Медитация "Гассё". Аудио медитации для Рейки

Знакомство, практика, символы. Инициация в дар.

Модераторы: 7Angel, натали65, Astera

Ответить
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Медитация "Гассё". Аудио медитации для Рейки

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеЯпонское слово гассё переводится как «две руки, идущие вместе». Для выполнения медитации Гассё удобно сложите руки перед своим сердечным центром. Г-н Огава советует располагать руки таким образом, чтобы, когда вы делаете выдох, выходящий через нос воздух слегка касался кончиков ваших пальцев. Это помогает выбирать высоту, на которой следует держать руки.

- Во время медитации вдыхайте носом, а выдыхайте ртом. Практика цигун подсказывает, что при вдохе язык должен касаться верхнего нёба, а при выдохе опускаться вниз. Такое положение языка замыкает круг энергии в теле и уме.

- Закройте глаза и сохраняйте расслабленное положение, сидя на стуле или на полу в позе лотоса или полулотоса. Спину держите по возможности прямо, не напрягая. В случае необходимости можно использовать опору для спины, например облокотиться о стену.

Опыт множества людей по всему миру, которые занимаются медитацией, свидетельствует о том, что легче всего медитировать, когда спина прямая. Но можно это делать также сидя на стуле или лежа. Приобретя сноровку, вы сможете медитировать в любом месте и в любое время, как с закрытыми глазами, так и с открытыми. Медитативность войдет в каждое действие, внося в вашу жизнь безмятежность и благодать.

На протяжении всей медитации глаза лучше держать закрытыми, чтобы удержать энергию внутри себя. Мы привыкли, глядя вокруг, стимулировать себя с помощью зрительных импульсов. Импульсы приводят к веренице мыслей, которой мы следуем автоматически и которая уводит нас в джунгли подсознания.

Если вы чувствуете себя неуютно с закрытыми глазами, можете держать их полуоткрытыми, но тогда не фокусируйте их и не моргайте. Через несколько минут глаза заполнятся слезами, но вы продолжайте держать их открытыми. После нескольких сеансов вы уже сможете избежать моргания на протяжении всей медитации. Моргание и появ­ление мыслей часто идут рука об руку. Не моргайте, не думайте! Можно даже использовать повязку, мягко закрывающую глаза.

Пусть воздух сам входит в ваше тело. Не нужно никак регулировать дыхание. Просто делайте глубокий вдох животом. Если вы не знаете, как это делается, попросите, чтобы кто-нибудь вам показал, или просто положите одну руку на живот и попытайтесь вдохнуть в ту область, которой вы касаетесь. Скоро вы поймете, как это делается. Если вы будете упражняться каждый день, вы скоро научитесь дышать живо­том, с каждым днем все глубже и глубже. Прекрасным упражнением, которое быстро поможет вам освоить дыхание животом, является тех­ника Дзёсин Кокю-Хо, описанная ниже.

Цель медитации Гассё — увеличить энергию практикующего и пере­вести его ум в медитативное состояние. Занимайтесь каждый день ут­ром или вечером (или же и утром, и вечером), сами или в группе, по двадцать-тридцать минут.

Инструкции по медитации Гассё просты: Концентрируйте все свое внимание на точке касания двух средних пальцев и забудьте обо всем остальном.

Наше нормальное состояние ума — совершенно хаотическое безу­мие. Хитрость в том, чтобы сначала осознать это безумие, а затем, не пытаясь от него избавиться, превратить яд в нектар.

Ошо рассказывал замечательную сказку о Мулле Насреддине, коми­ческом персонаже мистического ислама, рассказы о котором часто ис­пользуют для иллюстрации человеческой природы:

В саду Муллы росла прекрасная яблоня, приносившая много вкусных плодов. Ее хорошо знали соседи, и, когда яблоки созревали, соседские дети часто забирались в сад. Всякий раз, завидев детей, ворующих яблоки, Мулла выскакивал из дома, обрушивая на нарушителей пронзительные крики и вопли. Однажды сосед, наблюдавший за повторявшейся каждый день сценой, коснулся Муллы рукой и сказал: «Мулла, ты такой спокойный человек, а дерево в твоем саду приносит куда больше яблок, чем ты можешь съесть. Зачем ты прогоняешь бедных детей?»

«Дети, — ответил Мулла, — подобны мыслям. Когда вы их прогоняете, можете быть уверены, что они вернутся».

Помните об этом, когда медитируете. Не прогоняйте мысли, затмеваю­щие ваше внутреннее зрение. Замечайте их, признавайте их, а после этого опять переносите внимание на точку соприкосновения двух сред­них пальцев. Выполняя медитацию Гассё, мы медитируем и, держа руки перед своим сердцем, одновременно демонстрируем свою благодар­ность Богу, или Существованию, или как бы вы ни называли первопри­чину всего сущего.

Наш опыт и опыт сотен участников наших семинаров показывает, что медитация Гассё очень подходит как для восточного, так и для западного склада ума. Она доставляет удовольствие как пожилым, так и молодым, независимо от их подготовки. Все мы сходимся во мнении, что она облегчает наблюдение за внутренним диалогом, делая его не столь неугомонным.

В эзотерическом буддизме левая рука представляет луну, а правая — солнце.

Каждый палец представляет один из Пяти Элементов:

Большой палец представляет Пустоту.

Указательный палец — Воздух.

Средний палец представляет Огонь.

Безымянный палец — Воду.

Мизинец представляет Землю.

Согласно эзотерическому буддизму, кончики пальцев представляют определенные качества:

Кончик большого пальца представляет проницательность. Кончик указательного пальца — способность действовать. Кончик среднего пальца представляет ощущения. Кончик безымянного пальца — восприятие. Кончик мизинца представляет форму.

С точки зрения науки о медитации, когда мы складываем руки вместе, сходятся солнце, луна и все Элементы. Круг замыкается. Сосредоточе­ние внимания на средних пальцах подчеркивает огненный аспект меди­тации — осознание сжигает элементы подсознания.

Кончики пальцев являются также местом окончания многих нервов и меридианов. Меридиан, заканчивающийся в среднем пальце, — это меридиан перикарда в руке (дзюэинъ). Он проходит от груди вдоль внутренней поверхности руки, через запястье, ладонь и заканчивается в кончике среднего пальца. Если во время медитации ваши руки устанут, мягко опустите их вниз и дайте им отдохнуть лежа на коленях. Внима­ние продолжайте фокусировать на той точке, в которой соприкасались два средних пальца.

Из книги "Дух Рэйки",
авторы: Вальтер Любек, Франк Арджава Петтер, Вильям Ли Рэнд.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Медитации. Рейки. Тета хиллинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость