Софи Лорен "Женщины и красота"

Ваше мнение, отзывы.

Модератор: 7Angel

Ответить
Аватара пользователя
Elena1971
Наставник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 14:53
Откуда: Афины

Софи Лорен "Женщины и красота"

Непрочитанное сообщение Elena1971 »

Как и обещала , ставлю здесь отрывок из книги.
Пока она только в продаже.

Моя система упражнений (из книги Софии Лорен «Женщины и красота»)


Номер газеты: март 2006
Автор: Помоги себе сам

Как стать красивой


Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги известнейшей кинозвезды Софии Лорен «Женщины и красота». Такие простые упражнения, такие банальные правила — а какой эффект!

Моя программа несложна и удобна, а другого и не требуется.

Быть актрисой — все равно что быть матерью: ваше время вам не принадлежит. Поскольку я и мать и актриса, мне вдвойне трудно соблюдать жесткий распорядок занятий. Я, к примеру, не могу позволить себе иметь какое-нибудь оборудование, потому что съемки могут происходить где угодно и приходится кочевать из отеля в отель.

Программа включает три пункта: растяжки, прогулки и работа с проблемными зонами. Растяжка способствует гибкости и грации, ходьба — кровообращению, а проблемные зоны представляют собой те части тела, которым необходима особая нагрузка для усиления тонуса мышц.

Растяжки


Вы видели, как по утрам просыпаются животные, кошки или собаки? Сначала великолепное потягивание, заставляющее работать основные группы мышц. У нас — две собаки, и я люблю наблюдать, как они, лежа на груди, поднимают заднюю часть тела, вытягивая вперед передние лапы и грудную клетку. Потом тянут по полу задние лапы, и позвоночник снова растягивается. В конце они разминают мышцы шеи и головы, поднимая носы к небу, и на секунду замирают в этой позе. Занятное зрелище — просто сценка из спектакля Театра оперы и балета Санкт-Петербурга.

Думается, нам стоит поучиться у животных, как растягивать мышцы. Я воспроизвожу почти каждое их движение, за исключением последней вибрации мускулов, которую так и не освоила. Стоит мне проснуться утром, я делаю короткую, но, как мне кажется, действенную серию простых потягиваний. Еще до того, как я узнала о пользе гимнастики, я была уверена, что мне необходимы растяжки. Они помогают кровообращению и возвращают румянец на лицо, но главное — увеличивают гибкость. Бывает, что по утрам тело ломит и побаливает, но стоит мне потянуться, боли как не бывало и я полна бодрости.

Во время растягиваний я обращаю особое внимание на дыхание. По словам моего друга, практикующего врача в Риме (он занимается китайской медициной), при обычном дыхании используется небольшой процент объема легких. А если дышишь глубоко и равномерно, кислород проникает во все участки легких и очищает кровь. После бесед с ним я попробовала дышать, как он советовал, и немедленно почувствовала разницу. Наполните живот воздухом, когда вдыхаете, и уменьшайте объем, пока окончательно не выдохните. При выдохе выталкивается до конца весь застоявшийся воздух.

Через десять-пятнадцать минут таких потягиваний у меня создается хорошее настроение: сделано что-то полезное, хотя я только что проснулась. Помимо удовольствия, я лучше чувствую свое тело и верю, что правильная осанка и грация сохранятся в течение дня.

Хочется добавить, что я стараюсь растягивать мышцы не только утром, но и в течение дня. Когда я читаю, то периодически делаю перерывы и тянусь к потолку. Если я работаю над ролью, то ищу возможность размяться между съемками, это не только укрепляет мышцы, но в значительной степени снимает напряжение.

Наклон к стопам. Наклонитесь вперед, колени выпрямлены. Голова, руки свешиваются вперед, пальцы касаются пола. Вы почувствуете, как мышцы спины и ног растягиваются. Смысл не в том, чтобы заставить себя дотянуться до пальцев стопы, а в том, чтобы заставить силу притяжения мягко растянуть мускулы. Не раскачивайтесь, иначе вместо растяжения мышцы будут напрягаться. Я выполняю это упражнение 2-3 раза.

Вращение головой. Склоните голову на грудь и коснитесь ее подбородком. Затем откиньте назад и глядите на потолок. Наклоняйте голову из стороны в сторону. Всякий раз вы будете чувствовать, как растягиваются мышцы шеи.

Упражнения для рук. Тяните руку как можно выше вверх. Задержите ее в этом положении несколько секунд. Повторите то же самое другой рукой. Мышцы талии и боков растягиваются так же, как и мышцы предплечий.

Боковые растяжки. Поставьте ноги чуть шире плеч, положите правую руку на талию, левую протяните над головой. Медленно наклонитесь вправо, пока вы не почувствуете, что мышцы левого бока растягиваются. Задержитесь в этом положении несколько секунд. Поменяйте руки, наклонитесь влево. Я выполняю это упражнение по 3-4 раза в каждую сторону.

Упражнения для плечевых суставов. Раскиньте руки в стороны на уровне плеч. Совершайте медленные вращения, начиная с маленьких кругов и постепенно увеличивая амплитуду (10 раз). Затем делайте вращения назад, начиная с больших кругов и кончая маленькими. Я уделяю большое внимание мышцам рук и предплечий и всегда выполняю это упражнение. Вдобавок оно хорошо укрепляет грудную клетку.

Растягивание мышц ног. Сядьте на пол, ноги вытянуты вперед. Согните левую ногу и поставьте ее как можно ближе к туловищу, правая нога прямая. Наклонитесь к правой стопе и обхватите ее или лодыжку руками. Не сгибайте правую ногу — помните, вы делаете растяжку. Постепенно вы научитесь складываться пополам — подвиг, который я совершаю дважды в неделю. Несколько секунд задержитесь в согнутой позиции, затем проделайте то же самое с другой ногой. Вы поймете, что не только ноги, но и спина растягивается.

Несколько более сложных упражнений для проблемных зон


1. Исходное положение - лягте на спину, руки за головой. Совершайте вращения ногами, словно вы едете на велосипеде. Производит чудеса с мышцами живота.

2. Поза из арсенала йоги, требующая гибкости. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль тела. Минуя положение "березка", плавно опустить вытянутые ноги за головой, коснувшись пола носками. Упражнение очень хорошо для плеч и бедер. Но не позволяйте позвоночнику провисать и не делайте это упражнение во время менструации.

3. Эта разновидность «шпагата» очень хороша для укрепления мышц бедер. Лежа на боку, опереться на локоть и поднять свободную прямую ногу, максимально приблизив ее к голове с помощью свободной руки. Несколько секунд задержитесь в этой позиции, затем проделайте то же самое с другой ногой.


:love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
Маринчик
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 19:27

Re: Софи Лорен "Женщины и красота"

Непрочитанное сообщение Маринчик »

Интересно,прочитала -учту! :salut: :Hi:
Аватара пользователя
larisa1976
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:19

Re: Софи Лорен "Женщины и красота"

Непрочитанное сообщение larisa1976 »

Спасибо,очень интересная информация и полезная. :red: :love: :drink2:
Изменить что- либо, без изменения себя,совершенно невозможно!
Sexy Lady
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 02:16
Пол: Женский

Re: Софи Лорен "Женщины и красота"

Непрочитанное сообщение Sexy Lady »

Я каждое утро начинаю с этих несложных, но таких эффективных упражнений :cha: Всем рекомендую :red:
"Будь счастливой. Это способ быть мудрой".
(с) Габриель Колетт, французская писательница
Ответить

Вернуться в «Статьи обсуждение. Притчи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость