Верховая езда

Куда и как поехать отдыхать?

Модераторы: 7Angel, Путник

Ответить
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Верховая езда

Непрочитанное сообщение Raziell »

Милые волшебницы, есть ли среди вас специалисты по психологическим настроям?

Я занимаюсь верховой ездой. Уже больше года не могу преодолеть страх перед галопом. Я езжу на корде, но при этом вцепляюсь в седло мертвой хваткой и мысль только одна: "Не слететь, не слететь...!!!" Очень боюсь травм, хотя не падала на галопе ни разу, тем более, не знаю, что такое травмы. Но когда себя так ведешь прогресса никакого. Есть какой-нибудь настрой на храбрость перед галопом? Как избавиться от навязчивых мыслей о падениях и травмах или как переключиться на технику езды и посадку? Помогите, чем могете :sad: :sad: :sad: .
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Я в последнее время увлеклась настроями Анны Стефании. Если интересно, то ссылка здесь

Настрой для снятия беспокойства

Я уверен в себе, я себя прекрасно чувствую. Я люблю и уважаю себя и свою жизнь. В этот момент времени, здесь и сейчас, у меня все хорошо. Я полностью ощущаю погружение в состояние полного покоя. Я в безопасности, мне комфортно, уютно. Я никуда не спешу. Я отдыхаю и расслабляюсь.

Сейчас жизнь дает мне возможность просто наслаждаться вот этим, настоящим ее моментом. Я сейчас воспринимаю мир всеми органами чувств. Я дышу легко и размеренно, и наслаждаюсь самим процессом дыхания. Я чувствую, как тело расслабляется, и мне приятно это состояние расслабления. Легкая улыбка появляется на моих губах. Все мысли ушли. Я думаю только о том, как мне сейчас хорошо. У меня все идет как надо. Все в моей жизни идет своим чередом. Все происходит именно так, как должно происходить. Я делаю все так, как нужно. И все у меня получается хорошо, все дается легко и просто. Каждый миг я получаю наслаждение от жизни: когда отдыхаю и когда работаю, когда расслабляюсь, и когда занимаюсь необходимыми делами. Моя жизнь упорядочена и размеренна. Я сам хозяин своей жизни. Каждый миг моей жизни мне даются все необходимые силы и возможности, чтобы справляться со всеми стоящими передо мной задачами. Все задачи решаются легко, без усилий, так, как нужно. Я спокоен и точно знаю: у меня все хорошо, у меня все получается, у меня все просто отлично.

Я сильный, уверенный в себе, активный человек. Я хозяин своей жизни и всех обстоятельств. Я готов к решению всех замечательных и важных задач, стоящих передо мной. Я уверенно, спокойно и смело иду по жизни! У меня все прекрасно.

Чтобы преодолеть страх

Всегда и везде я нахожусь под защитой Высших сил. Я точно знаю, что я в безопасности – в каждый миг моей жизни я защищен. Я сильный, удачливый, смелый человек.

Все происходящее я встречаю смело и открыто. Что бы ни происходило – я точно знаю, что всегда и везде для меня есть позитивный выход. Я легко справляюсь с любыми обстоятельствами, и всегда выхожу победителем! Я хозяин своей жизни. Все идет как надо. Любые обстоятельства даются мне для получения нового опыта, для того, чтобы я стал еще сильнее. Я сильный. Я справляюсь. Я ищу и нахожу выход. Я планирую для себя долгую счастливую жизнь. Как я планирую – так все и происходит. Удача сопутствует мне. Что бы ни происходило, в итоге я получаю только положительный опыт и нахожу счастливый выход из ситуации.
Выход всегда есть! Я теперь вижу самый лучший выход всегда и везде. Я принимаю только те решения и совершаю только те поступки, которые несут мне удачу и счастье. Я смело, решительно, активно действую. Я побеждаю!

Чтобы чувствовать себя в безопасности

Я спокойный, сильный, уверенный в себе человек. Я знаю, что для меня Высшими силами проложена ровная, прямая, благоприятная жизненная колея. Сейчас я выхожу на свой самый счастливый жизненный путь! На этом пути я всегда в безопасности.

Я смело иду по жизни, потому что доверяю своей судьбе и Высшим силам. Этот мир любит меня. Здесь я всегда защищен. Я легко и беспрепятственно шагаю по жизни. Добро и любовь – вот законы, по которым я живу. Добро и любовь я несу миру.

Добро и любовь, словно невидимый щит, дают мне чувство комфорта и безопасности. У меня огромный запас сил. Мне все по плечу!
Все к лучшему в моей жизни. Я знаю: что бы ни происходило, я всегда в безопасности, и всегда Высшие силы указывают мне верный путь и наилучший выход. Я всегда выбираю наилучшие дороги в своей жизни, где меня ждет только добро, любовь и счастье!
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Vezunova »

:love: Феюшка :love: , какие прекрасные настрои ты посоветовала, очень понравились!!! :vo:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение rakita »

Феюшка, прекрасно,очень здорово, ссылка про настрои- :vo: :bravo: :love: :love: :love:

Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
777
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 07:30

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение 777 »

Здравствуйте уважаемая Raziell :Hi: ,как близко мне ваше чувство даже представить себе не можете!я прям как про себя прочитала!
только у меня немножко похуже-я когда уже стала более менее ездить,то стала снова бояться -что лошадь потащит или понесет и я ничего не смогу сделать.Все время так думала и почти все время так получалось.А когда начинала ездить -то галопом тоже где-то только через год стала ездить правда я занималась не каждый день,а получаться еще позже стало.
с настроями наверное я сильно вам не помогу,но чем могу: просто своим опытом и мнением поделиться.Обычно на корде поднимает лошадь тот кто с кордой стоит,а вам можно попробовать именно чтоб вы сами побудили ее к перемене аллюра и лучше чтоб это был не продолжительный галоп,-2,3,4 темпа.для начала мне кажется этого будет достаточно постепенно почувствуете темп и привыкнете.Когда поднимаете в галоп сами-вы сконцентрируетесь на лошади,на ее движениях,постараетесь почувствовать с какой ноги она идет и отвлечетесь ,о падении некогда будет думать. :es:
и если лошадь поднимается хорошо с шага то лучше с шага попробовать :es:
и у вас получится точно-это 100%.рано или поздно но все равно получится,вы никуда от этого не денетесь,-пробуйте смелее. :)
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Raziell »

Спасибо, дорогая за поддержку! Это было очень важно! Я уже настраиваюсь потихоньку, сейчас уже получше. Самый лучший совет звучал примерно так:
- Я боюсь ездить галопом!
- Бойся!... И езди галопом!!!
А вообще помогло многое: совет расслабиться и получить удовольствие; сама собраться старалась, сосредоточиться, делать все правильно...
ВСЕМ СПАСИБО!
:flowres: :flowres: :flowres: :flowres: :flowres: :flowres: :flowres: :flowres:
Аватара пользователя
Amalthea
Стажер
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Amalthea »

Raziell писал(а):Милые волшебницы, есть ли среди вас специалисты по психологическим настроям?

Я занимаюсь верховой ездой. Уже больше года не могу преодолеть страх перед галопом. Я езжу на корде, но при этом вцепляюсь в седло мертвой хваткой и мысль только одна: "Не слететь, не слететь...!!!" Очень боюсь травм, хотя не падала на галопе ни разу, тем более, не знаю, что такое травмы. Но когда себя так ведешь прогресса никакого. Есть какой-нибудь настрой на храбрость перед галопом? Как избавиться от навязчивых мыслей о падениях и травмах или как переключиться на технику езды и посадку? Помогите, чем могете :sad: :sad: :sad: .
О, как же мне это знакомо!!! :bang: Тоже через это прошла, не знаю поможет ли вам мой совет, но попробуйте поднять лошадь в галоп не на корде, а именно сама, по прямой (по стеночке). У меня был страх на корде именно от того, что я не владела ситуацией, а тупо пыталась выполнить команду тренера. Ничего не получалось, я нервничала, лошадь нервничала...Несколько недель себя уговаривала - я могу, я могу. В итоге плюнула на всё, и тихой сапой подняла лошадку в галоп, сама, без тренера, правда это были всего лишь несколько метров, но зато РЕЗУЛЬТАТ. А потом и страх ушёл, и дальше уже стало намного проще. Теперь галопирую со скоростью света. :lol:
ЗЫ: 1)На мой взгляд движение по прямой, намного проще чем вольт
2)Когда на тебя смотрит тренер и окружающие, и ждут от тебя результата, это тоже своеобразный психологический прессинг
Удачи и мягких вам аллюров
:red:
Да, это я. Хорошо живу, купаюсь в бассейне, пью джюс, оранджат… Да, да - прямо не выходя из бассейна. У меня много друзей, машина, личный шофёр…
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

ой, девочки счастливые вы!!!! :bravo: :cvet: :cvet: :cvet:
а я пока только рысью умею, тоже хочу "галопировать" :lol: :lol: :lol: ой, как я соскучилась по лошадкам))) только мне пока и рысью и то страшнова-то)))) я раньше и не подозревала, что это все не так легко как кажется)))) и от страха я почему-то смехом заливаться всегда начинаю, у тренера шок на мою реакцию возникает :lol: :lol: а лошадь пугается))))) один раз она даже на дыбы встала)) я так и не поняла почему я с нее тогда не упала))))
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Raziell »

А меня вот тренер с корды не отпускает... Нельзя говорит, могу лошади навредить, наверное. Пока езжу без галопа. Скоро буду учавствовать в соревнованиях...
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Raziell »

Девушки, помогите, пожалуйста!!!

Я учавствую в соревнованиях. У меня безгалопный проезд: на учебной рыси, с двумя вольтами и две перемены направления по диагонали на прибавленной рыси; две остановки - неподвижность и шаг (рабочий и свободный).
Я буду в маскарадном костюме рождественского ангела. Нужна музыка. 4 минуты, ритмичная, подходящая по случаю, можно рождественскую, но не обязательно.
Я хотела Иглесиаса "Ring my bells", но может кто-то предложит что получше?..
Жду помощи и предложений. Спасибо. И пожелайте удачи!!!
prosha
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 14:03

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение prosha »

Как здорово, а я только мечтаю научиться ездить верхом. Прям очень давно мечтаю. А никто из моего окружения не занимается верховой ездой. Видимо поэтому я трушу. :sad:
Аватара пользователя
licorn
Смотритель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:13
Пол: Мужской

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение licorn »

Raziell писал(а):Милые волшебницы, есть ли среди вас специалисты по психологическим настроям?

Я занимаюсь верховой ездой. Уже больше года не могу преодолеть страх перед галопом. Я езжу на корде, но при этом вцепляюсь в седло мертвой хваткой и мысль только одна: "Не слететь, не слететь...!!!" Очень боюсь травм, хотя не падала на галопе ни разу, тем более, не знаю, что такое травмы. Но когда себя так ведешь прогресса никакого. Есть какой-нибудь настрой на храбрость перед галопом? Как избавиться от навязчивых мыслей о падениях и травмах или как переключиться на технику езды и посадку? Помогите, чем могете :sad: :sad: :sad: .
Среди всадников это называется "потерять сердце". Видимо, Вы упали во время галопа, теперь и боитесь, и ничего с этим поделать нельзя - потерявший сердце никогда не сможет научится ездить верхом. Потому и тренер с корды не отпускает, потому и на соревнованиях дали такую убогую программу. Займитесь чем-нибудь другим, это не Ваше. Я сам много лет занимаюсь верховой ездой, и знаю, что говорю.
Raziell
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:10
Откуда: Тверь

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Raziell »

Спасибо, конечно. Но я не падала, езжу теперь сама, а рекордов ставить и не собираюсь, езжу для своего удовольствия. Что мое и что - нет, не ваше дело! Бросать ничего не собираюсь, бросайте сами, убогий тут Вы!
Аватара пользователя
licorn
Смотритель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:13
Пол: Мужской

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение licorn »

А жалко, что не падали, ведь говорят же - чтоб научится ездить верхом надо упасть 33 раза. Вас же учили, как правильно падать с лошади? И вообще, мой любимый принцип - либо делаешь дело хорошо, либо вообще ничего не делаешь. А "для своего удовольствия" можно и водки выпить.
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Ну полно Вам, мистер! Кто-то для удовольствия водку пьёт, а кто-то на лошади катается, в конце концов. :vink: Ну нравится и возможность есть, так что ж теперь?
Raziell, не обижайтесь, ну подумаешь, человек мнение своё высказал. У всех своё мнение, Вы же вольны спокойно проигнорировать :Dontworry: :flowres:
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Кстати,водку пить тоже уметь надо :wait: ,и далеко не все,кто считает сие мероприятие удовольствием умеет пить водку красиво, в меру, без негативных последствий для себя и окружающих. :vaj:
А получать удовольствие от общения с таким чудесным и разумным животным как лошадь,может каждый.Есть такое направление в медицине - рейтартерапия,не слыхали? Так вот,на лошадь сажают больных и инвалидов(моя покойная мама садилась на лошадь несмотря на отсутствие одной ноги),люди катаются,получают УДОВОЛЬСТВИЕ, и это УДОВОЛЬСТВИЕ их ЛЕЧИТ!Это факт. :es: Я знаю что во многих современных реабелеитационных центрах есть конюшни.
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

SIGINA писал(а):Есть такое направление в медицине - рейтартерапия,не слыхали?
Интересная штука... Я слышала, с дельфинами занимаются... а вот про лошадей почему-то не попадалось информации. :vaj: Хотя, казалось бы, очевидно же.
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Аватара пользователя
licorn
Смотритель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:13
Пол: Мужской

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение licorn »

Лю-Гару писал(а):
SIGINA писал(а):Есть такое направление в медицине - рейтартерапия,не слыхали?
Интересная штука... Я слышала, с дельфинами занимаются... а вот про лошадей почему-то не попадалось информации. :vaj: Хотя, казалось бы, очевидно же.
Иппотерапия, тут её назвали по-немецки рейтаро-терапия, известна еще со времен Гиппократа, первым заметившего, что раненные воины поправляются быстрее если ездят верхом. Сейчас иппотерапия используется в основном для реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Я посетил как-то раз такую терапевтическую конюшню в 2002 году под Шереметьево, но вот не знаю. существует ли она до сих пор там. Иппотерапия уникальна тем, что сочетает в себе психологическую составляющую - ребенок общается с лошадью, и лечебную физкультуру. Ну еще офтальмолог Святослав Федоров использовал верховую езду для реабилитации пациентов после операций на глазах - он говорил, что при езде верхом точка зрения находится выше, и это как-то благотворно влияет на выздоровление, как точно, не скажу. потому что в офтальмологии не разбираюсь. Но согласитесь, иппотерапия совершенно далека от навыков нормальной верховой езды.
Дейрдре
Уважаемый
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 21:14
Пол: Женский

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Дейрдре »

Всё уже хорошо :Dontworry:
Изображение
Nie wszystko, uwierz, nie jest proste
I czasem słowa - noże ostre.
Na chłodnej ziemi zwiędłe kwiaty
... a co ty na to?

Не всё, пойми ж, не всё так просто!
Слова порою - сталью острой.
Цветок в земле холодной ляжет...
...И что ты скажешь?
Leeseetsa
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:53
Пол: Женский

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Leeseetsa »

Здравствуйте.
Меня зовут Олеся. Мою лошадь - Эластика или просто Люся.
Мы с ней вместе уже 5 лет, с ее 4 месяцев. Сейчас она живет в Москве, на небольшой частной конюшне.

Верхом на Эластике я начала ездить после того, как ей исполнилось 4 года, до этого работала только в руках, играла в развивающие игры и занималась обучениям различным командам. Люся выросла очень любопытной, доброй, с симпатией относящейся к людям, и думающей лошадью.

(По ряду причин у меня сейчас не очень много времени на Люсю, и с ней занимается берейтор Даша, очень спокойная и доброжелательная девушка, с колоссальным терпением и пониманием, что в работе с молодой лошадью особенно важно).

Не так давно я задумалась над тем, чтобы попробовать Эластику в качестве лошади для детской иппотерапии, но не в ее обычном виде - верховой езды с использованием лошади как живого тренажера - а в формате именно общения с лошадью: прикосновений, глажения, почесывания, игр в несложные игры - апортировка предметов ребенку, выполнение несложных команд типа поднять одну ногу и пр.
Со временем, при возникновении доверия к ребенку со стороны лошади, будет возможна и небольшая верховая езда.

Читая сказки Эльфики (спасибо ей за них огромное), я узнала адрес этого сайта и решила с вами познакомиться.

Возможно, среди посетителей 7sky и их детей найдутся те, кому поможет общение с Люсей.

Готова ответить на ваши вопросы здесь или в ЛС.

Спасибо.
lussa
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:35

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение lussa »

Я когда училась ездить на лошади падала с галопа каждый день на протяжении примерно пары недель пока меня перестало выбивать с первого такта галопа. К слову сказать что ездить училась в деревне без седла на совершенно невоспитанной лошади без корды в чистом поле. Она просекла фишку быстро и если на рыси вела себя хорошо то стоило ее поднять в галоп делала пару скачков и резко сворачивала на 90 градусов в бок и я летела как миленькая а потом тащилась пешком через поле в конюшню пару километром потому что эта зараза меня ждать и подвозить и не думала. Из учителей у меня только лошади и были - никто не говорил как сидеть и до всего дошла собственной задницей. Могу сказать что на галопе надо правильно сидеть не наклонясь вперед - расслабить поясницу и немного откинуться назад - иначе смещенный центр тяжести просто выбьет из седла. На первых порах я прихватывала гриву обеими руками и забирала повод короче чтобы не засбрасывала - с коротким поводом ей сложней голову между передних ног засунуть и выкинуть из седла. И еще - на корде ездить не научитесь - надо ездить одной. Было бы лучше если бы упали несколько раз в манеже например - там не твердо думаю - поймете что в принципе в этом нет ничего страшного. Потому что кто не падал с лошади тот не наездник к сожалению :vink: И еще - лошади замечательно чувствуют страх - будете бояться лошадь слушаться никогда не будет. Они умные - мигом найдут способ избавиться от наездника. Не расчитывайте что они добрые и будут вас жалеть - в начале это всегда поединок умов и упрямства и никто не гарантирует что человек выйдет из этого победителем))) :vaj: Не справитесь с собой - не справитесь и с лошадью...
Leeseetsa
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:53
Пол: Женский

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение Leeseetsa »

По моему скромному мнению, если лошадь захочет, т.е. по-настоящему захочет человека снять со спины - только очень, очень опытный всадник сможет на ней удержаться. И к обычной верховой езде это уже не будет иметь отношения, а скорее будет про профессиональных объездчиков диких лошадей :)

Поэтому чаще всего принятие всадника на спину и выполнение его команд для лошади - вопрос баланса между затратами энергии на то, чтобы выполнить просьбы всадника и на то, чтобы от него отделаться. Что перевесит, то и будет сделано.

На этот баланс влияет много всего - природная вспыльчивость/флегматичность лошади, умение всадника давать непротиворечивые команды (новички часто невольно дают лошади взаимоисключающие посылы), состояние здоровья лошади, степень усталости, настроение обоих - лошади и всадника, охота у кобыл, и прочее.

Мне комфортнее и спокойнее ездить на очень хорошо мне известной лошади, чье поведение я достаточно уверенно "читаю", и понимаю, чего от нее сегодня ждать. И что можно от нее сегодня хотеть, а что лучше не надо, во избежание проблем с поведением.

Наш с Люськой девиз - просить мало, хвалить много, учиться по чуть-чуть, заканчивать занятие на позитиве :)
lussa
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 09:35

Re: Верховая езда

Непрочитанное сообщение lussa »

Если лошадь по настоящему захочет избавиться от человека - ей никакой всадник не помешает :vink: И проделывают иногда это абсолютно воспитанные лошади...- просто потому что это лошади))) :vink: А без позитива в этом деле никуда))) особенно когда рассматриваешь новый фигурный синяк)))) :xi-xi:
Ответить

Вернуться в «Юмор. Игры. Путешествия.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя