С-Петербург. Доктор Дискаленко

Особенные детки делимся опытом
Мифические существа: Ангелы, феи, драконы...

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

Папа_Сашеньки писал(а):Вчера вернулись из Питера. Диагноз оказался шокирующим, ретинопатия 5 ст. на оба глаза. Вот кусок выписки:
При поступлении: Придатки глазных яблок не изменены. Фиксации взора нет. OU - роговица отечная, с зонами дистрофии в месте иридокорнеального контакта, эпителизирована на всем протяжении. Передняя камера отсутствует из-за сдвига иридохрусталиковой диафрагмы кпереди. Реакция зрачка на свет отсутствует, медикаментозно не расширяется, =1,5 мм в диаметре. За плоскостью хрусталика фиброз стекловидного тела в виде мощных витреальных тяжей и мембран, оказывающих тракционное действие на сетчатку с развитием ее тотальной отслойки. ВГД п.п + 1.0

Оперативное лечение, учитывая степень и форму заболевания, выраженность анатомических изменений признано мало перспективным. Однако, для попытки стабилизации патологического процесса, лечения возникших вторичных осложнений проведен первый этап оперативного органосохранного лечения на
правом глазу с использованием одноразового инструментария на автоматическом витреотоме - реконструкция передней камеры, ленсэктомия, дренаж СРЖ (получено большое количество крови с явлениями распада, выявлен переферический отрыв сетчатки).

На 27 февраля назначено оперативное лечение левого глаза.

Что ожидать, на что надеяться, как быть? Подскажите!!!
Здравствуйте! У моей дочери тоже 5 ст,мы оперировались уже 3 раза на оба глаза.теперь только наблюдение по месту жительства. В интернету много ищу,что-то нахожу,но поняла что все сейчас только эксперимантальное.вот этот сайт стал для меня большой находкой.спасибо ! :senks:
Папа_Сашеньки
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:07
Пол: Мужской

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Папа_Сашеньки »

7Angel писал(а): У этих деток идеальный музыкальный слух.
Надеюсь, хоть немного вас утешила :wub:
2 месяца назад были у ЛОРа, поставил нам тугоухость, но мы все равно надеемся на лучшее, да и сами замечаем, что Санюлька с каждой неделей больше реагирует на разные звуки, правда пока на громкие :(
Оля,мама Даши писал(а):У моей дочери тоже 5 ст,мы оперировались уже 3 раза на оба глаза.
Расскажите пожалуйста какие у вас результаты.
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

У нас на оба глаза тотальная воронкообразная отслойка сетчатки, выраженные фиброзные изменения.прогноз по зрению неблагоприятныйоперативное лечение безперспективно.-из выписки.взгляд не фиксирует,реагирует тоько на солнечный свет и все, т.е. только светоощущение.Инвалидность нам продлили до 18 лет. доче уже 4 года,запоминает стихи,песни хорошо,слух хороший.
Папа_Сашеньки
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:07
Пол: Мужской

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Папа_Сашеньки »

Скажите, а в каком возрасте Вам впервые была сделана операция по пролеганию сетчатки (вроде так звучит).
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

в 6 мес. И 11 мес. делали ЛЕНСВИТРЭКТОМИЮ, в 8-лазерная дисцизия зрачковой мембраны .

В возрасте 38 недель выявлена РН 3А стадии.начали лечение дексаметазоном в каплях,потом операция криопексия сетчатки.,а потом курс ретиноламинав инъекциях.
Папа_Сашеньки
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:07
Пол: Мужской

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Папа_Сашеньки »

Как я понял операцию по удалению рубцов на сетчатки и прилеганию, вам не делали? Ведь если сетчатка приляжет есть шанс на 'предметное зрение'. Дело в том, что нас воодушевил рассказ одной женщины, лечившийся в тоже время как и мы в Питере. Сама она из Армении, муж работает там на телевидение. В прошлом году он снимал сюжет про ребенка, у которого РН 5ст. на оба глаза, в общей сложности было сделано 6 операций у О.В. в Питере. На один глаз сетчатка прилегла полностью, и что удивительно этим глазиком он сейчас может читать. Хотя я с трудом верю в такой прогресс, но надежда и вера в чудо всегда остается.
криопексия сетчатки, наверное это и есть оп. по прилеганию сетчатки (с начало не разобрался)
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

Рубцы,тяжи обязательно убирают,подсекают,сетчатку освобождают и распряемляют.Я поняла делается все вместе сразу. Насколько я помню,а тогда я еще мало чего понимала,мне говорили о прилегании сетчатки.что прилегание сетчатки после операции (именно при 5 ст) почти не достигается,очень-очень редко она может лечь как надо.нельзя,ни ударяться,ни падать!!
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

" Хирургическое лечение ретинопатии 4 и 5 стадии заключается в устранении натяжения рубца, в который превратилось стекловидное тело. Рубец стягивает сетчатку со своего места и, тем самым, не дает ей возможность функционировать. При удалении рубцовых структур, сетчатка освобождается из плена и постепенно занимает свое место - "ложится" на сосудистую оболочку - появляется возможность для ее работы. Операцию выполняют с помощью современной высокой технологии - витрэктомии. В некоторых случаях это позволяет ликвидировать отслойку сетчатки.

Довольно часто удаление тракционных рубцов не удается произвести за один этап и поэтому приходится прибегать к повторному хирургическому вмешательству (обычно через 1,5-2 месяца). При 5 стадии болезни одновременно с удалением рубцово-измененного стекловидного тела приходится удалять и хрусталик, т.к. отслоенная сетчатка очень плотно к нему прилегает. Мы должны помнить, что при отсутствии хрусталика глаз способен видеть,тем более, что его отсутствие в настоящее время легко компенсируется (очки, контактные линзы).

Благоприятные сроки для проведения витрэктомии - не раньше 5-6 месячного возраста. Это объясняется тем, что до этого срока еще может сохраняться активность болезни. Как показывает практика, хирургическое лечение в активную фазу чаще всего приводит к отрицательному результату
". ссылка http://www.babyglazky.ru/ROP.htm
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Иришка В »

Папа_Сашеньки писал(а):Вчера вернулись из Питера. Диагноз оказался шокирующим, ретинопатия 5 ст. на оба глаза. Вот кусок выписки:
При поступлении: Придатки глазных яблок не изменены. Фиксации взора нет. OU - роговица отечная, с зонами дистрофии в месте иридокорнеального контакта, эпителизирована на всем протяжении. Передняя камера отсутствует из-за сдвига иридохрусталиковой диафрагмы кпереди. Реакция зрачка на свет отсутствует, медикаментозно не расширяется, =1,5 мм в диаметре. За плоскостью хрусталика фиброз стекловидного тела в виде мощных витреальных тяжей и мембран, оказывающих тракционное действие на сетчатку с развитием ее тотальной отслойки. ВГД п.п + 1.0

Оперативное лечение, учитывая степень и форму заболевания, выраженность анатомических изменений признано мало перспективным. Однако, для попытки стабилизации патологического процесса, лечения возникших вторичных осложнений проведен первый этап оперативного органосохранного лечения на правом глазу с использованием одноразового инструментария на автоматическом витреотоме - реконструкция передней камеры, ленсэктомия, дренаж СРЖ (получено большое количество крови с явлениями распада, выявлен переферический отрыв сетчатки).

На 27 февраля назначено оперативное лечение левого глаза.

Что ожидать, на что надеяться, как быть? Подскажите!!!
Здравствуйте.
Как все это знакомо....
Мы тоже через все это прошли 4 года назад.
Был такой же шок, хотелось рвать и метать, потом просто выть, слезы текли сами по себе, думать о другом просто не было сил, мир рухнул за одну секунду.......
Что бы вам не писали, не говорили - вы все равно будете на данный момент самым несчастным человеком.
НО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ - у вас есть ребенок - за которого надо бороться, у вас есть у кого проконсультироваться и спросиь совета - что делать дальше, куда бежать...
Мы поможем вам(психологически и морально)
Но самое главное вы попали к ДИСКОЛЕНКО.
А надежда есть всегда.
Я сама лично видела не мало детей с 5 стадией РП, после операций проведенных Дискаленко - ЗРЯЧИМИ. Да они слабовидящие - НО ОНИ ВИДЯТ.
Моему 4,3 года - 5 стадия РП- у нас зрение 5%.
Держитесь, все будет хорошо.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу с удовольствием.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Иришка В »

Оля,мама Даши писал(а):Рубцы,тяжи обязательно убирают,подсекают,сетчатку освобождают и распряемляют.Я поняла делается все вместе сразу. Насколько я помню,а тогда я еще мало чего понимала,мне говорили о прилегании сетчатки.что прилегание сетчатки после операции (именно при 5 ст) почти не достигается,очень-очень редко она может лечь как надо.нельзя,ни ударяться,ни падать!!
В данных операциях сетчатку не распремляют, просто когда сетчатка отслаивается, она складывается в воронку - образуются складки. Во время операции эти складки пытаются расправить и сетчатка по своим природным качествам САМА РАСПРЕМЛЯЕТСЯ и пытается лечь на свое место. Это если сжато....
Поэтому О.В. после первой операции делает перерыв 3-4 месяца - т.е. дает возможность сетчатке самой расправиться.
И повторюсь - зню не мало деток с 5 ст.РП - у кого сетчатка полностью легла(бывает на 1 глазу или даже на двух сразу).
Аватара пользователя
инна2
Стажер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:50
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение инна2 »

Скажите, чем отличается Баранов от Дискаленко? Про Баранова слышала что он тоже хорошо лечит.,,
Папа_Сашеньки
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 16:07
Пол: Мужской

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Папа_Сашеньки »

Иришка В писал(а): А надежда есть всегда.
Я сама лично видела не мало детей с 5 стадией РП, после операций проведенных Дискаленко - ЗРЯЧИМИ. Да они слабовидящие - НО ОНИ ВИДЯТ.
Спасибо, всем кто хочет помочь, подбодрить.
Даже если нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Иришка В »

Спасибо, всем кто хочет помочь, подбодрить.
Даже если нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.[/quote]

Шанс всегда есть.
Наши мысли, наши желания имеют свойство материлизовываться.
Когда мы с мужем впервые приехали в Питер и когда узнали, что все очень плохо, когда наш мир рухнул и мы остались ТАМ с этой бедой один на один. А рядом такие же родители как мы, но которые приехали уже не первый раз, а пятый и т.д. И стали рассказывать разные страшилки про таких детишек как мы, волосы вставали дыбом, никто не говорил о позитивном - И ОТ ЭТОГО ЖИТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ.
Мы вернулись домой и стали по крупицам собирать информацию о нашей болезни.
Где можно - консультировались, стала общаться на сайтах с такими как мы.
По тихоньку ужас прошел, надо было бороться - помогали родственники, близкие.
Мы уже были в Питере 11 раз. И каждый раз когда мы приезжаем туда - мы находим добрые, позитивные слова тем, кто в этом нуждается. Мне бы эти слова ТОГДА....
Не замыкайтесь, проблема есть, но с ней надо научиться жить.
Нам говорили что видеть наш ребенок не будет(вообще), будет очень сильно отставать в развитии - это неправда.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Иришка В »

инна2 писал(а):Скажите, чем отличается Баранов от Дискаленко? Про Баранова слышала что он тоже хорошо лечит.,,
Мы у Баранова ни разу не были.
Но слышала много про него. Только положительное.
Баранов и Дискаленко учились у одного професора, поэтому и методика лечения у них похожа.
Но очередь на консультации и операции у Дисколенко.
Мы просто счастливы что попали к Дисколенко и верим только ему.
Аватара пользователя
инна2
Стажер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:50
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение инна2 »

А вот нас к сожалению Олег Витальевич не может взять. Он нам один раз успел прооперировать один глазик от глаукомы, а ретинопатию не успел. Минздрав ему выговор сделал, что ему нельзя было бесплтно нас оперировать и штрафанули до кучи. А за плату брать он нас нехочет, говорит детишек тока бесплатно лечу. Ему нужно что бы больнице его выдали квоту на нас. А её говорит ближайшие полгода точно не будет. Что нам теперь ждать ещё неизвестно сколько? И дадут ли её вообще в этом году, а нам уже 1,2 мес. и ни одной операции по РН небыло((
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Почему не берет платно? :shock: Берет :es: Мы всегда ездим платно. Едешь к Дискаленко со всеми справками, он на выписке вашей пишет какая будет проводиться операция идете к Ганенко к начмеду. Он подписывает, обсчитывает сколько будет платите и на госпитализацию.
Или разделить за инструменты у Дискаленко, за операцию и нахождению в стационаре у Ганенко. Там много разных вариантов. Я давно там не была. Стоимости и подробно прохождения сейчас не скажу! Но то что платно есть и проводятся это да!
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Иришка В »

7Angel писал(а):Почему не берет платно? :shock: Берет :es: Мы всегда ездим платно. Едешь к Дискаленко со всеми справками, он на выписке вашей пишет какая будет проводиться операция идете к Ганенко к начмеду. Он подписывает, обсчитывает сколько будет платите и на госпитализацию.
Или разделить за инструменты у Дискаленко, за операцию и нахождению в стационаре у Ганенко. Там много разных вариантов. Я давно там не была. Стоимости и подробно прохождения сейчас не скажу! Но то что платно есть и проводятся это да!
Привет - давно я у вас не была.
Платно О.В. берет только иностранцев, а все кто россияне - по направлению или квоте. Это я знаю точно.
Иришка В
Любознательный
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 20:29
Откуда: Москва

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Иришка В »

инна2 писал(а):А вот нас к сожалению Олег Витальевич не может взять. Он нам один раз успел прооперировать один глазик от глаукомы, а ретинопатию не успел. Минздрав ему выговор сделал, что ему нельзя было бесплтно нас оперировать и штрафанули до кучи. А за плату брать он нас нехочет, говорит детишек тока бесплатно лечу. Ему нужно что бы больнице его выдали квоту на нас. А её говорит ближайшие полгода точно не будет. Что нам теперь ждать ещё неизвестно сколько? И дадут ли её вообще в этом году, а нам уже 1,2 мес. и ни одной операции по РН небыло((
Тогда бегите к Баранову. У него многие делали своим детишкам операции по РП, результаты не плохие.
Ждать не надо, время и так вами уже упущено, надо спасать глазки как орган, да и эстетически тоже.
Аватара пользователя
инна2
Стажер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:50
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение инна2 »

7Angel, скажи пожалуйста, как видит сейчас твой ребёнок, какое у него зрение, какая степень и сколько делали операций?
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение 7Angel »

8 у Дискаленко 4 у Мулдашева. Дела у нас такие. В двух словах - ждем новых технологий :arrow:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
инна2
Стажер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:50
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение инна2 »

7Angel, скажи , а что за фанарик с разными цветными насадками, который нужен для глаз деток и где его купить ?
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Это самый лучший фонарик Биоптрон
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Верующий
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 20:09
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Верующий »

Это верно,надежда есть всегда.Нам сейчас 3,5 г.родились в 28 недель вес-1100,в 4 мес.поставили катаракту в местной больнице,поехали в областную там поставили ретинопатию недоношенных на оба глазика 4 ст.,отправили нас в Москву в НИИ Гемгольца,(раньше мы и не знали о Дисколенко,)-оказалось 5 стадия.,там нас в 5 мес.не стали оперировать,прооперировали в 9 на правый глазик,чтобы достичь оргоносохранный эффект,затем в 11 мес.на левый тоже,затем ещё каждые 3 месяца ездили то на операцию,то на консультацию в течение 3-х лет,левый глазик у нас лучше -частичное прилигание сетчатки,а вот правый-заращение зрачка ,субатрафия глазного яблока.а недавно сказали,что пока не нужно приезжать и надо наблюдаться у местных,мы живем в селе,ближайший город 400км.,там располагается филиал Федоровской клиники,нас там осмотрели и.... посоветовали съездить на консультацию к Дисколенко,но прежде записаться,дали телефон,я сегодня 1,5 часа звонила,и все же дозвонилась,НО ОН МНЕ ОТКАЗАЛ,СКАЗАВ,ЧТО НЕ ИСПРАВЛЯЕТ ЧУЖИХ ОШИБОК и работы у него хватает.Какое было моё разочарование...Я понимаю,он специалист и очень много деток,но лешать вот так надежды,и дети ,они же не виноваты в том,что у нас такая бедная информационная среда,и все познается в последний момент :vax: .Подскажите к кому можно ещё обратить?кто такой Мулдашев,как к нему попасть?а как с Барановым связаться.Надежда всегда с нами!!Заранее спасибо!
Н@таша
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:41

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Н@таша »

Не расстраивайтесь так сильно, пожалуйста :Hi:
Наша история похожа на вашу - поставили РН 5 стадию в 4 мес, узнали про Дискаленко - сорвались к нему на консультацию, потом оперировали - в 9 мес, 1 год3 мес., 2 года 4 мес. Ну и результат - на одном глазу - частич. прилегание, на втором - бельмо, и вроде есть чуть-чуть прилегание, глазные яблоки уменьшены в размере (это и есть субатрофия? вроде бы), есть светоощущение (на более "удачном" глазу, на другом - не уверена, может самый минимум), контрастные крупные формы различает ( например попадает в проем двери из светлой комнаты в темный коридор). Прогноз - максимум 5% зрения. Дальнейшие операции у Дискаленко - не нужны, сделал что мог. Наблюдаемся у местных врачей.
Дискаленко - не панацея, просто врач. Неужели вам было бы легче услышать что он не в силах вам помочь - при личной встрече ? потратив кучу времени, нервов и денег на сбор направлений, справок, анализов, преодолев сотни или тысячи км пути, измотав ребенка, утомившись до изнеможения получить тот же ответ - ничего сделать не могу?
Про Мулдашева есть тема , почитайте viewtopic.php?f=33&t=8
Про Баранова - отдельной темы вроде нет, но о нем писали здесь , поищите.
А надежда остается у нас всегда, это ведь ваша надежда - и она в ваших руках. Удачи вам и вашему малышу. ;stringlove:
Аватара пользователя
инна2
Стажер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:50
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение инна2 »

Здраствуйте, мы прооперировались у Баранова, он говорит шанс есть. В выписке написал заниматься фонариком 1 мес. и спросить его забыла сколько в день по времени светить в глазки??? не подскажите?
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

Здравствуйте дорогие форумчане! Хочу поделиться с вами своим разочарованием. Доче (РН 5 ст оперирована в Москве 3 раза до года) при последней операции в выписке написали светоощущение улучшено,очки на -14 выписала.Наблюдение по месту жительства. Очки конечно не носили,была маленькая.Каждый год проверяем глазки ездим (узи и т.д). Вот и сейчас только приехали,как облитые водой.Окулист просто посмотрела,посвятила в глаз,потом на аппарате,где близко глаз рассматривают я понимаю как под микроскопом. Посмотрела выписки и все. Я говорю,а как же там узи и все такое,мы же специально ехали,так и у нас могут окулисты посмотреть.Она говорит ухудшений нет,а судя по выпискам улучшений не предвидится. Левый глаз слепой,сетчатка отмерла,правый светоощущение есть какое то,видимо маленько прилегла там сетчатка.
Выписала (и то я спросила про уколы) ретиналамин,кортексин. Капли ТАУФОН,ЭМОКСИПИН. Хотела я еще на лечении в Калуге направление взять,там в Микрохирургии глаза они специализируются по ретинопатии. Так она сказала,что нам не на что воздействовать,надо заниматься реабилитацией ребенка. Мы как раз там были в реабилитационном центре 1й раз.
Вот такие дела. Думаю,правильно ли она сделала что полностью не обследовала наши глаза? Достаточно ли это раз в 1-1,5 года просто заглянуть в глаз?? Подскажите! :senks:
Да,и кстати про очки сказала что они нам не нужны.
Аватара пользователя
Оля,мама Даши
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:03
Пол: Женский

Re: С-Петербург. Доктор Дискаленко

Непрочитанное сообщение Оля,мама Даши »

Иришка В писал(а):Спасибо, всем кто хочет помочь, подбодрить.
Даже если нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.
Шанс всегда есть.
Наши мысли, наши желания имеют свойство материлизовываться.
Когда мы с мужем впервые приехали в Питер и когда узнали, что все очень плохо, когда наш мир рухнул и мы остались ТАМ с этой бедой один на один. А рядом такие же родители как мы, но которые приехали уже не первый раз, а пятый и т.д. И стали рассказывать разные страшилки про таких детишек как мы, волосы вставали дыбом, никто не говорил о позитивном - И ОТ ЭТОГО ЖИТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ.
Мы вернулись домой и стали по крупицам собирать информацию о нашей болезни.
Где можно - консультировались, стала общаться на сайтах с такими как мы.
По тихоньку ужас прошел, надо было бороться - помогали родственники, близкие.
Мы уже были в Питере 11 раз. И каждый раз когда мы приезжаем туда - мы находим добрые, позитивные слова тем, кто в этом нуждается. Мне бы эти слова ТОГДА....
Не замыкайтесь, проблема есть, но с ней надо научиться жить.
Нам говорили что видеть наш ребенок не будет(вообще), будет очень сильно отставать в развитии - это неправда.[/quote]


Скажите,писали 11 раз ездили,и каждый раз оперировали?
Ответить

Вернуться в «А что делают Ангелы? Они помогают людям!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя