Умение простить. Прощенное воскресенье.

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Аватара пользователя
Снусмумрик
Наставник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:08
Пол: Женский

Re: Умение простить.

Непрочитанное сообщение Снусмумрик »

Bird писал(а):МОЛИТВА О ПРОЩЕНИИ
ТЕХНИКИ (ОБРЯДЫ) «ВСЕПРОЩЕНИЕ» И «ПОКАЯНИЕ»
Bird, :vo:
Любовь всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вот, собственно, и всё.
:love:
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Re: Умение простить.

Непрочитанное сообщение Zaja »

Этапы примирения с другими прощение самого себя
1. Эмоция, обвинение
В чём ты обвинил(а), за что осуждал(а) человека? Как ты себя чувствовал(а) в данной ситуации?
2. Ответственность
Чего ты боялся?/ боялась относительно себя? Какие в этой ситуации у тебя были ожидания? Не спеша, прими, что причиной пережитого были твои ожидания.
3. Примирение
Поставь себя на место другого человека, пойми, что он чувствовал то же самое, что и ты, ведь у него был такой же страх, как и у тебя. Выясни, в какой момент этот человек мог обвинять тебя в том же – в этой ситуации или другой.
4. Прощение самого себя (самый важный этап)
Взрасти в себе сострадание к той части себя, которая обвиняла другого и вела себя так же, как он, из-за страха, вызванного неисцелённой травмой.
5. Желание выразить
Чтобы проверить, пройдены ли этапы приятия и прощения, представь, как ты себя чувствуешь при мысли о том, чтобы рассказать о трёх первых этапах задействованному лицу.
Если при мысли об этом у тебя возникают сомнения или страх, значит, второй и третий этапы ещё не пройдены. Дай себе столько времени, сколько понадобится.
6. Встреча с человеком
Расскажи ему , что ты пережил(а), и проверь, обвинял ли он тебя в том же самом – в этой ситуации или в другой. Затем спроси этого человека, не было ли у него таких же страхов, как у тебя.
7. Связь с родителем
Проверь, при каких обстоятельствах ты пережил(а) то же самое (страхи и обвинения) с родителем того же пола, что и человек, с которым случилась эта ситуация. Рекомендуется пройти все этапы с этим родителем. (Если он или она умерли, эти этапы можно проделать с помощью расслабления.)
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Прошу и меня в этот светлый день простить :senks: Ежли кого чем обидела :red:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
justice
Уважаемый
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:59
Пол: Женский

Re: Умение простить.

Непрочитанное сообщение justice »

Zaja писал(а):Этапы примирения с другими прощение самого себя
4. Прощение самого себя (самый важный этап)
Да..это самое сложное, так и есть... Я себя не могу простить,-где были мои глаза, мои мозги, мои уши, которые ничего не слышали и не видели, когда все вокруг говорили:" Что ты делаешь?", когда мама родная говорила:"Подожди, что ты делаешь, куда торопишься?" И вышла я "замуж" по большой любви, за большую св..., и сломала себе жизнь...
Получается, что у самой себя надо прощенья просить?.. :vaj: И про это -уже прочитано много. :dans: :dans: :dans: А, все равно мысль приходит:ну, как я могла??? :vaj: :vaj: :vaj:
Я -с Вами, Ангелы -с нами, Мир- всем, Гармония -во всем!
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Прощение - это первый шаг навстречу самому себе! И так, если вы решили встать на путь перемен, то в первую очередь нужно отпустить все свои обиды! Обида- это негативная энергия , которая разъедает нас изнутри. Это груз, который мы прячем в подсознание и каждый раз он дает о себе знать. Это тормоз, который не дает нам сделать шаг вперед! Как работает Обида?
Все мы по Воле Божьей рождены и живем на Земле! Вы согласны? Все что происходит с нами – по Воле Божьей! Все подарки и подзатыльники-по Воле Божьей! А Воля Бога- это Закон Космоса! И обижаясь на кого то, мы осуждаем Бога!
Не бывает случайных встреч! Все для чего то надо. Умейте извлекать Уроки! Через жизненные ситуации нас воспитывают. И пока человек не отработает ситуацию, не сделает работу над ошибками… она будет даваться ему вновь и вновь, а потом мы удивляемся, что ситуации в жизни повторяются - мы сами этому способствуем! Далее, если ситуация не отрабатывается она дается потомкам до 7 колена!!! А совсем недавно ученые научно доказали существование данного факта. Они обнаружили ген, который предает детям всю эту информацию. И у них начинают повторяться в жизни наши не отработанные ситуации!
Я хочу дать вам молитву, она действительно творит чудеса! Читать ее надо 20 раз в день, в течении 21 дня. Но бывает, что хочется больше читать и не останавливаться, не обрывайте процесс очищения. А бывает, что ты чувствуешь, что на душе и капли от той обиды не осталось. Значит можно и закончить. Читать можно просто на ходу, едешь, идешь куда то... не обязательно стоять перед иконой все это время.
(ИМЯ) ПРОСТИ МЕНЯ И Я ТЕБЯ ПРОЩАЮ! ГОСПОДИ! ПРОСТИ НАС ОБОИХ!

Желательно добавить к этому аффирмацию: Я ПРИНИМАЮ ТЕБЯ ТАКИМ(такой), КАКОЙ(какая) ТЫ ЕСТЬ!
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Эльфовна
Стажер
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:00
Пол: Женский
Откуда: Латвия г.Рига

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение Эльфовна »

Хотелось и мне добавить о прощение. Меня научил мой Учитель
Я всегда говорю эту молитву, когда меня как-то мучают мысли или чувствую что думают обо мне не очень хорошо или я начинаю думать не хорошо. Даже читаю на прощения свои страхи, зависть ( если поймала, что есть внутри :vax: )на всё читаю

ПРОЩАЮ, БЛАГОСЛОВЛЯЮ,
С ЛЮБОВЬЮ ОТПУСКАЮ
(ИМЯ ) ОТ СЕБЯ .

там где имя, это кого, а если качество характера, то тогда вместо имя, то, что вас беспокоит.
Мне очень помогает. :love: :sun:
Аватара пользователя
izidayug
Смотритель
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Новороссийск

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение izidayug »

:senks: Эльфовна,Спасибо!!! И я попробую воспользоваться этой молитвой...А то не получается, иногда, без "разрыва в сердце" с кем то расставаться или за что-то себя могу так "накрутить,наругать"... :bang:
Я ЕСТЬ СВЕТ! Я ЕСТЬ МИР! Я ЕСТЬ ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Метод прощения -
выдержка из книги "Небесная 911" Р.Стоун.


Самое главное средство очищения в жизни Как я и обещал, здесь приведены лишь четыре очистительных упражнения. Есть еще и пятое. Но я затрудняюсь назвать его упражнением. Это гораздо больше, чем упражнение.
Не назовете же вы упражнением дыхание на протяжении дня. Вряд ли можно назвать упражнением утоление жажды или голода в течение дня. То, о чем я веду речь, — такая же насущная необходимость, чтобы жить полной жизнью.
Намек" это понятие играло важную роль в учении Христа. Еще намек- если вы кого-то презираете, имеете на него «зуб» или испытываете к нему враждебные чувства, то создаете физические проблемы в своем собственном теле. Когда вы это понимаете, то решаете исправить ситуацию, чтобы ощутить любовь вместо ненависти, но такое изменение в ваших чувствах невозможно до тех пор, пока вы не сделаете это.
Конечно, мы говорим о прощении.
Прощение может быть дано и получено на субъективном уровне. Вызывая в воображении образ надоедливого соседа и представляя, как вы прощаете его, а он прощает вас, вы переносите это в реальность. Это не менее реально, чем подойти к его порогу, позвонить в дверь, а когда "' он ее откроет, протянуть ему руку для рукопожатия в знак того, что все прощено и забыто.
Если на то пошло, субъективное прощение имеет больше преимуществ, чем простое избегание встреч. Оно проникает в самые глубины души человека, которого вы прощаете, добираясь не только до его Высшего «Я», но также и до вашего Высшего «Я». Потому что это правополущарная деятельность, которая связывает нас с незримым творческим царством, откуда мы все вышли и с которым, благодаря правому полушарию, по-прежнему связаны.
Еще одно преимущество состоит в том, что, когда вы прощаете всю свою семью, вы сберегаете время, видя в лице одного дядюшки всех остальных своих дядюшек, так что прощая именно его, вы по-настоящему прощаете всех своих дядьев. Видя в лице одного из двоюродных братьев всех остальных своих кузенов и прощая его, вы прощаете их всех, и так далее.
Это означает, что менее чем за пять минут вы можете простить и получить прощение не только от своей семьи, но также и от своих соседей, сотрудников и друзей.
Представляете, какой груз вы снимете с клеток, тканей и органов своего тела? Осознаете, какой это гигантский скачок к очищению сознания, которое при этом произойдет? Можете себе представить, насколько легче будет джиннам, ангелам и добрым феям осыпать вас милостями — насколько вы станете богаче и насколько повысится вероятность увеличения продолжительности вашей жизни?
План Действий для прощения всех, кого вы когда-либо знали, надо осуществлять в одной их комнат Вселенского Храма Мудрости. На двери этой комнаты —табличка «Телефон». Вы получите список членов семьи, связанных различными степенями родства. Вам надо выбрать лишь одного человека по каждой линии родства и осознать, что в процессе его прощения прощаются и все остальные родственники по этой линии.
Если вы прощаете свою бабушку по материнской линии, ныне покойную, все равно пройдите через процесс прощения. Это оздоровит ваше к ней отношение.
Как и прежде, вы можете попросить человека, с которым у вас есть взаимопонимание, зачитывать вам инструкции вслух. Если вы готовы очистить прощением свое тело и душу от грязи прошлых человеческих отношений, приступайте.
План Действий для прощения всех и каждого 1. Выполните релаксацию.
2. Настройте воображение.
3. Войдите в дверь, залитую ярким белым светом.
4. Идите в сад и достаньте свой ключ из дождевой капли, которая переливается всеми цветами радуги на лепестке розы.
5. Держите путь во Вселенский Храм Мудрости, а попав в него, войдите в комнату с табличкой «Телефон». Оставьте дверь открытой и садитесь лицом к двери.
6. Первым входит ваш дедушка по отцовской линии. Встаньте и попросите у него прощения за отсутствие понимания между вами, и в свою очередь сами его простите. Представляйте, как вы обнимаетесь или обмениваетесь рукопожатием, подтверждающим, что вы действительно простили друг друга. Он уходит; вы испытываете душевный подъем.
7. Следующей входит ваша бабушка со стороны отца. Пройдите с ней через такое же взаимное прощение друг друга. Она уходит. Такую же процедуру выполните по отношению к нижеперечисленным людям: 8. Дедушка по материнской линии.
9. Бабушка по материнской линии.
10. Отец.
11. Мать.
12. Один дядя как представитель всех ваших дядьев.
13. Одна тетя, представляющая всех ваших теток.
14. Один любовный партнер за всех ваших партнеров.
15. Один брат за всех братьев.
16. Одна сестра за всех сестер.
17. Один двоюродный брат за всех кузенов.
18. Одна двоюродная сестра за всех кузин.
19. Один сын за всех сыновей.
20. Одна дочь за всех дочерей.
21. Один племянник за всех племянников.
22. Одна племянница за всех племянниц.
23. Один сосед за всех соседей.
24. Один учитель за всех учителей.
25. Один сотрудник по работе за всех сотрудников.
26. Один друг за всех друзей.
27. Если есть кто-нибудь, кого вам надо простить, помимо перечисленных категорий, пусть этот человек тоже войдет.
28. Есть еще одно важное лицо, которое должно войти: вы сами собственной персоной. Смотрите, как вы входите, выше ростом, чем обычно. Просите у себя вошедшего прощения за все случаи заниженной самооценки. Простите самого себя. Обнимите сами себя.
29. Оставьте ключ в одной из роз в саду.
30. Выходите за дверь Волшебного Города, оставляя ее открытой. Остановитесь и мысленно произнесите: «Мое сознание едино с мировым сознанием. Чем дальше я продвигаюсь вперед, тем мощнее во мне бурлит поток мировой жизненной энергии».
31. Откройте глаза, воскликнув: «Я пробудился!» Поздравляю. Вы хорошо очистились и подготовили почву для будущих взаимоотношений на более высоком личностном уровне.
Счастлива в семье
Аватара пользователя
mia_mia
Начинающий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:32

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение mia_mia »

хочу попросить прощения у моего солнца, у моего зайчика и моего сынули - ПРОСТИ родной что я на тебя вчера накричала из-за пустяка...
у меня сердце плачет...
не могу себе простить ...
ВСЕ ХОРОШО
Аватара пользователя
liberator
Начинающий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 08:26
Пол: Женский

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение liberator »

Я прошу прощение у себя за то, что не могу простить и злюсь. Я прошу прощение у человека за то, что не могу его простить и злюсь. Я прощаю его и себя. Господи! Помоги мне!
.желаю всем счастья, мира и здоровья
Дай Бог вам исподнения вдвойне того, что пожелали вы мне
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение rakita »

Изображение

Доброго времени суток, дорогие мои! :Hi: :love:
Сегодня последний день Масленицы - Прощенное воскресенье!
:love:

Этот день, когда завершается Масленица с ее шумными гуляниями, бурным весельем и вкусной едой, именуется также Неделей сыропустной (так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов). И самое главное — настает момент попросить друг у друга прощения за все прегрешения и нанесенные обиды, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.




Прощаю всех, кого простить нельзя,
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля».
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.
(Андрей Дементьев)

Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение Bird »

Техника прощения из книги Лиз Бурбо:

Вот этапы истинного прощения, уже пройденные тысячами людей и вознагражденные чудесными результатами:

1. Определи свои эмоции (часто их бывает несколько). Осознай, в чем ты обвиняешь себя или другого человека, и определи, какие переживания это у тебя вызывает.

2. Возьми на себя ответственность. Проявить ответственность - значит осознать, что у тебя всегда есть выбор - реагировать с любовью или со страхом. Чего ты боишься? Теперь осознай, что ты, возможно, боишься быть обвиненным в том же, в чем винишь другого человека.

3. Пойми другого человека и сними напряжение. Для того что бы снять напряжение и понять другого человека, поставь себя на его место и почувствуй его намерения. Подумай о том, что и он, возможно, винит и себя, и тебя - в том же, в чем ты винишь его. Он боится, так же как и ты.

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ПРИЧИНУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЙ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Физическая блокировка «Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?» Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

Эмоциональная блокировка «Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы. «К чему меня вынуждает эта болезнь?» Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.

Духовная блокировка «Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

Ментальная блокировка «Если бы я позволил себе быть... (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?» Ответ на этот вопрос позволит тебе выявить верование, которое блокирует тебя, твои желания и твою потребность в самореализации, создавая таким образом физическую проблему.

Заключение

Выяснив, какое верование или убеждение мешает тебе быть тем, кем ты хочешь, ты можешь теперь изменить или заменить его. Для этого ты вначале должен дать себе право на это верование или убеждение, то есть войти в контакт со своим внутренним ребенком, который сформировал его когда-то давно в результате какой-то психологической травмы. После этого спроси себя: действительно ли ты до сих пор нуждаешься в этом веровании, чтобы чувствовать себя счастливым?

Если да, значит, это верование все еще полезно для тебя. Так как ты волен распоряжаться своей жизнью, то можешь и дальше сохранять его, но знай, что в твоей жизни все останется по-прежнему, в том числе и боль. Не надейся на перемены.

Если ты до сих пор считаешь это верование истинным, но не убежден, что оно делает тебя счастливым, сравни его с тем, каким оно было у тебя несколько лет назад. Возможно, сегодня твое верование стало гораздо слабее. Если это так, то ты на пути к излечению.

Если же ты твердо убежден в том, что больше не хочешь сохранять это верование, тебе остается единственный путь: сделать все необходимое для того, чтобы реализовать свои желания и стать ТЕМ, КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ.

ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ. ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ В других моих книгах но настолько важны, что я решила завершить ими эту книгу.

Дай себе время, необходимое для прохождения всех этапов прощения. На один этап тебе может потребоваться день, на другой - год самое главное, чтобы твое желание пройти эти этапы было искренним. Чем сильнее психологическая травма и сопротивление эго, тем больше понадобится времени.

Если этап 6 окажется очень трудным, знай, что это сопротивляется твое эго. Если ты думаешь: «С какой стати я должен просить прощения у этого человека, если не я его обидел, а он меня? У меня были все основания злиться на него!» - это говорит твое эго, а не твое сердце. Самое главное желание твоего сердца - • жить в мире и сострадании к другим.

Не переживай, если человек, у которого ты просишь прощения, будет реагировать не так, как ты ожидал. Некоторые вещи практически невозможно предугадать. Он может ничего не сказать, сменить тему разговора, удивиться, отказаться говорить об этом, заплакать, попросить прощения у тебя, броситься тебе в объятия и т. д. Постарайся отнестись с пониманием к чувствам другого человека - как и к собственным.

Как я отметила в описании шестого этапа прощения, ты не должен говорить человеку, который тебя обидел, о том, что простил его. На то есть три причины:

1. Может оказаться, что человек, на которого ты злишься, вовсе не имел намерения тебя обижать. Реальность очень часто отличается от нашего восприятия. Может быть, этот человек даже и не подозревал о том, что ты обиделся.

2. Ты должен понять, что прощение нужно тебе, для освобождения себя. Простить другого человека - значит сделать необходимый шаг к прощению самого себя.

3. Ты должен осознать также, что не в твоей власти воистину простить другого человека. Только он сам может себя простить,

4. Прости себя. Это самый важный этап прощения. Для того чтобы простить себя, дай себе право бояться, проявлять сла бость, заблуждаться, иметь недостатки, страдать и злиться. При ми себя таким, какой ты есть в настоящий момент, зная, что это временное состояние.

5. Почувствуй желание попросить прощения. Готовясь к этапу представь себе, что просишь прощения у человека, которого ты осуждал, критиковал или в чем-то обвинял. Если этот образ вызывает у тебя чувство радости и свободы, ты готов к следующему этапу.

6. Встреться с человеком, у которого хочешь попросить прощения. Расскажи ему о своих переживаниях и попроси прощения за то, что осуждал, критиковал или ненавидел его. О том, что ты сам простил его, упоминай только в том случае, если он об этом заговорит.

7. Установи связь или прими решение в отношении родителя.

Вспомни подобную ситуацию в прошлом с человеком, представлявшим для тебя власть, авторитет, - с отцом, матерью, дедом, бабушкой, учителем и др. Этот человек должен быть того же пола, что и тот, кого ты только что простил. Повтори с ним все этапы прощения.

Если эмоции, которые ты переживаешь, направлены против тебя самого, пройди этапы 1,2,4 и 7.

Если человек не хочет принимать твою просьбу о прощении, это значит, что он сам не может себя простить. Ты можешь его простить, но этого недостаточно. Он должен сам простить себя. Ты отвечаешь только за себя, но тот факт, что ты сам себя простил, может помочь другому человеку простить себя.

Если ты рассказываешь другому человеку о своих переживаниях, а он от неожиданности начинает оправдываться, ему, возможно, показалось, что ты его обвиняешь. Если это так, значит, ты еще не простил этого человека и надеешься, что он изменится.

Если ты, собираясь встретиться с этим человеком, надеешься, что он поймет всю глубину твоих страданий и попросит у тебя прощения, ты до сих пор его не простил. Б любом случае ты не должен злиться на себя; просто тебе нужно еще немного времени для перехода к этапам 2 и 3. Вероятно, ты уже простил этого человека умом, но еще не успел простить его сердцем. Простить человека умом - значит понять мотивы его действий, но это не приносит ни облегчения, ни внутреннего освобождения. Такое часто происходит. Прощение умом - хорошее начало, так как оно по крайней мере свидетельствует о доброй воле.

Помни: простить кого-то вовсе не значит, что ты согласен с его обвинениями. Прощая кого-то, ты как бы говоришь, что смотришь глазами сердца и видишь нечто более важное в глубине души этого человека, чем его обвинения.

Благодаря этому прощению, тебе легче будет дать себе право быть самим собой и проявлять свои человеческие чувства.

А теперь давайте рассмотрим три эмоции, которые люди переживают труднее всего: страх, гнев и печаль. Эти эмоции человек обычно подавляет, контролирует, скрывает - одним словом, делает все, чтобы их не переживать, так как они бередят душевные раны, полученные в детстве и юности. Эти раны возникают под действием пяти отрицательных психологических факторов: травмы отвергнутого, травмы покинутого, травм унижения, предательства и несправедливости.

Вместо того чтобы дать себе право быть несовершенными и страдать от душевных ран, большинство людей продолжает обвинять других, считая их причинами своего страха, гнева и печали. Именно поэтому люди переживают так много отрицательных эмоций, а эмоции, в свою очередь, вызывают всевозможные болезни.

Но эти эмоции можно использовать во благо:

Страх помогает тебе понять, что ты нуждаешься в защите и ищешь ее. Он же напоминает о том, что настоящую защиту следует искать в самом себе.

Гнев полезен тем, что помогает обнаружить твою потребность в самоутверждении, ясно сформулировать свои требования и более внимательно прислушаться к своим потребностям.

Печаль помогает тебе понять, что ты страдаешь от чувства потери или от страха потерять. Печаль учит человека не привязываться.

ЛЮБИТЬ СЕБЯ - значит самому отвечать за свою жизнь и дать себе право проявлять эту ответственность. Если ты полюбишь себя, у тебя будет здоровое и полное энергии тело, которое позволит тебе осуществить все свои мечты.

Надеюсь, эта книга не раз поможет тебе обрести более глубокое осознание, более полноценную и счастливую жизнь, наполненную любовью. Никогда не забывай, что твой внутренний БОГ использует все возможные средства и через твое тело говорит, напоминает тебе:

«ЛЮБИ СЕБЯ!»
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение rakita »

ИзображениеИзображениеИзображение

Дорогие Небожители! :love:
С последним днем Масленицы, Вас, С Прощенным воскресеньем! :love:


Изображение

Прошу прощенья от души
И вас в ответ прощаю,
Ведь затаённых груз обид
Душу так отягощает...
Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорчений!
С последним Масленицы днем -
С Прощеным воскресеньем!


Изображение

ИзображениеИзображениеИзображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Здрава
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:22
Пол: Женский
Откуда: Воркута

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение Здрава »

Прошу и меня простить!

Изображение
"Если ты не готов изменить свою жизнь, тебе невозможно помочь." - Гиппократ
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Изображение
Если на кого-то вдруг,
Ты обиделся, мой друг,
И тебя обида гложет,
И никто помочь не может,

Надо вот как поступить:
Всё забыть и всех простить.
И в душе растает лёд,
И обида вся пройдёт.

И поймёшь: с обидой жить —
Только сердце изводить,
Бог велел нам всех прощать,
Чтобы праведными быть.

Для иного индивида
Будет нипочем обида,
А другой всю ночь не спит,
И обиды бередит.

Есть одно у нас спасенье —
Прощеное воскресенье.
Ты порыва не гаси,
И прощенья попроси.

Кто простить обиды смог —
Тем подарим поздравок,
Душу, сердце веселя...
Пусть очистится земля!

Красоты, любви, добра!
Радости, душевного тепла!
Успехов в честь святого дня!

Приглашаю на дистанционный круг рейки посвященный прощению 28.02 -02.03.2014
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение Zaja »

Протоиерей Максим Первозванский | 06 марта 2011 г.

Прощеное воскресенье предваряет Великий пост. Красивая и, вроде бы, простая традиция – у всех просить прощения. А ведь она порождает множество вопросов…

У кого испрашивать в этот день прощения – у всех подряд или только у тех, кому ты наверняка причинил обиду? И как прощать от сердца, как узнать, простил ли ты на деле или только на словах? Что делать, если сил простить нет?

Разъясняет смысл Прощеного воскресенья и суть прощения Максим Первозванский.

Как перед смертью…

- Отец Максим, откуда пошел этот обычай – просить у всех прощения в последний день перед Великим постом?

- Это вовсе не какое-то порождение народного фольклора, это древнейшая церковная традиция. Сам Христос положил ей начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.

Позже в Церкви появился чин прощения. В Египте или Палестине монахи на время Великого поста уходили поодиночке в пустыню и, конечно, не были уверены, что она не станет их последним пристанищем. Поэтому и примирялись друг с другом, прося за все прощения, как перед смертью.

- Мы-то ни в какую пустыню не уходим… Почему продолжаем соблюдать эту традицию и Прощеное воскресенье по-прежнему приходится именно на канун Великого Поста?

- Потому что входить в немирном состоянии в Великий пост категорически не рекомендуется. Это время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, т.е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.

Простить, а не извинить

- А что значит – простить? Что мы должны вкладывать в это понятие?

- Есть два разных слова: «прости» и «извини». Это почти синонимы в современном русском языке, однако, изначально это очень разные по смыслу слова

В толковом словаре С.И.Ожегова у слова «извиниться» два смысла: 1. попросить прощения. 2. принести что-нибудь в свое оправдание (устаревшее).

Вы не замечали, что часто гораздо легче сказать «извини», чем «прости»? «Извини» – значит, выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват. Так ребенок, который полез на стол за конфетами и разбил вазу, может сказать: «Мам, я вот тут разбил твою любимую вазочку, извини меня». Тем самым он хочет оправдаться: «Я не виноват, так получилось».

А что такое «прости»? Это означает: я виноват, я признаю свою вину, но отпусти мне ее, прими меня таким, какой я есть, я постараюсь исправиться.

Поэтому и у Бога мы просим не извинить, а простить, а значит — принять. Принять виноватого, грешного, какого угодно — но принять.

- Точно так же и с людьми: мы просим их принять нас такими, какие мы есть?

- Да, и в этом смысле прощение способно качественно поменять наши отношения. Неслучайно у слова «простить» есть определенная связь – и фонетическая, и смысловая – со словом «просто». Обратите внимание, когда отношения между людьми начинают портиться, говорят, что они усложняются, т.е. теряют свою простоту и ясность: мы не можем просто поглядеть друг другу в глаза, просто улыбнуться друг другу, просто поговорить. А когда кто-то из нас произносит слово «прости», это означает следующее: «Я виноват, постараюсь исправиться, загладить вину; давай устраним эти сложности, давай сделаем так, чтобы мы опять смогли смотреть друг другу в глаза».

Прося прощения, мы пытаемся упростить наши отношения с людьми и с Богом, признав свою вину и отпустив вину своему ближнему. С этого и начинается наше очищение, с этого начинается Великий пост.

За что просить прощения?

- Батюшка, а нужно ли в Прощеное воскресенье просить прощения у всех, кого хоть мало-мальски знаешь – по принципу «может, и его чем когда-то обидел, да не помню»? Или только у тех, кому совершенно точно причинил боль?

- Во-первых, мы просим прощения у тех, против кого мы согрешили, кого огорчили, с кем у нас недомолвки, сложности и проблемы в отношениях.

Во-вторых, мы должны просить прощения и у всех вообще людей — как наших братьев и сестер — за то, что мы плохие христиане. Ведь мы все — члены единого Тела Христова. Болеет ли один член, плохо всему телу — это одна из ключевых мыслей Писания. Адам и Ева согрешили – мучается все человечество. Я согрешил – мучается мой брат.

Кроме того, нужно просить прощения у людей за то, что мы их не любим по-настоящему. Мы призваны любить каждого человека, а вместо этого мы с ним «чуточку общаемся», потому что он нам не интересен. Нам интересна только собственная персона и те люди, которые в данный момент нам нужны. Вот грех против людей — в Прощеное воскресенье это полезно почувствовать.

Такое определение не означает, что нужно падать в ноги всем подряд. Но нужно постараться этот момент – отсутствие в себе любви – прочувствовать и искренне раскаяться.

Как надо прощать?

Искренне. Если человек чувствует, что простить у него не получается, он должен задуматься о том, что значит прощение. Зачастую нам кажется, что простить – это перестать испытывать боль при причиненной обиде. Но это не так. Боль может остаться, но прощением вы будто говорите, что не держите зла на обидчика, не желаете возмездия, а принимаете его, каков он есть, и отпускаете не только его грех, но и свою боль. Именно поэтому мы очень часто после того, как простим кого-то, ощущаем, что и боль стала меньше, и на душе стало легче. Ведь злоба и обида – эти состояния очень тяжелые, наша душа, созданная для светлых чувств и состояний, с трудом выдерживает этот груз. И надо освободиться от него и вам, и вашим обидчикам, вольным и невольным.

В какой форме просить прощение?

В идеале, конечно, просить прощения лично, в устной форме. Если одной традиционной фразы вам мало, то, конечно, можно попросить прощения за конкретное содеянное зло или нанесенную обиду, не пытаясь оправдаться или объяснить причины проступка. В современном мире, конечно, желая испросить прощения у большего количества людей, вы можете написать письма, SMS-сообщения, позвонить по телефону. Однако согласитесь, в письменной форме изливать душу всегда проще, да и короткая традиционная фраза Прощеного воскресения может показаться дежурной, частью рассылки, поэтому по возможности, хотя бы звоните тем, перед кем особенно чувствуете себя виноватым, говорите с ними, прощайте их.

Как простить?

- А как быть, если человек чувствует, что не способен простить? А пришло Прощеное воскресенье – вроде, прощать надо бы …

- Любой человек может простить. Говоря «я не могу простить», люди часто подразумевают, что не способны забыть причиненную им боль. Но простить – это вовсе не значит забыть боль. Прощение и не подразумевает автоматического и моментального ее исчезновения. Оно означает другое: «Я не держу на причинившего мне эту боль зла, не желаю ему возмездия, а принимаю его таким, какой он есть». Боли может и не стать меньше, но зато человек сможет прямо смотреть в глаза своему обидчику, если тот сам готов смотреть ему в глаза и искренне просить прощения за причиненную им обиду.

- Но если обидчик и не думает признавать свою вину и идти на мировую?

- Тогда, конечно, мириться тяжело. Но Господь призывает нас простить даже врагов и Сам подает нам в этом пример. Такое всепрощение кажется чем-то фантастическим, неисполнимым, однако в Боге, во Христе это возможно.

Учась прощать, нужно помнить еще и вот какой момент: часто люди, причиняющие нам боль, поступают так по попущению Господа. Не в том смысле, что они не виноваты, а в том смысле, что эта обида пойдет нам во благо.

К примеру, если мы просим у Бога такое качество, как смирение, неверно будет ожидать, что оно само собой вдруг свалится на нас с неба. Скорее нужно ждать, что Бог пошлет человека, который нас обидит, заденет, может быть, даже несправедливо. Претерпев такую обиду, найдя в себе силы простить – может быть, только на 3-й, на 10-й, на 20-й раз – мы потихоньку и будем учиться смирению.

Так что нужно понимать, что ничего случайного не бывает и Бог все творит для нашей пользы.

Отец Максим, как же определить, простил я по-настоящему или нет? На словах можно простить, хоть это тоже нелегко, в то время как на деле обида может и остаться…

- Дело в том, что прощение – это не одномоментный процесс. Бывает, что мы, вроде бы, все простили и забыли, а через какое-то время в нас опять вспыхивает негодование и злость на нашего обидчика.

В чем тут дело? А дело в том, что непрощение — это страсть. А страсть, однажды в нас поселившаяся, может со временем плотно укорениться в душе и, кроме того, способна затаиться, до поры до времени не подавая «признаков жизни». Особенно часто так бывает, когда нанесенная обида была действительно крайне болезненной и серьезной.

А кому выгодно, чтоб эта рана кровоточила вновь и вновь? Конечно, лукавому! Он без устали, всеми силами пытается сбить человека с пути, и если у нас есть какое-то «больное место» — то, из-за чего мы теряем равновесие, досадуем, гневаемся — он обязательно будет на него давить. Есть обида – этот «рогач» будет ее напоминать, освежать в нашей памяти неприятные поступки или слова, сказанные в наш адрес.

Этот шрам зарубцовывается долго — нужно время, однако необходимо и самому прикладывать усилия, чтобы он зарубцевался.

Надо себе напоминать, что с Богом возможно все. Христос, испытывая на кресте муки, которые нам страшно и представить, простил своих мучителей и нам даст силу простить наших обидчиков.
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
larisabima
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 15:08
Пол: Женский

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение larisabima »

а как быть в таком случае. Поделилась со знакомой, она у виска покрутила. Папа мой ушел на небо. А так хочу сказать. Прости свою непутевую дочь. Прости меня за все. Ты самый лучший отец. И мне тебя так не хватает. :kry: :kry: :kry:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение 7Angel »

larisabima писал(а):а как быть в таком случае. Поделилась со знакомой, она у виска покрутила. Папа мой ушел на небо. А так хочу сказать. Прости свою непутевую дочь. Прости меня за все. Ты самый лучший отец. И мне тебя так не хватает. :kry: :kry: :kry:
Нужно знать с кем делиться :Dontworry: Папы всегда рядом с своими детьми, и не важно рядом с нами они, за тысячи километров или их уже нет рядом с нами физически. К папам приходят души их будущих детей и они вместе выбирают маму. Папы дают детям пригласительный в жизнь, папы курируют своих детей всегда.
Поэтому никогда не поздно сказать своему отцу я люблю тебя, прости меня :love:
Он всегда услышит и окажет поддержку :love:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение rakita »

Дорогие мои волшебницы и волшебники! :love:
С последним днем Масленицы Вас,
с Прощенным воскресеньем! :love:

Изображение
Прощеным это воскресенье
Совсем недаром называют.
Сегодня просим мы прощенья,
И попросивших — всех прощаем!


Изображение

Проявите мудрость и терпение,
Чтоб простить всех тех, кто вас просил.
Кто попросит искренне прощения-
Тот его, по правде, заслужил.

Проявите кротость покаяния,
Чтоб самим прощенья попросить,
Ведь у тех сбываются желания,
Кто умеет верить и любить!

Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение rakita »

Изображение

Дорогие форумчане, друзья! :love:
Поздравляю с последним днем Масленицы- с Прощенным воскресеньем! :love:


Изображение

Прошу прощенья от души
И вас в ответ прощаю,
Ведь затаённых груз обид
Душу так отягощает...
Пусть в вашей жизни никогда
Не будет огорчений!
С последним Масленицы днем -
С Прощеным воскресеньем!


Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей