Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Изображение Все о ней - Любовь. Моя вторая половина.
Взаимоотношения. Беременность. Наши детки.

Модератор: 7Angel

zooorg
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:20
Пол: Женский

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение zooorg »

Василиса-царевна писал(а):Женская самоценность
С раннего детства девочку воспитывают как удобного послушного ребёнка. Как хорошую девочку. Что это значит? ДЕЛАТЬ то, и БЫТЬ такой, как надо взрослым. Наказание за то, что веду себя «не так» страшное – лишение любви. В тяжёлых случаях – игнорирование и «психологическое давление», в более простых -- лёгкая отстранённость родителя. Для ребёнка это страшно: меня не любят! И ребёнок принимает множество решений о том, как жить, как вести себя так, чтобы меня любили.
Осознание «я любим» для ребёнка означает «я жив». И поэтому детский разум принимает решения о том, как жить дальше для того, чтобы вернуть любовь родителей, и, следовательно, жить.
Разум принимает множество решений, которые на тот момент помогают выжить. Их коварство в том, что детские решения, принятые "на боли", действуют и потом, много позже во взрослой жизни.
вот это ужасно! ведь я именно так поступаю со своим сыном! И ведь все завидуют мне, что у меня такой послушный мальчик! а он видимо просто испугался, что если он ведет себя не так, как надо маме, то мама перестает его любить! Что же я делаю???? А ведь это детские психологи советуют игнорировать плохое поведение! Молча уходить в другую комнату и прочее.... А мой сынок всегда прибегает ко мне и говорит "Мама, я тебя люблю!" И ведь это он о помощи кричит! Он думает, что я его разлюбила! Ужас, сижу и рыдаю... У меня видимо все же гормоны, простите, что может не по теме, но раз уж тут было процитировано, я хотела бы разобраться!
Как же тогда показывать ребенку, что хорошо, а что плохо? Ведь вседозволенность тоже не есть правильно! Если я не буду его ругать, проявлять свои чувства по поводу его поведения, то как он узнает, что так себя вести неправильно? Ну например бить другого ребенка в песочнице? Отбирать игрушки или просто ломать игрушки? Я утрирую, но суть остается та же. Мне казалось, что мне удалось именно игнорированием воспитать сына правильно (громко сказала, воспитать, ему только 3 года ))))) По крайней мере, у нас нет таких истерик, которые иногда можно увидеть у некоторых деток, и я радовалась этому ((((((
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение Inara »

zooorg писал(а): вот это ужасно! ведь я именно так поступаю со своим сыном! И ведь все завидуют мне, что у меня такой послушный мальчик! а он видимо просто испугался, что если он ведет себя не так, как надо маме, то мама перестает его любить! Что же я делаю???? А ведь это детские психологи советуют игнорировать плохое поведение! Молча уходить в другую комнату и прочее.... А мой сынок всегда прибегает ко мне и говорит "Мама, я тебя люблю!" И ведь это он о помощи кричит! Он думает, что я его разлюбила! Ужас, сижу и рыдаю... У меня видимо все же гормоны, простите, что может не по теме, но раз уж тут было процитировано, я хотела бы разобраться!
Как же тогда показывать ребенку, что хорошо, а что плохо? Ведь вседозволенность тоже не есть правильно! Если я не буду его ругать, проявлять свои чувства по поводу его поведения, то как он узнает, что так себя вести неправильно? Ну например бить другого ребенка в песочнице? Отбирать игрушки или просто ломать игрушки? Я утрирую, но суть остается та же. Мне казалось, что мне удалось именно игнорированием воспитать сына правильно (громко сказала, воспитать, ему только 3 года ))))) По крайней мере, у нас нет таких истерик, которые иногда можно увидеть у некоторых деток, и я радовалась этому ((((((
zooorg, а Вы пробывали с сыном разговаривать на равных, как со взрослым? Не ругать, не запрещать, не игнорировать, а объяснить ПОЧЕМУ нельзя! Обосновать. В 3 года дети очень контактные, они умеют слушать. И потом для них это степень доверия со стороны родителей, когда с ними разговариваешь на равных они чувствуют уважение к себе, чувствуют себя личностью. Эти дети, от рождения знают больше, чем мы- взрослые. Они приходят нас учить.
zooorg
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:20
Пол: Женский

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение zooorg »

Inara, обязательно! Я всегда обосную свой отказ, расскажу, что мне не понравилось, что меня расстраивает. Стараюсь не применять в разговоре "ты..." обязательно только "я расстроилась", "мне не понравилось". Но это все только после криков! Сначала пошел конфликт, когда я сказала, что не разрешаю или что так делать не надо, он сопротивляется, я стараюсь объяснить, но в тот момент он не слушает. Начинает криком доказывать, что ему это надо. И вот этот крик я пережидаю игнорированием. А потом обязательно разговор! А после его слов "Мама, я тебя люблю" так я совсем таю, раздражение как рукой, я тоже сажусь к нему (контакт на уровне глаз, все как положено), говорю, что я тоже очень-очень сильно его люблю, что меня просто расстраивает такое поведение. И потом мы обнимаемся, крепко-крепко, он говорит, что любит меня сильнее, а я говорю, что я сильнее и дальше мир и покой. Такие ситуации бывают. Но такое помогает потом избежать какого-то сильного конфликта. То есть чаще мы можем договориться. Но сначала это конечно было только так, тогда он был немного помладше, труднее было справиться ему со своими желаниями.
Вот я щас пишу, и мне кажется, что я все таки правильно поступаю. Или нет? Со стороны виднее.... По крайней мере, надеюсь, что все таки послушать меня и сделать правильно заставляет его не страх потерять мою любовь, а именно то, что он понимает, что я говорю дельные вещи и что стоит последовать моему совету... На самом деле, он у меня умничка! И я каждый день благодарю Господа и Вселенную за возможность быть его мамочкой! И его благодарю, что решился стать моим сыночком ))))
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение Inara »

zooorg, со строны выглядит, что Вы мудрая мама :es: Я почему сказала, что 3 года уже можно договориться, потому что помладше они еще маленькие, эмоции зашкаливают. А чем старше, тем проще найти подход, ведь Вы же знаете своего малыша лучше чем кто-нибудь. Только Вы можете его направить и помочь разобраться с любой ситуацией. И потом умение договариваться, это залог понимания в будущем. Вообще Вы молодец, очень все правильно! :love:
zooorg
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:20
Пол: Женский

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение zooorg »

Inara, спасибо! А то у меня сейчас больше эмоции преобладают, я начинаю сомневаться вообще во всех своих поступках.... Если бы это было еще так просто в отношении мужа. Я вчера ему так и сказала, когда он посмеялся надо мной, над моими практиками. Сказал "И что, помогает?" И я рассказала ему, что очень даже помогает, но только по отношению к ребенку. Потому что именно к нему я испытываю безусловную любовь. Ее мне культивировать не надо, она есть и все. И вот в этом случае результат просто потрясающий! А вот в отношении с мужем труднее, а ведь я и ему посылаю свою любовь, благодарю его всегда, благодарю Господа и Вселенную, что у меня любящий и любимый муж, что он заботливый, понимающий, добрый, нежный, ласковый, внимательный (все только в настоящем времени, таким образом стараюсь изменить и внутренние мысли и внешнюю ситуацию.)Но вот как-то пока не движется. Потому что нет нет да и проскользнет в душе червячок, что вот он спит весь день в выходные, а ведь мог бы с нами в парк поехать или на то же озеро. Гоню от себя эти мысли, но трудно пока. Особенно после некоторых его слов стараюсь прийти в себя и не удариться в панику )))))
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение Inara »

Мне кажется у Вас с мужем разные цели в жизни. Ему бы тянуться до Вашего уровня, до вашей духовности и чистоты. А ему так удобно, на всем готовом, все в рот закладывают, а он еще сидит и критикует- то не так делаешь, это не эдак. Хорошо устроился. Не берусь ничего советовать, но когда отдаешь постоянно, а энергообмена не получаешь, когда отдаешь от всей души, а это воспринимается как должное - энтузиазм пропадает. Получается игра в одни ворота.
Хотя, наверное, любовь творит чудеса, любовь все прощает. Вы знаете его лучшие стороны. Правильно Вы про безусловную любовь сказали, на самом деле так и есть, просто любишь и все, ни за что, потому что он такой какой есть. Так малыши любят родителей, любых- больных, злых, раздраженных.
Просто надо слушать себя, если Вам комфортно и хорошо, тогда конечно, надо его тянуть до своего уровня. А нет, так и не стоит авчинка выделки, и дети у родителей перенимают модель семьи. И потом у счастливых родителей- счастливые дети.
Valentina Perez
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 14:45
Пол: Женский

Re: Гармонизация отношений с... Секреты счастливой жизни

Непрочитанное сообщение Valentina Perez »

Очень все правильно сказано . Я желаю всем на пути к своей Любви терпения, понимания , нежности , умение прощать и наслаждаться друг другом !!! Всем любви и счастья! Творите добро и оно к вам вернется удвоенным или даже утроенным !!! :sun: :salut:
Ответить

Вернуться в «Cердца двух. СемьЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость