Умение простить. Прощенное воскресенье.

Подготовка. Обычаи, обряды, поздравления, тосты.

Модераторы: 7Angel, rakita

Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Умение простить. Прощенное воскресенье.

Непрочитанное сообщение 7Angel »

Кульминация Масленницы - прощенное воскресенье.
Говорят в этот день, каждый кто попросит прощения - обязательно его получит :love:
Первый раз это действие произвело на меня неизгладимое впечатление. Мне лет 18 моя обожаемая бабушка бухнулась передо мной на колени и сказала прости меня внученька за ... Я уже не вспомню за что именно, но это меня повергло в шок :shok: Обычно старшие только и делают то, что поучают и воспитывают правы нет, не столь важно. Но когда человек уважаемый, в возрасте просит у тебя прощения :shok: Внутри все переворачивается. А в последние годы я всегда стараюсь воспользоваться этим шансом. Ведь порой мы обижаем людей и не замечаем этого. Многим бывает трудно просить у других прощение. Гордость связывает язык. Церковь идет на помощь нам. Установлен день, когда мы искренне можем избавиться от накопившихся обид и неприязни. Надо заранее настроиться на это спасительное дело. В воскресный день за Божественной литургией звучит Божественное предупреждение: Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших (Мф. 6: 15). Каждый человек, зная за собой множество грехов, не может остаться спокойным. Подумайте заранее у кого вы попросите прощения. Освободите в себе огромную энергию, которую вы тратите на обиды :love: Это так же прекрасная возможность стать друзьями со своими врагами ;stringlove:
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Sv.Ra
Наставник
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 16:43
Пол: Женский

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Sv.Ra »

7Angel писал(а):Кульминация Масленницы - прощенное воскресенье.
А в последние годы я всегда стараюсь воспользоваться этим шансом. Ведь порой мы обижаем людей и не замечаем этого. Попросить прощенья тоже умение, время прошло, хочется, да неудобно - оправданий множество. А так есть возможность прикрыться сегодня прощенное воскресенье :wub: Подумайте заранее у кого вы попросите прощения. Освободите в себе огромную энергию, которую вы тратите на обиды :love: Это так же прекрасная возможность стать друзьями со своими врагами ;stringlove:

Танюша, БлагоДарю за напоминание :es:
Я тоже несколько лет использую прощенное воскресенье, как способ попросить прощения. :red:
Как раз еще время список составить- кому позвонить, кому е-майл выслать, а кого- то просто вспомнить. :blush: Ведь на энергитическом уровне мы все едины- человек все равно услышит, если искренне попрошу прощения. :angel:
Эта работа на несколько дней :dans:
Прощение- как и благодарение- процессы, которые освобождают огромное количество энергии, которую можно направить на созидание хороших дел! :angel: :love:
Так что я поддерживаю и присоединяюсь. :es:
Предлагаю потом поделиться результатами :kry: :vo:
Ну, что поехали -прощать? :wub:
Я позволяю быть себе собой, а другим- другими
Аватара пользователя
Талия
Уважаемый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:05

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Талия »

Да, прощение сильная штука. И очень действенная, освобождающая и нас и того у кого просим прощения. Спасибо Тане за напоминание. :red:
Sv.Ra,спасибо, мысленно тоже хорошо. А можно еще через фотографию. Но здесь, мне кажется, надо внутрене почувствовать, что прощен.
А православная формула прощения в полном виде так звучит:"Прости меня" ответ:"Бог простит, как и я тебя прощаю". Вот эта концовка:"как и я тебя прощаю", почему-то часто пропадает. Желаю всем самоосвобождения от обид, раздражений, гнева и т.п. :angel: Да, кстати, и у себя можно попросить прощения. Ведь мы себя тоже часто обижаем - недооцениваем, недоверяем сами себе и прочее. :senks:
"Все сущее - это и есть совершенная истина" (Д.М.Ноэль-Тойч)
Аватара пользователя
jestyfai
Стажер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:09
Откуда: cанкт-петербург

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение jestyfai »

спасибо за напоминание :flowres: буду составлять списки. кстати в первый раз слышу об оконцовке выражения..." как и я тебя прощаю" обычно...бог простит и все :vaj: :vaj: вот ведь век живи век учись... :party: :party:
«Чтобы наши желания офигевали
от наших возможностей»
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Bird »

Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.
Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.
Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены – любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а следовательно, надо попросить прощения. Здесь возможны несколько вариантов развития сюжета:

• Вымаливать прощение долго, слезно, заламывая руки и стуча головой о стенку
Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

• Подкупить обиженного
Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтен. Лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. Немного терпения – и ваши усилия окупятся.

• Написать письмо
Или хотя бы смс-ку. Потому что в письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). Поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали?

• Поговорить
Это, в общем-то, самый правильный способ. По идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. Если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш «оппонент» - при своем. Скажите об этом прямо. И ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником «для отмазки». Иначе получите новую ссору и головную боль.

• Сказать «прости»
Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

• Покаяться, но не извиниться
Кто сказал, что просить прощения легко? Это просто нереально трудно! Далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово «прости». Особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. Это у кого как получается. Собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.

• Прости, прости, прости
Когда человек на вас дуется и злится, а вам на это, мягко говоря, наплевать, вы идете по пути наименьшего сопротивления – просите прощения, особо ничего не вкладывая в эти слова, которые вы готовы, подобно попугаю, повторять подряд хоть двадцать раз. Просто так надо, раз уж на вас кто-то вздумал обижаться. Если человек – просто приятель, оно, может, и прокатит. А вот близкий… рискуете своими отношениями. С другой стороны, раз вам все равно, что на вас обижаются любимые, есть о чем подумать. В общем, плохой способ, лучше им не злоупотреблять.

• Дуться самому
Очень хитрый способ - притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: "И что мы тогда не поделили?"
Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.

Воскресенье, седьмой день масленичной недели - последний разгульный день перед Великим постом. А в народе его называли проводы, целовальник, прощеный день. Поцелуемся? ;stringlove:
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение 7Angel »

"Я знаю людей, простивших родителей и в последующие несколько месяцев удвоивших и доход, и свою продуктивность, и способность добиваться своего. Знаю я и таких, кто простил своим недругам причиненный некогда вред и избавился от физических недугов.

И правда заключается в том, что нам нужно обязательно отпускать прошлое, дабы с распростертыми объятиями и чистой душой встречать будущее."

Знайте также, что гораздо больнее вам может стать, если вы будете подавлять свои обиды, сдерживать негодование и без конца прокручивать в голове все ту же ненависть к обидчику. Прощая же его, вы даете свободу не ему — себе.

На своих семинарах у многих, которым удавалось наконец простить застарелые обиды и обидчиков, улучшалось физическое состояние: кто-то за несколько минут избавлялся от давнишней мигрени или артритных болей, у кого-то проходили (или хотя бы уменьшались) хронические запоры и колиты, у кого-то улучшалось зрение. Один мужчина за 2 дня потерял 6 фунтов, продолжая питаться так же, как и прежде! Видел я, и как впоследствии люди творили просто чудеса в карьере и финансовой жизни. Поверьте, ваши усилия окупятся сторицей.
Кэнфилд Д.

ПРОСТИТЕ И ИДИТЕ ДАЛЬШЕ
До тех пор, пока вы не простите кого-то или что-то, этот кто-то или что-то будет беспрепятственно обитать в вашей голове. ИЗАБЕЛЛА ХОЛЛАНД

Обижаться и негодовать — это все равно что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов. НЕЛЬСОН МАНДЕЛЛ
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
jestyfai
Стажер
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:09
Откуда: cанкт-петербург

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение jestyfai »

ну вот и прощенное воскресенье...... я прошу прощение у своей сестры,что не принимала ее,обижалась и злилась.с благодарностью прошу у нее прощение и с благодарностью прощаю ее...с благодарностью прошу прощение у своего любимого.с благодарностью прощаю его.
простите,что недолюбила вас при вашей жизни,что моя гордыня не давала мне сделать нужные поступки по отношению к вам,сказать нежные и добрые слова в нужное время....прошу прощение и с благодарностью прощаю....
«Чтобы наши желания офигевали
от наших возможностей»
Аватара пользователя
Надежда888
Уважаемый
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 06:13

Прощённое воскресенье

Непрочитанное сообщение Надежда888 »

Всем привет! Сегодня прощённое воскресенье, по традиции надо просить у всех прощения. ПРОШУ ПРОСТИТЬ МЕНЯ ЗА ВСЁ!
И я всех прощаю!

И ещё мне Раймоша написала, что не может войти на сайт, и просила передать что она с нами!
Аватара пользователя
Настенька
Смотритель
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 15:03
Откуда: Питер

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Настенька »

И меня простите за все! Если обидела кого или задела.. Искренне прощу прощения!
ВСе мы королевы! А желание королевы-ЗАКОН=)))))))) Исполнения вам всех желаний!!!
Аватара пользователя
Талия
Уважаемый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:05

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Талия »

Вчера у сына прошу прощения. И вдруг в ответ :"Вооще-то я не понимаю смысла раз в год просить прощения. Уж если что-то сделал, так лучше сразу и решить все, исправить. И попросить прощения." Да, подумалось, не ост авляй напотом, то, что можно сделать сегодня. Так и сами освобождаемся и других не держим, тоже освобождлаем их в своих мыслях. И всем хорошооооооо ;stringlove:
"Все сущее - это и есть совершенная истина" (Д.М.Ноэль-Тойч)
Аватара пользователя
7Angel
Верховный ангел
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 23:11
Пол: Женский
Откуда: Riga
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение 7Angel »

А у меня вчера свекр спрашивает? А что произошло :shock: И на мою потерянную концовку как и я прощаю. Спросил, а ты что себя выше Бога ставишь. Ой, да действительно на твое прощение у тебя тоже просится прощение :red:

О ПРОЩЕНИИ

Прощение освобождает нас от очень многого. Оно прекращает наши внутренние битвы с самим собой. Оно позволяет нам перестать снова и снова обращаться к гневу и обвинениям.

Прощение позволяет нам узнать, кто мы есть на самом деле. С прощением в сердце мы можем, по меньшей мере, ощутить нашу истинную сущность - любовь.

Прощение -величайший целитель, который позволяет нам почувствовать себя едиными друг с другом и со всем тем, что составляет жизнь.

Прощение обладает силой, которая может исцелить как нашу внутреннюю, так и внешнюю жизнь. Оно может изменить наш взгляд на себя и окружающих. Оно может изменить наш способ восприятия мира. Оно может раз и навсегда покончить с внутренними конфликтами,которые многие из нас носят в себе каждый момент каждого дня.

Сейчас мы знаем, что отсутствие прощения - то есть зацепки за гнев, страх и боль -действительно наносит ощутимый удар по нашим телам. Оно создает напряжение, которое оказывает влияние на физиологическую систему, от которой зависит наше здоровье. Оно оказывает влияние на циркуляцию крови по телу. Оно оказывает влияние на эффективность нашей иммунной системы. Оно подвергает стрессу наше сердце, наш мозг - да практически все органы нашего тела. Отсутствие прощения на самом деле является фактором нездоровья.

Прощение -это процесс трансформации.

За один удар сердца мы можем освободиться от старого понимания мира, которое говорит нам,что мы должны искать настоящее счастье вне самих себя.

Посредством простого изменения позиции сознания мы можем освободиться от веры нашего эго в то, что для собственной безопасности мы должны поверить в свое положение жертвы и постоянно защищаться.

Изменив точку зрения, мы можем прекратить поиски других людей или вещей вне себя,которые можно было бы обвинить в нашем собственном несчастье. Мы можем принять свою истинную духовную сущность и моментально обнаружить, что именно она всегда была нашим источником любви, мира и счастья. На это требуется не больше времени, чем для одного удара сердца, и это доступно любому.

Прощению может научиться кто угодно в любом возрасте, независимо от своей настоящей системы убеждений, прошлого опыта или способа обращаться с окружающими людьми.

1. Метод снятия напряжение в отношениях

Сядьте удобно (можно включить приятную музыку), прикройте глаза и сделайте 4-5 спокойных вдоха и выдоха. Представьте место, где бы вы чувствовали себя комфортно во всех отношениях: берег моря, лесную поляну залитую солнцем или уютную комнату с горящим камином. Теперь вообразите человека, с которым вы хотите улучшить взаимоотношения. Он(а) приближается к вам садиться рядом. Если психотравма старая, и вы затрудняетесь вызвать в памяти образ этого человека, попросите высшие силы (в которые выверите) помочь вам в этом. Мысленно скажите: «Дорогой(ая)………. Я прощаю тебя за все, что ты вольно и невольно,причинил(а) мне и принимаю тебя таким(ой) какой(ая) ты есть. Прости и ты меня за все, что я вольно и невольно причинил(а) тебе. Я хочу, чтобы наши отношения строились на любви и понимании. Я дарю тебе свою любовь и отпускаю тебя. Иди с миром!» Представьте, что после этих слов лицо вашего визави осветилось улыбкой. Очень хорошо, если это произошло уже в первый же раз. Вы достигли своей цели. Улыбнитесь и вы в ответ и помашите рукой на прощанье. Он тоже помашет вам рукой и уйдет. Скажите себе: «Всё хорошо. Я создаю свой мир, наполненный любовью». Сделайте 4-5 глубоких выдоха (вдох автоматический). Откройте глаза и вернитесь к действительности. Это упражнение необходимо проделать несколько раз, прощайте до тех пор,пока не почувствуете облегчения, у вас не возникнет ощущения, что весь груз обид растворился.

2. Способ нейтрализации мелких бытовых размолвок

Мелочи иногда «цепляют» нас так же сильно, как и крупные разногласия ссоры.Например муж не оценил ваших хозяйственных усилий или не помог убраться, хотя вы этого втайне от него ожидали. Вы обиделись и чувствуете себя крайне дискомфортно - морально. Найдите спокойное место, удобно сядьте, прикройте глаза. Представьте, что вы смотрите домашнее видео, снятое несколько лет назад,. Прокрутите перед своим мысленным взором всю сцену от начала и до конца. Эмоции все еще сильные? Тогда представьте, что вы запустили запись в обратном порядке – от конца, к началу. Теперь опять «включите» видео, только уже в режиме быстрой перемотки. Такие приемы помогают отстраниться от происходящего, увидеть все со стороны, от души поулыбаться, наблюдая,как вы и другие участники ситуации двигаются и говорят в ускоренном темпе или задом-наперед. Накипевшие обиды растворяются сами собой,освобождая вас!

Лиз Бурбо предлагает такие упражнения:

*Возьми лист бумаги и запиши все,что, как ты запомнил, беспокоило тебя в
твоих родителях, когда ты был ребенком (с момента рождения и лет до 18)
* перечисли все, что беспокоило тебя в других людях, которые оказывали на тебя влияние в тот же период твоей жизни.
*Выбери одну из перечисленных ситуаций и попробуй принять на себя ответственность за ту роль, которую ты в ней сыграл. Используя ту же ситуацию, постарайся увидеть кроющуюся за ней любовь.
После этого встреться с этим человеком и попробуй выразить ему, что ты чувствуешь. Прости его и попроси, чтобы он простил себя. (от себя добавлю- при невозможности сделать это в реале, можно себе просто представить эту сцену, но сделать это искренне)
* Как можно чаще повторяй следующую аффирмацию: Я ПРОЩАЮ ВСЕХ , КОГО ОСУЖДАЛ, И ОСВОБОЖДАЮСЬ ОТ УЗ, МЕШАВШИХ МНЕ ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ. МОЯ ЛЮБОВЬ ВСЕ БОЛЬШЕ ИСХОДИТ ИЗ СЕРДЦА.
*Если существует еще кто-то, к кому почувствовать любовь особенно трудно, следующая аффирмация поможет вам открыть свое сердце. Я ПОЛНОСТЬЮ ПРОЩАЮ( кому-имя человека, что - ситуацию или отношение, о которых идет речь) И ЖЕЛАЮ ЕМУ\ЕЙ ТОЛЬКО ДОБРА, А ЗНАЧИТ ПРОЩАЮ СЕБЕ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ СИТУАЦИИ- ИБО САМ СТАНОВИЛСЯ ТЕМ, ЧТО ОСУЖДАЛ.
А что делают Ангелы? Они помогают людям! Помощь в увеличении дохода. Телесная терапия, проработка страхов и ограничивающих убеждений. Обращаться в ЛС.
Аватара пользователя
Талия
Уважаемый
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 21:05

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Талия »

7Angel писал(а):А у меня вчера свекр спрашивает? А что произошло :shock: И на мою потерянную концовку как и я прощаю. Спросил, а ты что себя выше Бога ставишь. Ой, да действительно на твое прощение у тебя тоже просится прощение :red:
Это свекр, не до конца понял. Если остановиться только на "Бог тебя прощает", а где же ты. А я что же могу тогда и не простить, и это останется со мной. :bang: И я вся такая крутая, могу и не прощать. :cool: Получается гордыня или высокомерие. А так я следую за Богом. Он для меня пример и подражание во всем и в этом тоже. Скорее всего, вашему свекру очень тяжело дается прощение. И даже сказать эти слова - для него проблема. Вроде как уронить свое достоинство.
"Все сущее - это и есть совершенная истина" (Д.М.Ноэль-Тойч)
rakita
Мастер Волшебного оформления
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 17 май 2008, 19:20
Откуда: Latvia, Riga

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение rakita »

Доброго времени суток, дорогие мои :Hi: Нашла Прощение в стихах, хочу с вами поделиться ;stringlove: :love:
:love: :love: :love:
Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого вводил в какой-то грех,
Кого обидел я словами.
Кому я повод подавал
О мне подумать с осуждением,

Кого в соблазн тайком вводил
Своим я видом иль движеньем.
Кому ответить я не смог
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде я не помог,
Чьи раны истекали кровью.
Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успел,
У тех, чей вызывал я смех,
Когда был я неумелым.
Прошу прощенья и у вас,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падал и не раз
И мне руки не подавали.
Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю.
Я не хочу ни в чем вам мстить
И видеть в вас друзей мечтаю.
Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало,
Прошу Небесного Отца,
Чтоб к ним любви мне больше стало...
:love: :love: :love:
Если я доверяю Миру- Мир доверяет мне ! Изображение
Аватара пользователя
Natalja
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 13:27
Пол: Женский

Re: Анкета радикального прощения

Непрочитанное сообщение Natalja »

Автор Колин К.Типпинг , его книга так и называется "Радикальное прощение". :Hi:
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Сила прощения

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

У всех были ситуации, что с человеком рассоришься, обидешься на него или его обидешь, а потом понимаешь, что ты был не прав. А найти его уже нет возможности. Я читала у Правдиной, что нельзя держать в себе обиду на кого-то и нельзя, что бы кто-то на тебя был обижен. Человек, одержимый жаждой мести, как это ни горько осознавать отнимает годы полноценной жизни у самого себя. Помните, что обида пожирает не обидчика, она отравляет жизнь самого мстителя, оставляя после себя выжжееные дотла зоны его души. Это как пес, беспрерывно охотящийся за собственным хвостом. И когда мы не можем найти способ лично обратиться к человеку, то мы должны попросить у него прощения в мыслях. А вот если мы напишем, я думаю, слова уже будут материальны. Давайте, будем перед Новым Годом просить у всех прощения.Это же так облегчает душу...
Я прощаю своего бывшего мужа за всю боль, что он мне причинил
я прощаю своих недругов и завистников, благодаря которым я стала сильной!
Я прощаю подруг, которые бросили меня в трудную минуту
я прощаю за раздражительность и упреки маму, за гнев Отца
ПРОСТИТЕ И МЕНЯ, те, кого я вольно или невольно обидела!!!
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
АРИНА-ИРИНА
Уважаемый
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 09:46

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение АРИНА-ИРИНА »

зАВТРА ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Прощая, мы утверждаем.
Себя.
Мир вокруг себя.
Своих потомков.
Человека, которого прощаем.
Мир. Божественную природу.
Божественное превосходство.

Когда мы НЕ прощаем. Мы:
- создаем цепи между собой и тем, кого не прощаем. Эти цепи будут тянуться не одну, не две и не три жизни. Столько, пока Вы не простите человека.
- мы запускаем в организме реакции, которые будут нам напоминать каждую долю секунды о том, что есть кто-то, кто враждебно к нам настроен (потому что мы настроены враждебно). Это значит, что организм все время будет пребывать в состоянии войны. И это значит, что он не сможет вовремя мобилизоваться, если будет физическая опасность. Это значит, что иммунная система выходит из строя. И первое, что является показателем долговременно непрощенных обид - болезни кожи. Которые могут быть уже на вашем ребенке непосредственно.
- мы оказываемся в таких ситуациях, притягиваем таких людей, которые отвечают нашим вибрациям: обманутые и обманщики, страдающие и причиняющие страдание.
вот такой объемный ритуал я делаю каждый год. информация взята с сайта "Мой божественный мир"

Поэтому начните прощение с себя. Продолжите близкими, членами семьи, соседями, дальними родными, знакомыми, незнакомыми.
Данный метод не претендует на универсальность, но хорошо помогает справляться с сильными негативными эмоциями вроде ненависти и иными формами агрессии.
Обязательное условие: все должно выполняться в письменном виде.


1. В первую очередь необходимо определить свое истинное отношение к человеку (или к группе лиц, например, к милиционерам, пожилым людям). Это может показаться странным, но в реальности мы иногда можем скрывать некоторые вещи даже от самих себя. Однако выяснить правду очень просто. Нужно лишь сесть, задать себе вопросы: "Что я думаю об этом человеке? Что я чувствую к нему? Что я желаю ему?" и записать все, что приходит в голову. Не нужно пытаться делать это связными предложениями, пусть это будет просто набор обрывочных фраз и эмоций. Но самое главное условие - мозги, логика, анализ - здесь должны быть полностью отключены. Позвольте себе свободно выразить все свои чувства и пожелания. Можно ругаться, использовать ненормативную лексику, делать все, что захочется. Только ни в чем себя не сдерживать и не ограничивать. Необходимо вытащить все эмоции, поэтому записывать нужно до тех пор, пока не почувствуете, что "выдохлись", надоело, сказано все, что хотелось.
Теперь можно читать. Уже после этого шага может наступить некоторое облегчение, возможно, даже захочется рассмеяться и покажется, что проблема ушла. Это хорошо, но работа пока не закончена, поскольку отношение ваше к нему осталось неизменным, и произошла лишь легкая разрядка. Идем дальше.


2. Аналогичным образом записать ответ на вопрос: "Откуда это (такие чувства, пожелания) взялось?" Здесь может быть и ситуация из личного опыта, или, возможно, приходилось что-то наблюдать со стороны или с чьих-то слов, или даже смотреть по ТВ или читать в газете.


3. Далее отвечаем на вопрос: "Почему это меня задевает?" Здесь иногда могут быть записи, в основе которых лежит представление о несправедливости происходящих с нами событий. Я помог, а он обманул; я улыбнулся, а она рассердилась; я не сделал ему ничего плохого, а он поступил со мной так-то. Ну и т.д. Обидно. Ну и другие причины, конечно, тоже. Записываем все.
Затем задаем себе вопрос: "В чем моя ошибка?" Здесь нужно постараться увидеть собственные заблуждения и неправильные поступки, которые могли привести к этой ситуации.
Например, в жизни всегда все справедливо. Просто по определению не бывает иначе. Это может быть трудно принять сразу, но это так. Если вы делаете кому-то хорошо, но не получаете в ответ ожидаемой благодарности или даже наоборот, то здесь возможны два подхода.
Первый - не нужно ожидать чего-то, если вы делаете доброе дело. Делайте это просто так, от души. Это ваш безусловный дар, за который не ждут ответа. Вы получаете радость просто от того факта, что сделали что-то хорошее. А остальное не важно.
Второй вариант: человек не принял, не понял, не оценил. Хорошо, это его выбор и его право. Упрекать его не за что, ведь каждый свободен сам принимать решения, и нельзя требовать, чтобы все реагировали только так, как нам хочется. Просто в другой раз не делайте. Это тоже ваше право. Но мотивом здесь должна быть не мысль, что вот мне жалко тратить себя на такого неблагодарного, а что ваши добрые дела могут быть не полезны для человека, и могут даже способствовать его падению и развращению, если он не научится ценить их.


4. Теперь придется немного подумать. Как я могу повернуть эти ситуации себе на пользу? Каковы преимущества моего нового положения?
Это очень важный шаг. Даже если кажется, что ничего хорошего совсем нет, нужно найти хотя бы 3-5 светлых сторон. Пусть даже сейчас вы в них не верите. Если только-только ушел любимый, то, кажется, совершенно глупо писать: "Теперь я могу встретить более подходящего и достойного человека", потому что ну не нужен ведь сейчас никто другой! Да, не нужен. Но верить или не верить - это все эмоции, которые со временем слабеют и проходят. Важно логически точно показать, что у данной ситуации есть свои плюсы.
Если ситуация имела место далеко в прошлом, то спросите себя, где бы вы были сейчас без этого человека? Хорошенько подумав, станет понятно, что, возможно, именно он сыграл ключевую роль в цепочке событий и подтолкнул вас к какому-то важному поступку, без которого сейчас вся ваша жизнь могла бы быть лишена многих позитивных моментов. Т.е. нужно осознать, что этот человек действительно был вам нужен. А раз так, то и злиться или обижаться на него совершенно незачем.


5. Начиная с этого шага при ответе на вопросы необходимо всеми силами стремиться оправдать человека. Это непросто, и здесь будет лучше, если перед началом войти в такое особое состояние благости и любви. Для этого могут помочь молитвы (нужно самому выбрать те любимые, которые особенно трогают, у меня это молитва после канона Богородице "Царице моя преблагая...", читается нараспев); медитация ; эпизод из книги или фильма, который вызывал добрые чувства; мысли о любимом человеке.
Когда нужное состояние достигнуто, продолжаем.
Почему он поступил именно так? Ответ вида "Потому что он избалованный наглец" здесь уже не подойдет. Правильным будет, например, так: "Бог дал ему большие возможности - яркую внешность, ум, финансовое благополучие, но он пока не научился использовать их во благо. Печально. Что ж, пусть учится."
При этом бывает полезно вспомнить собственные ошибки и не слишком достойные поступки, и понять, что каждому случалось оступиться. Но также и у каждого есть шанс исправиться. Просто вы уже начали этот путь, а он еще нет. И тогда вам тем более повезло, что вы уже знаете, понимаете и можете много больше. Это налагает и на вас большую ответственность за последствия. Здесь для поддержания состояния благости можно прочитать одну из песен Шестопсалмия или любую из покаянных молитв.
В идеале, должно возникнуть чувство сожаления за человека, что он пока так и не понял главного закона - закона принятия и любви.


Также у вас должно быть понимание, что данная ситуация обусловлена, скорее всего, какими-то кармическими причинами. Т.е. в том, что в вашей жизни возник такой человек, виноваты ваши прошлые дела и эмоции. Еще неизвестно, кто хуже - он сейчас, или вы тогда. И товарищ этот просто выполняет свою задачу, которая заключается в том, чтобы воспитать в вас более высокие чувства и устремления, научить проявлять смирение, прощать и любить. А сделать это вы можете, только осознав свое недостоинство и полностью приняв ответственность за свою жизнь, в том числе и за присутствие там подобных личностей, т.к., упрощенно говоря, не он вломился к вам в дом, а вы сами вручили ему ключи своим неподобающим поведением в прошлом. Так что обвинять его не в чем. Как и себя, потому что вы уже начинаете все понимать и желаете исправить. А раз желаете, то и сделаете это. Все в ваших силах.
И если простить его сейчас, то на этом все закончится. Если продолжать обижаться, мстить, ненавидеть, то будет продолжаться бесконечно. И только в вашей власти решить, что будет дальше.


6. Поиск светлых сторон человека. Составить список минимум из 5-7 пунктов. Каким бы он ни был, всегда есть что-то, чем можно если не восхищаться, то хотя бы уважать. Акцентируя свое внимание на этом, вы мысленно можете даже помогать ему развивать его лучшие качества, что всегда положительно сказывается и на вашей жизни, даже если напрямую вы с ним больше никак не связаны.


7. Сформулировать новые пожелания этому человеку вместо тех, что были в шаге 1. Например, в форме осознать свои ошибки и развить лучшие качества.


8. Изменение ситуаций из шага 2. Здесь есть два варианта.
Первый - нужно найти что-то ярко-позитивное в своей жизни, что будет полностью перекрывать негатив ситуации и "прибивать" этим все проблемы.
Пример. "Из-за него я лишился денег!" "Зато я полон сил и здоров"
"Он выставил меня дураком" "Зато я полон сил и здоров"
"Он испортил мне настроение" "Зато я полон сил и здоров"
Здесь нет никакой логики, и, на первый взгляд, способ может показаться глупым, но достаточно проверить и убедиться, что он работает. Я использую фразу "На все воля Бога".
Метод второй. Необходимо разработать иной вариант реагирования. Он должен быть нестандартным, вопреки вашим обычным привычкам и ожиданиям оппонента, чтобы привести его в недоумение и замешательство, даже растерянность, сломать привычный сценарий развития событий. Он ожидает, что вы будете спорить, а вы промолчите; он планирует вас разозлить, а вы улыбнитесь. Чем более неожиданным и нелогичным будет ваше поведение, тем лучше.


Если ситуация была в прошлом, и человек уже отсутствует в вашей жизни, то мысленно возвращаемся туда и переигрываем ее по другому сценарию.
Практикуя такой способ, со временем можно заметить, что человек там, в прошлом, как-то реагирует на ваши действия, и вы в своем воображении не можете это контролировать. Это хорошо, и означает, что все идет правильно.
Особенно важно проделать это, если в прошлом была с вашей стороны агрессивная реакция на этого человека.
В завершение, можно напрямую представить его сейчас перед собой, сказать ему, что прощаете его, просите у него прощения, если вдруг когда-то обидели его, сами того не желая и не заметив, прощаете себя за свои ошибки и агрессию. Если чувствуете, что так делать не хочется, а начинает вылезать злоба, снова восстанавливаете состояние благости, как перед шагом 5, пока это чувство не растворится и не вернется нужное состояние.
Представляете этого человека и говорите ему что-то вроде: "Дорогой, ну что же ты злой-то такой? Может, тебя мама в детстве не любила? Ну так давай я тебя пожалею, обниму, обогрею." Представляете это в любом виде, мысленно гладите по голове, как ребенка, утешаете. Верите, что где-то в глубине души у него еще осталась искра света и доброты, нужно просто помочь ей пробиться на поверхность. Можно еще своими словами попросить у Бога, чтобы Он вразумил этого человека и не дал погибнуть во грехах.
Напоследок мысленно дарите человеку что-нибудь хорошее, как благодарность за урок и в знак дружбы. Цветы, солнечный луч, поцелуй, поклон, что еще в голову придет.


Если человек до сих пор находится в ближайшем окружении и вызывает раздражение, то нужно четко заучить и несколько раз проиграть в воображении свою новую реакцию и новые действия, чтобы не растеряться и по привычке не отреагировать как раньше.


9. Записи 1-3 сжечь с настроем, что все, что было, ликвидировано, а шаги 4-8 читать каждый день несколько раз, пока все прочно не отложится в голове.

Не забываем о таких полезных вещах как покрывало любви , которым можно заканчивать шаг 8, или, если сильно закипает злость, используйте это для достижения своих целей. Это будет означать, что благодаря этому человеку вы теперь еще на шаг ближе к исполнению своего желания.
В особо тяжелых случаях можно еще несколько дней читать молитвы о покаянии и сходить на исповедь.
И в заключение хочется напомнить уже давно-давно сказанные слова: "Если то, что вы вынесли, делает вас добрее и терпимее, значит, урок был пройден".
нЕ ЖДИ чуда - чуди сама!!!!
жить нужно так, чтоб депрессия БЫЛА У ДРУГИХ!
Аватара пользователя
zouagh12
Уважаемый
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 14:46
Откуда: Марий-Эл

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение zouagh12 »

КОЛЬ ГРЕХ КАКОЙ-ТО ЕСТЬ ЗА МНОЙ,
КОЛЬ В ЧЁМ-ТО СИЛЬНО ВИНОВАТА,
И КОЛЬ ОБИДЕЛА КОГДА-ТО.
ПРОСТИ В ПРОЩЁННЫЙ ВЫХОДНОЙ!


Слово в Прощеное воскресенье. http://www.pravoslavie.ru/podcasta/Adam ... 8fd138.mp3
Благодарю Вселенную за достаток и финансовый результат!!!
Благодарю мой, мир, который всегда заботится обо мне!
Спасибо за удачу и душевный покой!
www.veruyugospodi.ru
Аватара пользователя
RVS
Наставник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:04
Пол: Женский
Откуда: вселенная волшебства и мудрости
Контактная информация:

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение RVS »

Прошу прощения у всех. :senks: С благодарностью прощаю сама! :senks:
:sun: Let it go ! :sun:
Аватара пользователя
Волшебная Тигра
Уважаемый
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 19:12
Откуда: Казахстан

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Волшебная Тигра »

Прошу прощения у всех кого вольно и невольно обидела. Прощаю всех кто меня обидел. Я люблю вас. :wub:
Всегда в полёте
Аватара пользователя
Виктория108
Стажер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 18:12

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Виктория108 »

Прошу прощения у всех, кого обидела вольно и невольно. я люблю вас. ;stringlove:
Прощаю всех, кто обидел меня вольно и невольно. я люблю себя. :wub:
все мои желания исполняются!
Аватара пользователя
Assiana
Стажер
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:17
Откуда: Волшебная Страна
Контактная информация:

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Assiana »

Прошу прощения за вольные и невольные обиды, слова. Прошу прощения у родителей за недостаток внимания, у бабушек за редкие визиты, у тети за резкие свои слова, у Ивана за обиды. Прошу прощения у всех и с благодарностью всех прощаю!
Я с благодарностью принимаю все изменения в своей жизни
Аватара пользователя
Misterya
Наставник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 09:11
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Misterya »

И я за все, за все прошу прощенья!
Изображение
Жизнь-это то, что с вами случается как раз тогда, когда у вас другие планы.
Аватара пользователя
Иришка счастливая
Любознательный
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 13:18

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Иришка счастливая »

Прошу прощения у всех кого я чем либо обидела вольно или невольно! Прошу прощения за мысли, слова и эмоции, которые обижали! Простите!
И я прощаю всех кто вольно и невольно обидел меня!
Аватара пользователя
Zaja
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 21:21

Re: Прощенное воскресенье

Непрочитанное сообщение Zaja »

Немного запоздала :blush: Хотя никогда не поздно начать :wait:

Психологические диеты

«Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный.» Мф., 6, 14.

Сила прощения велика. О том, как работает прощение, вы можете прочитать в книгах различных авторов, в частности Лууле Вилмы, Луизы Хей и других. Иногда симптомы болезни уходят моментально, стоит только точно узнать ее причину и простить себя за нее, кардинально меняется жизненная ситуация, разрешаются конфликты, открываются новые пути…

Одной из мощнейших и удивительно работающих техник, основанных на прощении есть техника психологических диет, которая разработана итальянскими психотерапевтами. Сама идея работы с прощением взята из Библии:

«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.»
Евангелие от Матфея, 18, 21-22.


Цели психологических диет:

* Очистить мешающие негативные ментальные программы
* Вскрыть и отпустить эмоциональные блоки и травмы.
* «Отцепить» напрягающие вас связи с людьми, по которым вы теряете энергию.
* Изменить отношения с людьми, вывести себя из устоявшейся матрицы отношений в новые отношения, уйти от «образа человека» с которым вы общаетесь, к реальному человеку в моменте здесь и сейчас.
* Решить насущные жизненные проблемы
* Очистить ментальное и астральное тела от «мусора», накопленного за годы жизни.

Диеты пишутся на следующих людей (даже если они уже умерли) или институты власти: себя, мать, отца, братьев и сестер, бабушек, дедушек и других родственников с которыми вы жили до 16 лет своей жизни, детей, государство, коммунистическую партию (или церковь).

То, что в них выписывается приводится по тексту ниже, после техники написания.

Техника написания диеты:

Диету выполняют по строгой форме. Их пишут по очереди – нельзя писать две диеты параллельно. Диету пишут 7 дней подряд, по 70 предложений в день. Предложения нумеруют от 1 до 70, не перечитывают и не показывают никому. Если вы пропустили один день, диету начинают заново (снова 7 дней). Диету нельзя писать на компьютере, она должна быть написана рукой. Это обеспечивает глубокую проработку на уровне подсознания, так как подключается еще кинестетический путь восприятия.

Все предложения начинаются по одной формуле:

Я, [полное взрослое имя (не Любочка, а Любовь)], прощаю [на кого пишется диета] за [то за что прощается].

Например:

«1. Я, Николай, прощаю маму за то, что она в детстве ставила меня в угол.

2. Я, Николай, прощаю маму за то, что у нее повышенное давление.

3. Я, Николай, прощаю маму за то, что она жалуется на жизнь…»

Начало предложения, (Я, Н., прощаю…) тоже переписывают полностью, нельзя ставить значки типа «-“-».

То, о чем писать на конкретного человека, приведено ниже.

После написания 70 предложений листки бумаги с диетой сжигаются, а пепел спускается в унитаз. Желательно сжигать диету в день написания. Если возможности сжечь нет, листки можно порвать, а затем спустить в унитаз. В момент сжигания диеты на место очищенного негатива следует поставить позитивные утверждения. В таких случаях обычно думают о том, как вы любите этого человека, как вы к нему хорошо относитесь.

О чем писать в конкретной диете.

В диете на маму следует выписать все проблемы и травмы, которые были в ваших отношениях до настоящего времени, все ваши обиды на нее и все ее обиды на вас, все обстоятельства вашей жизни, которые вас сейчас не устраивают: все проблемы со здоровьем, с отношениями с миром и другими людьми, все ее болезни, все ваши болезни, трудности с детством мамы, все негативы в своей (и ее) семейной жизни, в своих сексуальных отношениях, все проблемные отношения с женщинами, проблемные отношения с детьми (что не слушаются, что болеют…). Простите всю ее жизнь, которую вы не хотите повторить, не хотите взять в свою жизнь (например, ее отношение к деньгам – собирание на черный день, страх потратить на себя, ее отношения к людям, недоверие, ее отношение к работе). Через маму можно выписывать практически любые проблемы в вашей жизни.

В диете на отца следует выписать все проблемы, обиды, негативы, которые были в ваших отношениях до сегодняшнего дня, все проблемы с мужчинами в вашей жизни, сексуальные отношения, болезни и все проблемы аналогично описанию диеты на маму.

В диетах на братьев и сестер, бабушек и дедушек и других родственников, с которыми вы жили долгое время в возрасте до 16 лет, прощают проблемные отношения, связанные с ними.

Диета на государство необходима для очищения отношений с властью, властью тех условий, в которых мы находимся: все проблемы с роддомами, детскими садиками, школой (в том числе школьный невроз), институтом, работой и другими государственными институтами (ЖЕКи, транспорт, милиция, армия, налоговая инспекция, ГАИ и др.)

В диете на коммунистическую партию (в Италии диета пишется на католическую церковь) прощаются ваши отношения с идеологической вертикальной властью: промывание мозгов, идеология, ограничения в жизни, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо, репрессии, ограничения свободы и т.д. Даже если вы не прикоснулись к этому из-за вашего возраста – то ваши родители несут это в своей жизни и передали многое вам в детском возрасте.

В диете на себя можно прощать все негативные и не устраивающие вас стороны и события вашей жизни и вашего характера.

Некоторые практические советы.

Во время написания диеты ваше тело и события в вашей жизни будут подсказывать вам темы для написания. Вы можете чувствовать боль в теле, недомогание, обострение хронических заболеваний. Все это надо сражу же выписывать в диету.

70 предложений должны быть написаны за 24 часа. Если вы установите для себя рубеж суток в 2 часа ночи или в 8 утра, вам буде легче работать с диетой. Например, вы можете написать ее ночью, если задержались в гостях, или днем в обеденный перерыв.

Как показывает опыт, для написания 70 предложений необходимо около 40-50 минут. Вы можете писать диету за одни раз или разбив ее на несколько частей по 20-30 предложений.

Начинайте не обязательно из прошлого, а начинайте с тех чувств, которые есть сегодня. Все то, что было в детстве – весь этот «мусор» есть в вашей жизни сейчас. Ваша задача в диете достать все негативные чувства, все негативные программы и оставить позитив.

Прощение необходимо делать в обе стороны – за обиды человека на меня и за мои обиды на человека.

Свои страхи, боль, обиды, все, что поднималось в процессах дыхания - выписывайте в диете на себя.

Если вы не можете ничего вспомнить и придумать за что надо прощать, начинайте писать и этого: «Я прощаю себя за то, что у меня не получается написать диету». и т.д.

Если нечего писать – наблюдайте – вам будут идти знаки: может быть по телевизору, газеты, кто-то позвонить, смотрите также тело, оно может болеть, это все темы для выписывания в текущую диету.

Если совсем нечего писать, напишите: «я прощаю маму за то, что мне совсем нечего писать».

Все диеты кроме диеты на себя пишутся не более двух раз в жизни с интервалом не менее полугода. Диету на себя можно писать столько раз, сколько вам необходимо.
Источник
Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то
Аватара пользователя
Гостья из будущего
Смотритель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 23:02
Пол: Женский
Откуда: город Счастья, Любви и Достатка!

Re: Умение простить.

Непрочитанное сообщение Гостья из будущего »

Изображение
Прощение – один из величайших даров духовной жизни. Оно позволяет нам освобождаться от печалей прошлого. Хотя оно может возникать спонтанно, его можно и развивать. Существует способ культивирования прощения с помощью одной древней систематической практики. Прощение используется в качестве подготовки к другим медитациям, центрированным на сердце, в качестве пути смягчения сердца и устранения преграды для нашей любящей доброты и сострадания. Благодаря неустанному повторению практики мы можем внести во всю свою жизнь дух прощения.

Прежде чем вы сможете заниматься практикой прощения, вы должны ясно понять, что означает это прощение. Прощение никоим образом не оправдывает вредных действий, не придаёт их забвению. Прощая, вы также можете сказать :»Я никогда сознательно не допущу, чтобы это опять произошло.» Вы можете решить посвятить собственную жизнь предотвращению дальнейшего вреда. Прощение не означает, что вам придётся разыскивать тех, кто причинил вам вред, и разговаривать с ними. Возможно, вы предпочтёте никогда их больше не видеть.

Прощение – это просто акт сердца, движение в сторону освобождения от боли, ожесточённости, оскорблённости, бремя которых вы так долго несли. Это – облегчение вашего собственного сердца и признание того факта, что как бы сильно вы ни осуждали вредные действия другого человека, как бы вы от них ни страдали, вы не хотите полностью устранить этого человека из своего сердца. Всем нам причинён вред, все мы по временам вредим себе и другим.

Для большинства людей прощенье представляет собой процесс. Когда вы глубоко ранены, для работы прощения могут потребоваться целые годы. Она пройдёт через многие стадии – горя, ярости, печали, страха и заблуждений, и в конце, если вы позволите себе почувствовать боль, которую несёте с собой, она придёт как облегчение, как освобождение вашего сердца. Вы увидите, что прощение по своей глубинной сути служит вам самим. Это средство поможет избавиться от страданий прошлого. Судьба повредившего вам человека, жив он или умер, не имеет значения – почти так же, как и то, что вы несёте в своём сердце. И если прощение совершается для вас самих, ради вашей собственной вины, ради вреда, который вы причинили себе или кому-то другому, процесс будет тем же самым. Вы придёте к пониманию того обстоятельства, что более не можете выносить его в себе.

Для формальной практики медитации прощения сядьте удобно, позвольте глазам закрыться, а телу и дыханию - стать естественными и лёгкими. Дайте возможность телу и уму расслабиться. Дышите потихоньку областью сердца, позвольте себе почувствовать все преграды и накопления, которые несли с собой, потому что не простили – не простили себя, не простили других. Почувствуйте боль своего непрестанно закрытого сердца. Затем после мягкого дыхания через сердце в течение некоторого времени начните просить прощения и распространять его, повторяя приводимые ниже слова и позволяя им раскрыть ваше прощающее сердце. Пусть слова, образы и чувства углубляются по мере того, как вы их повторяете.

Просить прощения у других

Существует много путей, на которых я принёс вред и оскорбления другим людям, предал их или покинул, причинил им страдания, зная это или не зная, вследствие своей боли, страха, гнева или заблуждения. Вспомните эти многие пути, на которых вы повредили другим, и визуализируйте их. Нужно увидеть и прочувствовать боль, причинённую вследствие вашего собственного страха или заблуждения. Почувствуйте собственную печаль и сожаление, ощутите, что вы в конечном счёте можете освободиться от этой тяжести и попросить прощения. Обрисуйте каждое воспоминание, которое всё ещё отягощает ваше сердце. И затем, переживая их одно за другим, повторяйте: « Я ПРОШУ У ВАС ПРОЩЕНИЯ».

Прощение для себя

Почувствуйте собственные драгоценные тело и жизнь, скажите: есть много путей, на которых я предал себя или повредил себе, покинул себя мыслью, словом или действием, зная это или не зная. Позвольте себе увидеть пути, на которых вы оскорбили себя или повредили себе. Обрисуйте их, вспомните их, визуализируйте их. Почувствуйте печаль, которую вы носили вследствие всех этих поступков, ощутите, что вы можете освободиться от этих тяжестей, распространите на них, одну за другой, прощение.

Затем скажите себе: «НА КАЖДЫЙ ПУТЬ, НА КОТОРОМ Я ПОВРЕДИЛ СЕБЕ ДЕЙСТВИЕМ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕМ ВСЛЕДСТВИЕ СТРАХА, БОЛИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ, Я ТЕПЕРЬ РАСПРОСТРАНЯЮ ПОЛНОЕ И ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРОЩЕНЬЕ. Я ПРОЩАЮ СЕБЯ».

Прощение тем, кто вас оскорбил или повредил вам

Есть много путей, на которых я был ранен, где мне причинили вред, где я был обижен и покинут другими в мыслях, словах, действиях, зная это или не зная. Обрисуйте их, вспомните их, визуализируйте эти многие пути.
Почувствуйте печаль, которую вы принесли из этого прошлого и ощутите способность освободиться от этой тяжести, распространяя прощение, если ваше сердце готово к этому. Теперь скажите себе:
«НА МНОГИХ ПУТЯХ ДРУГИЕ ОБИДЕЛИ МЕНЯ И ПРИЧИНИЛИ МНЕ ВРЕД ИЗ СТРАХА, БОЛИ, ЗАБЛУЖДЕНИЯ И ГНЕВА; СЕЙЧАС Я ИХ ВИЖУ. В ТОЙ МЕРЕ, В КОТОРОЙ Я ГОТОВ К ЭТОМУ, Я ПРЕДЛАГАЮ ИМ ПРОЩЕНИЕ. Я НОСИЛ ЭТУ БОЛЬ В СЕРДЦЕ СЛИШКОМ ДОЛГО. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ТЕМ. КТО ПРИЧИНИЛ МНЕ ВРЕД, - Я ПРЕДЛАГАЮ ПРОЩЕНИЕ. Я ВАС ПРОЩАЮ».

Дайте себе возможность тихо повторять эти три указания о прощении, пока не сможете почувствовать облегчение в сердце. Может быть, вы не почувствуете облегчение от некоторых тяжких болей, а освободитесь только от тяжести, тоски и гнева, которые сохраняли в себе. Мягко прикоснитесь к ним, простите себя также и за это. Прощение не может быть вынужденным, не может быть искусственным. Просто продолжайте практику: пусть слова и образы постепенно работают по-своему. Со временем вы сможете сделать медитацию прощения частью своей регулярной практики, освобождаясь от прошлого и раскрывая сердце каждому новому мгновению, подходя к нему с мудростью любящей доброты».
Счастлива в семье
Аватара пользователя
Jessy
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 10:56

Re: Умение простить.

Непрочитанное сообщение Jessy »

Прощение- великая вещь. И не надо дожидаться специального дня, чтобы прощать. Нельзя копить в себе обиды, так как они несут в себе негативную энергию и наносят вред самому человеку. Прощайте как бы Вам не было обидно и больно, и ваша жизнь станет светлее и чище :angel:
Аватара пользователя
Bird
Уважаемый
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 08:53
Пол: Женский

Re: Умение простить.

Непрочитанное сообщение Bird »

МОЛИТВА О ПРОЩЕНИИ

Я, (имя), прошу прощения у Господа Бога нашего и искренне раскаиваюсь в своих грехах за то, что вольно или невольно принес(ла) зло людям, которые встретились на моем жизненном пути.

Я, (имя), прощаю каждого, кто вольно или невольно обидел меня, и полностью освобождаю его от всякой ответственности предо мной.

Господи, очисти грехи мои, прости беззакония мои, исцели немощи мои.

ПРОСТИ И ПОМИЛУЙ МЕНЯ (3 раза).

ТЕХНИКИ (ОБРЯДЫ) «ВСЕПРОЩЕНИЕ» И «ПОКАЯНИЕ»

Утром, когда вы проснулись, и вечером перед сном, лежа в постели следует выполнить техники (обряды) «Всепрощение» и «Покаяние» с целью самоочищения вашего энерго-информационного поля от созданных вами отрицательных энергий.

«ВСЕПРОЩЕНИЕ»

(Прощение и просьбы к Богу должны быть очень искренними, идти от Души!)

Я прощаю себя и всех, кто вызвал во мне, наяву или во сне, сознательную или бессознательную генерацию отрицательных энергий (эмоций). Я прощаю также всех, кто генерировал на меня отрицательную энергию (т.е. обижался на меня, злился, завидовал мне, зло критиковал и т.п.). У меня к ним нет никаких претензий.
Дай Бог им здоровья, добра, радости и счастья!

«ПОКАЯНИЕ»
(Эти слова должны быть очень искренними, идти от Души!)

Господи (Всемирный Разум или Светлые Силы), прости меня, если я генерировал, наяву или во сне, сознательно или бессознательно, отрицательные энергии (эмоции). Господи, прости меня, если я вызвал своим поведением, словами или мыслями, наяву или во сне, сознательно или бессознательно, генерацию отрицательных энергий (эмоций) в других людях.
Господи, я знаю, что это нехорошо! Господи, я работаю над собой, повышаю свою духовность! Но у меня мог произойти «срыв», и я мог нарушить Твою Гармонию! Господи, прости меня! Да будет Воля Твоя!

Днем дома, на работе, в транспорте, в магазине, на рынке, в театре, в кино, перед телевизором или в любых других местах, если вы «сорвались» и стали генерировать (на себя или кого-то) отрицательные энергии (эмоции), т.е. обиделись, рассердились, возмутились, зло критиковали, позавидовали, пожадничали и т.п., следует:
1. Уединиться (уйти в помещение, где никого нет).
2. Успокоиться.
3. Сосредоточиться и выполнить техники (обряды) «Всепрощение» и «Покаяние» с целью самоочищения Вашего энерго-информационного поля от созданных вами отрицательных энергий.

«ВСЕПРОЩЕНИЕ»
(Вам следует мысленно представить человека ипи группу людей, которые вызвали у вас генерацию отрицательных энергий (эмоций), и сказать про себя или вслух искренне, от Души!)

Я прощаю тебе (или вам, если это группа люден) действия, слова и мысли, которые вызвали во мне генерацию отрицательных энергий (эмоций). У меня к тебе (к вам) нет никаких претензий! Дай Бог тебе (вам) здоровья, добра, радости и счастья!

«ПОКАЯНИЕ»
(Вам следует мысленно представить человека ипи группу пюдей, которые вызвапи у вас генерацию отрицательных энергий (эмоций), и сказать про себя или вслух искренне, от Души!)

Господи (Всемирным Разум или Светлые Силы), прости меня за генерацию отрицательных энергий (эмоций) на этого человека (или группу людей). Господи, я знаю, что это нехорошо! Господи я работаю над собой, повышаю свою духовность! Но у меня произошел «срыв», и я нарушил Твою Гармонию!
Господи, прости меня! Да будет Воля Твоя!

Техники (обряды) «Всепрощение» и «Покаяние» необходимо использовать и в тех случаях, когда вы сами вызвали генерацию отрицательных энергий (эмоций) в других людях. Но перед применением этих техник (обрядов) следует успокоить этого человека (группу людей), извиниться перед ними и сказать, что вы неправильно сделали, выразились или подумали, т.е. фактически покаяться перед этими людьми. Только после этого уединиться, успокоиться, сосредоточиться и выполнить техники (обряды) «Всепрощение» и «Покаяние».
Все мои мечты исполняются, И мне это очень нравится!
Ответить

Вернуться в «Волшебство праздника.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей