Страстная неделя и Пасха

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Садовница »

Я посмотрела - тема "Пасха" есть. Но я начала новую. Потому что не о поздравлениях речь, а о тех делах, которые необходимо сейчас сделать перед Пасхой и потом, во время её празднования.
Это очень энергетически насыщенное время, каждый день имеет свой смысл и свои ритуалы.
Делитесь, кто и что делает и будет делать.
Кто будет собственноручно печь куличи? Какими рецептами руководствуясь?
Что будете делать еще?
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Уже дали в теме Деньги
Zaja писал(а):На этой неделе чистый четверг. Ползуемся убираемся и деньги намываем :vink:
В Чистый Четверг
бросьте деньги (монетки) в воду, наговорите на эту воду и вымойте сначала стол, затем окна, затем двери, а затем и пол. Но мыть пол следует задом наперед, то есть от порога - в комнату. Заговор читают над водой, сцепив мизинцы. Мизинцы расцепите лишь тогда, когда прочтете заговор 33 раза. Во время всех этих манипуляций нельзя брать телефонную трубку, говорить с кем-либо, отвечать на вопросы через дверь. Нельзя, чтобы в это время собака (у кого она есть) ходила из комнаты в комнату, хуже того, лаяла. Кошка и птицы не мешают. Если хоть одно из выше оговоренных условий не выполнено, толку от заговора не будет.
А заговор такой:

Вода ты вода, все тебя пьют, все тебя любят.
Все святят тебя в Крещенье.
Прошу я у тебя, вода, прощенья.
Матушка, чиста - вода, прости,
Матушка, вода, помоги.
Как тебя много в озере, в реке, в ручье, океане,
В каждом людском стакане.
Так бы и у меня было много денег:
И в понедельник, и во вторник, и в среду,
И в четверг, и в пятницу,
И в субботу, и в воскресенье.

Для улучшения материального благополучия следующий ритуал в Великий Чистый четверг (перед Пасхой) взять все купюры, какие есть в наличии, и считать их: "Один, два, три..." Даже, если у вас всего несколько купюр, пересчитать их, складывая, допустим, себе на колени. Как пересчитали, взять купюры опять в руки и продолжать считать дальше, но не опять "один, два, три...", а дальше, на чём остановились, например "восемь, девять, десять..." Считать до сколки захотите.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Садовница »

А перед тем, как мыть пол - подмести дом, к порогу против часовой стрелки (мыть потом - по часовой), мести и приговаривать, что вместе с сором выметаете ... (и тут перечисляйте всё, от чего хотите избавиться), сор смести на белую бумагу, предварительно нарисовав на ней крест, и дома не держать - сразу унести на улицу и выбросить подальше от дома. А когда пол мыть (начинать от порога) - наоборот, перечислять всё, что хотите себе в этом году иметь - благополучие, здоровье, любовь и т.д.
Аватара пользователя
Волшебная Тигра
Уважаемый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:12
Откуда: Казахстан

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Волшебная Тигра »

О, спасибо надо завтра попробовать. :craze:
Всегда в полёте
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Я буду куличи сама печь, у меня-то и выбора нет, все сами. Наборы для покраски яиц уже купила.
Рецепт... дома надо посмотреть...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Напоминаю сегодня чистый четверг! На уборку становись :vink: :es:
Изображение
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
aura
Любознательный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:13
Пол: Женский

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение aura »

Спасибо! Вот уж не думала что буду убираться с таким вдохновением :vink: Обычно это был механический обязательный процесс,а тут со всякими приговорчиками,ритуальчиками.. :vo:
Аватара пользователя
aura
Любознательный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:13
Пол: Женский

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение aura »

Возник вопрос: а куда потом после уборки девать монетки из воды? :blush:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Ничего не сказано :shock: Может в церковь на пасху, купить свечи и поставить за здравие :roll:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
aura
Любознательный
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:13
Пол: Женский

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение aura »

7Angel писал(а):Ничего не сказано :shock: Может в церковь на пасху, купить свечи и поставить за здравие :roll:
Спасибо! Так и сделаю :angel: :flowres:
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

В чистый четверг у вас есть отличная возможность укрепить свое финансовое положение, упрочить и увеличить благосостояние.

Желательно, чтобы все денежные обряды проводились после омовения. Пасха в этом году ранняя - вряд ли кто побежит к речке купаться: вода-то холодновата! Но если погода позволяет и рядом река (именно река, а не пруд) - воспользуйтесь! Этот заговор - для текучей воды, а не для стоячей. Окатив себя 3 раза с головой, скажите: "Чистый четверг, очисти мое тело от болезней, а ты, быстрая речка, унеси мою болезнь (перечислите все свои недуги) в синее море. Аминь".
Если у вас рядом есть только пруд - воспользуйтесь первой частью заговора (до слов "а ты, быстрая речка..."), повторив его 9 раз.
Можно дома принять душ, причем с мылом! Смывая с себя пену, надо проговорить: "Как исповеди очищают, как вода грязь смывает, так и ты, четверг, чистым будь. Очисти меня, раба (-у) Божьего (-ью) (имя), от всякого зла, от обиды, от непослушания, от чужой хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, от напрасных споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".
Теперь уже можно заняться пересчетом наличности. Все-все имеющиеся в доме деньги - из всех карманов, заначек - собираете на журнальном столике, в крайнем случае на колени постелите полотенце и на него положите деньги. Помните, что деньги ни на стол, ни на кровать не кладут! Можете привлечь к этому действу всю семью. Пересчитывать деньги надо вслух 3 раза, и при этом читать заговор: "Тыща, полтыщи, шестьсот, все везде моя рука-владыка возьмет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь". Говорить эти слова надо всякий раз, когда при пересчете будет получаться большое число, не 2 там или 8, а 100, 500 и т.д.
Повторять тройной пересчет денег желательно в каждые первое и последнее число любого месяца, но заговор читается только в чистый четверг!
Другой обряд. Помните, что отвлекаться во время его проведения нельзя - ни на телефон, ни на какие другие разговоры! Собаку отправьте на прогулку, а вот кошка, птички и рыбки помехой не станут. Условия проведения данного ритуала нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать строго!
Приготовьте тазик с "непитой" водой. Это означает, что она может быть любой, хоть из под крана, но никем не тронутой (да и после обряда использовать ее для чего бы то ни было не стоит). В тазик бросьте приготовленную мелочь и начитайте заговор 33 раза: "Вода, ты вода, все тебя пьют, все тебя любят, все святят тебя в Крещенье. Прошу я у тебя, вода, прощенья: Матушка, чиста вода, прости, Матушка-вода, помоги. Как тебя много в озере, в реке, в ручье, в океане, в каждом людском стакане, так бы и у меня было много денег: и в понедельник, и во вторник, и в среду, и в четверг, и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье. Как{ много воды, так чтобы и мне, Божьему (-ей) рабу (-е) (имя) много добра, злата и серебра. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь".
Этой водой следует вымыть полы в квартире, не забывая о том, что делать это нужно (как и во всех обрядовых поломытиях) по направлению от прихожей в комнату. И еще очень важное условие: читайте заговор, сцепив мизинцы. Расцепить их можно только после прочтения заговора 33 раза. Вымойте сначала стол, потом окна, двери и лишь в самом конце - пол.
Положите в сито (в решето) горсть мелочи и рано утром "посейте" деньги на улице. Единственное условие - надо, чтобы никто вас не видел! Сначала скажите: "Господи Иисус Христос, Сыне Божий, помилуй мя, грешного (-ую)". А потом заговор: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Мать-земля, сестра-земля, прими семена, дай мне и моей семье добрые времена, хорошие всходы. Аминь".
Помните, что любой заговор нужно произносить не менее трех раз, но, если хватает терпения и позволяют условия -прочтите раз 40!
Купите в Пасху свечей. Желательно приобрести хотя бы одну белую и длинную, вынуть из нее фитиль, зажечь его с двух концов и быстро произнести З раза: "Огонь вечен, а дух мой отмечен златом, серебром и всяким добром". Потом надо загасить фитиль руками и положить в кошелек. У вас появился денежный талисман.
К денежным обрядам хорошо бы добавить очень сильный оберег. Его мы тоже сделаем с помощью пасхальных свечей. Купите их в церкви, скрутите две вместе (таких скруток можно приготовить не один десяток - на весь год), зажгите и читайте 9 раз заговор: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Есть на Божьем храме семь куполов, а на тех куполах семь золотых крестов. Приду в храм ногами, покрещусь руками. Матерь Божья, Отец Божий, Сын Божий, возьмите кресты, ключи золотые, замкните ими врагов моих языки злые. Зубы их, губы, руки, ноги запирайте, ключи на глубокое дно бросайте, чтобы моим врагам ключи эти никогда не достались, душу мою не губить, тело мое не ломать. Молитва моя первая, врагов дело последнее. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".

Если у Вас нет возможности провести какие-либо обряды, то просто проведите влажную уборку с добавлением в воду щепоти соли, вымойтесь в ванне или в бане, можно принять душ, купите и зажгите дома любую свечу, хоть церковную, хоть декоративную. Пускай прогорит до конца.
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Дженни так что с мелочью потом из тазика делать надо? Чуть выше этот ритуал приведен.
Кстати, а когда яйца красить надо?
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

7Angel писал(а):Дженни так что с мелочью потом из тазика делать надо? Чуть выше этот ритуал приведен.
Кстати, а когда яйца красить надо?
А на Пасху в церковь пойдете - раздайте...
По идее все надо сделать или сегодня или уже в субботу, но не в пятницу. Я сегодня убираюсь, а в субботу печь буду. Мне вчера формочки пришли...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Садовница »

Монетки из ведра с водой я положила под горшок с денежным деревом.

Девочки, для тех, кто будет печь куличи: будете тесто замешивать, приговаривайте всё, что хотите: чтобы наросло - месите по часовой стрелке, чтобы убыло - против (например, чтобы из моей жизни ушло то-то и то-то). Я вчера напекла куличей, тесто просто перло из кастрюли. Мешу и приговариваю: как моё тесто быстро и споро поднимается, прибывает, так и у меня поднимается и прибывает .... и перечисляю, что. Ну, и ессно, деньги тоже. Ну и что вы думаете? Вечером приезжает мой любимый и подает мне деньги. Я говорю: это что? А он: да вот, немного денег получилось срубить (левых, то есть), думаю, дай-ка дам тебе на расходы, а то всё равно потрачу на ерунду какую-нибудь. Тут у меня глаза на лоб и вылезли, потому что ему такое вообще не свойственно.
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Садовница »

А еще мне порекомендовали крашеные яйца в ночь с субботы на воскресенье поставить на подоконник под лунный свет.
А утром в Пасху поцеловать 9 яиц - для скорого замужества.
И утром набрать воды непитой, бросить туда щепотку соли и 2 горелые спички (не знаю, зачем, с солью всё ясно, может, и спички для того же), умыться ею, приговаривая: Умываю себя златом-серебром и .... перечислять всё, что хотите в этот год себе поиметь. Да, самое главное забыла: бросить туда еще золотые и серебряные монетки. Думаю, можно как раз те, заговоренные, из тазика.
Аватара пользователя
СчастливаяЖена
Смотритель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 07:59
Откуда: Южный Урал

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение СчастливаяЖена »

Садовница писал(а):А еще мне порекомендовали крашеные яйца в ночь с субботы на воскресенье поставить на подоконник под лунный свет.
А утром в Пасху поцеловать 9 яиц - для скорого замужества.
И утром набрать воды непитой, бросить туда щепотку соли и 2 горелые спички (не знаю, зачем, с солью всё ясно, может, и спички для того же), умыться ею, приговаривая: Умываю себя златом-серебром и .... перечислять всё, что хотите в этот год себе поиметь.
непитой воды - это как?
Я счастлива!
Я обречена на счастье!
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Садовница »

Jenny Gun писал(а):Я буду куличи сама печь, у меня-то и выбора нет, все сами. Наборы для покраски яиц уже купила.
Рецепт... дома надо посмотреть...
Я вчера пекла по этому. Правда, положила еще немного сметаны туда. И мускатный орех, корицу, ванилин и кардамон, изюм и резаную курагу, тертую лимонную цедру. Хотела еще коньяку, да товариСЧ мой поздно его привез, уже куличи в духовке сидели - мы так бутылку выпили, грешны. :lol: Получается не тяжелый кулич.

Кулич пасхальный

Дрожжи "Саф-момент" - 1 пакетик, мука - 500 г., сахар - 150 г., масло слив. - 150 г., яйца - 3 шт., молоко - 250 г., соль -1/2 ч.л., изюм - 150 г., орехи - 100 г., корица - 0,25 ч.л., мускатный орех, ванилин.
Смешать дрожжи с 250 г. муки, добавить теплое молоко, замесить и дать подняться (минут 40-60). Добавить яйца, растертые с сахаром и маслом, ко-рицу, мускатный орех, ванилин, остаток муки и дать подняться в 2 раза. До-бавить орехи, изюм и снова дать подняться (15-20 минут). Форму смазать маслом, заполнить на 1/3 и дать подняться. смазать яйцом и выпекать при температуре 160-180 градусов минут 60-80.
Аватара пользователя
Садовница
Уважаемый
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 07:39

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Садовница »

да нетронутой, значит.
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Сегодня страстная пятница. Девица косы не плетет, птица гнезда не въет. Делать ничего нельзя :vax: А я после вчерашнего душа с молитвой заболела :shok: Вот наритуалила :boom: :kry:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
СчастливаяЖена
Смотритель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 07:59
Откуда: Южный Урал

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение СчастливаяЖена »

7Angel писал(а):Сегодня страстная пятница. Девица косы не плетет, птица гнезда не въет. Делать ничего нельзя :vax: А я после вчерашнего душа с молитвой заболела :shok: Вот наритуалила :boom: :kry:
а мне как быть??? я каждый день душ принимаю и не могу просто без этого... что ж делать то - жертва цевилизации :kry:
выходит, что нагрешила я...
придётся молиться
Я счастлива!
Я обречена на счастье!
Масенька
Стажер
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:27
Пол: Женский
Откуда: Королева Волшебного Мира Ангелов!

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Масенька »

Девочки, какие же вы добрые!
Еще один заговор на деньги:
В канун Пасхи положите в каждый угол своего дома крашенное яичко и денежку, говоря при этом:
"Как пасхальное яичко с рублем
Не выйдут из этого угла,
Так чтобы из моего дома не выходили деньги никогда.
Христос воскрес, а моим словам аминь."

Яйца на другой день съедают, а вот деньги нельзя тратить, пока не пройдет пасхальная неделя.

И совет, девочки, никогда и ни кому не рассказывайте о своих обрядах, заговорах, о том, что и делали и к какому результату привело, можно только то, что когда-то загадывали и что уже исполнилось, и не требует более продолжения.

Я много проводила заговоров, как ни странно исполнились все, кроме денег. Я уже думаю, что что-то действительно серьезное сделали на меня (или я сама так согрешила), что вот уже на протяжении 15 лет где бы не работала, с кем бы я не жила, денег нет. Если и появляются, то обязательно что-нибудь случится, и хочешь-нехочешь с ними надо расставатся. До замужества мой будущий супруг был состоятельный, я когда выходила за него замуж, думала, что решу все свои финансовые трудности (конечно, любовь была на первом месте). И как только стали вместе жить, все пошло наперекосяк, такая нищета настала, и это при том, что мы оба работали ни жалея сил. Через 8 лет я с ним развелась, денег в доме нет, постоянные скандалы, прямо на глазах у ребенка. Встретила другого мужчину, еще богаче первого, та же самая история, только добавилось, что он еще и плохо относился к моему сыну. Прожили с ним 5 лет. Как же он издевался надо мной и моим ребенком. Я уже сделала карьеру, возглавляла крупную страховую компанию в регионе, и как вы думаете, я получала большую зарплату - нет. В компании случилась смена акционеров, и денег опять нет. Так вот при том, что я директор на работе, дома я была "ничтожество", "тварь" и т.п., я сама маленькая, а муж мой здоровый и высокий, унижал меня как мог, если и пыталась с ним расстаться, то он угрожал, что покалечит сына. Я ночами не спала плакала, просила Бога помочь мне избавится от него. Однажды он заработал много денег, я так обрадовалась, думала вот настал момент. Но он сказал, что покупает машину. Я, конечно, была против, просила, чтобы он не делал этого, образумился, что лучше расплатиться со всеми долгами. Он купил машину и на следующий день разбился. Ноги полностью раздроблены, сухожилия порваны. Подруги мне говорят, вот тебе шанс, бросай его. Ну как я могу бросить человека в беде? Я стала ухаживать за ним, с работой стала не справляться и меня выгнали. Сейчас он винит меня во всех бедах: "Это ты, сучка, виновата! Из-за тебя у меня даже нет денег на лечение!"
Вот итог, я сейчас сижу дома, кошелек полностью пуст, не могу устроиться на работу, не могу помочь мужу деньгами для лечения, не на что кормить сына.
И не знаю, что это судьба или испытание?

Так вот перейдем опять к заговорам. Всю жизнь при моем росте 158 см я весила 44 кг. Была худа, но чуствовала себя хорошо в плане здоровья. Многие меня называли "суповым набором". Я сделала заговор на то, чтобы поправиться. Сейчас я вешу 50 кг. И представляете, для меня это стало много. Появилось давление, отдышка, вырос живот, отекло лицо и глаза. Теперь не знаю, как вернуть прежнее состояние. Муж говорит, что я теперь стала толстой, и ему больше не интересна.

Поскольку, у меня большой опыт в заговорах, я частенько буду заходить к вам в гости, и давать вам советы. Будьте счастливы, друзья мои, и пусть все ваши желания исполнятся!
Счастье, богатство, любовь приходит в мою жизнь Изобилием Вселенной каждый день, во благо себе и окружающим!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Марина Александровна, говорю надиными словами: "Щас буду ругаться":
Памятник вам... при жизни... И не за милосердие ваше, не за жалость, а за стойкую нелюбовь к себе!!!
Да чтобы меня муж "с.....й" назвал?! :o :shok: Не знаю...
Вы 5 лет мучаетесь, вы 5 лет РЕБЕНКА своего, кровинку свою мучаете? Зачем? Кому оно надо? Вам лично? Вы мазохистка?
Ой, не могу, у меня внутрях все переворачивается... когда такие рассказы читаю...
Маринушка, солнышко, рыбка, зайка, киска, мы - это отражение нашего мира!!! И если вы сами к себе так относитесь - и мир будет так к вам относиться.
Если он теперь больной, но продолжает вам грубить и поносить, так теперь что?
Я не судья, и судить не буду ни вас, ни вашего мужа, но полюбите же себя, наконец-то, вы - Божье творение, вы его любимая дочь, как же Он слезами обливается глядя на ваши страдания...
Заходите к нам почаще, мы вам поможем, поддержим, поплачем вместе.Вы достойны лучшего, большего и счастливого, разрешите же себе это!
Don't worry! Be happy!
Масенька
Стажер
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 17:27
Пол: Женский
Откуда: Королева Волшебного Мира Ангелов!

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Масенька »

Девочки, помогите мне!
Мне так сейчас нужна чья-то поддержка.
Спасибо, тебе Jenny Gun, за такие слова.
Конечно, я не мазахистка, и люблю себя, но самом деле мне сейчас так тяжело, не знаю, что делать.
Ребеночка своего люблю больше всех на свете, и, конечно, не такой жизни я ему хотела. Я, наверное, слабая.
Я когда нашла этот сайт, то появилась хоть какая-то надежда на лучшее.
Счастье, богатство, любовь приходит в мою жизнь Изобилием Вселенной каждый день, во благо себе и окружающим!
Аватара пользователя
Jenny Gun
Мастер
Сообщения: 2752
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 17:09
Откуда: USA, home sweet home
Контактная информация:

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Jenny Gun »

Маринушка, мы бы с удовольствием помогли, я бы, если могла, вашему мужу лично морду бы начистила!!!
Но есть одно "но": помочь себе вы сможете только сами...
Вы должны это понять, все в ваших руках, как Ельфи ка 61 писала в своем рассказе: "У Господа нет других рук кроме наших".
Вытаскивайте себя из этого болота поскорее, мне очень хочется видеть вас счастливой, радостной и любимой.
Вам НАДО принять решение...
Don't worry! Be happy!
Аватара пользователя
Волшебная Тигра
Уважаемый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:12
Откуда: Казахстан

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение Волшебная Тигра »

Начинается страстная неделя, пора чистить квартиры. Прошлогодние ритуалы мне очень помогли :craze:
Всегда в полёте
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Страстная неделя и Пасха

Непрочитанное сообщение 7Angel »

История праздника Пасхи

Пасха - самый первый христианский праздник. Примерно пять тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа.

На первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее (325 г.) было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского. Постановлением этого же собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник "кочует" во времени и выпадает каждый год на разные дни в период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю.

Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования Пасхи. Всю неделю, предшествующую этому дню, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг - как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная Пятница - как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа, Великая Суббота - день печали, и наконец, Светлое Воскресение Христово.

У православных славян существовало множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням Великой недели. Так, Великий Четверг традиционно называют "чистым", причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца.

В этот день убирали в избе, все мыли и чистили. На Севере и в Средней полосе России было принято собирать и сжигать ветви можжевельника, для окуривания жилища и хлева. Считалось, что целебный можжевеловый дым защищал человека и "животинку" от нечисти и болезней. Бытовало также поверье, что снесенные в страстной четверг яйца, съеденные на Пасху, предохраняли от недуга, а скорлупа яиц, зарытая в землю на пастбище, надежно защищала домашний скот от сглаза и всякой напасти. Еще один обычай - освящать соль и в ночь под Четверг ставить на стол с хлебом.
Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. С Четверга готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и яйца.

В Чистый же четверг варили овсяный кисель для "ублажения" мороза. Кое-где его хранили до воскресенья, а на Пасху его ели даже раньше кулича. К праздничному столу готовили много снеди, запекали барашка, окорок, жарили телятину. Горячие блюда и рыбу к Пасхальному столу не подавали.

Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным, обильны и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста. Куличи и пасхи украшали самодельными цветами. Изготовление цветов для праздника, как и расписывание яиц, некогда было увлекательнейшим занятием. Дети и взрослые вырезали цветы из яркой цветной бумаги, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры и светильники.

Кроме того, обрядовые пасхальные блюда связаны с ритуальной символикой урожая. К примеру, остатки освященных в Церкви яиц, пирогов и мясных блюд (кости) закапывали в поле. Одно пасхальное яйцо сохраняли до начала сева. Его брали с собой идя первый раз сеять, чтобы урожая был богатым

Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности, привечали нищих, убогих, больных. В деревнях был обычай вечером, с наступлением сумерек, играть на скрипке. Скрипач или несколько скрипачей ходили по деревням, под окнами каждого дома играли в честь Воскресения Христова, в ответ хозяин с хозяйкою угощали чаркой и одаривали пасхальными яйцами, а иногда и деньгами.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
сення
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:59

Страстная, Пасхальная и Радницкая неделя

Непрочитанное сообщение сення »

сегодня чистый великий четверг в этот день советовали постригать в первый раз волосы годовалому ребёнку. а девушкам кончики кос чтобы росли длиннее и гуще,существовал также обычай выжигать свечой кресты на дверях и потолках. чтобы убереч дом от нашествия нечистой силы.страстные свечи давали в рукии тяжелобольным или мучающимся трудными родами считалось чтоо они обладают целебной силой. а чтобы молодые люди обращали внимание девушки умываясь приговаривали; как светел и красен чистый четверг, так и раба "имя" для всех буду прекрастнойю. аминь
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя