Аптека, данная нам Богом.

Реабилитация. Красота. Лекарственные травы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Эола »

Нафа! Спасибо за информацию!!! :craze: :flowres: Вот только где ж сейчас живой чистотел взять :vaj: А очанку возьмем на заметку!!! :es:
Благодарю!!!! :cvet: :cvet: :cvet:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
Нафа
Уважаемый
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 09:42
Откуда: Рига

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Нафа »

А что у вас уже снег? У нас плюс пять, и я не так давно выкопала, ну пожух немного, но дома воспрянул духом. :lol:
"Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом". А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Эола
Стажер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 15:09
Откуда: Украина

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Эола »

Нафа писал(а):А что у вас уже снег? У нас плюс пять, и я не так давно выкопала, ну пожух немного, но дома воспрянул духом. :lol:
Снег выпал только 3 дня назад. :snou: Но и до этого вся растительность "пожухла" до неузнаваемости :kry: Так что с чистотелом придется подождать весны :vaj:
Но все равно БлагоДарю за инфу! :flowres:
Господи, Благодарю тебя за все, что у меня есть, было и будет!!!! Я верю, что с Твоей помощью - все будет прекрасно и волшебно, как всегда!!!
Аватара пользователя
Вита
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:10

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Вита »

Всем ПРИВЕТ!!!!! :Hi: :urra: Я тут новенькая и мне у Вас очень понравилось. :vo: :vo: И у меня тоже появились вопросы.Если сможите ответьте пожалуста!!!!! Первый вопрос где можно купить дегтярное мыло ?? И еще у меня побаливает печень в верху под ребро давит.Посоветуйте может какуето травку позаварвать. :senks: :senks: :senks:
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Вита,а где Вы живёте,Если в Риге,могу подсказать про дегтярное мыло...
А для очистки и восстановления печени могу порекомендовать попить травяные таблеточки"Гепатрин",производит завод "Эвалар",в составе артишок,расторопша и овёс.Пропить надо не менее трёх недель,это курс.Если при приёме немного усилится боль в подреберье,не пугайтесь,просто чистятся желчные протоки.А после этого попейте масло расторопши,можно в жидком виде,можно в капсулках, курс от месяца до трёх.Если Вы рижанка,напишите в личку,подскажу где всё это купить.
Удачи! :Hi:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Вот меня интересует, возможно ли при помощи трав вывести камни из желчного? Или с этим не рискуют?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
laduwka
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:18
Откуда: Island,Reykjavik

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение laduwka »

Подскажите,пожалуйста,где в Риге можно купить дегтярное мыло?
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

В Риге есть сеть магазинов российской косметики,я покупала дегтярное мыло в одном из них,на ул.Гертрудес,между Кр. Барона и Тербатес.
Камни в желчном пузыре и желчных протоках растворить можно,но процесс это довольно длительный,от трёх месяцев до полугода.
Купите ягоды ШИПОВНИКА,25 штук кладёте в термос и заливаете 1 литром кипятка,настаиваете не менее 8 ми часов(я заливаю на ночь), в течении дня выпиваете настой ,по стакану за 30 минут до еды,в среднем получается 4 стакана.
Ягоды можно использовать (заливать) два раза.Параллельно рекомендую принимать всё тот же "Гепатрин",или "Милону№10(для печени)".Курс шиповника не менее трёх месяцев,потом 1-2 месяца перерыв и ещё один курс.Если камушки не большие, достаточно одного курса.Будут вопросы - спрашивайте,с удовольствием отвечу.
Только не чистите печень "по Малахову",масляный дюбаж достаточно опасная вещь,можно попасть под нож хирурга.
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

SIGINA , спасибо!!!
Нашла в Нете рецепт оливковое масло запивать лимонным соком - т.е. это не пробовать?
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Если есть камушки - ни в коем случае!!! :vax:
Желчь пойдёт,а камушек может застрять в желчных протоках,тогда только под нож... :sad:
Да и при проблемах с поджелудочной можно получить острый приступ панкреатита.
Малахов со своими советами больше вреда приносит, чем пользы,к сожалению...
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
НаталиВедущая
Стажер
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 10:21
Откуда: Одесса

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение НаталиВедущая »

Добрый день!!! Раскажите пожалуста про стевию, какие ее полезные свойства. Слышала, что ее нужно пить людям больным сахорным диабетом. Так ли это??? :angel: :angel: :love: Спасибо за ранее!!
Нет ничего, что невозможно изменить
Аватара пользователя
Вита
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:10

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Вита »

Большое СПАСИБО!!!! :senks: :senks: :senks: А живу я г. Запорожье Украина.Постараюсь найти главное знать что ищешь.Буду спрашивать в аптеках и начну лечение. :vo: :flowres: :love: :love: :love:
Аватара пользователя
Вита
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:10

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Вита »

Добрый вечер!! :Hi: :flowres: Помогите пожалуста еще раз ,сегодня прошла 5штук аптек и фитопрепараты и нигде небыло Гепатрина.Предлагали препорат Милк Тисл и Ливер Райт. Подскажите как мне быть. :vaj: Зарание большое спасибо!! :senks: :senks:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение 7Angel »

laduwka писал(а):Подскажите,пожалуйста,где в Риге можно купить дегтярное мыло?
Дегтярное мыло продается на центральном рынке.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
laduwka
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 21:18
Откуда: Island,Reykjavik

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение laduwka »

[quote="SIGINA"]В Риге есть сеть магазинов российской косметики,я покупала дегтярное мыло в одном из них,на ул.Гертрудес,между Кр. Барона и Тербатес.


Дегтярное мыло продается на центральном рынке.


Спасибо огромное :senks:
Аватара пользователя
larisa1976
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:19

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение larisa1976 »

SIGINA писал(а):Если есть камушки - ни в коем случае!!! :vax:
Желчь пойдёт,а камушек может застрять в желчных протоках,тогда только под нож... :sad:
Да и при проблемах с поджелудочной можно получить острый приступ панкреатита.
Малахов со своими советами больше вреда приносит, чем пользы,к сожалению...
SIGINA,Благодарю Вас за советы.Скажите, у меня камень в желчном 2 см.Опасно ли мне использовать Ваш совет с шиповником?
Изменить что- либо, без изменения себя,совершенно невозможно!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Шиповник безопасен в принципе,потому как не "выгоняет" камушки,а растворяет их... :es: Поэтому и курс длительный.
Шиповник растворяет не только камни в желчном(печёночные),но и некоторые почечные. :vo:
У шиповника ещё есть " побочные эффекты", очищает и укрепляет стенки сосудов,повышает иммунитет. :vink: Можно использовать и корневище шиповника,оно ещё более эффективно,но корневище гораздо труднее заготавливать...А в аптеках в продаже я корневище не видела. :vaj:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Вита,а у вас есть магазины типа "Лавка здоровья"?Или аптеки,где продают в основном российскую продукцию?"Гепатрин" производит российский завод "Эвалар",препарат ,по нынешним хитрым правилам, не является лекарством,но как показывает практика ,прекрасно справляется с различными печёночными проблемами,попробуйте ещё поискать.А если не найдёте,пишите,подумаю чем можно заменить.
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Вита
Начинающий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:10

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Вита »

Всем привет!!! :Hi: :Hi: С начало всех поздравить с праздникок!!! :flowres: :flowres: :flowres: ВЕСНЫ !!!!и С женским днем 8 марта !!! Желаю всем здоровья,счастья,радости ,веселья.В этот день,и завтра и всегда!! :love: :cvet: :cha: :cha: Сha: :cha: Спасибо что ответили.Прочитала что Гепатрин есть в Киеве.У дочьки на праздники поехал знакомый туда обещал поискать.Буду ждать. :red: :red: :red:
Аватара пользователя
Нафа
Уважаемый
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 09:42
Откуда: Рига

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Нафа »

В самом начале простуды, только, как заметили первые признаки, или даже вам просто показалось :lol: очень хорошо пить горячий чай с корицей (корицу по вкусу). Неоднократно проверенно. Быстро поймете, что вам действительно показалось. :tongue: Будьте здоровы! :flowres:
"Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом". А.Эйнштейн
Аватара пользователя
Ники
Уважаемый
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 14:35
Пол: Женский
Откуда: Сказочная Вселенная
Контактная информация:

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Ники »

Нафа спасибо :love:
А еще корица хорошо выводит шлаки.Вот рецепт:
Делаем напиток из порошка корицы и меда 1:2 Чайную ложку корицы заливаем стаканом кипятка. Когда ОСТЫНЕТ(не раньше) добавляем 2 ложки меда. Мед должен быть не из магазина, сырой, не топленый. Лучше с рынка. Этот напиток очищает сосуды и кишечник. Выводит шлаки и паразитов.
Этот напиток надо выпить перед сном - полстакана, а остаток - в холодильник и с утра - холодный натощак.
Пить 21 день.
Сказочная Вселенная Волшебницы Веронички
http://skazkamir.ucoz.ru/
Я рождена для любви,радости и счастья!!!
Аватара пользователя
Нафа
Уважаемый
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 09:42
Откуда: Рига

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Нафа »

Ники! Чудесный рецепт! :flowres: Кстати, корица больше подходит женщинам, девочкам, королевам и принцессам! Принцам и королям - имбирь!
"Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом". А.Эйнштейн
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение rakita »

laduwka писал(а):Подскажите,пожалуйста,где в Риге можно купить дегтярное мыло?
Я видела его в аптеках. :es: Удачи! :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение rakita »

Ники писал(а):Нафа спасибо :love:
А еще корица хорошо выводит шлаки.Вот рецепт:
Делаем напиток из порошка корицы и меда 1:2 Чайную ложку корицы заливаем стаканом кипятка. Когда ОСТЫНЕТ(не раньше) добавляем 2 ложки меда. Мед должен быть не из магазина, сырой, не топленый. Лучше с рынка. Этот напиток очищает сосуды и кишечник. Выводит шлаки и паразитов.
Этот напиток надо выпить перед сном - полстакана, а остаток - в холодильник и с утра - холодный натощак.
Пить 21 день.
Ники, благодарю за рецепт. :senks: :love: Я обожаю корицу и стараюсь ее добавлять везде! :es:

Нафа писал(а):
В самом начале простуды, только, как заметили первые признаки, или даже вам просто показалось :lol: очень хорошо пить горячий чай с корицей (корицу по вкусу). Неоднократно проверенно. Быстро поймете, что вам действительно показалось. :tongue: Будьте здоровы! :flowres:

Нафочка, благодарствую за " вкусный" настой от простуды! :senks: :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Секреты карпатской целительницы
Сколько бы ни говорили, что количество аллергиков в последние годы выросло несказанно, а депрессия – и вовсе бич нашего века, давайте не паниковать: и то, и другое появилось не вчера, эти недуги – давние враги человечества, и за годы противостояния найдены надежные способы обороны против них.

В тетрадях моей бабушки, знаменитой карпатской мольфарки, ведуньи и целительницы Анастасии Явной, множество рецептов надежных и эффективных снадобий. Я выбрал для вас, друзья, самые проверенные и простые в приготовлении средства.

Доброго вам здоровья!

Андрей ЯВНЫЙ


Депрессия.

Взять по три части цветков боярышника, травы пустырника и сушеницы и одну часть цветков ромашки. Все ингредиенты хорошо измельчить.

1 ст. ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 8 часов, процедить. Пить не меньше месяца по 1\2 стакана три раза в день, через час после еды.


Диатез, аллергия

300 г травы аира залить тремя литрами воды, довести до кипения, уменьшить огонь и держать под крышкой 20-30 мин на маленьком огне. Отвар процедить и добавить в ванну для купания. Курс: 2-3 месяца.

Аллергия

Залить 1 ст. ложку цветков спирея (лабазника вязолистого) 500 мл кипятка, настаивать 10-12 мин., пить по 1ст. ложке 3-4 раза в день. Курс: 2-3 месяца.

Укрепление нервной системы

Взятьпо одной части спиртовых настоек валерианы, пустырника и боярышника, смешать и перелить в бутылочку из темного стекла. Принимать раз в день по 20 капель на 1\4 стакана воды. Курс не больше месяца.

Нервное истощение, бессонница

Только перед сном: нюхать валериановые капли на спирту, без примеси других средств. 2-3 раза вдохнуть каждой ноздрей (вдох не должен быть очень глубоким, потому что утром возможны головные боли). Курс: 3-4 месяца.

Невроз

1. Ежедневно в течение месяца (не дольше) заваривать и пить настойку шиповника и зверобоя. Сделать перерыв на месяц и повторить курс.

2. Заваривать чай из равных частей листьев клубники, черной смородины, мяты, лепестков розы. Курс неограничен.

Нервные расстройства

1. Регулярно принимать настой корня аира с перерывом в 1-2 недели каждые два месяца.

2. Заварить 1 ст. ложку корня аира двумя стаканами кипятка, настаивать в термосе в течение 12 часов. Принимать по 1\2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды. Снимает раздражительность.

Повышение тонуса

Взять по 1 ст.ложке корней и корневищ элеутерокока колючего, залить двумя стаканами воды, вскипятить, настаивать в течение двух часов. Затем приготовить экстракт: кипятить отвар в закрытой посуде, пока не выпарится вдвое, остудить, влить туда 40% - ный спирт в соотношении 1:1 и настаивать еще семь дней. Приготовленную настойку принимать по 20-30 капель 2 раза в день до еды в течение 3-4 недель (не дольше!).

Воспаление мочевого пузыря (цистит)

Взять кукурузные рыльца, стручки фасоли и листья толокнянки (или плоды петрушки, трава чистотела, лист толокнянки) в равных частях, тщательно смешать, залить кипятком из расчета 40 г смеси на литр воды, настаивать 30 мин, процедить. Пить на протяжении дня в шесть приемов до полного выздоровления (три-четыре дня). В это время соблюдать молочно-бессолевую диету и постельный режим.

Гипертония

1. Смешать по одной часть травы адониса весеннего, плодов боярышника и почечного чая, по две части перечной мяты и травы сущеницы, три части травы пустырника; смесь хорошо измельчить. 2 ст. ложки смеси залить 500 мл воды, прокипятить, хорошо укутать, дать настояться 30 мин., процедить. Пить по 1\3 стакана три раза в день до еды не меньше месяца. Срок лечения не ограничен.

2. Смешать спиртовые настойки валерианы, боярышника и пустырника. Принимать по 10 капель два раза в день, в течение десяти дней.

Ограничить до минимума соль в рационе.

Гипотония

1. Взять10 г соцветий бессмертника песчаного, заварить стаканом кипятка. Принимать по 10-30 капель 2 раза в день натощак перед завтраком и за 30 мин до обеда.

2. Принимать экстракт радиолы розовой (она же золтой корень) по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-20 мин до еды. Курс лечения: 10-20 дней.

3. Принимать настойки женьшеня или лимонника китайского по 10-15 капель за 30 мин до еды в течение двух недель.

Мольфар Андрей Явный
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Без таблеток!

Давно известно: практически все таблетки одно лечат, другое калечат. Конечно, при острых состояниях, на приступе без аптечных препаратов не обойтись, но в большинстве случаев вполне реально и выздороветь, и предотвратить болезнь, не прибегая к химии.

Да, проглотить пилюлю проще, чем заваривать травяные сборы. Только вот нейтрализовать побочное действие одной таблетки придется пригоршней других. Так стоит ли превращаться в живую (вернее, полуживую) лабораторию по переработке лекарств?

Секреты мольфарки

Мольфарами и мольфарками на Украине, в Карпатах называют знахарей, магов, ясновидящих – словом, тех, кто исцеляет душу и тело. Моя бабушка, Анастасия Явная, светлая ей память, была самой знаменитой мольфаркой прошлого века: половина Львова обязана ей здоровьем, а многие и жизнью; лечиться к ней приезжали и из Киева, и из Москвы – да, в общем, отовсюду.

Кипы тетрадей, исписанных крупным бабушкиным почерком, хранятся в семье. Там уникальные знахарские рецепты: частью перенятые бабушкой от ее бабушки, тоже великой целительницы, частью ее собственных.

Сегодня я выбрал для читателей «Оракула здоровья» самые простые и эффективные средства против главных наших зимних врагов: простуды, гриппа, ангины, против растяжений и ушибов.

Доброго вам здоровья!

Андрей ЯВНЫЙ

Укрепление иммунитета

150 г чеснока выдавить через пресс, залить спиртом (300 г) и поставить на четырнадцать дней в защищенное от света место. Через четырнадцать дней процедить кашицу через марлю.

Настой хранить в холодильнике, в темной бутылочке.

Принимать по следующей схеме:

первый день - с утра, натощак, на половинку чайной ложки сахара капнуть одну каплю настоя, и рассосать.

второй день - опять же, на сахар капнуть две капли настоя...

Каждый день добавлять одну каплю, пока не дойдете до тридцати, потом идти на убавление до одной капли.

Отварить рис в большом количестве воды (4 стакана воды на полстакана риса). 200 г отвара слить в чистую кастрюльку, остудить, добавить по столовой ложке меда, лимонного и апельсинового сока (свежевыжатых). Пить с утра натощак.

При гнойной ангине

Приготовить смесь: на стакан сока свеклы – две столовые ложки уксуса, две столовые ложки меда. Три столовых ложки смеси развести в половине стакана теплой воды и регулярно полоскать горло.

При кашле

Нам потребуется 250 г красного сухого вина и 250 г свеженатертого корня хрена. Ингредиенты смешать. Принимать по чайной ложке три раза в день. Курс лечения – пять дней.

Один зубчик чеснока выдавить через пресс, залить стаканом кипяченого молока, довести до кипения. Немного остудить. Выпить до дна за один раз.

Смешать столовую ложку несоленого топленого сала и четыре зубчика хорошо растертого чеснока. Положить на сковороду и довести до кипения, остудить. Когда смесь застынет, возьмите обычный тетрадный листок в клеточку, иголкой проделайте дырочки в каждой клетке, сбрызните лист водкой, смажьте смесью сала с чесноком и положите на область легких (при пневмонии) или на грудь (при бронхите). укутайтесь шерстяным платком и оставьте прогревание до утра.

Этот сбор помогает при сильном кашле. Мать и мачеха – две части, исландский мох – две части, зверобой – одна часть, спорыш – одна часть, душица – одна часть, корень девясила – одна часть, фиалка трехцветная – одна часть, чабрец – одна часть. В сухой посуде перемешать травы, чайную ложку сбора заварить стаканом кипятка, настаивать 20 минут. Пить три раза в день перед едой по трети стакана.

Собрать листья хрена, разрезать пополам и засушить между страницами книги. При кашле опустить листочки в теплую воду пока не размокнут, приложить к груди и укутаться шерстяным платком. Детям это отлично заменяет горчичники.

Два желтка и три чайные ложки сахара растереть в миксере добела. Залить горячим молоком, добавить чайную ложку сливочного масла. Пить на ночь перед сном.

Лимон тщательно вымыть, ошпарить кипятком, положить в кастрюльку, залить водой на три четверти и нагреть, не доводя до кипения. Лимон вынуть, разрезать пополам, выдавить сок, добавить две чайные ложки глицерина и мед -- до полного стакана. Пить до и после еды утром, в обед и вечером.

Репу натереть на мелкой терке, через марлю отжать сок, вскипятить и добавить столовую ложку меда. Перемешать, пить в течение дня.

Отжать брусничный сок, смешать пополам с медом. Пить по две столовые ложки три-четыре раза в день.

Натереть на терке черную редьку и отжать сок через марлю. Добавить такой же объем жидкого меда, перемешать. Пить по две столовые ложки перед сном.

При простуде

Взять две столовые ложки муки, три столовые ложки сухой горчицы, одну столовую ложку меда, две столовые ложки оливкового масла. Сделать лепешку. Нагреть на сухой сковороде и класть на грудь через марлю. Держать, пока не остынет.

Смешать две столовые ложки размягченного сливочного масла и 100 г водки, нагреть. Пить перед сном небольшими глоточками.

При насморке

Луковицу натереть на мелкой терке, смешать с медом и водой в равных долях и закапывать в нос.

Боковые стороны больших пальцев приложить к крыльям носа и быстро массировать вращательными движениями по часовой стрелке 1,5 – 2 минуты.

Подушечками среднего, безымянного пальца и мизинца одновременно поглаживать, затем растирать зону под глазами от носа до ушей.

Пальцами обеих рук массировать лоб.

При бронхите

Этот рецепт особенно полезен детям. Редьку нарезать маленькими кубиками, посыпать сахаром. Печь в духовке в течение двух часов. Упаренный сок процедить через марлю, слить в бутылку. Давать ребенку по две чайные ложки 3-4 раза в день перед едой и на ночь (перед сном).

В черной редьке вырезать конус, залить медом, дать настояться пару часов. Образовавшийся сок с медом пить по столовой ложке несколько раз в день.

Ингаляции. Довести до кипения картофель или картофельную кожуру. Дышать паром 5-7 минут.

Медовый массаж

При сильной простуде, когда «заложена» грудь, при бронхите и пневмонии отлично помогает медовый массаж. Нанесите немного меда на кожу спины, а затем прижимайте и отрывайте ладони. Мед будет приклеивать ладонь, массаж станет довольно болезненным. Продолжать массаж, пока мед не изменит цвет (он частично впитается, а остатки сделаются серыми). Сотрите мед мокрым полотенцем и укутайте больного.

Можно делать массаж на груди: от ключичной ямочки до солнечного сплетения.

Медовый массаж в области поясницы – отличное средство при радикулите.

При ангине

В стакан крепко заваренного теплого чая добавить по полчайной ложки соды и соли. Полоскать горло.

Правую ладонь прижать к горлу, левую к затылку, подержать так 15 – 20 минут. Проделывать несколько дней подряд (как вспомогательное средство).

При растяжениях

Небольшую луковицу мелко накрошить, засыпать сахарным песком. Выложить толстый слой смеси на льняную тряпку, накрыть ею больное место, прибинтовать. Процедуру проделывать на ночь. Повторять несколько дней, пока боли не пройдут.

При ушибах

Мелко нарезанный корень живокости (дельфиниума) смешать со сметаной. Нанести на полотняную тряпку и приложить к больному месту.

Ржаную муку смешать с водой, сделать крутое тесто. Лепешку из этого теста прикладывать к месту ушиба.

Капустный лист ошпарить кипятком, немного размять, прикладывать к месту ушиба. Под теплый компресс – капуста лечит и радикулит.

При воспалении суставов

Один желток, столовую ложку меда, две столовых ложки самогона перемешать и тщательно растереть. Смесь выложить на льняную ткань, обмотать сустав, сверху накрыть полиэтиленом. Делать процедуру на ночь через день не менее 5 раз.

Мольфар Андрей Явный
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Аптека, данная нам Богом.

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Изображение Куркума

Куркума является одной из наиболее распространенных аюрведических специй. Считается, что куркума дарует процветание, так как наделяет энергией Божественной Матери. Эта специя способна очищать каналы энергетического тела, поэтому эффективна для очищения чакр. Также она способствует усилению эластичности связок, поэтому ее хорошо применять тем, кто занимается хатха-йогой.

Куркума обладает выраженными антибиотическими свойствами, но, в отличие от фармацевтических антибиотиков, она улучшает пищеварение и способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, что делает ее хорошим средством для ослабленных и хронических больных.

Куркума прекрасно очищает кровь, согревает ее и способствует образованию новых кровяных клеток. Является хорошим средством для улучшения пищеварения, с чем связана ее благоприятность для Питта-доши. Несмотря на то, что представителям Питта-типа пища с избытком специй противопоказана, куркума может применяться с большой пользой, особенно при употреблении тяжелой пищи. Также куркума снижает влечение к сладкому и жирному.

Полезна куркума и представителям Вата и Капха типа. Причем на Капху куркума действует наиболее сильно, снижая ее.

Куркума наряду с имбирем, корицей, кардамоном, фенхелем и кориандром относится к ряду саттвичных специй, то есть способствующих благости. Что такое гуны материальной природы – Саттва, Раджас и Тамас – описано в статье "Основные понятия Аюрведы".

Куркума способствует очищению организма от Амы (шлаков), причем ее действие мягче, чем у состава Трикату, Для приготовления очищающего состава нужно взять равные части горечавки, барбариса и куркумы и принимать эту смесь в капсулах или с медом по 0,5-1 грамму два – три раза в день.

Куркума вместе с соком алоэ может служить хорошим заменителем классического аюрведического средства «Трифала». Трифала является балансирующим все три доши препаратом. Приобрести его иногда проблематично, но в этом случае отличную замену можно сделать самостоятельно, смешав 2-3 чайных ложки сока алоэ с небольшим количеством куркумы. Принимать смесь следует 2-3 раза в день. Наилучший эффект будет, если сочетать прием этой смеси с диетой, понижающей соответствующую дошу. Нужно иметь ввиду, что сок алоэ должен быть натуральный, без каких-либо добавок или консервантов. Лучше всего, если Вы его возьмете из растения алоэ, произрастающего во многих российских квартирах.

Ввиду способности куркумы очищать энергетические каналы, ее используют для лечения состояний блокировки энергии. Блокированная энергия проявляется состоянием подавленности, напряженности, зажатости, которые время от времени разрешаются «всплесками». Это состояние чаще всего бывает у молодых людей. Блокировка энергии, в конечном счете, ведет к недостаточности энергии, что плохо поддается лечению. Так вот, чтобы не допустить снижения уровня энергии, пока она еще просто блокирована (плохо движется по энергетическим каналам), куркума наряду с аиром должна активно применяться в качестве специи.

Куркума способствует сохранению в норме пищеварительного огня – Агни. Хорошо известно, что хорошее здоровье тесно связано с хорошим пищеварением. Как и другие мягкие саттвичные специи – кардамон, кориандр и фенхель – куркума способна поддерживать пищеварение в равновесии.

Куркума является хорошим средством для лечения геморроя. Ее можно наносить наружно на пораженные участки. В этом случае из куркумы готовится паста на воде или мазь. В качестве мазевой основы можно взять масло Ги. При геморрое куркума применяется и внутрь, так как одной из причин геморроя является плохое пищеварение.

Положительное действие куркума оказывает на печень. В целях оздоровления печени куркуму можно применять в виде чая (до или после еды) или приправы к пище. Смесь равных частей куркумы и барбариса хорошо очищает и укрепляет печень, предотвращает застойные явления. Если в этот состав еще добавить брами (Готу Колу), то помимо печени он будет благотворно влиять и на ум, а так же будет снижать тягу к сладкому, жирному и алкоголю – то есть ко всему тому, что отрицательно сказывается на работе печени.

Особо нужно сказать о применении куркумы в лечении гепатита. Под гепатитом в Аюрведе понимаются все гепатиты – инфекционные (вирусные) и неинфекционные (токсические). Принципы лечения в любом случае будут едины.

При остром гепатите необходимо соблюдать строгую диету Питты, постельный режим, исключить из рациона все горячие, кислые, соленые и пряные продукты, жареная пища, мясо, рыба, сыр, масло, рафинированный сахар и все очень сладкие продукты.. В тяжелых случаях исключается даже молоко и масло Ги. В пищу лучше употреблять сырые зеленые овощи и проращенные зерна. Лучшей пищей для печени является маш. В острых случаях можно применять монодиету из маша на 1-2 недели. После этого в рацион можно ввести рис басмати и готовить кичади с куркумой и кориандром. Из трав лучшим действием обладает свежий сок алоэ с добавлением куркумы и кориандра. Чтобы избежать хронизации болезни, лечение должно продолжаться не менее трех месяцев.

Эффективна куркума и при лечении ожирения. Помимо остальных средств борьбы с этим состоянием применяется все тот же состав – сок алоэ с куркумой.

Может применяться куркуму и при кашле. Кашель вызывается скоплением слизи или раздражением слизистой верхних дыхательных путей. В отличие от подходов современной медицины, Аюрведа ставит своей целью не борьбу с кашлем, а выведение слизи. Куркума в данном виде применяется отдельно от всего остального в виде порошка.

В виде полосканий куркума может использоваться при лечении фарингита и ларингита.

При аллергическом варианте астмы будет полезен порошок куркумы, нагретый в сливочном масле с добавлением нерафинированного сахара. Принимать во время приступов.

Куркума входит в состав сердечного тоника, применяемого при болезнях сердца. Для его приготовления делают отвар мирра с куркумой.

Позитивное действие куркума оказывает при лечении артериосклероза. В чистом виде для этой цели куркума может применяться у людей с Вата и Капха конституцией. Люди Питта-типа должны применять сок алоэ с куркумой.

Применяется куркума также при лечении гипотонии и для остановки кровотечений. При ранениях прикладывание к ране свежего корня куркумы приводит к остановке крови естественным образом без образования шрамов. При легочных кровотечениях можно применять молоко с куркумой. Эффективна куркума при лечении анемии – с этой целью ее добавляют в масло Ги или сразу готовят масло Ги с добавлением куркумы.

При лечении диабета, помимо прочих средств, куркума применяется по 1-3 грамма 2-3 раза в день с соком алоэ. Этот состав особенно эффективен на начальных стадиях диабета.
Применяется куркума и при лечении генитального герпеса, особенно у людей Вата и Капха конституции.

Куркума обладает и месячногонным действием, что обусловливает ее применение для регулирования менструаций. А также применяется в лечении предменструального синдрома у людей Вата-типа. У людей Питта-типа куркума применяется для лечения лейкореи (бели) – применяется внутрь, можно с соком алоэ. Положительный эффект оказывает куркума при опухолевых процессах груди у женщин.

Особую эффективность имеет куркума при лечении кожных болезней. В этом случае ее не только применяют внутрь, но и в виде примочек прикладывают наружно. Хорошо поддаются такому лечению фурункулы и акнэ (угри).

В спортивной медицине мази на основе куркумы хорошо лечат растяжения мышц и связок. Приготовить такую мазь можно самостоятельно, добавив порошок куркумы в пропорции 1:4 в расплавленное масло Ги. Эту же мазь можно использовать для лечения артрита. Сок алоэ с куркумой эффективен при подагре.

В качестве сильного средства, удаляющего токсины и способствующего заживлению тканей, куркума наряду с другими средствами применяется при лечении рака. Дозировки при этом должны быть довольно большими.

Полезна куркума для детей и в старческом возрасте. Хороший тоник для костей для людей пожилого возраста состоит из четырех частей корня окопника, двух частей куркумы, двух частей солодки и одной части корицы.

В заключении статьи, как обычно, представляю Вам краткую аюрведическую характеристику куркумы из книги В.Лада и Д.Фроули «Травы и специи»:

Используемая часть: корневище.
Вкус: горький, вяжущий, острый
Вкус после переваривания (випак): острый
Энергетика: согревающая
К-ПВ+ (в избытке)
Ткани: воздействует на все ткани-элементы тела
Системы: пищеварительная, кровообращения, дыхательная
Действие: стимулирующее, ветрогонное, улучшающее обмен веществ, заживляющее, антибактериальное
Показания: несварение, плохое кровообращение, кашель, аменорея, фарингит, кожные болезни, диабет, артрит, анемия, раны, ушибы
Предостережения: острая желтуха и острый гепатит, высокая Питта, беременность.
Препараты: настой, отвар, молочный отвар, порошок (от 250 мг до 1 г)

Используемые источники:
1. Васант Лад и Давид Фроули. Травы и специи.
2. Давид Фроули. Аюрведическая терапия.

Автор реферата: Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы
Ответить

Вернуться в «Здоровье. ЗОЖ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей