Куклы для души

Домоводство. Рецепты.

Модератор: 7Angel

Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Наверное, желание создавать кукол родилось вместе со мной, только я об этом не знала. Не знала до 26 лет, пока это желание не стало настолько очевидным, что вырвалось наружу и стало жить своей жизнью, подсовывая мне статьи, книги и фотографии чужих работ. И тогда словно открылись глаза, и стала очевидной цель - делать кукол и отдавать их в новую жизнь, тем, кто нуждается в той или иной смысловой работе. Ведь каждая из кукол несет в себе отдельную философию, иногда очень глубинную, в несколько слоев; таких кукол можно "читать" долго, иногда всю жизнь. Одно я знаю точно: каждая кукла дожидается своего Хозяина, человека, который только один сможет ее до конца понять, оценить и полюбить.
Изображение
Юлия Берг
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Мисс Дятлова

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Изображение
Очаровательная Мисс Дятлова - это символ наслаждения жизнью в любом возможном возрасте. Да, она так и не смогла выйти замуж, превратиться в обыденную МиссИС, но зато в ней столько огня, жизни, радости и очарования, что это с лихвой компенсирует и возраст, и невезение в личной жизни.
Рядом с Мисс - ее спутник (или спутница) - символ долголетия, мудрости и опыта - большая Черепаха.
Изображение
У меня уже несколько таких "Старушечек", целых две :) Останавливаться не намерена, в голове еще масса идей: Старушки бродят туда-сюда, попадают в забавные ситуации, ездят на цирковых велосипедах по натянутым проводам, из черно-белой жизни выкидывают черные полосы, лезут в горы, с удовольствием разводят кошек... Да и много чего другого!
Изображение
Изображение
Высота этой композиции 60 см, мне нравится, когда можно все разглядеть и пощупать - при таком размере это возможно без вреда для куклы.
Юлия Берг
Аватара пользователя
zana
Смотритель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:30
Пол: Женский
Откуда: Сербия

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение zana »

Феноменальная работа!!! :bravo:
Я очень люблю авторские куклы (пока только любуюсь чужими работами).
Очаровательная Мисс Дятлова!!!! :love: :sun:
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение 7Angel »

А есть у вас детские куклы? Эти такие живые, взрослые. С ней не поиграешь только смотреть. Хотя :cool:
Куклы не всегда были игрушками. Детская игра в куклы появилась сравнительно поздно, в XV веке. А до этого куклы в основном использовались в магии и имели огромное значение при совершении различных, преимущественно черных, направленных на причинение зла, ритуалов.
И наверняка многие слышали, что с куклами происходят непонятные, мистические вещи. Случаются они с далекими от мистики людьми. Происходят как хорошие. Так и плохие происшествия эти куклы и маски привозятся, как правило с Африки, в них заключают злых духов и болезнь соплеменников.
У нас принято дарить свои старые куклы. "Кукла Маша, кукла Даша... Просто дети стали старше..." В Китае и Японии, например, игрушки, из которых ты вырос, сжигают. Считается, что, отдавая другому свои игрушки, обувь, одежду, ты отдаешь часть своей энергетики. Может поэтому вам грустно?
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Детские куклы - это совершенно самостоятельное направление. Мне не дано делать куклы для детей :) Только для взрослых, для размышлений, для любования и обладания. Мы называем такие куклы авторские, коллекционные, интерьерные. В них любые детали уменьшены в десятки раз, у Мисс Дятловой есть полноценное нижнее белье: комбинация, чулки, корсажный пояс и трусики. Одевание куклы, создание украшений, прически, головных уборов и обуви - как отдельная песня :)))))
Для прошедшей в моем городе выставки мы делали кукол Вуду (пришлось, для истории), но делали с любовью. И они получились добрыми, забавными и совсем не злыми. Хотя некоторые люди спрашивали, "а как с ними работать, чтобы помогло". Хм, странные люди. И страшные.
А мистику авторы всегда подмечают, у каждого есть свои тайны, есть что рассказать друг другу :) Свой волшебный и заколдованный мир.
Юлия Берг
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Одна из "стареньких" работ - Ангел храни тебя! Кукла-оберег младенца.
Изображение

Изображение
Эта кукла возникла легко, за год до рождения моего сына.
Изображение

Изображение
Если у кого-то возникли вопросы или требуется помощь по куклам или игрушкам, спрашивайте :)
Юлия Берг
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Inara »

Красота какая! Я вообще к авторской кукле отношусь, с настроженностью, что ли... меня несколько пугает их натуральность. А Ваши просто светятся добротой, завораживают, глаза какие, как зеркало души- открытые, чистые.
Благодарю, за Ваше мастерство, искренность и душевность! :love:
Аватара пользователя
Angelinka
Стажер
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:22
Откуда: Рига

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Angelinka »

Прямо мурашки по коже.... От восторга, необычности! Хочется смотреть снова и снова! Рассматривать каждую мелочь, чувствовать ее, понимать! БлагоДарю! :senks: И, еще, пожалуйста! :blush:
Жизнь прекрасна и замечательна!
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Меня пугают куклы-дети - реборны. Особенно после рождения своего сына их просто невозможно держать в руках. Вот уж кто "слишком живой"! Только неподвижный.
С вашего позволения продолжу галерею кукол, а позже выложу игрушки. Надеюсь, кто-нибудь тоже захочет открыть для себя мир кукол.
Изображение
Кукла Пыльная Леди - забавная старушенция, пребывающая в ностальгии по прошлому веку, танцует модный в то время чарльстон, пока ее никто не видит. Но неожиданно ее застают врасплох, и она смущенно улыбается.
Изображение
Ее маленькая собачка в шоке от своей немного сумасшедшей хозяйки.
Костюм Пыльной Леди идентичен костюму выбранной эпохи, вплоть до нижнего белья и аксессуаров.
Изображение
Пыльная Леди входит в Серию "Время жить!" вместе с Мисс Дятловой.
Юлия Берг
Аватара пользователя
Манка небесная
Наставник
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 09:06
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Манка небесная »

Бесподобно, Юлия! :vo: :bravo: Великолепные мастерские работы. Спасибо за знакомство с Вашим творчеством :bravo: Все куклы такие светлые и добрые!
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Хочу немного рассказать о создании кукол и ответить на полученные вопросы.

А как долго такие куклы делаются?
- В среднем кукла подобного размера (50-60 см) с простыми аксессуарами делается в течение месяца-полутора. Но это при условии, что идея и замысел проработаны до конца, и мастер не сидит полдня и не думает, а в какую же позу поставить куклу или какого цвета одежду подобрать. Всё должно быть решено заранее, среди ночи разбуди кукольника, он тебе про будущую работу все подробно расскажет, вплоть до декора подставки. Сделать куклу недолго, много времени уходит на рождение идеи. Это как настоящее рождение человека: 9 месяцев вынашиваешь, а потом раз - и готово. Поэтому кукольники часто бродят в задумчивости, по всей квартире лежат различные эскизы и куски тканей, а в голове кипит бурная работа.

Что нужно для этого-умения? или желания?
- Для начала - желание. Я ведь даже рисовать не умею и не умела никогда. Но вот увидела в интернете чужих кукол с надписью "ручная работа", и такое желание появилось попробовать, что помчалась на обучение в другой город, причем через неделю после открытия мира кукол, а еще через неделю у меня в руках уже была моя первая кукла. Правда, в разобранном виде. Научить можно любого, остальное достигается опытом и потраченным временем.

Из чего делаете?
- Увиденные вами куклы сделаны из полимерной глины - это пластик, который после лепки нужно запечь в духовке в течение 40 минут. После остывания он становится очень прочным и хранится до 70 лет. Более старых работ из него пока не существует, но те, которым свыше 60, выглядят так же, без изменений. Одежда из ткани, обувь тоже из пластика, можно из кожи и ткани. Каркас (скелет) из проволоки и синтепона. Вылеплены только руки, ноги и бюст с головой. Аксессуары практически из всего, что под рукой.

Все ли могут такие куклы делать?
- Вопрос двоякий. Кукол могут делать все, "такие куклы" - многие, а куклы признанных Художников - только сами Художники. У меня только один потрясающий кумир-кукольник (не сотвори себе кумира, как же) - это мой учитель Елена Кунина. Сейчас она живет в Израиле, а я в Сибири, но мое желание привело меня к ней на обучение :)
Юлия Берг
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Уже частично показанная кукла - Ангел Если наступит Завтра...
Изображение

Ангел, решающий судьбу-жемчужину каждого человека на небесных весах. В кукле отражена моя личная философия :)
Изображение

Все аксессуары выполнены вручную: книги из полимерной глины, роспись маслом; весы из глины, роспись акрилом. Крылья Ангела из натурального пера птиц Севера. Для бровей, бороды и волос куклы использован натуральный каракуль серого оттенка.
Изображение

Одежда Ангела сшита по восстановленным идентичным выкройкам исторического рыцарского костюма 14 века: под уплендом (плащ) одето нижнее белье - длинные чулки -шоссы на завязках, рубашка из шелка с передним и задним разрезом, с кружевной отделкой и шнуровкой на горловине и манжетах; штаны брэ из шелка. На упленд одет шаперон с длинным хвостом, в который зашита монетка для веса.
Изображение

Изображение
Юлия Берг
Аватара пользователя
ZWEZDA
Уважаемый
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2009, 06:25
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение ZWEZDA »

Удивительно, волшебно, тонко и с любовью! :vo: Восхищена Вашими работами, Юлия! :red: Какая Вы молодец! :sun: Спасибо за прикосновение к чудесному миру Вашего творчества! :love:
Я на волне удачи!
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Я рада, что вам нравится. Может быть, теперь уже кто-то другой, увидев мои работы, захочет изменить свой мир, сбежав из душного офиса в сказку.
Юлия Берг
Любимая и Счастливая
Смотритель
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:11

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Любимая и Счастливая »

Мне кажется, я видела Ваши куклы на выставке в Манеже. :Hi:
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Нет, на Манеже я не была ни разу. Была на Салоне, но тогда этих работ еще не существовало :)
Юлия Берг
Аватара пользователя
Ила
Любознательный
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 09:23
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Ила »

Увидев новую куклу подумалось, что вот сейчас, начнёт говорить про жизнь.. :vo: Молодчина Юлия!
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение kamarga »

Юля!Огромное СПАСИБО за полученное удовольствие. :love: Столько любви и радости в ваших работах! :love:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Аватара пользователя
Kumi
Смотритель
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:55

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Kumi »

Юленька, уже много времени прошло, может, еще чем-нибудь порадуете? Уж так хочется эстетического пиршества!
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Извините, пропала в круговороте творчества )
Кукла Смотритель музея.
Изображение
Юлия Берг
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Изображение
DSC_0356.JPG

Изображение
DSC_0359.JPG

Изображение
DSC_0361.JPG

До новых встреч, дорогие! :party:
Юлия Берг
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Bird »

Ваши первые куклы как бы светятся изнутри - красота от них веет теплом, добром, уютом. Последняя работа, я бы сказала, до жути реалистична - страшновато :tic: (дома ни за что бы оставила :shok:) Дракончик на ней - обаяшка :flowres:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Куклы в разном настроении создаются и в разных жизненных ситуациях. Сейчас делаю доброго ангела, через месяц надеюсь закончить.
Эта кукла в частной коллекции, ее любят.
Вообще, характерные авторские куклы - на любителя, причем каждая отдельная кукла ждет своего владельца, который найдет с ней общий язык.
Я сожалею, что расстроила вас.
Юлия Берг
Аватара пользователя
kamarga
Волшебник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 30 май 2009, 12:47
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение kamarga »

Юлия Берг писал(а):Куклы в разном настроении создаются и в разных жизненных ситуациях. Сейчас делаю доброго ангела, через месяц надеюсь закончить.
Эта кукла в частной коллекции, ее любят.
Вообще, характерные авторские куклы - на любителя, причем каждая отдельная кукла ждет своего владельца, который найдет с ней общий язык.
.
Чудесная работа!Тёплая! :love:
Ни во что не верьте.
И не важно, где вы это прочли и кто вам это сказал, если это только не соответствует вашему собственному пониманию и вашему здравому смыслу.

Будда
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Спасибо :wub:
Юлия Берг
Юлия Берг
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:55
Пол: Женский
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Юлия Берг »

Изображение
140408225241.jpg
Юлия Берг
Astera
Уважаемый
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 09:03
Пол: Женский

Re: Куклы для души

Непрочитанное сообщение Astera »

Юля, мне нравятся все Ваши работы! Слежу за Вашим творчеством и получаю от него настоящее удовольствие! Спасибо! :love:
А последняя куколка - лебеденок (я правильно ее увидела?) - просто прелесть, такая несмышленая, робкая, нежная и наивная. Очень понравилась.
Ответить

Вернуться в «Мои ОчУмелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость