SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Нумерология. О цвете и свете. Гадания.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
TwilightSparkle
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 02:44
Пол: Женский
Откуда: Понивилль, Эквестрия

SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Непрочитанное сообщение TwilightSparkle »

"Sator arepo tenet opera rotas" - таинственная латинская фраза, вписанная в квадрат, заинтересовала меня, когда я увидел её на экране смартфона моего знакомого - известного мистика и вообще успешного человека. Я решила изучить этот талисман.
Изображение
Как мы видим, это палиндром, который читается одинаково по всем направлениям. Если дословно перевести фразу с латыни. то получим "Сеятель Арепо управляет плугом". До сих пор исследователи спорят о том что или кто этот "Арепо" - в латинском языке такое слова неизвестно. Некоторые считают это слово заимствованием из другого языка, в частности из греческого: Aρπως, которое в свою очередь является заимствованием из египетского - это одно из имен бога Гора. Мне более близка трактовка этой фразы немецкого исследователя Керама, который предложил такую трактовку палиндрома - он посчитал. что наиболее правильно прочитать полиндром дважды с начала и с конца, причем "arepo" полагается отзеркалить: "Sator opera tenet; tenet opera sator" - «Великий сеятель помогает работе; вся работа великого сеятеля в его руках».
Квадрат-талисман очень часто встречается на Древнеримских памятниках:
Изображение
Первые христиане использовали этот палиндром, но как анаграмму - они обнаружили, что при двойной перестановке букв получается "Pater Noster" и две лишние буквы: "A" и "O" - альфа и омега, начало и конец:
Изображение
Квадрат с палиндромом, да и сам палиндром в стародавние времена очень был распространен: ленту с написанной фразой носили для защиты от болезней, сам квадрат использовался как талисман, отгоняющей напасти и привлекающий удачу. на основе палиндрома изготавливались амулеты.
Сейчас, в связи с тотальным нью-эйджевым опопсением и оглупением оккультной паствы этот талисман позабыт, а зря, он действительно работает. Только. как и с каждым талисманом, с ним надо работать с осторожностью: вдумайтесь в слова: «Великий сеятель помогает работе; вся работа великого сеятеля в его руках». Вы чувствуете смысл этой фразы? "Сеятель", "работа", "в руках" - этот амулет работает для трудолюбивых, скромных, уверенных в своих силах и ценящих труд. Он не будет помогать тем, у кого мечты, как у той амвейщицы с семинара: "Счастье, это когда лежишь на гавайском пляже, и тебе на голову падает кокосовый орех", мало того, он может открыть таким собственную никчемность и окунуть в собственную несостоятельность. Впрочем, оно и правильно - слабый, не пытающийся стать сильным, обречен на поражение и прозябание.
Вы будете использовать этот талисман? Я - да.
Слишком много нирваны и земляничного джема. (Олдос Хаксли об Успенском)
khawoatwet
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 06:55
Пол: Женский

Re: SATOR AREPO TENET OPERA ROTAS

Непрочитанное сообщение khawoatwet »

It is very good too. I feel I'm up new knowledge about a lot.
Ответить

Вернуться в «Карта Сокровищ. Фен-шуй. Астрология. Таро»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость