Святая вода, купание на Крещение Господне!

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Святая вода, купание на Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение rakita »

Изображение

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать - как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.
Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

С праздником, дорогие друзья!
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Misterya »

Обряды на красоту и удачу

Издавна было замечено особое влияния на жизнь человека всего, что связано с крещением Господним. Так, Если кто-то в этот день крестился, ему суждено было быть счастливым всю жизнь. Очень удачным 19 января считалось и для свадебного сговора — супружеская жизнь у пары пройдет в мире, любви и согласии.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

конечно, женщины не были бы женщинами, если бы не использовали силуэтого дня и крещенской воды для улучшения своей судьбы и своей внешности. Когда вы наберете крещенскую водичку, вылейте ее дома в миску и посмотрите на свое отражение.Рассматривайте себя очень внимательно, замечая все морщинки и изьяны, после чего три раза омойте руками лицо. Оставшейся водой полейте цветы. тогда ваше лицо весь год будет свежим и привлекательным.

А этому обряду меня научила бабушка, и я неоднократно на себе испытала его силу. Если в ночь на Крещение помолиться, многократно осенив себя крестом, открытому небу, то сбудется любая просьба, потому что в это время небеса отверзаются — так, как отверзлись они в момент, когда Христос выходил из воды и на него снизошел в образе голубя Святой Дух.
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Ириш@
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:21

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Ириш@ »

Где воды текут Иордана,
Когда-то крестился Христос.
У нас слишком разные страны:
Январь здесь - ужасный мороз.
Но русским мороз не помеха.
Крещенье - обычай святой.
С молитвой, со страхом, со смехом
Ныряют в воде ледяной.
Ныряют и искренне верят
В Крещенской воды волшебство,
И радостно рвутся на берег,
Руками прикрыв естество.
Традиций на век не нарушим;
Обычай нам Господом дан.
В январскую лютую стужу
Ныряем мы в свой «Иордан».
Мы веруем в Божьего Сына,
Нам вера навеки дана.
И верим, что имя Россия
Святое на все времена
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Девочки, а мне негде взять святой воды... Но я слышала, что в этот день вся вода святая, и если ее даже из крана наберешь - все равно всятой будет. Правда?
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Садовница »

Говорят, что да.
Да я думаю, если в эту воду еще серебряный крестик положить и молитвы над ней прочитать - хуже не будет.
Аватара пользователя
Надежда888
Уважаемый
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 06:13

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Надежда888 »

С праздником нас всех! Я несколько лет назад слышала, про то что вся вода в эту ночь святая, набрала трёхлитровую банку, ничего не добавляла ни серебра, и даже молитву над ней не читала, она у меня стояла как свежая очень долго, я её не тратила, экперимент в некотором роде провела. Так что думаю что это верно.
Аватара пользователя
slku4er
Любознательный
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 13:45

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение slku4er »

Поздравляю всех с праздником крещения!Желаю всем здоровья,счастья,любви,радости,везения,удачи в исполнении желаний!Пусть каждый день будет наполнен солнечным светом и теплом! :flowres:
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Садовница писал(а):Говорят, что да.
Да я думаю, если в эту воду еще серебряный крестик положить и молитвы над ней прочитать - хуже не будет.
Да не вопрос! Сделаем!!!
С праздничком всех!!!
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Сказочница
Начинающий
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:33
Откуда: Азербайджан г.Баку

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Сказочница »

С праздником Вас всех!!!Здоровья,радости,любви,добра,успеха и процветания!!!
Чудеса там,где в них верят,и чем больше верят,тем чаще они случаются.
Дени Дидро.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

У меня тоже вода прошлогодняя Крещенская из под крана стоит. Сегодня все мыться будем. И еще все мои знакомые, у кого есть аквариум воду сегодня меняют, после этого вода стоит целый год не зеленеет, и всякая бяка в ней не заводиться :es:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Felicia
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:43
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Felicia »

Jenny Gun писал(а):Девочки, а мне негде взять святой воды... Но я слышала, что в этот день вся вода святая, и если ее даже из крана наберешь - все равно всятой будет. Правда?
Да, это так, и последующие 2 дня - тоже. Но лучше в первый день (видимо сильнее). В церкви слышала.
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты Земли -
Быть по-моему вели......
Felicia
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:43
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Felicia »

Всех с праздником Крещения!!! :angel: :love:
А я сегодня в проруби искупалась! Вот!!! Сколько лет собиралась и наконец решилась! Ощущения - супер! Холодно не было (хотя сегодня -22 градуса). Единственно чего испугалась на несколько секунд после нырка - когда сердце как будто клапаном закрылось и я не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть... Все слова, которые собиралась сказать, естесственно вылетели из сознания!
Вот сижу весь день дома в состоянии тихого счастья и радости, что я это сделала! Даже не звонила никому, вам первым пишу (по секрету всему всету :lol: ).
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты Земли -
Быть по-моему вели......
Аватара пользователя
Раймоша
Стажер
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 18:48
Откуда: Ленинградская область

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Раймоша »

Поздравляю всех с большим праздником - с праздником Крещения!!! :salut:

"Всех с праздником Крещения!!! :angel: :love:
А я сегодня в проруби искупалась! Вот!!!"
Felicia, ну ты МОЛОДЕЦ!!! Отчаянная :vo: !!! Я искренне радуюсь такой отваге и смелости, я только все мечтаю о таком подвиге!!! Теперь тебя все болячки, вирусы, бациллы боятся и трясутся от ужаса, обходят дальней стороной :urra: !!!
Кстати, насчет свойств воды в праздник Крещения, отлично помню смотрела передачу, какую уже не помню, но там обсуждалось и учеными и священнослужителями: в этот день свойства воды меняются на всей планете, во всех водоемах!!! Так что хоть в Африке, хоть в Европе, хоть в Австралии или Америке она везде освященная!!! Круговорот воды в природе;))))!!!!!
Felicia
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:43
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Felicia »

Если кто-то еще только собирается на омовение - рекомендую произнести следующие слова: Во имя отца и Сына и Святаго Духа! Открещиваюсь от: болезней, сглаза, зависти, вредных привычек........... (у кого - что).
Крещаюсь во Иисуса Христа и облекаюсь в: здоровье, молодость....... (кому-что надо!) Аминь.

Я вот не смогла в проруби сказать, может даже дома под душем лучше будет!
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты Земли -
Быть по-моему вели......
Felicia
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:43
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Felicia »

[quote="Раймоша"]Поздравляю всех с большим праздником - с праздником Крещения!!! :salut:


Felicia, ну ты МОЛОДЕЦ!!! Отчаянная :vo: !!! Я искренне радуюсь такой отваге и смелости, я только все мечтаю о таком подвиге!!! Теперь тебя все болячки, вирусы, бациллы боятся и трясутся от ужаса, обходят дальней стороной :urra: !!!

Спасибо Раймоша! Верю в это!
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты Земли -
Быть по-моему вели......
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Felicia писал(а):Всех с праздником Крещения!!! :angel: :love:
А я сегодня в проруби искупалась! Вот!!! Сколько лет собиралась и наконец решилась! Ощущения - супер! Холодно не было (хотя сегодня -22 градуса). Единственно чего испугалась на несколько секунд после нырка - когда сердце как будто клапаном закрылось и я не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть... Все слова, которые собиралась сказать, естесственно вылетели из сознания!
Вот сижу весь день дома в состоянии тихого счастья и радости, что я это сделала! Даже не звонила никому, вам первым пишу (по секрету всему всету :lol: ).
Молодец, целый год здоровой будешь :vo: :love:
Мне второй год хочется это сделать, только в Латвии этого не делается :sad: По крайней мере я не знаю где это можно сделать на Крещение :vaj: Посему придется в очередной раз под душем.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Felicia
Стажер
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 15:43
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Felicia »

Мне второй год хочется это сделать, только в Латвии этого не делается По крайней мере я не знаю где это можно сделать на Крещение Посему придется в очередной раз под душем.

- Элементарно, Ватсон! Звонишь в православную церковь (в любой стране, даже в мусульманской, есть православные церкви и приходы) и узнаешь когда и где будет происходить водосвятие.
На днях общалась в Skype со Стамбулом, так там крестный ход совершается на Босфор и батюшка крест бросает в воду, чего не делается у нас. У нас только опускают его в воду. Интереснооооооо!
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешся ты Земли -
Быть по-моему вели......
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение rakita »

Изображение
Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с праздником Крещение Господне!


Изображение

Некогда Богоявление или Крещение Господне праздновалось вместе с Рождеством, поскольку названия обоих праздников по смыслу совпадают. В Рождество Сын Божий сходит на землю, рождается как человек. В Крещение являются Первое и Третье Лица Святой Троицы: сразу после того как Иоанн Креститель крестил в реке Иордан Иисуса, он услышал глас Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный" и увидел сходящего на Него Духа Святого в видимом образе голубя. В сочельник - канун праздника и в самый его день - совершается великое освящение воды, которая, согласно представлениям верующих, становится нетленной, то есть долго не портится, даже если ее держать в закрытой посуде. Именно 19 января, по словам одной из церковных стихир, "освящается всех вод естество", поэтому не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления. Считается, что даже вода из-под крана в этот день становится "крещенской", Великой Агиасмой - Святыней, как называется она Церковью.

Христиане начали праздновать Крещение Господне еще в апостольские времена. Сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского от II века о ночном бдении, совершаемом перед этим праздником. Начиная с III века, Григорий Чудотворец, мученик Ипполит и все великие Отцы Церкви проводили в день праздника особые беседы с паствой, в которых разъясняли его смысл.

Место крещения на реке Иордан является священным местом для верующих христиан и одним из обязательных мест, посещаемых паломниками. Оно каждый год становится традиционным центром проведения торжественного богослужения. Подобные празднования проходят в Иордании ежегодно с 2000 года, когда после завершения археологических раскопок и визита Иоанна Павла II Ватиканом было признано, что именно здесь состоялось крещение Христа Иоанном Крестителем. Во время таинства освящения воды священнослужители приносят деревянный крест к берегу реки Иордан, чтобы затем три раза погрузить его в воду, словно воспроизводя момент крещения Христа в этом месте Иоанном Крестителем.


Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Ananasova555
Любознательный
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:30

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Ananasova555 »

всех со светлым праздником крещения Господня!! пусть ваши души и помыслы будут чисты, и все самое прекрасное придет в вашу жизнь как можно скорее!! :cvet: :cvet: :cvet:
Аватара пользователя
ТАЛИ
Стажер
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 18:10
Пол: Женский
Откуда: Израиль

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение ТАЛИ »

Более удобный способ увидеть жениха – во сне.

Способ №1. Нужно перед сном положить под подушку свою расческу и произнести: «Суженый-ряженый, приди ко мне, расчеши мои волосы».
Способ №2. Съешьте на ночь что-то соленое и не пейте после этого. А когда ляжете спать, скажите: «Суженый-ряженый, приди ко мне и напои меня водицей».
Способ №3. Положите перед сном под подушку четырех карточных королей, проговорив: «Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне».
Фразы и в первом, и во втором, и в третьем способах лучше произносить несколько раз, чтобы подсознание запомнило ваш запрос на то, чтобы увидеть жениха.

Если в третьем способе вам приснится пиковый король, жених будет намного старше вас либо по возрасту, либо выше по социальному положению, либо многогранней по своему внутреннему личностному развитию; также он может быть очень ревнивым или просто скупердяем. Короче, в чертах мужчины будет что-то одно из всего вышеперечисленного. Если приснится крестовый король, будущий муж будет военным или же человеком деловым либо просто имеющим таковой склад характера. А вот бубновый король - это человек желанный вами, скорее всего, уже знакомый вам, любимый. Червонный же король пророчит жениха богатого, но может так случиться, что уже и женатого либо имеющего пассию, то есть за него вам придется побороться не на шутку.

Никто не приснился? Тогда просто вытащите из-под подушки наугад, долго не колеблясь, одну из карт и трактуйте свою женскую долю самостоятельно. Удачи в любви! :party:
Я не волшебник-я только учусь.Волшебство-повсюду!!!
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Поздравляю всех с Крещением Господнем!!!
Желаю Любви, здоровья и счастья!!!

:love: :love: :love:
Пусть Крещенские морозы
Заморозят ваши слёзы!
Счастье пусть растопит лёд!
Пусть веселым будет год!


Изображение
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Vezunova »

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ!!!
ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ИЗОБИЛИЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ!!!
БУДЬТЕ БОГОМ ХРАНИМЫ !!! :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
ineta23
Стажер
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:25
Откуда: Крым

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение ineta23 »

Всех с праздником!

Изображение
http://chocolate-love.ru/
Сайт для всех, кто любит и любим
Аватара пользователя
kyska
Стажер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 23:40

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение kyska »

Всем привет из проруби! С праздником Крещения, дорогие мои Волшебники и Волшебницы!!! 7 лет назад я впервые залезла в прорубь, отбиваясь от запретов своих близких, и теперь окунаюсь в Крещение при любой погоде. Ощущение - непередаваемое - как будто становишься прозрачной! А легкость какая - летать хочется!!! Всем рекомендую! Как говорится, об этом думать никогда не рано и никому не поздно! Еще раз всех с Праздником! И теперь у нас всех чистеньких будет только самое чистое, светлое и волшебное в жизни!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Всех с праздником!!! :cha: :flowres: :snou:
Felicia, kyska :bravo: :vo: просто в восхищении!!! :craze: :wub: По улице сейчас прошлась - ухх! а как ещё и в прорубь нырнуть... Изображение - это что-то! Герои! Вчера на балкон ближе к ночи вышла, так на холоде половину слов позабывала из молитвы, переврала Изображение, а где уж в проруби вспомнить Изображение.
У Шмелёва в романе Лето Господне очень здорово описаны Крещенские гулянья на Москве конца 19 века, как иордань строили, как омовение происходило.

В интернетновостях встретилось, что в Латвии воду освящают только на одном из водоемов в Екабпилсе.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: 19 января- Крещение Господне!

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Ну вот и у меня наступил... Пошла помолюсь и воды наберу...

С праздником всех!!! С очищением!!!
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Goddess
Стажер
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:24

19 января Крещение Господне.

Непрочитанное сообщение Goddess »

Пусть сегодняшняя СВЯТАЯ вода смоет все Ваши неприятности, беды, неурядицы, сомнения и страхи. Желаю всем МИРА и ДОБРА!
:love: :love: :love:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, оно придет и тихонько сядет вам на плечо.
Я не верю - Я ЗНАЮ! Я не хочу - Я НАМЕРЕНА!
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость