом фрукте содержится вещество лютеин, подавляющий окислительные процессы в сетчатке глаза.
а с кожурой есть киви ? Я слышала, что она полезна :vink:
:love: " Я люблю и одобряю себя, :love: с любовью смотрю на себя, :love: я в полной безопасности! " :love:
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

я ем с кожурой... даже не зная о полезности...
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Бог прощает того, кто прощает других.

Для Него важно не внешнее соответствие между деянием и возмездием, а само внутреннее наше душевное действие. Прощение, как тайное движение нашего сердца, имеет действующую силу и тогда, когда внешнее дело уже невозможно.
Прощение смывает последствия прежних обид и очищает от греха наше прошлое.

Прощать или не прощать?

Когда человек говорит: ''Я могу простить, но не в состоянии забыть'', - он лукавит... потому что думает в этот момент: «Всё-таки я ещё не готов прощать».

Само по себе прощение — это не так уж и сложно. Для того, чтобы простить — всего-то и необходим отказ от всякого осуждения. Причём, прощать надо без всяких оговорок и условий. К сожалению, чаще всего человеку очень сложно решиться на прощение... Большинству из нас доставляет необъяснимое удовольствие ковыряться в своих душевных ранах. Нам кажется, что пока мы укоряем кого-либо, мы - над над ним.
Итак, что же делать? Прощать или не прощать? Конечно же прощать... Ведь прощением мы исправляем ошибку, совершенную человеком. И делаем это вовсе не потому, что решили проявить великодушие. Нет, конечно же... Делаем мы это по внутренней потребности, потому что в какой-то момент поняли, осознали бессмысленность самоё обиды. Прощение возможно в том случае, когда мы способны понять всем своим внутренним миром, что никогда не было и нет ничего такого, что нуждалось бы в нашем прощении. И самое главное — мы не должны ни осуждать кого-либо и что-либо и уж тем паче - ненавидеть.
Мы допускаем большую-пребольшую ошибку, когда ненавидим человека за его промах, когда осуждаем его или причисляем к определенной категории людей, пытаясь совместить личность человека с его поведением, или когда мысленно назначаем «цену», которую ему следует заплатить, чтобы заслужить наше уважение и милостивое одобрение.
А уж если решились прощать — то, сделав это — тут же забудьте как о самоё обиде, так и о факте прощения. Просто забудьте и всё.... Как говорится: ''Уходя — уходи!''.
И никогда не говорите себе: ''Вот это я ему (ей) прощаю, а этого — нет, никогда не прощу!''. Такое прощение - ничто иное, как, скажем, если бы вы ехали куда-то и на полпути остановились... И ни туда и ни сюда... Никуда, одним словом!

Прощение, о котором постоянно думают или частенько вспоминают: ''Какой же я всё-таки хороший, если сумел простить его (её) когда-то... А мог бы и не простить... Такое прощение — одно лишь лукавство. Если вы не забыли о своём прощении, о своём великодушии — значит, вас обуяла гордыня и вы полагаете, что тот кого вы простили, вам что-то должен. То есть в мыслях своих вы прощаете человеку некий долг и тут же, как говорится, не отходя от кассы, и вновь делаете его своим должником.

Я вовсе не о том, что надо подставлять под удар обе щеки... Нет, конечно же. О другом я хочу сказать... Когда нас кто-либо обижает, то надо обозначить факт обиды, надо показать, что вы обижены. Это надо делать хотя бы для того, чтобы уведомить вашего обидчика о том, что вы не собираетесь сносить обиду снова и снова... К слову сказать, помните и о том, что люди зачастую даже и не подозревают, что чем-то обижают нас. Когда же мы по какой-либо причине вынуждены не показывать обиду, то лучше вовсе забыть о ней сразу же... Нет ни малейшего смысла копить обиды и обидки, чтобы они укладывались тяжким грузом на ''стеллажи'' нашей души и памяти.
Я вовсе не о всепрощении... Прощать всё, всем и всегда — действо, не приводящее ни к чему хорошему. Но в том случае, когда имеет место искреннее раскаяние обидевшего, понимание вами того, что неправ не только тот, кто обидел, но и сам обиженный — и есть готовность простить... Лучше — простить... простить и тут же забыть. Никто ведь не заставляет вас полюбить обидчика... Всего-то и надо - просить его! Прощение само по себе удивительное действо... Оно не имеет ни малейшего отношения к обидчику... Он об этом прощении может и знать — не знает, ведать — не ведает... Оно, прощение это, имеет отношение только к обретению вами спокойствия в вашей же душе. Прощение есть проявление великодушия, от которого мы извлекаем огромную пользу для себя любимого. Так, что же это получается: выходит так, что прощение — исключительно эгоистическое действие ? Да! Это так! Прощение — исключительно акт самосохранения, а, значит, акт ЭГОистический. И ничего худого в том нет. Мы задавливаем в своей душе что-то этакое, что ну никак не хочет прощать... И всё это только ради обретения ещё большего самоуважения, ещё большей любви к своему ЭГО!
Вы причиняете страдания себе и другим, не только тогда, когда обижаете кого-то, но и тогда, когда обижаетесь сами. Великий мыслитель древнего Китая Конфуций говорил, что ''обида — ничто, если ты её не помнишь''.
Сможете сделать так, чтобы прошлое оставалось в прошлом? Если да, то у вас не будет надобности возвращаться к нему мыслями снова и снова. Ну кто бы сомневался в том, что обида всегда причиняет душевную боль, досаду, возмущение. Но постоянно возвращаться мыслями к тому, что произошло вчера или неделю, или год назад — это ни что иное, как самоистязание. К тому же люди и их мнение о нас имеют свойство меняться. Неумение прощать не дает мыслям принять новое направление.
Когда нам понятны побудительные мотивы обиды, нам легче прощать. Понять — значит, простить. И всегда следует помнить, что на прощение можно рассчитывать лишь тогда, когда сами умеете прощать. Когда вы прощаете себе и другим, вы становитесь чище и лучше, облагораживаете себя... И как следствие - перестаете делать плохое.
Очень важно для здоровья души и тела умение прощать не только других, но и себя. Вы должны мысленно ''просмотреть'' все закоулки души, где хранятся обиды и всё то, что вызывает неудовольствие к себе и своим действиям и... простить себя за каждое плохое действо, которое вы когда-либо осуществили, за каждую плохую мысль, когда-либо возникавшие в вашей головушке. Каяться и стенать над совершенными ошибками бессмысленно: это всегда проявление слабохарактерности. К мудрости всегда приходят через совершение ошибок.
Прощение ничто иное, как тропинка к духовному и физическому развитию. Когда вы живёте, ощущая себя всепрощающим человеком, то вырабатываете в себе черты величия, подобно тем необычным, по-настоящему великим людям, которые когда-либо жили на нашей планете.
Прощение открывает очистительные шлюзы, тем самым вымывая накопленные в глубинах наших душ ощущение вины и пласты слежавшейся злости.
По-моему, есть смысл в прощении... Игра стоит свеч... Не могу не привести в этой связи интереснейшие сведения... Доктор Фредерик Лускин из Медицинского центра Стенфордского университета со своей командой проводил в 2000-м году изучение взаимосвязи религии и сердечных болезней.

В исследовании приняли участие 259 жителей Сан-Франциско. В ходе периода исследования ученые шесть раз приглашали участников эксперимента на полуторачасовые беседы, на которых учили людей прощать и быть сострадательными.

Все участники эксперимента признавались, что после того, как они прощали кого-либо, причинившего им боль или неприятность, им становилось значительно легче на душе. Более того, они не испытывали более горечи и боли.

Проведенные наблюдения ясно продемонстрировали, что люди, научившиеся прощать, чувствовали себя значительно лучше других не только душевно, но и физически. Так, например, в конце срока эксперимента было установлено, что у многих участников, страдавших болями в спине, бессонницей, болями в желудке, вызванными исключительно постоянными стрессами, физические боли уменьшились, а у некоторых испытуемых и вовсе исчезли.

Комментируя это, профессор психологии Стенфордского университета Фредерик Лускин во время презентации своей книги ''Forgive for Good'' (''Простите во имя блага'') сказал: “Прощение есть наилучший и самый проверенный рецепт здоровья и счастья”.

В своей книге доктор Лускин разъясняет, что прощение уменьшает опасность плохого влияния на здоровье человека злобы, гнева, горя и депрессии, снижает число стрессовых ситуаций и развивает в душе такие положительные черты как оптимизм, терпение, уверенность в себе.
Профессор Лускин также утверждает, что озлобленность и обида, которые человек долгое время держит в себе, очень скоро начинают оказывать разрушительный эффект не только на психику, но и на физическое состояние человека.

«Чрезвычайный вред длительной озлобленности и гнева проявляется в том, что эти чувства выводят из строя термостат внутри организма. Если вы приучите себя к чувству гнева, пусть даже в небольших количествах, вы уже вскоре перестанете отличать, что нормально, а что нет. Привычка к проявлению внезапных агрессивных эмоций вырабатывает в организме избыток адреналина. При этом следует отметить, что очень быстро такой человек становится адренолинозависимым и неуравновешенным. Адреналин же буквально сжигает организм и дурманит разум, не дает человеку мыслить здраво и рассудительно, что еще более усугубляет положение и тяжесть состояния человека», - пишет этот известный американский ученый.

Кроме того, доктор Лускин установил, что в моменты стресса и гнева наш организм выделяет определенные виды энзимов (ферментов), которые повышают кровяное давление и уровень холестерина в крови. А ведь хорошо известно, что частые колебания и повышение артериального давления и холестерина крайне губительны для организма.

- В статье "Прощение", опубликованной в сентябрьском номере журнала «Healing Currents Magazine» (''Новое в лечении'') за 1996 год, врачи констатировали, что гнев, который кто-либо испытывает по отношению к другому человеку (или явлению), порождает в душе негативные чувства, разрушает психологическую гармонию и физическое здоровье человека. В той же статье приводились высказывания нескольких человек, которые некогда испытали на себе физическое негативное влияние гнева.

После того, как они пришли к решению простить оппонентов, дабы очистить свою совесть и исправить испортившиеся отношения с тем или иным человеком, они заявили, что более никогда не хотят тратить драгоценные минуты жизни на гнев и раздражение. Так, они избрали для себя главными принципами прощение обидчиков и призыв окружающих к пониманию высшего смысла этого великого действа - прощения.

Исследование, в котором участвовало 1500 желающих, показало, что у людей искренне верующих наблюдалось намного меньше случаев депрессии и психических заболеваний. Профессор Герберт Бенсон, возглавлявший эксперимент, поясняет эту взаимосвязь между верой и здоровьем человека так:

«Любая религиозная система наставляет верующих прощать других людей. Поэтому люди верующие, как правило, не накапливают в своей душе проблемы и страхи, а потому очень многое в жизни им дается легко и успешно. А это, в свою очередь, снижает риск зарождения в душе депрессии или стрессовых ситуаций».

- В статье «Гнев – враг вашего сердца», опубликованной в «Harvard Newspaper», приводятся факты, свидетельствующие, что гнев и злоба чрезвычайно вредны для нормального функционирования сердца.

Проф. медицины Ичиро Кавачи и группа его коллег доказали эту взаимосвязь после длительных тестов и исследований физиологических показателей сердца. Оказалось, что среди людей пожилого возраста показатель различных сердечных заболеваний у людей с тяжелым и конфликтным характером был в три раза выше, чем у их ровесников, которые, однако, отличались спокойным и благодушным нравом.

Профессор Кавачи констатирует: «Высокая нервозность, агрессивность и злобность или желание причинить вред и ущерб кому-либо во время ссоры вызывают необратимые изменения в сердце и увеличивают риск заболеваний».

Тут важно помнить, что в состоянии гнева в крови увеличивается количество гормонов стресса, кровяные клетки в сердечной мышце начинают нуждаться в большем количестве кислорода, а это приводит к повышению вязкости тромбоцитов крови и вызывает свертывание, то есть сгущение крови, что крайне опасно для сосудов сердца. Кроме того, во время стресса или гнева сердце бьется в два раза быстрее, чем в спокойном состоянии, что вызывает увеличение кровяного давления на сосуды, и, как следствие, приводит к риску инфаркта миокарда.

Согласно данным врачей, агрессивность и злоба также вызывают усиленный процесс производства определенных белковых клеток в крови, которые провоцируют возникновение в крови различных инфекционных заболеваний.

- В медицинском журнале «Psychosomatic Medicine» (''Психосоматическая медицина'') приводятся следующие примечательные результаты исследований: излишняя нервозность и злобность, частные вспышки гнева вызывают рост производства в крови белковых клеток, вызывающих различного рода инфекционные заболевания. Также увеличение числа таких белковых клеток ведет к снижению эластичности сосудов, и, как результат, провоцирует постепенное развитие закупорки сосудов, что может закончиться омертвением тканей, то есть инфарктом.

Проф. медицины Университета Дюка (Северная Каролина, США) Эдвард Суарез констатирует, что уровень содержания белка интерлейкин 6 (IL-6) в крови людей с вспыльчивым и агрессивным характером многократно превышает норму. В свою очередь, высокий уровень интерлейкина IL-6 приводит к накоплению на стенках артерий сердца жировых отложений, что со временем приводит к сужению сосудов и даже, возможно, к их полной закупорке.

В результате своих исследований профессор Суарез пришел к следующему заключению: «Возникновение сердечных заболеваний напрямую связано не только с курением, высоким давлением, нездоровым питанием и полнотой, высокий уровнем холестерина в крови, но и с психологическими факторами: депрессивным складом характера, частыми вспышками гнева и эмоциональной несдержанностью, обидами и злобой».

- В статье «Гнев увеличивает риск развития инфаркта», опубликованной в журнале The Time, сообщается, что вспыльчивость и несдержанность являются прямой дорогой к инфаркту. Люди, реагирующие на стрессовую ситуацию гневом и озлобленностью, подвержены различным сердечным заболеваниям в три раза чаще, чем люди добродушные, а риск раннего инфаркта у таких людей выше в пять раз.

Согласно исследованиям медиков из университета Джона Хопкинса (штат Балтимор, США), люди, позволяющие себе частые приступы гнева и нервозности, находятся в группе риска сердечных заболеваний, даже если в их семьях и нет наследственной предрасположенности к ним.

Таким образом, заключения многих медицинских исследовательских центров показывают, что гнев и несдержанность в эмоциях – это состояние души, которое наносит самый тяжелый удар, прежде всего, по здоровью самого человека. Тогда как прощение, как бы ни было трудно прийти к нему, является благородным поступком, который избавляет человека от всех негативных последствий конфликтов, помогает человеку сохранять как физическое, так и душевное здоровье.

Нет сомнения, что прощение и милосердие – главные составляющие здорового существования человека. Они являются, бесспорно, самыми важными положительными чертами характера, которые должны развивать в себе все люди. Но не следует забывать, что главная цель в прощении – как и в любом благом деянии – соблюдение морали, угодной Богу.
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Majestic
Уважаемый
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 00:18
Откуда: Universe

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Majestic »

Jenny, спасибо, очень интересная статья !!! :flowres:
:love: " Я люблю и одобряю себя, :love: с любовью смотрю на себя, :love: я в полной безопасности! " :love:
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

От состояния позвоночника, спинного мозга напрямую зависит состояние всех органов и систем организма человека. В том числе и молочных желез, и сердца, и тонуса артериальных (и венозных) сосудов, и ... Одним словом, нет такого органа и системы, которые были бы независимы от состояния позвоночника.
Сколько же людей маются болями в разных отделах позвоночника и в мышцах туловища, конечностей (ощущение ломящей, крутящей, сверлящей, жгущей или иного характера боли), сколько людей маются проблемами с органами ЖКТ (склонностью к камнеообразованию в желчевыводящих путях), синдромом раздраженного мочевого пузыря и/или уретры (с невыносимым зудом и ощущением жжения в них, но чаще в уретре), синдромом «раздраженной толстой кишки» и не знают-не ведают к кому же обратиться. Ведь, повторюсь, иннервация всех органов и систем грудной полости (сердца, легких, органов средостения), органов брюшной полости и забрюшинного пространства осуществляется посредством спинного мозга, то есть напрямую зависит от состояния позвоночника...

Так что же это за болезнь такая - остеохондроз? Откуда есть-пошла она и что может причинить для нашего любимого организма? И можно ли одолеть силу эту злую-сгибучую? Нельзя не отметить и такого вот факта: более 70% обращающихся к врачу людей, с болями в пояснице – это люди, у которых поражены остеохондрозом межпозвонковые диски и межпозвонковые суставы. Протрузию или грыжу диска при появлении боли в пояснице определяют почти в 10% случаев. Это для информации и... размышлений.
Остеохондроз возникает как следствие дегенеративно-дистрофического характера в межпозвонковых дисках и прилежащей к ним костной ткани, а также оссифицирующего лигаментоза жёлтых связок (или как его ещё называют фиксирующий лигаментоз). То есть, строго говоря, это дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника с преимущественным поражением межпозвонковых дисков и жёлтой связки позвоночника, с их деформацией, микроповреждениями, расслоением, а значит – уменьшением высоты дисков, уменьшением эластичности и прочее и прочее и прочее. Наиболее уязвимыми отделами позвоночника являются все-таки шейный и верхнегрудной отделы оного, а уж потом только – поясничный. Так что, то, что вы (и я тоже) видели у своих знакомых, родных и близких – лишь вершина айсберга, именуемого остеохондрозом. И, как когда-то, айсберг сгубил огромное судно «Титаник», прихватив при этом сотни и сотни жизней, безжалостно покорежив судьбу ещё большего количества людей, так и остеохондроз способен покорежить жизнь человека, его судьбу. Жаль только, что мало людей понимает это поначалу. А когда приходит это понимание – уже поздновато. Собственно для того, чтобы это самое понимание приходило раньше я все это и пишу.

Причинами развития остеохондроза могут быть и наследственная предрасположенность, и, безусловно, возрастные изменения, и перенесенные ранее травмы (причем даже незначительные) и нарушения кровообращения в результате атеросклеротических изменений в сегментарных артериях, в результате различных капилляропатий (как следствие других патологических процессов – например, сахарного диабета, склеродермии, системной красной волчанки и пр.). Как и любое заболевание остеохондроз развивается в несколько этапов, т.е. в его развитии отчетливо прослеживается некая периодизация. И каждый из них характеризуется определенными анатомическими и морфологическими изменениями в межпозвонковом диске, в телах позвонков и в межпозвонковых суставах (спондилоостеоартроз – извечный спутник остеохондроза). В начальном периоде развития остеохондроза огромную, я бы сказал решующую роль играет обезвоживание (дегидратация) пульпозного ядра диска. При этом утрачивается эластичность межпозвонкового диска, а значит его наиглавнейшая функция – амортизационная – постепенно сводится «на нет». При этом начинает страдать и разрушаться фиброзное кольцо диска – в нем, в фиброзном кольце начинают появляться микротрещинки, равно как и в студенистом (пульпозном) ядре диска. Вещество студенистого ядра постепенно проникает-проталкивается в микротрещины фиброзного кольца и начинает раздражать нервные окончания в наружных слоях оного, а затем и сдавливать заднюю продольную связку позвоночника. Всё это проявляется возникновением и усилением болевого синдрома в пораженном отделе позвоночника – либо постоянного характера, либо прострелами. Этому же периоду свойственно и возникновение-проявление различных клинических синдромов-симптомокомплексов: плечелопаточный периартрит, синдром передней лестничной мышцы (так называемый скаленус-синдром), синдром судорожного стягивания икроножных мышц – крампи, различные вертебро-висцеральные (позвоночно-органные) синдромы. Например, боли в области сердца, спровоцированные остеохондрозом, аритмии того же происхождения.

Продолжение развития болезненного процесса знаменуется дальнейшим разрушением фиброзного кольца межпозвонкового диска и, как следствие, ухудшением фиксации позвонков между собою. Это проявляется появлением необычной для позвоночного столба (его анатомического сегмента), вплоть до подвывихов позвонков. Проявляется этот период довольно выраженными болями в пораженном отделе позвоночника, которые усиливаются при неудобных или длительно сохраняемых позах, при физических нагрузках (нередко даже незначительных), ощущением постоянно ощущаемого дискомфорта в пораженном сегменте позвоночника.
Если не принимать лечебных мер, то болезнь, конечно же, продолжает развиваться (а как же иначе?) и в конце концов фиброзное кольцо диска разрывается. В него, в этот разрыв устремляется студенистая масса пульпозного кольца (как принято говорить – студенистое ядро пролабирует за пределы разрушенного фиброзного кольца. И что же тогда? Правильно – формируется опасное состояние – грыжа диска. Вы, наверняка, часто слышали об этом патологическом состоянии, плохо представляя механизм его образования. Причем, как бутерброд почти всегда падает маслом вниз, так и пролабирование (выдавливание) студенистого ядра происходит в позвоночный канал, безжалостно давя корешки спинномозговых нервов, сосуды, наконец, сам спинной мозг. Большая опасность таится ещё и в том, что это самый «расплющенный» диск постоянно травмирует миелиновую оболочку нервного корешка и может вызвать очень тяжелое заболевание – миелопатию, которая в свою очередь может вызвать такие заболевания как болезнь Штрюмпелля, боковой амиотрофический склероз и пр. и пр. и пр. С очень тяжелыми последствиями в виде парезов и параличей.

Патологическая импульсация из зоны грыжи (протрузии) диска приводит к формированию патологических рефлексов, извращенных (неправильных с точки зрения нормальной физиологии) сосудистых реакций.
Развитие остеохондроза приводит к развитию дистрофического процесса в суставах смежных позвонков и возникает то самое патологическое состояние (я о нем упоминал выше) как спондилоартроз. Клиническое проявление этого болезненного состояния: появление деформации пораженного отдела позвоночника (в виде кифоза, лордоза или сколиоза), либо недостаточной фиксацией тел позвонков.
В итоге развивается последний период (какой это по счёту период – 4-й?) болезни. Дегенеративно-дистрофический процесс распространяется на связочный аппарат позвоночника (межоститстые связки, на желтые связки и др.). Процесс уплощения межпозвонковых дисков продолжается, более того, в них начинается развитие соединительной ткани (рубцевание) и в конце концов развивается фиброз всего диска. При этом артроз в межпозвонковых суставах тоже не останавливается, разумеется. Жировая ткань внутри позвоночного канала (нежнейшая по своей консистенции) постепенно превращается в жировую клетчатку, напоминающую по своей структуре подкожную жировую клетчатку; а между желтыми связками и твёрдой оболочкой спинного мозга формируется рубцовая ткань. Клиническая картина в этот период, как правило, неоднородна, т.к. различные диски повреждены в разной степени. При неосложненном течении остеохондроза фиброз диска нередко приводит к уменьшению проявлений заболевания, к картине стойкой ремиссии.

Давайте теперь поговорим о проявлениях болезни. Самой частой причиной боли в пояснице является остеохондроз и спондилоостеоартроз позвоночника. Но, нельзя не отметить и нередких ошибок – больные с болями в позвоночнике начинают лечиться от остеохондроза, а в итоге на поверку оказывается, что это и не остеохондроз вовсе, а сужение позвоночного канала, опухолевый процесс с поражением тела позвонка(ов) (иногда вплоть до возникновения патологического перелома), или связочного аппарата позвоночника, или спондилолистез. Часто больные отмечают, что раньше (либо накануне, либо в отдаленное от настоящего события время) было падение, или поворот туловища – резкий, неловкий, или большая физическая нагрузка – подъём тяжести. Но иногда больные не помнят такого, хотя в действительности такое имело место. Возникшая в пояснице боль чаще – односторонняя, может отмечаться по ходу позвоночника – вдоль него. Часто отдает (иррадиирует) в крестец, в крестцово-подвздошные сочленения, в ягодичные области. Боль носит выраженный, ноющий (как правило) и повторяющийся характер. Малейшее усилие, физическая нагрузка, попытка поднять что-либо ведут к усилению боли. И только покой и тепло способны унять болевой приступ. Диагноз устанавливается врачом на основании клинических проявлений. Лучше всего выполнить рентгенографическое исследование позвоночника – как правило, при остеохондрозе (особенно в начальных его стадиях) – грубых изменений не выявляется. Надо, чтобы врачом было осуществлено обезболивание и , конечно же – полный покой на 3-4 суток. Потом, уже после купирования болевого синдрома – физические упражнения.

Если поражается нервный корешок – возникает радикулит (радикуалгия), проявляющаяся глубокой, ноющей (иногда с ощущениями прострела) болью в пояснице, которая может отдавать в стопу, в голень. Но иногда боль может определяться только в ноге. Такая боль может длиться долго – до 10-12 недель. И чаще всего причиной такого болевого синдрома является поражение корешков грыжей диска между 5-м поясничным и 1-м крестцовым позвонками. Но, напомню, что не только грыжа диска может быть причиной боли – сдавление корешка может быть обусловлено опухолевым процессом, остеоартрозом межпозвонковых дисков. Я буду напоминать об онкологических заболеваниях в происхождении боли снова и снова, чтобы вы помнили об этом. Чтобы у вас всегда возникала потребность обращения к врачу при возникновении боли в позвоночнике. Ибо самое главное – не упустить время. Обязательно отмечу и вот еще что... Иногда бывают ситуации, когда грыжа диска сдавливает спинной мозг, нервный корешок и только своевременное обращение к врачу-неврологу, а затем и к нейрохирургу может спасти ситуацию. Если же не осуществить хирургического вмешательства (своевременного), то это может закончиться глубокой инвалидизацией и огромными страданиями в дальнейшем. И чем выше уровень поражения позвоночника – тем больше степень выраженности негативных последствий.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это отдельная песня, как говорится. Во-первых, этот отдел позвоночника поражается остеохондрозом значительно чаще, нежели поясничный. Дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковых дисках шейного отдела вызывает изменения и в межпозвонковых суставах, что не может не приводить к сужению межпозвонковых промежутков и к компрессии (сдавлению) нервных корешков. Большая опасность таится ещё и в том, что это самый «расплющенный» диск постоянно травмирует миелиновую оболочку нервного корешка и может вызвать тяжелое заболевание – миелопатию (исходом которой может быть такое заболевание как, например, рассеянный склероз и др.).
Итак, наиболее частой причиной для такого рода проявлений являются заболевания позвоночника дегенеративно-дистрофического или воспалительного характера, а в свою очередь, причиной для возникновения изменений дегенеративно-дистрофического характера в позвоночнике является плоскостопие врожденное или приобретенное. К сожалению, чаще всего мои коллеги внимания на это не обращают.

Если бы вы только знали, к каким тяжёлым последствиям приводит плоскостопие, если его не корригировать постоянным ношением индивидуально изготовленных стелек-супинаторов.
Всё дело в том, что свод стопы выполняет амортизационную функцию. Для образного восприятия этого представьте себе, что происходит, когда приходят в негодность амортизаторы у машины – она сначала начинает где-то «подстукивать», жестко ездить, а потом очень быстро разрушаться. Так и в организме человека. Начинают разрушаться суставные поверхности большеберцовых и бедренных костей, формирующих коленные суставы – возникают артрозы и артриты (совсем не безобидные заболевания), начинают разрушаться тазобедренные суставы (деформирующие артрозы тазобедренных суставов – коксартрозы), а вскоре и межпозвонковые диски – образуются так называемые протрузии (о которых я писал уже выше) и в дальнейшем - грыжи Шморля, начинает быстро развиваться дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, например, остеохондроз (очень тяжелое заболевание, способное быстро привести к глубокой инвалидности), нарушение функции тазовых органов (первыми проявлениями которых могут быть и часто бывают непроизвольное отхождение газов, недержание мочи и пр.) и многие другие заболевания внутренних органов – печени, поджелудочной железы, предстательной железы у мужчин, заболевания гинекологической сферы у женщин и т.д. и т.п.

В развитых странах об этом знают, потому что проводится (и давно) просветительская работа, которой в наших странах пока нет в полной мере. И там люди давно и прочно усвоили, что обувь нельзя покупать абы как. А надо приобретать обувь тщательно и качественными супинаторами в ней.
Кстати, следует знать, что сводов у стопы два – продольный и поперечный. И в зависимости от того, какой из них больше скомпрометирован и принимаются соответствующие меры.
В зависимости от степени плоскостопия и его характера предлагают либо консервативные меры – индивидуально делают стельки-супинаторы, которые носят постоянно, даже в домашних тапках. Либо, если сильно запущено – предлагают операцию, довольно сложную – пластику сводов стопы. Попытка приобрести стельки-супинаторы уже готовые – практически всегда – неудачны. Стельки-супинаторы нельзя покупать, их необходимо заказывать только индивидуально. К слову сказать, плоскостопие всегда приводит к деформации стопы в виде так называемого «Hallus valgus – т.е. к отклонению I-х пальцев стоп кнаружи. Да вы наверняка видели и не раз, как у людей «вырастают» постепенно огромные «шишки» в области основания больших пальцев стоп, а 2-е пальцы сдвигаются кверху над первыми, которые, как я уже писал, сдвигаются кнаружи. И эти «шишки» часто воспаляются. Операция, направленная на удаление этих «шишек», как правило, к успеху не приводит без одновременной и сложной операции – пластике сводов стоп.

Изменения в шейном отделе позвоночника ведут к нарушению кровотока по позвоночным артериям (а по ним к головному мозгу притекает до 40% от всего объёма притекающей к головному мозгу крови, остальное – по внутренним сонным артериям). Это ведет в хроническому нарушению мозгового кровообращения, к вертебробазилярной недостаточности, к цереброваскулярной болезни (атеросклерозу сосудов головного мозга), к дисциркуляторной энцефалопатии. А нередко эти изменения приводят к острому нарушению мозгового кровообращения (то есть к инсульту).
Кратко расскажу, что же это такое – хроническое нарушение мозгового кровообращения и как следствие этого - энцефалопатия. Нарушение кровообращения головного мозга возникает вследствие извитости и/или развития атеросклероза артерий, снабжающих кровью головной мозг – общих и внутренних сонных артерий (правых и левых), а также позвоночных артерий – тоже парной. Позвоночные артерии страдают не только из-за развития атеросклероза, но и из-за развития остеохондроза шейного отдела позвоночника, спондилоартроза, болезни Бехтерева и пр. Нарушения кровообращения головного мозга могут возникать и из-за неблагополучия в других органах и системах. Например, мерцательная аритмия и другие аритмии, атрио-вентрикулярные (предсердно-желудочковые) блокады сердца, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь и многие другие болезни могут привести и нередко приводят к ишемии головного мозга. В результате развивается энцефалопатия.

Под «энцефалопатией» понимают диффузное мелкоочаговое поражение головного мозга дистрофического характера, обусловленное самыми различными заболеваниями и патологическими состояниями. К возникновению и развитию энцефалопатии могут приводить различные факторы, которые более или менее длительно воздействуют на головной мозг. Это и интоксикации, и травмы, и нарушение кровообращения головного мозга в результате атеросклероза сосудов голоного мозга, церебросклероза, гипертонической болезни, острого и хронического нарушения мозгового кровообращения, арахноидита, нарушения деятельности сердечной мышцы, аритмий, сахарного диабета; это и нарушения метаболизма (обмена веществ) в организме вообще и в головном мозге в частности; и следствие инфекционных болезней, и следствие длительной гипертермии (повышенной температуры тела) и ….. Одним словом, факторов, провоцирующих возникновение и развитие энцефалопатий множество. Эти факторы действуют как изолированно, так и совместно, приводя к морфологическим изменениям в структурах головного мозга. Энцефалопатии различают такие: дисциркуляторные (сосудистые), атеросклеротические, посттравматические, гипертонические (как следствие артериальной гипертонии), венозные (как следствие венозного оттока от головного мозга), токсические, диабетические, смешанные. Энцефалопатии практически всегда протекают с проявлениями вертебро-базилярной недостаточности (основным проявлением которой являются головокружения, головные боли, ощущение тяжести в голове и др.).

Врач Владимир Степанович Хорошев.
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Мари2805
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:17

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Мари2805 »

Очистка кишечника

Зачем нужно чистить толстый кишечник? Есть выражение: «Чистый кишечник – хороший иммунитет». И действительно, если внутри чисто, если там не залеживаются отходы, то мы чувствуем себя полными сил и к нам не прицепляются никакие болячки.
Давайте на минутку заглянем в наш кишечник. Что происходит с пищей, когда она поступает внутрь? Сначала она направляется в желудок, потом в тонкий, а затем в толстый кишечник. Тонкий кишечник представляет собой трубку длиной 6,5–8 метров (это зависит от роста и комплекции). Толстый кишечник покороче, его длина 1–1,5 м.
Как все это помещается в нашем теле? Очень просто: наши кишки много раз изогнуты и перевиты. Причем их внутренности не скользкие и гладкие, как у резиновых трубок, а покрытые тончайшими ворсинками, наподобие бархатных. Представляете, сколько остатков пищи может спрятаться между этими ворсинками и потом потихоньку гнить и разлагаться, отравляя организм?
Особенно много шлаков залегает в изгибах, там, где кишки меняют направление. Если на ровных участках пища не задерживается, и поэтому непереваренные частицы более-менее удаляются из организма, то в изгибах они могут залегать надолго. Вы когда-нибудь видели водопроводные трубы изнутри (например, когда к вам приходил сантехник, чтобы их прочистить)? Если да, то вы, конечно, помните, сколько жирной, липкой грязи оседает на их стенках. Примерно то же самое происходит в зашлакованном кишечнике. И если вовремя не удалить шлаки, то они постепенно уплотнятся, затвердеют и превратятся в каловые камни. Они будут потихоньку отравлять вашу кровь, и это станет отражаться на настроении, самочувствии, цвете лица.

Что получаем в результате?

Результат очищения – здоровье, красота, омоложение и радость жизни!
Некоторые плоды очищения вы почувствуете сразу же, другие будут проявляться постепенно, увеличиваясь раз за разом.
Итак:
Здоровье
В процессе очищения шлаки выйдут вон, от этого кровь станет чище и питание кровяных сосудов улучшится. Хорошая кровь – это хорошее здоровье. Головные боли пройдут, давление нормализуется, пищеварение наладится, исчезнут запоры. Увеличится гибкость и подвижность суставов. У меня до чисток слегка побаливало колено, и когда я поднималась и спускалась по лестнице, там как будто что-то поскрипывало. После чистки кишечника все прошло!
Внешность
Внешность изменится в лучшую сторону. Если вы будете регулярно очищать кишечник, то кожа станет гладкой и здоровой, исчезнут прыщики, угри и шелушение, мелкие морщинки разгладятся. Вы будете выглядеть свежей и отдохнувшей, как после отпуска. Состояние волос тоже улучшится, они будут выглядеть красивыми и здоровыми. Они станут более густыми и блестящими, перестанут сечься и будут меньше выпадать.

Настроение
Настроение заметно поднимется, вы будете ощущать легкость и блаженство. Вам станет легко, будто вы скинули тяжелую ношу. У вас появится уверенность в себе. На вашем лице будет сиять улыбка, от вас будет исходить радость жизни, а это притягивает людей, как магнит!
Увеличение энергии В результате очищения вы ощутите огромный прилив энергии. После первой чистки я чувствовала, что меня буквально переполняет энергия. Мне казалось, что неведомая сила приподнимает меня над землей и я вот-вот оторвусь от нее. Это было потрясающее ощущение, желаю вам испытать то же самое!

Омоложение
Ваше лицо посвежеет, вы будете выглядеть так, будто сделали пластическую операцию! Если вы будете постоянно поддерживать внутреннюю чистоту, то через какое-то время с удивлением обнаружите, что годы повернули вспять. Вы будете выглядеть лучше своих сверстников, и окружающие будут говорить вам об этом!
Итак, избавившись от шлаков, вы станете красивой, цветущей женщиной. У вас будет хорошее настроение, блестящие глаза и гладкая кожа. Вы будете излучать здоровье и жизненную силу. Заманчивый результат, согласны? Ради него стоит постараться!

По определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье – это ощущение полного физического и психического благополучия». Не какие-то там показатели и не результаты анализов, а ощущение себя здоровым человеком! И даже если у вас есть мелкие болячки (а у кого их нет?), то после чисток они перестанут вам докучать, вас будет переполнять радость жизни, и все у вас будет отлично!

Тест - Признаки зашлакованности кишечника
Начать хорошее дело никогда не поздно!
Предлагаю вам тест, который поможет определить, насколько зашлакован ваш кишечник.
Сначала ответьте на перечисленные ниже вопросы.
1. У вас бывают головные боли?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
2. Испытываете ли вы сонливость?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
3. Ощущаете ли вы апатию?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
4. У вас бывает неприятный запах изо рта?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
5. У вас бывает обложенный язык?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
6. Вы испытываете тяжесть внизу живота?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
7. Вы ощущаете вздутие, боли и урчание в животе?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
8. У вас бывает сыпь на коже?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
9. Случаются ли у вас запоры?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
10. Воспаляется ли у вас слизистая в полости рта?
Часто – 2 балла, редко – 1 балл, почти никогда – 0 баллов.
11. Есть ли у вас «висячие» родинки на шее, под мышками?
Много – 2 балла, пара штук – 1 балл, нет – 0 баллов.
12. Есть ли у вас налет на зубах?
Да – 1 балл, нет – 0 баллов.
Теперь суммируйте полученные баллы и узнайте результат теста.
17–23 балла
Ваш кишечник сильно зашлакован. Не будем углубляться в то, что явилось причиной этого (неправильное питание, замедленный обмен веществ, стрессы и т. п.), но, чтобы не допустить появления и развития болезней, вам надо его почистить. Повернитесь лицом к себе и начните заботиться о своем здоровье!
9-16 баллов
Вполне приемлемый результат, хотя некоторые симптомы зашлакованности все же есть. Проведите чистку, она даст вам прилив энергии и хорошего настроение и поможет поддерживать здоровый образ жизни!
0–8 баллов
Отличный результат! Одно из двух: либо вы молоды, к тому же наделены прекрасной наследственностью, либо не так уж юны, но ведете правильный образ жизни и заботитесь о своем здоровье. Так держать! Ну а делать профилактическую чистку или нет – решать вам.

Варианты очищения кишечника
Вариантов много – выбирай на вкус!
Существует немало способов очищения толстого кишечника. Вы, конечно, слышали о самом распространенном из них – с помощью клизм. Это отличный метод, я сама его неоднократно применяла и осталась им очень довольна – результат превосходный!
Сразу скажу: по сравнению с другими этот способ самый эффективный. Но у него есть один существенный недостаток: он требует довольно много времени. Ну не так чтобы уж очень много, а просто в течение недели вы должны будете подчинять ему свой распорядок дня. И потом – не все умеют ставить себе клизмы (хотя ничего особо сложного в этом нет). В общем, что ни говори, а чистка с помощью клизм доставляет больше мороки по сравнению с другими способами очищения. Конечно, я вам о ней подробно расскажу, куда же без нее! Но это будет позже.
К счастью, на клизмах свет клином не сошелся. Есть масса других вариантов! Например, можно очищать кишечник арбузом, кефиром, яблоками, соками и т. п. Все эти чистки просты в исполнении, а что еще надо? Их можно делать на протяжении всей жизни, и вы даже не заметите, что проводите какие-то процедуры. Для них не надо выделять особое время, им не надо подчинять свой распорядок дня. Короче, они легко вписываются в трудовую повседневность. Поэтому они очень хорошо подходят для нас – современных работающих женщин.
Эти чистки также эффективны. Просто для достижения хорошего эффекта их надо проводить не «штурмом», за неделю, а подольше (чем дольше, тем лучше). Вот и выбирайте, что вам больше подходит: провести «ударную» чистку за неделю или в течение одного-двух месяцев ежедневно выполнять простые действия, которые никак не нарушат ход вашей обычной жизни.
Далее я подробно расскажу о разных способах очищения толстого кишечника. Вы узнаете, сколько времени займет каждый из них, что для него понадобится и как добиться максимального эффекта. Ну а какой из них выбрать – решать вам!
Итак, ниже вы узнаете о разных вариантах очищения толстого кишечника. В этих способах используются:
• отруби,
• соки,
• кефир,
• яблоки,
• салаты из сырых овощей,
• травяные настои,
• рис,
• клизмы.

Очищение с помощью отрубей

Что происходит во время чистки
Отруби – это жесткие и грубые частицы зерновых оболочек, смешанные с мукой. Их главная ценность заключается в имеющейся в них клетчатке (это волокна, из которых состоят стенки растительных клеток). Клетчатку еще иногда называют целлюлозой. Кстати, раньше я думала, что целлюлоза – это продукт деревообрабатывающей промышленности. Оказалось, это та же клетчатка. Древесная целлюлоза идет на изготовление бумаги и вискозных тканей. Когда клетчатка, содержащаяся в отрубях, смешивается с водой, то она набухает и увеличивается в объеме. В результате в кишечнике создается большое количество рыхлых каловых масс. Они давят на кишечные стенки, и это способствует опорожнению. Отруби к тому же обладают желчегонным действием, а это тоже вызывает стул. Вместе с разбухшей клетчаткой из кишечника выводится вся «грязь»: холестерин, соли тяжелых металлов, радионуклиды, продукты распада пищевых веществ. Сами понимаете, всем этим шлакам не место в нашем кишечнике! Понятно, что такое очищение благотворно действует на состояние здоровья.
Есть еще один приятный момент: с помощью отрубей можно не только почистить кишечник, но и скинуть лишний вес практически без спортивных занятий, диет и пр. Неплохой побочный эффект, правда?

Что для этого понадобится
Для чистки, понятное дело, вам понадобятся отруби. Купить их не проблема. Они продаются в хлебных и бакалейных отделах продовольственных магазинов, в аптеках, а также там, где торгуют продуктами для здорового питания. Стоят они недорого.
Кстати, иногда отруби продаются подкрашенными, в виде шариков или комочков. Ничего страшного: они просто спрессованы и подцвечены соком свеклы или моркови. Так что их вполне можно брать.
Как проводить чистку
Очищение длится один месяц. Отруби надо принимать три раза в день за 15 минут до еды. Надо взять 2 ст. ложки отрубей и съесть их, запивая одним-двумя стаканами воды (вместо воды можно использовать слабый чаек без сахара или сок). А дальше ведите обычный образ жизни: ешьте, пейте, работайте, занимайтесь своими делами, веселитесь и т. п.
Повторяю: отруби надо обязательно запивать водой! Иначе весь смысл их употребления теряется. Волокнистая клетчатка, ради которой и едят отруби, работает лишь тогда, когда она впитывает в себя воду и разбухает.
Суточная доза отрубей – не больше 6 ст. ложек. Не старайтесь съесть побольше, «чтобы было еще полезней». Все хорошо в меру! Иначе можете вызвать у себя газообразование, тяжесть в животе и т. п.
Отруби можно брать с собой на работу и за 15 минут до обеденного перерыва съесть пару ложек и запить их водой или некрепким чаем.
Как часто нужно чиститься
Месячный курс очищения отрубями надо проводить раз в год. Ну а если вы хотите, чтобы кишечник все время оставался чистым и работал как часы, то принимайте отруби по утрам постоянно, клетчатка – отличная метла для кишок! Ешьте по 2 ст. ложки в день, обязательно запивая одним-двумя стаканами воды, минералки, сока или чая. И тогда вы забудете про многие болячки и будете прекрасно выглядеть!


Соковое очищение

Что происходит во время чистки
Почти все соки содержат фруктовую кислоту. Для чистки лучше брать те, что с кислинкой, например яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый. Можно применять и более сладкие, например персиковый, мультифрут и т. п., просто в них количество кислоты будет меньше. Благодаря фруктовой кислоте соки прекрасно промывают кишечник, удаляют с его стенок шлаки, растворяют их и выводят вон. Содержание фруктовой кислоты в соках невелико, поэтому она не причинит кишечнику никакого вреда, а только пользу. Ну и конечно, соки насыщают наш организм витаминами, это вы знаете. Еще один приятный побочный эффект сокового очищения: за один день можно избавиться от 0,5–1 кг. Неплохо, правда?
Что для этого понадобится
Для соковой чистки кишечника вам понадобится 2 л фруктового или овощного сока. Вы можете купить готовый сок или, если вам не лень, сделать его самостоятельно, с помощью соковыжималки. Конечно, свежевыжатые соки лучше, чем покупные. Но, что ни говори, их приготовление требует времени. Для этого надо почистить фрукты/овощи, нарезать их, положить в соковыжималку и т. д. Поэтому, если вы заняты, используйте покупные соки – всегда лучше делать что-то на 80 %, чем ничего.
Важно! Когда вы будете покупать сок, обязательно читайте на упаковке состав! Вам нужен только 100 %-ный сок – без добавления сахара, лимонной кислоты и пр. Всякие напитки и нектары для очищения кишечника не годятся! Производители, стремясь привлечь внимание покупателей, частенько хитрят и крупно пишут на пакете «100 %-ное качество» (а не «100 %-ный сок»). Но вы на эти уловки не поддавайтесь – берите только натуральные соки, без добавок.
Старайтесь покупать соки в литровых стеклянных бутылках, они стоят дороже, но зато они лучше по качеству, чем соки в картонных упаковках. Дело в том, что в бутылках/банках продаются соки прямого отжима. Сначала их отжимают, потом сразу разливают в бутылки/банки и закатывают крышками. А в картонных упаковках все по-другому. Там соки отжимают, затем выпаривают из них воду для получения концентрата, потом этот концентрат привозят на заводы (порой из-за рубежа!), разводят водой и наливают в картонные упаковки длительного хранения – тетрапак. Чувствуете разницу? Поэтому лучше всего – свежевыжатые соки, на втором месте – те, что в стеклянных бутылках/банках, а на третьем – в картонках.
Можете проводить чистку, используя какой-то один сок, например яблочный. Или можно для разнообразия брать разные соки, например гранатовый, морковный, персиковый, апельсиновый, грейпфрутовый, мультифрут, – берите, какие вам больше нравятся. Главное, чтобы в общей сложности у вас было 2 л. Я, например, обычно покупаю два сока, яблочный и персиковый.
Если сок кажется вам на вкус слишком приторным, то можете слегка разбавить его кипяченой водой – повторяю, главное, чтобы он был вам приятен.
Для чистки годятся практически любые фруктовые и овощные соки. Для того чтобы определить, какие лучше всего подходят именно вам, пробуйте. Но учтите, одно дело – просто выпить стаканчик сока, и совсем другое – пить его целый день. Я, например, больше всего люблю апельсиновый. Но когда я делала соковую чистку, то заметила, что к концу дня у меня от него появляется изжога. То есть если пить его весь день, то он для меня кисловат. После этого я стала брать для чистки яблочный, мультифрут, персиковый. В общем, пробуйте, и организм сам вам подскажет: какие соки вы переносите лучше, ими и пользуйтесь.
Как проводить чистку
Вы должны провести один день только на соках. Есть в этот день ничего нельзя! Пить, кроме соков, тоже (в том числе и воду), так что с чаем и кофе потерпите до следующего дня. Сразу скажу: ничего сложного здесь нет. Надо только настроиться на то, что вы это сможете, и победа будет за вами!
Каждый час выпивайте стакан сока (200 г). Не нарушайте это правило! Час прошел – выпейте стакан сока. Если вы пропустите прием, то у вас может разыграться аппетит, вы почувствуете голод и, не дай бог, сорветесь. А если вы будете каждый час выпивать стакан сока, то чувство голода притупится и аппетит не разыграется – проверено. Ну а если вы привыкли постоянно чего-то жевать и у вас сосет под ложечкой, то потерпите немного. Ведь вы делаете это для себя, любимой, для своего здоровья и красоты!
Как сочетается соковая чистка с трудовой жизнью? Очень просто. Возьмите с собой на работу сок и пейте. Для удобства можете перелить его в пол-литровые пластиковые бутылочки из-под минералки, они без труда помещаются в дамскую сумку среднего размера. Не обязательно всем докладывать, что вы проводите очищение. Коллеги могут начать вас подначивать, мол, «съешь то, съешь это, зачем ты моришь себя голодом» – сами знаете. Так что держите свой маленький секрет при себе, это никого, кроме вас, не касается, согласны?
Как часто нужно чиститься
Соковую чистку кишечника надо делать раз в месяц. Ну а если вы хотите получить еще лучший результат, то проводите ее два раза в месяц.

Кефирное очищение

Что происходит во время чистки
Кефир пришел к нам с Кавказа – именно там существуют особые грибковые бактерии, с помощью которых заквашивается молоко (в других местах они не размножаются).
Прежде чем хвалить кефир (а он того стоит!), вспомню, что говорил знаменитый ученый Мечников. Он считал, что основная причина старения – это процессы разложения в кишечнике. По его словам, мы старимся оттого, что отравляем себя гнилостными веществами из собственных кишок. Мечников считал кисломолочные продукты (в первую очередь кефир) мощным средством оздоровления и омоложения.
Кефир способствует опорожнению кишечника, это вы знаете. Он подавляет гнилостные бактерии и очищает внутреннюю микрофлору, благодаря этому в кишечнике восстанавливается здоровая среда. Кроме того, кефир содержит необходимые организму микроэлементы и повышает иммунитет. Кефирное очищение кишечника принесет вам большую пользу!
Что для этого понадобится
Для кефирной чистки потребуется 2 л кефира. Важно, чтобы он был вкусным, тогда вы будете пить его с удовольствием. Можете брать кефир жирностью 1 %, 2,5 % или 3,2 % – это не имеет значения. Даже если вы станете пить кефир самой высокой жирности (3,2 %), то не беспокойтесь, за один день вы от него не поправитесь. Лично я беру кефир жирностью 2,5 % или 3,2 % – мне он нравится больше, чем однопроцентный.

Как известно, кефиры разных производителей отличаются друг от друга. Возьмите кефир, вкус и консистенция которого вам нравятся (ведь вам придется пить его целый день), тогда чистка пройдет с удовольствием. Чтобы найти «свой» кефир, попробуйте разные сорта и используйте тот, который придется вам по вкусу. Фруктовый и сладкий кефир брать нельзя.
Предвижу вопрос: а можно ли применять для чистки кишечника йогурт? Нет, нельзя. Ведь практически все, что у нас продается под видом йогурта, – это йогуртовый продукт. Прочитайте на упаковках состав: консерванты, загустители, красители, улучшители и прочая ерунда. Разве это йогурт? Одно название! Вот если бы это был живой, натуральный йогурт со сроком хранения максимум три дня и в его составе было бы указано только нормализованное молоко плюс закваска и еще, возможно, бифидобактерии – тогда другое дело. Тогда бы можно было брать его вместо кефира. За границей натуральный йогурт продается повсеместно, но у нас его купить практически невозможно – редко в каком магазине его можно найти. Поэтому пейте наш родной, натуральный кефирчик со сроком хранения не более пять суток от даты изготовления, и все будет отлично!
Как проводить чистку
Кефирное очищение кишечника проводится так же, как и соковое, и длится один день. С той лишь разницей, что вместо сока мы берем кефир (или бифидокефир, это не имеет значения).
Надо каждый час пить по стакану кефира. Таким образом вы «обманываете» организм – прежде чем он проголодается и попросит есть, вы заранее даете ему подачку, мол, «на, отвяжись на время!». Так можно протянуть до вечера без особого труда.
Кефир, как и сок, можно брать с собой на работу или купить в ближайшем магазине. Главное – вернувшись домой с работы, не сорваться и не наесться «от пуза». Ну что тут скажешь – надо маленько потерпеть, чистки требуют внутренней дисциплины, без этого никак!
Как часто нужно чиститься
Эту чистку нужно проводить раз в месяц. Но можно и пару раз, зависит от вашего желания. Кефирная чистка, как и соковая, помогает избавиться от лишних килограммов. Если вам надо экстренно сбросить 0,5–1 кг, чтобы влезть в любимое платье, то проведите ее, и результат обеспечен – проверено!

Яблочное очищение

Что происходит во время чистки
Яблоки с давних пор считаются прекрасным средством сохранения здоровья. Англичане говорят: «Одно яблоко в день – и никакого врача не надо». В них, как и во всех фруктах и овощах, содержится клетчатка (а это «метла кишечника», помните?). Кроме того, почти во всех яблоках (за исключением сладких) содержится фруктовая кислота. Я уже говорила, что она прекрасно растворяет шлаки и токсины.
Что для этого понадобится
Для яблочной чистки понадобится 2 кг яблок. Лучше всего взять антоновку или другие сорта с кислинкой. Главное, чтобы яблоки нравились вам по вкусу, тогда вы будете есть их с удовольствием.
Как проводить чистку
Яблочная чистка проводится один день. Разделите 2 кг яблок на семь-восемь кучек и ешьте их через каждые два часа – вот и все! Если вы привыкли есть яблоки с кожурой – ешьте на здоровье, если любите их чистить – чистите. Некоторые съедают даже зернышки – пожалуйста!
Если захотите пить, возьмите чай без сахара, минералку, травяной настой. Слишком много не пейте, достаточно трех-четырех стаканов. Больше вам и не захочется, ведь яблоки содержат сок.
Яблоки можно брать с собой на работу, так что эта чистка тоже вполне вписывается в обычный трудовой распорядок дня.
Как часто нужно чиститься
Яблочную чистку можно проводить раз в один-два месяца.

Очищение сырыми овощами

Что происходит во время чистки
Сырые овощи – это кладезь клетчатки. Кто-то даже сказал, что это зубная щетка для кишок! А еще сырые овощи дают организму большое количество витаминов, это благотворно отражается на состоянии кожи, волос и ногтей.
Правда, постоянно питаться только сырыми овощами и больше ничем другим все-таки не стоит. Потому что слишком большое количество клетчатки будет раздражать кишечник, а это не пойдет ему на пользу. Все хорошо в меру!
Что для этого понадобится
Для проведения чистки запаситесь овощами. Лучше всего подойдут:
• морковь,
• белокочанная капуста,
• китайская капуста (дайкон),
• цветная капуста,
• зеленый салат,
• редька (черная или маргеланская),
• редис (красный или белый),
• брюква,
• репа,
• болгарский перец,
• кабачки,
• цукини,
• огурцы,
• яблоки,
• укроп,
• петрушка,
• кинза.
Купите 2 кг любых овощей из этого списка. Из них вы будете делать салаты. Для заправки вам понадобится соль и немного любого растительного масла (подсолнечного, оливкового, кукурузного, рапсового, соевого и т. п.). Заправлять салат сметаной или майонезом нельзя.
Как проводить чистку
Эта чистка займет один день. Во время него надо есть только салат из сырых овощей, и ничего другого (включая хлеб и пр.). Если захотите пить, возьмите некрепкий чаек, минералку или сок.
Итак, приготовьте большую миску овощного салата из любых овощей, перечисленных в этом списке, заправьте его небольшим количеством растительного масла и слегка посолите. Уксус не добавляйте, он возбуждает перистальтику кишок, вызывает жажду и аппетит. Ну а если вы твердо решили, что не «сорветесь», то так и быть, добавьте немного яблочного уксуса или соевого соуса.
Можете слегка приправить салат, добавив туда хмели-сунели, карри или чеснок. Но не перестарайтесь, так как пряности усиливают аппетит. Храните салат в холодильнике и берите себе порцию каждые два часа. Не делайте более долгих перерывов между приемами пищи, чтобы сильно не проголодаться.
Для разнообразия можете приготовить не один, а разные салатики. Например, мне очень нравятся такие салаты:
• белокочанная капуста, морковь и чеснок;
• черная редька, морковка и немного яблока;
• цветная капуста (в сыром виде!), морковь и укроп;
• китайская капуста, болгарский перец и кинза.
И так далее. Фантазируйте! Главное, чтобы салатики были вам по вкусу, тогда вы будете есть их с удовольствием.
Кстати, зелень (укроп, петрушка, кинза) содержит большое количество клетчатки. Некоторые даже любят жевать одну только зелень, без ничего. И правильно, это очень полезно для кишечника! Так что приправляйте свои салатики травками на здоровье!

Салатик можно брать с собой на работу.
Как часто нужно чиститься
Такую чистку можно проводить раз в месяц. А вообще, каждый день съедайте хорошую порцию салатика из сырых овощей. Благодаря такой ежедневной «уборке» ваш кишечник будет прекрасно функционировать и в нем не будут задерживаться отходы!

Очищение травяными настоями
Что происходит во время чистки
С помощью трав люди издревле лечатся, омолаживаются и даже привораживают любимых! Растения – те же лекарства, только натуральные. Все мы пользуемся травами, кто-то больше, кто-то меньше. Когда заболит горло, мы полощем его настоем ромашки, при авитаминозе пьем отвар шиповника, если заноет зуб – завариваем шалфей, когда мучает запор – используем крушину и т. д.
А на сей раз мы приготовим магическое зелье, которое поможет нам преобразиться и стать здоровыми и красивыми! Мы будем использовать не какую-то одну траву, а сбор, состоящий из нескольких растений. Составлять его мы будем сами, тем более что это нетрудно. Каждая трава, входящая в состав сбора, действует по-особому, она работает на своем «участке» и вносит в процесс очищения нечто свое. Одна вызывает стул, другая – гонит желчь, третья – растворяет слизь и застарелые отходы, четвертая – снимает воспаление и успокаивает перистальтику.
Что для этого понадобится
Составим травяной сбор. Но прежде скажу, что травы в него нужно класть в определенных пропорциях. Щепотку одной, две щепотки другой и так далее – как это делают колдуньи!
Все травы, необходимые для чистки (см. ниже), продаются в аптеках. Если вы любите выезжать на природу и знаете травы, то можете собрать их сами, гуляя по лесу. Или можете взять их на своем дачном участке, если, конечно, они у вас растут. Иногда какой-то нужной травы в аптеке может не оказаться. Ничего страшного! Замените ее на другую, с аналогичным действием.
Ниже перечислены травы, даны пропорции, в которых их нужно класть, а также сказано, какое действие они оказывают. Зная это, вы без труда сможете сделать замену.
Состав травяного сбора


Итак, возьмите миску или банку и насыпьте туда разные травки, соблюдая вышеуказанные пропорции. Части можно отмерять столовой ложкой, надеюсь, это понятно. Для наглядности приведу пример.
Вы можете положить в миску/банку:
• 4 ст. ложки корня одуванчика – желчегонное средство;
• 3 ст. ложки сенны – слабительное;
• 2 ст. ложки бузины – растворяющее слизь;
• 1 ст. ложку ромашки – успокоительное.
Все перемешайте. Травяной сбор для проведения чистки готов!
Как проводить чистку
Каждый день заваривайте себе травяной настой. Делается он очень просто.
Возьмите 1,5 ст. ложки сбора и залейте стаканом крутого кипятка. Накройте крышкой или сложенным полотенцем – неважно чем, лишь бы настой был в тепле. Еще лучше использовать термос.
Пусть травяной чаек настоится в течение часа. Процедите его и выпейте перед сном (можно залпом, а лучше глоточками). После этого ничего не ешьте и не пейте.
Сахар в настой не кладите! Пусть его вкус будет немного горьковатым – ничего страшного! Сначала мы замусориваем свой кишечник, а потом хотим, чтоб жизнь медом казалась и все было вкусненьким и сладеньким. Не выйдет – придется немного потерпеть! Шутки шутками, но когда вы привыкнете, то горьковатый вкус травяного чая вам даже понравится.
На следующее утро (или под утро) у вас будет стул. Как говорится, с облегчением! Показатель успеха – это нормальный, обильный стул (но не понос!) и ощущение легкости и полного освобождения.
Возможно, для вашего организма 1,5 ст. ложки травяного сбора – это многовато, и вас, что называется, «пронесет». Ничего страшного, в таком случае просто слегка убавьте дозу – организм-то у всех разный! Бывает и наоборот: если вы склонны к запорам, то эта доза может оказаться для вас маловатой, и наутро стула не будет. Тогда немного увеличьте количество травяной «заварки» – вместо 1,5 ст. ложек возьмите 2, вот и все. Короче – подберите подходящую для вас дозу травяного сбора, и все будет отлично!
Сколько времени длится чистка? Этот чай надо пить на ночь в течение двух недель. Ну а если вы хотите добиться идеального результата, то натощак, после стула, выпивайте полстакана кефира, тогда здоровая микрофлора кишечника будет восстанавливаться еще быстрее.
Как часто нужно чиститься
Травяное очищение кишечника надо проводить раз в год. Можете для профилактики пить травяной настой один раз в неделю, перед сном, тогда ваш кишечник будет работать как часы. А ежедневно в течение года травы принимать не надо, иначе минеральные вещества и полезные бактерии будут вымываться из кишечника, а это нехорошо. И вообще, чрезмерное усердие до добра не доводит. Все хорошо в меру!


Очищение рисом
Что происходит во время чистки
Для этой чистки используется вымоченный и сваренный рис. После пятидневного вымачивания он становится пористым, правда, невооруженным глазом этого не видно.
Такой рис становится сорбентом, он вытягивает из кишечника слизь, шлаки, гнилостные бактерии, застарелые каловые массы и пр. Кроме этого он вытягивает соли из мочевых путей и суставов. Таким образом очищается не только толстый кишечник, но и весь организм. Вот какими необыкновенными свойствами обладает вымоченный рис!
Причем соли станут выходить не сразу, а через две-три недели после начала очищения, и будут выходить еще два-три месяца. Это происходит потому, что организм – это не комната, в которой нужно сделать уборку, а саморегулирующаяся система. Практически любая чистка запускает механизм более глубокого очищения. Если ваш кишечник станет чище, значит, и кровь тоже. Постепенно и другие органы и системы начнут подтягиваться. Если, конечно, вы постараетесь и дальше поддерживать здоровый образ жизни.
Эта чистка хороша еще и тем, что она не имеет противопоказаний (о них я расскажу в конце главы), поэтому ее могут делать все без исключения.

Что для этого понадобится
Для этой чистки купите длинно-зернистый рис (он менее крахмалистый, чем круглый).
Насыпьте 20 ст. ложек риса в миску или кастрюлю, залейте холодной водой из-под крана, если, конечно, она у вас приличная (а если нет, то кипяченой), и тщательно промойте. Затем еще раз залейте водой и поставьте в холодильник, пусть вымачивается.
Каждый день хорошенько споласкивайте рис, выливайте воду с растворившимися в ней частицами крахмала, меняйте ее на новую и снова ставьте в холодильник.
Рис должен вымачиваться пять дней.
Как проводить чистку
По прошествии пяти дней сполосните рис и сварите его обычным способом (кстати, вымоченный рис варится быстро!). Соль, сахар, масло и прочие приправы в него не добавляйте!
Разделите сваренный рис на пять порций. Одну из них съешьте натощак (после этого нельзя есть четыре часа!). Можете разогреть рис в микроволновке или съесть в холодном виде – кому как нравится. Остальное поставьте в холодильник.
В этот же день опять возьмите 20 ст. ложек риса, положите в миску, промойте и поставьте в холодильник, как сказано выше. Это будет новая «партия», и пусть она пока вымачивается (не забывайте каждый день промывать рис; чтобы не перепутать дни, запишите число, когда вы его поставили, и после пяти дней вымачивания сварите его).
На следующий день съешьте вторую порцию сваренного риса. И так далее. Главное – соблюдайте основное правило: прежде чем сварить рис, его надо вымачивать пять дней.
Рис надо есть натощак и после этого в течение четырех часов нельзя ничего есть и пить!
Рисовая чистка проводится 40 дней. Сразу скажу, это трудновато. Но есть одна хитрость, которая облегчает рисовую чистку. Допустим, в 5–6 утра вы проснулись, чтобы сходить в туалет. Сделав свои дела, достаньте из холодильника порцию риса и съешьте ее. И снова ложитесь спать, до 7–8 часов утра (или до того времени, когда вы обычно просыпаетесь). Позавтракать вы сможете по прошествии четырех часов после того, как съели рис, то есть в 9-10 часов утра. Все законно – в течение четырех часов рис «работал» и тянул шлаки, так что нарушения режима здесь нет.
Как часто нужно чиститься
Рисовую чистку надо проводить раз в один-два года. Напомню: выход солей будет продолжаться и после ее окончания, так что не торопитесь делать выводы. Настоящий эффект вы почувствуете через пару месяцев после ее проведения!

Как организм реагирует на очищение
Сладко съешь, да горько отрыгнется!
Иногда во время чисток или сразу после них возникает легкое недомогание – слабость, головная боль, тошнота и т. п. Это бывает нечасто, но все же бывает. Мне тоже пару раз слегка нездоровилось, но, к счастью, это быстро проходило. Не бойтесь этого, это вполне естественно, и сейчас я объясню, почему это происходит.
Дело в том, что в каждом организме существует определенный, устоявшийся порядок (он называется «гомеостаз»). И даже если внутри нас есть шлаки, то мы как-то к ним приспособились, сжились с ними. А когда мы начинаем от них избавляться, то для организма это стресс.
Представьте себе, что у вас дома все лежит на своих местах. И пусть даже в углах, под шкафами и диванами залегла пыль, но вы ее не видите – ну и ладно, она вам особо не мешает.
А вот если вы начнете делать генеральную уборку: снимете занавески, станете двигать мебель, подметать, пылесосить, выгребать отовсюду пыль, отскребать пол, мыть окна – в квартире будет дым коромыслом! Для вашей квартиры это будет стресс. Этот пример помогает понять, что происходит в нашем организме, если вмешаться в его привычную, устоявшуюся жизнь.
Любая система не любит, когда в нее вмешиваются извне, и отвечает на это «возмущением». Отсюда и легкие болячки, которые вы можете испытать во время или сразу после чистки. Ничего страшного, это довольно быстро проходит. А может и вообще не возникнуть. Но я должна вам рассказать об этом, чтобы вы не пугались и смогли помочь себе.
Итак, ниже расположена таблица. В ней указаны возможные недомогания и то, как себе помочь.
Закрепляем полученный результат

Чисто не там, где часто подметают, а там, где не мусорят!
Одно дело – очистить кишечник и совсем другое – не засорять его вновь. Что для этого нужно? Правильно питаться! И сейчас мы об этом поговорим.
Вообще-то о том, что полезно и вредно, вы и сами знаете. Об этом говорят и пишут везде и всюду. Вы знаете, что лучше всего – натуральная еда, поэтому старайтесь, чтобы ваш рацион состоял из следующих продуктов:
• овощи – салаты, овощные супы, тушеные блюда;
• фрукты – сырые, запеченные, а также компоты и варенья;
• соки – 100 % натуральные;
• сухофрукты – прекрасное средство для «быстрого перекусывания» (вместо сухариков, чипсов и пр.), а также хорошая добавка к салатам и десертам;
• орехи и семечки – то же самое;
• натуральное мясо – вареное, тушеное, припущенное (то есть поджаренное без жесткой корочки). Гораздо полезнее съесть кусок натурального мяса, шпика, печенки, чем «навернуть» шмат колбас;
• натуральная рыба – то же самое;
• молочные продукты – молоко, кефир, творог, сметана, сыр, сливочное масло;
• яйца;
• крупы – лучше всего цельные, недробленые;
• бобовые – фасоль, горох, чечевица, соя;
• хлеб – ржаной, зерновой, с отрубями;
• растительное масло – подсолнечное, оливковое, кукурузное, рапсовое, льняное, соевое и др.;
• натуральные консервы – в их составе отсутствуют различные добавки.
Для того чтобы не возникал сильный голод, ешьте небольшими порциями, но часто, через каждые два с половиной часа. Тогда желание «нажраться от пуза» просто не появится. И вообще, зачем объедаться? Надеюсь, вы не сталеваром работаете?
Между прочим, если вместо того, чтоб наедаться колбасой, вы съедите тарелку наваристого горохового супа или тушеной фасоли со слегка поджаренным шпиком, то вы еще как насытитесь! А это все натуральные продукты. Много энергии дают крупы: греча, рис, перловка, заправленные сливочным маслом. Примеры можно продолжить.
Теперь пару слов о продуктах, мимо которых я советую проходить, не задерживаясь. Это еда в ярких, красивых упаковках: в ее состав входит по 10–15 ингредиентов, и на баночках, коробочках и пакетиках нет живого места от мелких надписей. Эти продукты прошли через длинный-длинный конвейер, и чего только в них ни напихано! Держитесь от них подальше, если хотите сохранить здоровье.
Не буду перечислять все эти продукты, назову лишь некоторые. Это колбасы, паштеты, консервы, йогурты с длительным сроком хранения, лимонады, нектары с сахаром и лимонной кислотой, всевозможные деликатесы и многое, многое другое.
Может, вы скажете: «Когда я захожу в универсам после работы, то для меня главное – набросать в корзину побольше еды, прийти домой и побыстрее накормить своих домашних, а то они меня, чего доброго, съедят! Мне некогда по универсаму бродить и в мелких надписях разбираться!»
На это я отвечу: «Если вы не найдете время на заботу о здоровом питании сейчас, то вам придется найти время и деньги на аптеки, больницы, поликлиники, анализы и лекарства потом». Таков закон жизни. Вот и выбирайте, что лучше. Как всегда, выбор – за вами!

Соблюдаем предосторожности!

Делаем все с умом, и будет нам счастье!
Противопоказания к чистке толстого кишечника
Итак, как вы уже поняли, чистка толстого кишечника – это полезная вещь. Она дает нам массу преимуществ для сохранения красоты и здоровья. Сразу скажу: эта чистка является лишь первой ступенью для полного очищения организма.
Но, к сожалению, не всем можно ее проводить. В частности, она не рекомендуется людям с серьезными хроническими заболеваниями, подтвержденными диагнозами.
Вот эти диагнозы:
• астма,
• диабет,
• болезни органов пищеварения,
• гепатит,
• дифтерит,
• менингит,
• туберкулез,
• панкреатит,
• пониженное и повышенное давление,
• сердечные болезни,
• онкологические заболевания.
Ну и конечно, не стоит проводить чистки во время месячных и беременности на любом сроке.
Есть авторы, которые предлагают чиститься в любом состоянии. Лично я не стала бы этого делать. Можно получить такое обострение хронических болячек, что мало не покажется. А то некоторые фанаты здорового образа жизни начитаются книжек – и вперед, под девизом «Хочу получить все сразу и побольше!». Бывает, что самые нетерпеливые из них потом попадают в реанимацию. Предостерегаю вас от такого подхода – ведь организм нужно холить и лелеять, беречь его и помогать ему, а не провоцировать всякие кризисы.
Регулярные чистки – это не лечение уже появившейся болезни, а средство профилактики! Они позволяют избежать возникновения и развития болезней, и в этом их неоценимая польза. Однако обойдемся без фанатизма, ведь очищение – это не штурм вражеского бастиона. Чистки должны доставлять вам удовольствие. И тогда все будет прекрасно, вот увидите!
Желаю вам успеха!
Аватара пользователя
Мари2805
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:17

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Мари2805 »

:Hi: :Hi: :Hi:

Очищаемся от паразитов

Зачем это нужно?
Все живое – Божьи твари… Кроме паразитов!
Думаете, паразиты где-то далеко и это вас не касается? Как бы не так! Сейчас в мире множество людей мигрируют, переезжают жить из одной страны в другую, в результате инфекции, которые раньше считались «иноземными», появляются там, где их прежде не было.
За последние двадцать лет ученые провели множество исследований и выяснили, что, оказывается, причиной многих тяжелых заболеваний (включая рак) являются паразиты.
Существует более 40 видов паразитов, селящихся в человеческом теле! Причем не только в кишечнике, но и в печени, легких, половых органах, под кожей и пр. Эти «непрошеные соседи» высасывают соки, отравляют кровь. В результате у человека появляются болезни, трудно поддающиеся лечению: мигрени, хронические ангины, бронхиты, сердечные недомогания, болезни печени и почек и т. д. Действие паразитов на организм, казалось бы, незаметно, но оно настолько разрушительно, что со временем может привести к тяжелым последствиям, вплоть до развития самых грозных заболеваний.
Многие методы распознавания паразитов нынче устарели, в итоге результаты анализов являются ошибочными. Новейшие способы распознавания паразитов требуют дорогостоящих приборов и ультрасовременных препаратов, а это пока недоступно большинству наших поликлиник и больниц.
Конечно, паразиты есть не у всех. Например, в кишечнике у вегетарианцев они практически не встречаются. Ведь лучшая «пища» для паразитов – это шлаки, особенно возникающие от мясной, тяжелой, трудно перевариваемой пищи. А когда организм чистый, то паразитам там просто нечем питаться.
Это можно сравнить с жилищем. Если в доме редко убирают, в углах залегла пыль, на столе грязная посуда, а в ведре залежи мусора, то там моментально заведутся мухи, тараканы, мелкие муравьи и прочая нечисть. А если в квартире идеальная чистота: все сверкает, пол вымыт, пыль вычищена, то мух и тараканов нет – им просто нечем поживиться!
Как бы то ни было, стоит провести процедуру по изгнанию паразитов, хотя бы для очистки совести. Тем более что в некоторых из этих процедур используются очень вкусные продукты. И сейчас мы об этом поговорим

Очищение с помощью кедровых орехов
Что происходит во время чистки
Кедровые орехи обладают сильными противопаразитными свойствами. В Сибири они издавна используются для избавления от гельминтов (проще говоря, глистов).
Что для этого понадобится
Купите для этой чистки 5–6 кг очищенных кедровых орехов (продаются в универсамах и на рынках).
Как проводить чистку
Чистка продолжается два месяца. Каждый день съедайте примерно по 100 г орешков, тщательно их пережевывая.
Важная деталь: во время проведения чистки надо исключить из рациона мясо и животные жиры. Если сумеете это сделать – отлично! Если сомневаетесь в том, что сможете отказаться от мяса, то используйте другие способы изгнания непрошеных гостей.
Как часто нужно чиститься
Эту «вкусную» чистку можно проводить один раз в два года.


Чистка тыквенными семечками
С семечками на завалинку – лузгать и избавляться от нечисти!
Что происходит во время чистки
Тыквенные семечки тоже давно известный, испытанный способ избавления от паразитов. Кстати, он самый безопасный, его рекомендуют даже детям.
Что для этого понадобится
Вам нужно:
• 300 г очищенных тыквенных семечек (продаются в универсамах и на рынках),
• 1 ст. ложка меда,
• сернокислая магнезия (она же сульфат магния, продается в аптеке).
Как проводить чистку
Растолките купленные семечки в ступке или измельчите на кофемолке. Положите их в миску, добавьте туда 50 г воды и 1 ст. ложку меда. Хорошо перемешайте, у вас получится густая масса.
Утром натощак начните есть эту массу, тщательно пережевывая. Съешьте ее всю постепенно, в течение часа.
Через три часа примите слабительное – сернокислую магнезию. Дозировка: 1,5 ч. ложки препарата на полстакана воды. Еще через полчаса сделайте клизму.
Как часто нужно чиститься
В первый год эту чистку надо сделать два-три раза, с интервалом в один месяц. Потом ее достаточно проводить один раз в два года.


Чистка с помощью лука
Ай да лук – от семи недуг!
Что происходит во время чистки
О сильных дезинфицирующих свойствах лука: он также является проверенным средством против паразитов.
Что для этого потребуется
Для курса очищения вам понадобится десять крупных, ядреных луковиц.
Как проводить чистку
Возьмите одну луковицу, мелко нарежьте ее, положите в термос и залейте одним стаканом кипятка. Пусть это настаивается 12 часов (лучше делать это вечером, тогда к утру настой будет готов).
Утром процедите полученный настой и выпейте его натощак.
Делайте так десять дней. Это и будет курс очищения.
Как часто нужно чиститься
Эту чистку достаточно проводить один раз в год.

Чистка с помощью чеснока
Всякая нечисть чеснока боится!
Что происходит во время чистки
Чеснок обладает мощными бактерицидными свойствами, он также издавна используется как противопаразитное средство.
Что для этого понадобится
Для чистки купите:
• две бутылки коньяка (каждая по 0,5 л),
• 400 г ядреного чеснока.
Как проводить чистку
Очистите весь чеснок от шелухи, измельчите его и залейте 1 л коньяка. Пусть это настаивается три недели в темном месте.
Пейте по 1 ст. ложке этой настойки утром натощак. Делайте так, пока вся настойка не кончится. Это займет у вас около двух месяцев. Не бойтесь, пахнуть чесноком от вас не будет. Ну а если вы беспокоитесь, то для уверенности возьмите пару подушечек жевательной резинки с мятным вкусом – и проблема решена.
Иногда во время проведения этой чистки появляются небольшое сердцебиение, бессонница, легкая изжога (настой-то крепкий!). В таком случае слегка уменьшите дозу – и все пройдет.
Кстати, эта процедура немного напоминает чесночно-спиртовую чистку сосудов, о которой говорилось выше, помните? Ничего удивительного: некоторые продукты (в частности, чеснок) имеют множественное действие.
Как часто нужно чиститься
Эту чистку достаточно делать один раз в два года.

Чистка травяным настоем
Что происходит во время чистки
Здесь используются растения с очень горьким вкусом, которые давно и с успехом применяются для изгнания паразитов. «Нечисть» не выносит горечи, ей подавай все сладенькое да вкусненькое!
Что для этого понадобится
Для чистки нужны:
• полынь,
• тысячелистник,
• пижма,
• бессмертник,
• зверобой,
• ромашка,
• кора дуба,
• кора крушины.
Как проводить чистку
Насыпьте в термос по 1 ч. ложке (с верхом) полыни, тысячелистника, пижмы, бессмертника, зверобоя, ромашки, коры дуба и коры крушины. Налейте туда 0,5 л кипятка, и пусть это настаивается ночь. Получится доза на четыре дня (часть жидкости уйдет в гущу).
Утром выпейте натощак 100 г настоя. Делайте это в течение десяти дней. Потом сделайте три дня перерыва. Затем повторите питье настоя еще десять дней. Это и будет курс очищения.
Как часто нужно чиститься
Эту чистку надо проводить один раз в год.

Очищение с помощью коньяка и касторки
И коньячком побаловаться, и паразитов прогнать!
Что происходит во время чистки
В этом случае используется коньяк и касторка (кстати, похожая чистка уже была описана в главе, посвященной очищению печени, но здесь она проводится несколько иначе).
От коньяка у паразитов происходит паралич, и они не могут как следует присосаться к стенке кишечника или заползти в укромный уголок. А касторовое масло является сильным слабительным, и «непрошеные гости» со стулом изгоняются вон.
Что для этого понадобится
Для этой чистки купите:
• коньяк (не ниже четырех-пяти звездочек),
• касторовое масло (продается в аптеке).
Как проводить чистку
Утром натощак выпейте 50 г коньяка и 50 г касторового масла. Через несколько минут запейте сладким чаем (сладкий вкус привлекает гельминтов, поэтому коньяк подействует лучше).
Через какое-то время от касторки вас прослабит, и со стулом выйдут гельминты (если они у вас есть!). Бывает, что с первого раза они не идут, а выходят только с третьего-четвертого. Поэтому для профилактики два-три раза повторите процедуру.
Клизмы в этой чистке делать нельзя, гельминты должны изгоняться только с помощью слабительного, иначе они выйдут не все.
В некоторых случаях паразиты продолжают выходить даже после 5, 6, 7-й и т. д. процедуры (об этом см. ниже, в разделе «Отзывы бывалых»). Продолжайте очищаться до тех пор, пока стул не будет полностью свободным от них. Если вы устанете (по отзывам, эта процедура – удовольствие ниже среднего), то сделайте перерыв на десять дней, а затем снова повторите.
Как часто нужно чиститься
Эту чистку достаточно проводить один раз в два года.


Чистка по методу Надежды Семеновой

Надежда Семенова – известная целительница, разработавшая много способов очищения организма.
Что происходит во время чистки

В данной чистке используется клюквенный сок. Он обладает противопаразитным действием и действует не только на гельминтов, но и на простейших (трихомонады и пр.).
Как проводить чистку
Чистка проводится с помощью клизм. Их надо делать дважды в день: рано утром (около семи часов) и вечером, с 18.00 до 19.00.
Налейте в клизму 2 л воды комнатной температуры. Добавьте туда 1–2 ст. ложки клюквенного сока и 1 ст. ложку поваренной соли. Постарайтесь подольше подержать воду в себе. Но даже пары минут будет достаточно, чтобы промыть кишечник. После первого стула у вас еще несколько раз будет позыв в туалет. Самым результативным бывает последний выброс: с ним выходит плесень, слизь, крупные паразиты.
Делайте такие клизмы до тех пор, пока стул не станет свободным от гельминтов.
После окончания чистки в течение десяти дней пейте по два стакана яблочного сока в день или по одному стакану настоя ромашки. Это поможет восстановить слизистую кишечника.
Как часто нужно чиститься
Чистку надо проводить один раз в два года.

Избавление от паразитов на практике. Отзывы бывалых
Волков бояться – в лес не ходить.
Хочу вас успокоить: не обязательно у каждого есть гельминты. Меня, например, Бог миловал. Я много лет слежу за правильным питанием, придерживаюсь вегетарианства, употребляю простые, полезные продукты (я рассказывала о них в 1-й, 2-й и 3-й главах). Мясо ем редко и понемногу (организм сам подсказывает, когда это нужно сделать). Среда обитания паразитов – гниющие отходы, а в чистом организме им нечего есть, поэтому они там и не заводятся.
А теперь давайте посмотрим, как изгнание паразитов происходят на практике. Хотите «заглянуть в замочную скважину»? Пожалуйста! Ниже даны откровения людей, высказанные в Интернете. Понятно, что эти отзывы представлены анонимно, под номерами (мои комментарии выделены курсивом).
1. «Люди, кто подскажет, какие чистки надо проводить перед избавлением от паразитов? Я по совету врача сделала перед этим четырнадцатидневный курс очищения кишечника полифепаном (сорбент, продается в аптеке). Потом уже делала чистку от паразитов. Пила пять дней касторку с коньяком, затем сделала перерыв десять дней, а потом еще пять дней пила коньяк с касторкой. Я читала, что надо сделать еще один перерыв, а потом принимать касторку с коньяком последние пять дней. Но не знаю, стоит ли еще мучить организм касторкой и бессонными ночами, если за эти десять дней никаких признаков паразитов невооруженным глазом обнаружено не было. Или все равно необходимо закончить курс?»
2. «Да никаких паразитов вообще нету! Потому что далеко не так часто люди ими заражаются! В частности, червями, обитающими в кишечнике, – а именно их можно вывести с помощью клизм. Например, срок жизни аскариды (страшной 25-сантиметровой глисты, которой все так боятся) составляет всего лишь 10–12 месяцев. Так что даже если вы где-то подцепили эту гадость, то она у вас за год благополучно умрет своей смертью. Власоглавы живут до пяти лет, но тоже, как видите, не вечно. Не так страшен черт, как его малюют. Конечно, хуже дело обстоит с разными лямблиями и другими некишечными паразитами. Здесь простыми клизмами не избавишься…»
3. «Слушайте, паразиты хорошо выходят либо у тех, у кого их очень много, либо у кого в организме для них нет „еды“ (то есть внутри чисто). Если „еды“ в организме достаточно, то с первого раза паразиты не выйдут, а пойдут только с третьего – пятого, да и то если до этого вы вели здоровый образ жизни в плане питания».
4. «Лично я убедился: когда целенаправленно принимаешься за очистительные процедуры, то организм сам начинает избавляться от паразитов. Они начинают выходить живыми, мертвыми, в виде слизи, ошметков, шнурков, веревочек, крупинок, клубков и т. д. Одноразовые процедуры от случая к случаю такого эффекта не дают. У себя первых паразитов я увидел только после второй чистки печени и двух месяцев чистки кишечника!»
5. «У моего знакомого был такой случай. Он начал заниматься бегом. День бегал, два бегал, три бегал. На четвертый день вышел побегать, бежит, значит, и вдруг ему приспичило по-большому. Свернул он в кусты, уж больно позывы на стул стали нестерпимыми.
Свернул он, значит, с дорожки, присел под березку, поднатужился и чувствует – что-то не то! Вроде бы все получилось, но полного отделения стула от организма не происходит. Глянул он под себя, а там… Боже ты мой, ужас, прямо зверинец какой-то! Тут страшновато ему стало, взял он ветку в руки и помог там, где висело и не отделялось (наверное, речь идет о глисте, не вышедшем до конца). Потом скорее штаны натянул и побежал с этого проклятого места! Вот, оказывается, какие чудеса творит с нами обычный бег!»
6. «Хочу поделиться личным опытом чистки от паразитов с коньяком и касторкой. Чтобы тем, кто это будет делать, легче было. Итак, если будете пить коньяк со сладким чаем, лучше не смешивайте их – такая гадость получается, что пить почти невозможно. Лучше сделайте так: за полчаса-час до этого приготовьте сладкий чай, и пусть он остывает. Как придет время – выпейте сначала полкружки чая, потом залпом те самые 50 г коньяка, а потом запейте сразу оставшимся чаем. Это еще более-менее сносно. Касторку лучше нагреть, поставив пузырек в кипяток, от этого она становится менее густой и не такой противной. Лично у меня при чистке этим методом помимо паразитов и их останков выходила черная грязь, как будто сковородку почистили. А вообще, мне показалось, что от всех паразитов таким способом не избавишься – надо использовать и другие методы. Удачи вам в чистке!»
Извините, что мне пришлось рассказать о таких неприятных физиологических подробностях. Ничего не поделаешь, что есть, то есть!
В общем, как бы то ни было, я думаю, что профилактическое очищение все-таки стоит провести, хотя бы один раз, для очистки совести. Тем более что существуют очень «вкусные» варианты! Чем плохо, например, навернуть мисочку тыквенных семечек с медом? И чистишься, и удовольствие получаешь!
Аватара пользователя
Мари2805
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:17

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Мари2805 »

Сегодня попробовала очистить кишечник с помощью сока. Самое сложное для меня оказалось -это не есть еду первые 3 часа. :bang: :bang:. Пила я тыквенный и персик- яблоко соки, самый действенный их них оказался тыквенный. :cha: :es: .
Аватара пользователя
Мари2805
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 14:17

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Мари2805 »

Чистка бронхов и легких

Что происходит во время чистки
Сами знаете, как распространены простуды. Особенно упорным бывает кашель. Если простуда не вылечена как следует, то в бронхах и легких остаются шлаки – гной, слизь, мокрота, известковые отложения. Тот же эффект дает курение. Но даже если вы не курите, вы все равно вдыхаете городской воздух с ядовитыми выхлопами, а его здоровым никак не назовешь! Все это приводит к постоянному отхаркиванию, сплевыванию, несвежему дыханию и т. п. – большинству это знакомо.
В чистке, о которой рассказано ниже, используются травы, которые разжижают шлаки, скопившиеся в бронхах и легких, и выводят их из организма.

Что для этого понадобится
Для этой чистки нужны следующие травы:
• сосновые почки,
• первоцвет (примула),
• бузина,
• подорожник,
• медуница,
• пикульник,
• девясил,
• фиалка трехцветная,
• фиалка душистая,
• тимьян,
• фенхель,
• мыльнянка,
• солодка,
• истод,
• донник,
• мак,
• хвощ.
Купите хотя бы семь-восемь трав из этого списка, этого будет достаточно. Какие травы найдете, теми и пользуйтесь. Но вообще-то чем больше трав в составе сбора, тем лучше – каждая из них имеет свои нюансы, и все вместе они оказывают наиболее глубокое очищающее действие.

Как проводить чистку
Положите в миску по 1 ст. ложке каждой травы и смешайте. У вас получится травяной сбор для проведения чистки.
Теперь насыпьте в термос 1,5 ст. ложки травы и залейте стаканом кипятка. Пусть это настоится пару часов. Процедите настой и выпейте его в теплом виде перед сном.
Поступайте так в течение двух месяцев. Это и будет курс очищения бронхов и легких.
Во время проведения этой чистки у вас может появиться кашель и усилиться отхаркивание. Потерпите: это значит, что шлаки выводятся из организма и он избавляется от них. По окончании чистки эти симптомы пройдут. Для облегчения этих симптомов пейте чай с лимоном или ешьте лимоны с медом.
Как часто нужно чиститься
В первый раз эту чистку можно провести дважды в год, с интервалом в три-четыре месяца. Потом ее достаточно делать один раз в год.


Чистка бронхов и легких еловыми побегами


Хотите дышать полной грудью? Елочка вам поможет!
Что происходит во время чистки
Хвойные деревья обладают сильным дезинфицирующим действием – поэтому так полезно гулять в еловом и сосновом лесу. Эфирные масла, которые в них содержатся (а именно они придают хвое характерный запах!), разжижают мокроту и облегчают ее выведение.
Что для этого понадобится
В мае-июне поезжайте на прогулку в лес или парк и соберите там молодые нежно-зеленые побеги, растущие на концах еловых веток. Вы их сразу увидите, они выделяются своим цветом. На ощупь они приятные, мягкие, а не такие твердые, как «взрослые» иглы. Для чистки вам понадобится полный полиэтиленовый пакет побегов (не прозрачный, а большой, с ручками).
Как проводить чистку
Возьмите литровую банку, положите на дно слой побегов и присыпьте сахарным песком. Затем опять положите слой побегов, сверху слой сахара и так до конца. Набивать надо плотно, приминая.
Поставьте банку в холодильник. Через некоторое время (примерно через три недели) образуется сироп зеленого цвета. Процедите его (от побегов останется почти сухая шелуха). Храните в холодильнике.
Принимайте по 1 дес. ложке сиропа три раза в день. Пейте, пока он не кончится. Этот сироп великолепно очищает бронхи и легкие.
Как часто нужно чиститься
Чистку можно проводить один раз в год.
Желаю вам успеха!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение rakita »

Привет, мои дорогие :Hi: Попалась интересная заметка, как раз в тему :es:

Целебный грибок.

Изображение
Лисички содержат вещество хиноманнозу, которая защищает гриб от червей, а наш организм от гельминтов(глистов) :!: Из нее делают лекарственные препараты. В Европе вытяжкой из лисичек лечат гепатит С, туберкулез и ожирение :!: В народной медицине настой лисичек издавна применялся при ангине, фурункулах и нарывах :wait: Так что используйте в своем рационе почаще лисички и будьте здоровы :es:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Любимица Фортуны
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 05:22
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Любимица Фортуны »

СПАСИБО rakita :red:
Кто бы мог подумать про Лисичек такое))))
А я вот у нас ни разу не видела препараты с использованием этого гриба.. в аптеке..
жаль..
а настойку делать не умею.
С любовью :)
Татьяна Любимица Фортуны.
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение rakita »

Настойка из лисичек.

Изображение

Для приготовления водочной настойки 1 ст.ложка высушенных и измельченных в порошок лисичек заливают 200 г водки и настаивают 10 дней, ежедневно помешивая.
Не фильтровать, перед употреблением взбалтывать и пить с осадком: глистные инвазии — по 2 ч.л. вечером перед сном в течение 20 дней; заболевания печени (ожирение, гемангиомы, цирроз), поджелудочной железы — по 1 ч.л. ежедневно вечером 3-4 месяца; гепатиты — по 1 ч.л. утром и вечером в течение 4 месяцев; при чистке печени — по 2 ч.л. вечером 15 дней.
В натуральной медицине лисичкам вообще цены нет. Они обладают противоопухолевым и иммунностимулирующим действием, помогают при воспалительных заболеваниях, а витамина А в них в несколько раз больше, чем в морковке. Поэтому в Китае препараты из лисичек используют для коррекции зрения и лечения куриной слепоты. Но самое главное свойство этих удивительных грибов — бороться практически со всеми видами глистов в человеческом организме. :wait:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Любимица Фортуны
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 05:22
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Любимица Фортуны »

rakita :flowres:
Вай спасибо))))

Сейчас распечатаю себе))) хочу попробовать))) Откуда такие познания? :vo:
Моя БлагоДарность тебе ;stringlove:
С любовью :)
Татьяна Любимица Фортуны.
Аватара пользователя
Aleksa56
Стажер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 08:44
Откуда: Архангельск

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Aleksa56 »

Спасибо за лисички.
У меня сейчас ангина, вся измучилась,надо найти лисичек и сделать настойку.Правда, ангина уже пройдет, но на будущее пригодится.Ангина- мой бич. После нее у меня начинают болеть суставы, вплоть до того, что я не могу ходить.
Чудеса там- где в них верят.
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение rakita »

Aleksa56 писал(а):Спасибо за лисички.
У меня сейчас ангина, вся измучилась,надо найти лисичек и сделать настойку.Правда, ангина уже пройдет, но на будущее пригодится.Ангина- мой бич. После нее у меня начинают болеть суставы, вплоть до того, что я не могу ходить.
Доброго времени суток :Hi: Ангина- это очень серьезно, и оставлять его без внимания никак нельзя :wait: Ангина дает серьезные осложнения на сердце и суставы :!: Если Вы часто страдаете ангиной, то стоит задуматься о своем мировоззрении :es: Я вообще убеждена, да и многие мои друзья на нашем сайте,что все болезни даны нам как уроки при неправильном поведении :!: Загляните в данной теме на страницу 2 и 3. Там даны возможные причины и методики лечения многих заболеваний, в частность и ангины :wait: Из народных средств еще могу порекомендовать полоскания:
1.чайная ложка соли+ чайная ложка соды(питьевой)+20 капель раствора йода на стакан воды.
2. Чайную ложку яблочного уксуса на стакан воды.
Хорошо помогает уринотерапия. Смазывать гланды люголем (смесь глицерина и йда). Способов и методов очень много, главная причина в вашем отношении к Окружающему Миру :!: Разберитесь с этим - и все болезни отступят сами :es: Удачи,Вам, счастья и любви! :love: :love: :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

rakita писал(а):Привет, мои дорогие :Hi: Попалась интересная заметка, как раз в тему :es:

Целебный грибок.

Изображение
Лисички содержат вещество хиноманнозу, которая защищает гриб от червей, а наш организм от гельминтов(глистов) :!: Из нее делают лекарственные препараты. В Европе вытяжкой из лисичек лечат гепатит С, туберкулез и ожирение :!: В народной медицине настой лисичек издавна применялся при ангине, фурункулах и нарывах :wait: Так что используйте в своем рационе почаще лисички и будьте здоровы :es:
Интересная заметка :vo: :love: Приму к сведению :es:

Изображение
blestki.com
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
Aleksa56
Стажер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 08:44
Откуда: Архангельск

Re: Ключ к здоровью

Непрочитанное сообщение Aleksa56 »

Может быть мне кто-нибудь поможет.
18 августа заболела фолликулярной ангиной, лежала, не могла голову от подушки оторвать.Пила антибиотики 7 дней, вроде бы все прошло, а вчера все по новой.Опять гнойники на миндалинах.А через два дня ехать на море на отдых, билеты куплены, и частичная оплата уже произведена. Как побороть болезнь? Помогите.
Чудеса там- где в них верят.
Ответить

Вернуться в «Здоровье. ЗОЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей