Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Пишем сами. Сказка на заказ. Наша первая книга

Модераторы: 7Angel, Фея Счастья, rakita, Эльфика

Аватара пользователя
Эльфика
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 02:06
Откуда: Сказочная страна

Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Эльфика »

Изображение

ДЕДУШКА И СМЕРТЬ.
По заказу Татьяны

Изображение


Смерть мрачно сверилась с разнарядкой и материализовалась в комнате, между окном и сервантом. Дедушка лежал на кровати и сосредоточенно разглядывал потолок.
- Ну что, дед? Готов? – спросила Смерть.
- Не-а, - безмятежно отозвался дед.
- Как??? Я ж тебе время давала? Давала. Мы с тобой договаривались? Договаривались. Разнарядка на тебя имеется? Вот она! Дед, пойдем, а?
- Не… Я их еще помучаю. Чего ж, если силы еще есть? А то кто их потом мучить будет? Еще когда найдут! А я тут как тут, опыт опять же… Поскриплю еще.
- Дед! Ты ж и меня мучаешь! Думаешь, у меня один ты такой? Да мне вздохнуть некогда: одного забери, другого препроводи… А ты тут все нервы уже вымотал.
- Так ты это… Занимайся своими делами. Я ж не препятствую. Мы тоже с понятием, сочувствие имеем.
- Дед, ну на фига тебе это? Нет, ну я понять хочу? Ты ж уже растение форменное, неужели самому не надоело?
- Надоело. Еще как. Но ответственность, тудыть ее в корень! Должон я им дать, чего они хотят.
- А чего они хотят-то, дед?
- Дык это… Мучениев!
- Дед, ты чего несешь??? Живые люди – ну разве они могут мучений хотеть? Другое дело, когда я прихожу – тут многие мучаются, потому как боятся. Но ты-то, ты-то! Ты ж меня вовсе не боишься!
- Глупая ты, Смерть… Ну, не боюсь. И что с того?
- Так чего ж упираешься? Пойдем уже, а?
- Нееее… Вот ты сама посуди. Я собрался было на тот свет – совсем уж готов был, уж и успокаиваться начал, отходить потихоньку – так нет, приехали, с места сорвали, повезли куда-то. Ну, я опять из нужного состояния вышел.
- Ну вышел и вышел, так это когда было? Уж сколько возможностей по новой расслабиться имелось! Чего ж ты?
- Да погоди, Смерть! Я знаю, что ты умная. Но только вот дура! Я от трудностей бегать не привык, когда надо – я как штык. А тут такое ведь дело: они ж меня недаром к себе забрали, да? Они, думаешь, чего за тридевять земель меня тащили? Для меня, что ли? Да фиг вам! Для себя. Ты вот осознай: оно мне надо было? Мне покой нужен был! Я ж на вечный покой собирался, так сказать.
- Ну и шел бы себе!
- Дык понял я, что я им еще нужон. Для чего вот только? Ну, я поразмыслил и сообразил: это чтобы мучиться.
- Дед, а дед. Ты того… головой, что ли, тронулся??? – тоскливо спросила Смерть.
- Может, и тронулся. А может, и озарение снизошло. Озарило меня: ежели они меня в такую даль волокли, значить, возиться им со мной хотелось. Ну дык я за милую душу: возитесь на здоровье! Мойте, кормите, присматривайте, ухаживайте – я ж не против.
- А ты чего хотел, чтобы тебя как собаку бросили, одного?
- Неееее… Я хотел, чтобы дали помереть спокойно. Посидели бы со мной, поговорили… Али просто – тихонько посидели. Погодили бы, пока сам отойду. Почил бы, так сказать, в кругу родных и близких.
- Так у них работа, наверное, дела какие… Некогда с тобой рассиживать. Хотя – прав ты, дед, ой как прав! Раньше ведь так и делалось! «Отошел с миром» называлось. Тихо, мирно, спокойно. Родственники оплакали, глаза закрыли, на родной погост свезли… Эх, для меня хорошие были времена! Все чинно, с обрядами, по традиции…
- Вот и ты говоришь! На родной погост! До него дорогу-то сызмальства выучил! А тут – какие традиции??? Это в какой же традиции видано, чтобы помереть мешали? Ну, вот и пусть теперь возятся, - ухмыльнулся дед.
- Слушай, дед! Ну и вредный ты! Вот даже мне с тобой возиться надоело, хотя я и привычная. А уж им-то… Ну, может, сразу-то погорячились, совесть там, родственные чувства…
- Ага, чувства! Чего ж они тогда сейчас напрягаются? Думаешь, если я не в уме, то и не чувствую ничего? Все чувствую! И что надоело им. И что кипит в них все. И что уже тихо меня ненавидят. Но теперь – из принципа! Хотели меня – ну вот он я, ешьте меня хоть с солью, хоть с перцем!
- Ох, дед, ты прям бессердечный какой-то. Со мной и то договориться можно, отсрочить там, попрощаться… А ты – ну чисто изверг! Непримиримый… За что ты их так?
- Ах, Смерть ты, Смерть… Вроде древняя, как мир, а хуже ребенка. Да я бы давно с тобой ушел, ежели бы расслабился. А у них тут такие энергии летают – ну как расслабишься???
- Про энергии – это ты верно… Я и то чую. Завихрения прямо! – поежилась Смерть.
- Ну… Я ж хочу-не хочу, а подпитываюсь. Ну и дальше их напрягаю. Они – меня, я – их.
- Они-то тебя как напрягают, а? Заботятся же… Ухаживают.
- Да как? Пища какая-то… не нравится мне, непривычная. Хата тоже – не своя, чужая. Потолок давит. Вот надумали на меня какие-то штаны дурацкие надевать, памперы, что ли, а я отродясь такие не носил, жарко в них и потно, я их сдираю, а они ругаются – опять мне подпитка. Да…
- Дед! Ну должен же быть выход? – взмолилась Смерть. – Ты пойми, мне разнарядку все равно выполнять надо! Ты мне все показатели портишь! Который год висишь между небом и землей! Ты бы как-нибудь дал им знать, чего хочешь, а?
- Когда в себе был, меня не спрашивали. Да я тогда и сам не сильно понимал. А теперь я уж им и вовсе ничего не растолкую. Сама говоришь, завис между небом и землей, как по-человечьи говорить, уж и забывать стал, - грустно сказал дед, почесав тощую грудь. – Только вот с тобой, потому как ты без слов понимаешь…
- Ну а все-таки? – вкрадчиво спросила Смерть. – Ты подумай!
- Ну вот если бы отстали они от меня, пореже дергали. Сами приняли бы мою смерть. Только без вины, без страха, без остервенения. А так, тихо, смиренно. Я бы, глядишь, тоже расслабился и потихоньку отошел. Может, куда на природу бы меня вывезли – чтобы поле, речка, лесок какой. Облачка плывут, и небо такое синее-синее…
- Красиво рассказываешь, дед, - вздохнула Смерть. – Сама бы так повалялась на косогоре…
- Покоя хочу, устал я, - признался дед. – А у них тут какой покой? Беспокойство одно. Молитвы бы, что ли, почитали – да не для меня, для себя. Они успокоятся – и я упокоюсь.
- А может, махнем прямо сейчас, дед? – с надеждой спросила Смерть. – У нас там знаешь какой покой?
- Не могу, - тяжко вздохнул дед. – Ответственный я. Еще помучаю. Пока сами не дотумкаются.
- А если они так и не дотумкаются? – желчно спросила Смерть.
- Ну, тогда еще поскриплю, покуда сил хватит! – бодро просигналил дед. – Ты того… забегай! Не забывай!
- Тебя забудешь, как же, - покачала головой Смерть. – И бывают же такие упертые старики!
- Не мы такие. Жизнь такая! – проинформировал дед. – Ну, иди, Смерть. А я подожду. Должно же до них дойти, как думаешь?
- Дай бог, дай бог, - рассеянно сказала Смерть.
Ей тоже хотелось на природу, где лес и речка, и высокое чистое небо, и плывущие облака, и так легко расслабиться, забыться и узреть наконец-то Свет.

Изображение
Автор: Эльфика
(Оформление от rakita.)
Люди и Ангелы, приглашаю на свой новый сайт "Сказочная жизнь от Эльфики" http://elfikarussian.ru/
**************************************************************
МОЙ БЕРЕГ ВЫСОКИЙ - ОБИТЕЛЬ БОГОВ.
МОЙ ПУТЬ - МИРОЗДАНЬЕ. МНЕ ИМЯ - ЛЮБОВЬ.
Inara
Мастер
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:15

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Inara »

Сильно,есть над чем подумать :senks:
Это к вопросу об ОТПУСТИТЬ... как это ни трудно... как бы ни было больно! Доверится Вселенной и отпустить, на всеобщее высшее Благо! Странно :vaj: почему человеку часто кажется, что он знает лучше, чем Высшие Силы как надо, что надо и когда!
Эльфика, БлагоДарю! :love: :love: :love: В твоих сказках раскрыты такие вопросы, которые мы в жизни своей повседневной стараемся завуалировать и не смотреть в ту сторону!
БлагоДарю! БлагоДарю! БлагоДарю! За сказкотерапию!!!
Аватара пользователя
Natusic
Наставник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:06
Пол: Женский

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Natusic »

Эльфичка, ты молодчина!!!!
Так глубоко описала то, что происходит в такие минуты, когда мы прощаемся с нашими близкими... Мне вспомнилось, как это было у меня, вся та гамма чувств, прям как ты сейчас написала, когда дедушка находился между небом и землей и никак не мог покинуть мир. Что-то его тоже держало, не отпускало.. прямо как в этой сказке. Я понимала, в какой-то момент, что мы сами его держим, не желаем отпустить.
Спасибо тебе, родная!
У тебя Божественный талант!!
Твори!!! :love:
:love: :love: :love:
По всем вопросам пишите в личку
Аватара пользователя
Виктория108
Стажер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:12

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Виктория108 »

Благодарю! я много поняла :senks:
все мои желания исполняются!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение rakita »

Да-а-а... Сила, даже не знаю, честно, такого поворота событий не предвидела :vaj:
Просто не приходилось в жизни...А ведь действительно, родные сами держат души при себе, не отпускают и, при этом, мучаются... :sad:
Сказка очень поучительная :es:
Благодарю тебя , Эльфика, наш Великий Душевный доктор :senks: :love: :love: :love:
Изображение
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Счастливая Лёка
Уважаемый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 20:47

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Счастливая Лёка »

Благодарю за поучительную сказку! не приходилось еще сталкиваться, но есть о чем подумать...
Жизнь прекрасна и удивительна!
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение kyana »

Эльфика, очень хорошая сказка. Вот вспоминаю как мы в прошлом году бабушку вытягивали....и не хочешь ехать, а надо, потому-что звонят соседи и говорят - что вы там себе думаете...вытягивайте - кладите в больницу....мы приехали - а бабушка говорит "Чого вы мени не дали питы?" мы конечно же тогда это восприняли как старческие жалобы, абы пожалели ее, а сейчас понимаю...бабушка мучается и мы переживаем за нее...теперь я к этому отношусь по-другому, а вот родителям тяжело это объяснить у них долг превыше всего, и что скажут в селе - тоже важно :shok:
Ведь большинство людей мучаются и мучают другого, прежде всего от нашего воспитания - как можно дольше продержать человека...даже если он просит обратное..
Аватара пользователя
Red3Fox
Уважаемый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 19:32
Пол: Женский
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Red3Fox »

грустно, на самом деле :sad: :sad: :sad:
Поднимаясь вверх и опускаясь вниз
Страх преодолей, боль преодолей
Стань ещё сильней
Ты не сходи с пути, иди к любви своей
Страх преодолей, боль преодолей
Стань ещё сильней
Аватара пользователя
Red3Fox
Уважаемый
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 19:32
Пол: Женский
Откуда: Russia
Контактная информация:

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Red3Fox »

у меня когда дед умер ( я его никогда не видела, мне рассказывали . Он перед смертью сказал бабушке , что даст знать куда он попадет в рай или в ад (( хотя я в это не верю)))
со временем когда родилась я сестра и двоюродный брат , ну т,е, (его внуки)
нас назвали Рита Алиса и Илья (совсем неспециально , бабушка так и думает , 4то это все дед)
Поднимаясь вверх и опускаясь вниз
Страх преодолей, боль преодолей
Стань ещё сильней
Ты не сходи с пути, иди к любви своей
Страх преодолей, боль преодолей
Стань ещё сильней
Милая Киська
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:54

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Милая Киська »

да.. тут есть о чем задуматься.. тут высказана мудрость и упорство... :es:
так что мне очень понравилось :vink:
Аватара пользователя
Снусмумрик
Наставник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:08
Пол: Женский

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Снусмумрик »

-
Аватара пользователя
Ваджра
Смотритель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 11:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Ваджра »

Привязываем друг-друга, мучаем и сами мучаемся. Кажется, что так "правильно", что это "по совести". А на самом деле, прислушивались бы к Душе, отпускали бы и прощали бы...
Ом Ваджра Вайрочани Ха-Ри-Ни-Су Хум-Хум Бхад Сваха!
Аватара пользователя
Anni
Любознательный
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:30

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Anni »

Слушала и ревела :( Когда досматривала прабабушку, сама мучалась и ее держала :( А вот послушала сказку, все так ясно и понятно стало. Эх.. спасибо Вам за мудрые сказки и для нас подсказки.
Аватара пользователя
Мягкая Игрушка
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 14:54

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Мягкая Игрушка »

Очень хорошая сказка! У меня было в жизни два случая, когда пожилые родственники тяжело умирали. Я тогда мысленно просила Бога отпустить их, говорила, что все им прощаю, ничего плохого не держу, даже если что-то и было при их жизни. И их просила простить меня. После этого чувствуешь большое облегчение. И их отпускают. Я это знаю.
Аватара пользователя
Мечта74
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 14:39

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Мечта74 »

Дорогая, милая Эльфика! Земной поклон и благодарность за сказку.
На сайте давно, но все больше читала, а до этой сказки сегодня добралась.
Я работник скорой помощи, нас часто вызывают к лежачим больным, умирающим, и всегда жалко смотреть, как человек хочет спокойно умереть, а "сознательные" родственники все ищут способы его еще хоть на минутку задержать, тихо ненавидя его, но прикрываясь благочинным: "Я делаю все что могу", а у тебя просят? Они создают им ад тут на земле. Спасибо еще раз.
Господи, благодарю тебя за все, что у меня есть!
Аватара пользователя
Эльфика
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 02:06
Откуда: Сказочная страна

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Эльфика »

Спасибо за отзывы, родные.
Мечта74, отдельное спасибо за мнение профессионала.
Эта сказка вызвала на разных сайтах очень неоднозначные отзывы, вплоть до истерических. Не все готовы переступить через эгоистическое нежелание отпускать, страх общественного мнения, и исходить из Безусловной Любви к уходящему.
Я рада, что сказка побуждает задуматься, пересмотреть какие-то взгляды, да и просто - начать относиться к Смерти с уважением, как к естественному процессу жизненного цикла.
БЛАГО-дарю!!!
Люди и Ангелы, приглашаю на свой новый сайт "Сказочная жизнь от Эльфики" http://elfikarussian.ru/
**************************************************************
МОЙ БЕРЕГ ВЫСОКИЙ - ОБИТЕЛЬ БОГОВ.
МОЙ ПУТЬ - МИРОЗДАНЬЕ. МНЕ ИМЯ - ЛЮБОВЬ.
лана+
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 18:54

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение лана+ »

Да, Эльфика, все так. Когда умирала моя бабушка ( по рассказу моей тети) Тете было страшно, она чувствовала что- необъяснимое, ощщущение нарастающей пустоты,и постоянно спрашивала о чем-то бабушку: хочешь попить? дать тебе таблетку? и что-то подобное. ),бабушка отправила ее ( свою дочь) куда-то магазин, а к себе позвала соседку. А тетя поняла все, только когда вернулась. Так сложилось в моей жизни, что я потеряла многих близких мне людей и сейчас отношение к смерти немного другое, я разделяю мысли Луизы Хей , ее отношение к смерти.
Аватара пользователя
simfeya
Начинающий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 15:50
Пол: Женский
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение simfeya »

Эльфика, спасибо вам большое за Ваши сказки! :flowres:
Купила на днях Вашу книжку "В ожидании любви" прочитала на одном дыхании! :sun: И наконец-то снова почувствовала себя волшебницей! Очень хотелось Вам сказать спасибо и рада, что такая возможность появилась. :flowres: :flowres: :flowres:
Аватара пользователя
Ксения1
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 07:35
Пол: Женский
Откуда: Cape Town

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Ксения1 »

Огромное спасибо Эльфике за такую замечательную сказку!
Эта сказка из моей жизни. Действительно, она приглашает задуматься над отношением к смерти. Порою, мы никак не можем отпустить человека, смириться с его уходом и тем самым продолжаем мучать его и себя. Сильная и мудрая сказка, спасибо! :red:
Аватара пользователя
innusja
Стажер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 13:09
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение innusja »

Сказка просто супер!! Спасибо! :flowres: :flowres: :flowres:
Аватара пользователя
Тюльпан
Уважаемый
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 18:11

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Тюльпан »

Благодарю за мудрость!!!
Аватара пользователя
Malvinka04
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 май 2011, 16:31
Пол: Женский

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Malvinka04 »

5 июня год как любимый дедушка умер инсульт в кровати провел 10 месяцев Очнь нам его не хватает!!! Читала и как будто его голос слышала
Счастье в окружающем мире.Как ты относишься к Миру, так и Мир относится к тебе.
Аватара пользователя
зелеНАГЛАзаЯ
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:16
Пол: Женский
Откуда: Латвия

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение зелеНАГЛАзаЯ »

Хорошая сказка, о том, как надо отпускать.... не отпуская мы сами себя мучаем... хотя отпустить, так больно порой :(
Даже под пыткой, мудрец счастлив
Аватара пользователя
maricha
Стажер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:40
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение maricha »

лана+ писал(а):Да, Эльфика, все так. Когда умирала моя бабушка ( по рассказу моей тети) Тете было страшно, она чувствовала что- необъяснимое, ощщущение нарастающей пустоты,и постоянно спрашивала о чем-то бабушку: хочешь попить? дать тебе таблетку? и что-то подобное. ),бабушка отправила ее ( свою дочь) куда-то магазин, а к себе позвала соседку. А тетя поняла все, только когда вернулась. Так сложилось в моей жизни, что я потеряла многих близких мне людей и сейчас отношение к смерти немного другое, я разделяю мысли Луизы Хей , ее отношение к смерти.
Да, замечательная сказка! Дедушка тоже отправил бабушку в магазин около дома, она отсутсвовала буквально 10 минут. Хотя до этого чувствовал себя так же как обычно, но как мы потом поняли уже с ночи готовился - видимо чувствовал. Странная штука жизнь!
Во мне живет ЛЮБОВЬ! Я дарю ЛЮБОВЬ! Я излучаю ЛЮБОВЬ!
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

Неслучайно, наверное, сейчас наткнулась на эту сказку. Бабушке, по словам врача, осталось жить меньше года. Не могу принять это... :kry: не могу успокоиться... :bang:
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение rakita »

Фея Счастья писал(а):Неслучайно, наверное, сейчас наткнулась на эту сказку. Бабушке, по словам врача, осталось жить меньше года. Не могу принять это... :kry: не могу успокоиться... :bang:
Феюшка, нужно обязательно это принять, готовиться к этому. :love: :love: :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Фея Счастья
Мастер Волшебных Картинок
Сообщения: 4452
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:27
Пол: Женский
Откуда: Остров Любви

Re: Дедушка и Смерть. Для Татьяны

Непрочитанное сообщение Фея Счастья »

rakita писал(а):Феюшка, нужно обязательно это принять, готовиться к этому.
Я понимаю... но так тяжело отпускать человека, который был тебе опорой и поддержкой столько лет...
:heat: Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься и ждёшь знака свыше, то это он :) Иди и делай! Всё получится!!!
Ответить

Вернуться в «Сказкотерапия. Сказки, рассказы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей