Глубоко в Земле могут находиться остатки другой планеты

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
Edvin
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2023, 19:51
Пол: Мужской

Глубоко в Земле могут находиться остатки другой планеты

Непрочитанное сообщение Edvin »

Новые компьютерные симуляции свидетельствуют, что куски протопланеты под названием Тея застряли внутри Земли после того, как они столкнулись, тогда как другие остатки протопланеты образовали Луну.

Изображение

Около 4,5 миллиарда лет назад Земля, когда она была еще в зачаточном состоянии, столкнулась с протопланетой под названием Тея, объектом примерно размером с Марс. Согласно наиболее распространенной теории, остатки от столкновения вылетели на орбиту вокруг Земли и накопились, в конце концов сформировав Луну.

Теперь ученые утверждают, что остатки этого столкновения находятся глубоко в недрах нашей планеты. Их исследование недавно опубликовано в журнале "Nature".

Два сгустка материала размером с континент в нижней мантии Земли десятилетиями озадачивали ученых, но новое компьютерное моделирование предполагает, что они могли остаться от мантии Теи.

Ученые впервые обнаружили эти гигантские сгустки материала в 1980-х годах - один под Африкой, другой под Тихим океаном, согласно. Измеряя сейсмические волны, проходящие сквозь Землю, исследователи могут получить представление о том, что лежит внизу.

Когда сейсмические волны проходят через эти две плотные структуры, они движутся медленнее, что указывает на то, что эти пятна имеют другой состав, чем окружающая мантия. Ранее исследователи предполагали, что это остатки затонувших тектонических плит.

В новом исследовании ученые проверили, могут ли эти сгустки происходить от Теи. Доказательства из миссий "Аполлон" поддерживают теорию столкновения при образовании Луны: Образцы горных пород свидетельствуют о том, что наш естественный спутник изначально был расплавленным и покрыт океаном магмы по меньшей мере десятки миллионов лет, что является признаком того, что он образовался в результате высокоэнергетического столкновения.

По словам ученых, этот гигантский удар, образовавший Луну, возможно, является одним из самых важных факторов того, почему Земля так отличается от любой другой найденной нами скалистой планеты; он изменил атмосферу, кору, мантию, ядро - поэтому это могло быть самым важным событием в истории Земли.

Исследователи использовали компьютерные модели для симуляции этого судьбоносного столкновения. Моделирование показало, что высокоэнергетическое столкновение расплавило бы верхнюю часть мантии Земли, позволив плотным остаткам Теи пройти сквозь расплавленный верхний слой и осесть в более твердом нижнем. За миллиарды лет конвекция в мантии Земли собрала бы некоторые обломки Теи в два сгустка на поверхности ядра. Остальной материал из мантии Теи смешался бы с земной мантией.

Впрочем, некоторые ученые-планетологи не уверены, что куски Теи могли остаться отделенными от земной мантии, поскольку в других ситуациях мантия Теи и мантия Земли хорошо смешиваются.

Источник: https://novostionauke.mozellosite.com/b ... drah-zemli
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя