Со светлым праздником Пасха!

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Со светлым праздником Пасха!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

5 апреля 2015 года, последнее воскресенье перед Пасхой – Вербное воскресенье. Этот день считается днем входа Христа в Иерусалим, началом Страстной недели. Вербное воскресенье его называют в народе, а церковь зовет Праздником входа Господня в Иерусалим.

В этот Иисус въехал в ворота Иерусалима на осле, а народ приветствовал его, помахивая пальмовыми ветвями. Когда праздник стал отмечаться на Руси (примерно в 10 веке), пальм, ясно, не было, да и распустившихся листьев тоже. Потому выбрали иву, ракиту, вербу, на которых уже набухали почки. Да и сама по себе верба считалась деревом целебным.

После освящения в церкви вербой старались коснуться друзей и близких с пожеланиями здоровья. Родители стегали ею детей, чтобы те росли здоровыми. У изголовья больного человека ставили веточки освященной вербы, чтобы она придавала ему силы и защищала от нечистой силы.

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье

Вербу, освященную или нет, применяли как лекарство при головной боли – ее носили под шапкой или платком. При артрите и суставных болях ее приматывали к больным местам. Если начавшие распускаться почки вербы высушить, потом их можно примять для лечения кожных заболеваний и ран. Они входили в состав лекарственных сборов, иногда их дробили и клали в выпечку.

Как в любой православный праздник в Вербное воскресенье рекомендуется посетить церковную службу, посвятить день служению Богу, мыслям о высоком. Избегать домашней работы, просмотра телевизора, игры на компьютере.

Вербное воскресенье – православные традиции и приметы

Вербу для освящения принято готовить заранее. Если весна выдалась холодная или Пасха ранняя, когда верба не успевает распуститься, лучше срезать ветки за несколько дней и поставить их в воду в помещении. Если почки распускаются прямо на дереве, веточки заготавливают накануне, в Лазареву субботу.

Прихожане утром Вербного воскресенья посещают церковь, присутствуют на службе, ставят свечу, которая символизирует смерть и воскресение Христа. После службы освящают вербу. К сожалению, сегодня многие верующие приходят в церковь только посвятить вербу, не посещая службу. Освященные веточки несут домой.

Освященная верба – как применять
Дома освященной вербой похлопывают домашних, особенно детей. При этом повторяют: «Верба-хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет! Будь здоров, как вода, сильный, как ива, богатый, как земля ».

Верба (ива) давно считается символом силы и здоровья, потому что это очень живучее растение. Оно может вырасти из веточки, воткнутой в землю. Если хотите защитить свой дом от несчастий, посадите принесенную вербу возле входа.

Пучок освященной вербы хранят за иконами. Почкам и веточкам святой ивы люди приписывали магические и целебные свойства. Веточки вербы бросали в воду для купания маленьких или болеющих детей. Веточки также прикладывали к больным местам. Перед началом важного дела считалось полезным съесть одну почку и запить святой водой.

Во время грозы, наводнения, сильного урагана веточку вербы, освященной в Вербное воскресенье, выбрасывали на улицу, чтобы дом остался нетронутым. Если с прошлого года остались веточки вербы, их сжигают или бросают в текущую воду.

Если в Вербное воскресенье заняться пересадкой комнатных растений, они будут отлично расти и привлекать в дом богатство.
Если утром в воскресенье вбить в стену колышек из ивы, это избавит человека от страхов, дарит ему решительность.
Считается, что если в Вербное воскресенье вспомнить о любимом человеке, то он в этот день появится.
Вербное воскресенье приходится на Великий Пост, поэтому шумных гуляний устраивать не стоит. Но этот день, предвестник Пасхи, должен быть светлым и радостным.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Со светлым праздником Пасха!

Непрочитанное сообщение Bird »

Страстная седмица
Сия неделя называется страстной в честь страданий Христа. Каждый день этой недели называется Великим. Пост в эти дни должен быть особенно строгим. Следует помнить, что главное в пост — не удержание от пищи и сладостей, а покаяние, молитвы и осознание своей жизни.

Что нужно знать про пасхальные дни

Последняя неделя перед Пасхой обязывает соблюдать особо строгий пост. Четверг перед Пасхой считается Великим Четвергом. В этот день следует пересчитать все деньги на три раза, чтоб весь год «водились» деньги. Следует всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет. Эту соль убирают и хранят, и называется она «четверговая соль», т. е. соль Великого Четверга. Ею вы сможете лечить себя, а также своих родных и близких. Этой солью делают обереги для семьи, скота, огорода, дома и т. д.
В Чистый Четверг убирают, стирают. Начиная с четверга из дома до Пасхи не отдают ничего. Для удачи в делах делают безобидные подворовки, т. е. взятую без разрешения вещь прячут до Вербного дня в своих вещах. Но не берут острое: иголку, булавку, бритву.
В пятницу обметают углы тряпкой, эта тряпка поможет избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирают ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая в пятницу перед Пасхой, поможет вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.
В пятницу смотрят в окно, примечая, кого увидят в первую очередь: если мужчину, то к благополучию на три месяца. Если в это время человек заболеет, то быстро выздоровеет. Любая проблема легко разрешится.
Если увидите женщину старую, то будут чередой три месяца неудачи и болезни, а женщину молодую — будете эти три месяца жить без проблем. Семью, увидите — к миру в семье, к примирению тех, кто в ссоре. Собака — к тоске, кошка — к прибыли, птицы — к новому знакомству и приятным вестям, инвалид — к смерти близкого человека.

Само собой, все подготовленные работы: стряпня, покраска яиц должны быть закончены до Светлого Воскресенья. Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого Четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Умываются для красоты и богатства.
Начинают Пасху в семье все без исключения со слов «Христос воскрес» и отвечают «Воистину воскрес».
Дорогие мои родители, проявите терпение и настойчивость, нужно всем в семье объяснить, делать это необходимо. Ни стесняться, ни смеяться над этим нельзя. Господь отвернется.
Если девушка не может выйти замуж, нужно то полотенце, которым она вытерлась в Чистый Четверг, отдать людям на Пасху, тем, которые просят милостыню, вместе с крашенками и куличом. После этого вскоре выходят замуж.
Если вы не покупаете куличи-пасхи, а стряпаете сами, то обычно загадывают на каждую пасху, которую ставят в печь, и на каждого члена семьи; примета же такая: у кого пасха провалилась — к тяжелой болезни, а то и к смерти. Если же пасха аккуратная, не подгоревшая — к благополучию и здоровью.

В эту неделю хорошее время для обрядов. Не упустите. Кому тяжелое проклятие снять. Кому — денег для семьи. Кому — здоровья прибавить. Будьте внимательны.

• На Страстной неделе можно заговорить ребенка от припадков. Для этого возьмите в церкви святой воды, прочитайте над ней заговорные слова и сбрызните ей ребенка.
Детское тело, ангельская душа,
Пред Спасителем невинная
И в страданиях безвинная,
Очистись и окрепни. Аминь.
• На Страстной неделе приобретают белый ладан, который бывает необходим для некоторых обрядов. Например, чтобы увидеть погубившего невинную душу человека (убийцу).
Великая Среда
• Оберег от вампиров (энергетических). Читают на воду в последнюю среду перед Пасхой, накануне Чистого Четверга. Потом этой водой обливают себя с головы до ног.
Господи, Всемогущий Боже;
Создавший всё из ничего!
Благослови и очисти тело мое,
укрепи и сохрани меня от врагов.
Благослови, Господи, мой оберег.
На вечные времена.
Ныне, присно и во веки веков. Аминь.

Великий Четверг (Чистый Четверг)
• Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре.
• Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия.
• В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.
• Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.
• Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода и т. д. Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь». В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.
• Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».
• Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».
• Ночь на пятницу не спят, а молятся.
• Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.
Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить: «Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось». Лепешки съедаются членами семьи.
• Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).

Заговор на очищение водой в Чистый Четверг.
Применяется для снятия порчи, сглаза, приворотов. Лучше всего работает в Чистых четверг,на Крещение. Встаньте под душ, или льющийся дождь....и... читайте этот заговор кратно трем:

"Дождь на прах пролился. прах в грязь обратился, меня раб. Божьего замарал и забрызгал. Омой меня чистая вода, от грязи не оставь ни тени ни следа, Грязь с водой уходит, на меня благодать нисходит. Да со мной остаётся. Охраняет , защищает, от грязи оберегает. Святые угодники будьте моими заступниками. АМИНЬ."

Обряд на деньги в Чистый Четверг.

Умойтесь в чистый четверг водой, на которую наговорите:
"Чистый четверг Пасху славит, весь народ православный Пасху славит, так бы и меня люди славили, и млад, и стар, чтоб в почете у начальства а раб божий (имя) ходил, чтоб дело мое мне прибыль приносило. Золото к моим рукам липнет, льнет. Монеты в кошеле позвякивают. Ключ. Замок. Язык. Аминь."

Великая Пятница
• Ни в коем случае не стирают.
• В Страстную пятницу (последняя пятница перед Пасхой) отчитывают людей, страдающих депрессией. Для этого три освященных крашеных яйца опускают в воду, которой потом должен умыться больной. В это время нужно читать особый заговор:
Укрепи мои верные слова, Господь,
Укрепи, Христос, рабу Божью (имя).
Как люди радуются светлой Пасхе,
Так и раба Божья (имя) пусть будет жизни рада.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Великая Суббота
• Сегодня последний день Великого поста.
• Пекут пироги, куличи и пасхи.

• Заговор на богатую жизнь читают перед Пасхой в семь вечера над монетой, которую зашивают на кладбище в подкладку той одежды, которую вы чаще всего носите. Заговорные слова такие:
Купец несет злато,
И как этот купец богатству и удаче сват и брат,
Так и я, раба Божья (имя), не в дерьме, а в злате и серебре. Аминь.

Обряд на монету в субботу перед Пасхой.

Перед Пасхой, в субботу, до захода солнца возьмите 5 коп. и наговорите на них:
"Во имя отца и сына и святого духа. Денежка к денежке, копеечка к копеечке. Как люди ждут Светлой Пасхи, как идут в храм божий, так бы и ко мне рабу божьему (имя) деньги шли рекой. Все святые угоднички, все со мной. Аминь"

Монету носите весь год в своем кошельке .
Заговор на красоту
Встану я, раба Божья (имя), на заре ясной,
Поклонюсь первой звезде прекрасной,
Умоюсь росой, утрусь девичьей косой.
Будь мое белое лицо белее свету белого,
Щечки алые краснее солнца красного,
Глаза ярче месяца ясного.
Брови мои будьте черней черной земли,
Чтобы парни все, как один,
Слово не могли мне против сказать,
Глаз от меня оторвать.
Всех бы я была басей и милей,
Желанней и красивей.
Слово мое лепко, дело мое цепко.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь. Аминь.
Этот заговор нужно читать в Чистый четверг до восхода солнца, при этом низко кланяясь на все четыре стороны:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Со светлым праздником Пасха!

Непрочитанное сообщение 7Angel »

ИзображениеКуда сходить на Пасху с детьми!?
Мои дети уже заказали мероприятие на завтра :dans:
Вот уже какой год подряд мы ходим в храм Александра Невского и и бывший планетарий, а теперь снова церковь на звонницы. Позвонить в колокола :craze: В пасху на звоннице
звонить в колокола можно всем желающим!
Испокон веков и поныне, в праздник Светлого Христова Воскресения гудит пасхальный звон колоколов! «Днесь небо ликует и земля радуется»: далеко с колоколен разносится стройный «красный» звон. Не только звонари, но и простые прихожане поднимаются в эти дни на колокольни и звонницы; священники и диаконы, отслужив пасхальную Литургию, тоже присоединяются к всеобщему колокольному звону. Сколько радости для ребятишек — сколько умиления для взрослых. Всякое дыхание да Хвалит Господа!

Кто-то берет веревки от языков больших колоколов, каждому — по одной, кто-то — веревочки поменьше. Опытный звонарь на колокольном помосте оглядит собравшихся радостным взглядом, кивнёт в сторону того, кто взялся звонить в благовестник — и вот начинаются равномерные удары самого большого колокола. Старается благочестивый прихожанин, не пропускает удары, звонит равномерно, размеренно. Под звон благовестника подстраиваются все остальные, а выше всех — звонарь-зазвонщик выводит свои хитроумные трели. И как будто задолго до того примерялись собравшиеся к звону — так складно получается! Но нет, колокола сами ведут звон за собой, а опытный звонарь хорошо знает, как сразу объяснить всем, чтобы благообразно и стройно возносили колокола песнь Воскресшему Христу.

Так было всегда — так происходит и сегодня. Русский церковный звон всегда привлекал внимание своей стройностью, мощью, благообразием. Колокола выстраивают свои голоса всегда в каноническом согласии: благовестник, подзвон и зазвон. Даже если голоса колоколов немного расходятся по нотам («фальшиво играют», сказал бы в таком случае музыкант в каком-нибудь оркестре) — то все вместе, в едином подборе, колокола словно «воспитывают» друг друга, звучат стройно, как одно целое; волна колокольного звона качается так, словно не руками человеческими, а само по себе всё это чудо творится.

Церковный звон — не для концертов. Так было издавна: колокола — это духовное свидетельство всему миру, символ в бронзе, а их звон — символ в звуке. Недаром колокольные звоны называют «голосом Церковным», этот глас призывает к духовному возрождению и покаянию. И негоже церковным колоколам праздно вещать с колоколен. Звонари даже не имеют права репетировать на колокольне, звонить внеурочно или для потехи публики; только по церковным канонам совершаются колокольные звоны: в определенный час, определенным образом. Но есть в году одна неделя, когда (не одновременно с церковной службой) дозволяется звонить вдоволь, на радость всему миру. Это Пасхальная Светлая Седмица. Всем позволено звонить в колокола на Нужно стараться звонить не столько громко, сколько красиво, елейно. Звон - это украшение храма, так пусть он будет всегда благолепным!
А вы пойдёте!? :Hi:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость