Мантры

Йога. Мантры. Мудры. Сновидения.

Модераторы: 7Angel, Astera

Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение ioanna »

Лен, а чем они конкретно помогают. Ты , извини, я действительно их не чувствую, не понимаю. Да, все о них говорят очень хорошо и я пытаюсь честно их в себя впихнуть, ну ...пустота внутри у меня
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Таня, Лена, нука, пока спать не ушли давайте хором споем ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ))))
Подобрала коротенькую вот и музыка вам. Запевай хором)))
http://go.mail.ru/framev.html?q=%EC%E0% ... &sf=3&fr=0
Готовы? Только чур не лукавить :vink: Я всё вижу.
Приготовились, нажали ссылочку и запели вполголоса, чтоб родных не перепугать))))
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
ioanna
Уважаемый
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 13:25

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение ioanna »

Vezunova писал(а):Таня, Лена, нука, пока спать не ушли давайте хором споем ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ))))
Подобрала коротенькую вот и музыка вам. Запевай хором)))
http://go.mail.ru/framev.html?q=%EC%E0% ... &sf=3&fr=0
Готовы? Только чур не лукавить :vink: Я всё вижу.
Приготовились, нажали ссылочку и запели вполголоса, чтоб родных не перепугать))))
Что б ты была здорова!!! Спокойной ночи!!! Спасибо!
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Vezunova »

ioanna писал(а):
Vezunova писал(а):Таня, Лена, нука, пока спать не ушли давайте хором споем ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ))))
Подобрала коротенькую вот и музыка вам. Запевай хором)))
http://go.mail.ru/framev.html?q=%EC%E0% ... &sf=3&fr=0
Готовы? Только чур не лукавить :vink: Я всё вижу.
Приготовились, нажали ссылочку и запели вполголоса, чтоб родных не перепугать))))
Что б ты была здорова!!! Спокойной ночи!!! Спасибо!
И тебе спокойной ночи, дорогая!!! А песенка то какая веселая, игривая получилась, ну грех не запеть))))) Ну всё, до завтра :love:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Vezunova »

ioanna писал(а):Лен, а чем они конкретно помогают. Ты , извини, я действительно их не чувствую, не понимаю. Да, все о них говорят очень хорошо и я пытаюсь честно их в себя впихнуть, ну ...пустота внутри у меня
А если не идут, то и не впихивай. Каждому свое....
А насильно пользы не будет :vax:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Пою и пишу. Иоанна, у меня с такими формулировками трудно. Чувствую. И сердце откликается, знергетика налаживается. Особенно любила Дургу и очень ощущала её помощь и водительство. Вообще мантра передаёт Шакти, свою силу, это очень интересно. Но думаю, всё-равно, всего не выражу в описании, примерно так.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Здесь можно скачать мантру «Ом Махадевайя Намах». Скачайте, если получится, у меня доступ туда даёт только ночью. Обалденное исполнение, я такого ещё не слышала.

http://audiovhod.net/?q=%CE%EC+%CC%E0%F ... 0%EC%E0%F5
Аватара пользователя
Снусмумрик
Наставник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:08
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Снусмумрик »

-
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Учим Гаятри мантру:
http://go.mail.ru/framev.html?q=%EC%E0% ... sf=20&fr=0
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Я мантрами не пользовалась,хотя на занятиях и слушала иногда,а год назад мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ сама меня выбрала... :love: Да я уже в этой темке рассказывала...
И ещё мантра Ганеша мне очень нравится,и доче тоже, :es: теперь идём иногда с ней вдвоём,и распеваем потихоньку.
А недавно поработала с мантрой Ганеша активно и целенаправленно,так у меня такая информационная волна пошла,и такие ситуации разрулились... :shok: Честное слово ,и не подозревала что так может быть... :lol:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Можно пробовать разные мантры, эксперементировать, а одну оставить как основную. Мне так много разных мантр нравится! :tongue:
Аватара пользователя
Путник
Наставник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 12:05

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Путник »

Изображение

Нашел вот такую русскую мантру в сети:

Эх хорошо то как,как хорошо,
Эх хорошо то как,как хорошо,
Эх хорошо то как,как хорошо,
Эх хорошо то как,как хорошо,
Так хорошо! и так хорошо!
Так хорошо! и так хорошо!


Эти слова гениальны. Их можно произносить со всевозсожными оттенками – задумчиво, мечтательно, радостно, восторженно… можно петь эх, ах, ох, ух они универсальны и в то же время индивидуальны! :tongue:
Попробуйте пропеть их и вы почувтсвуйте их волшебную силу! :cvet:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Путник, это гениально, правда! Эх хорошо!!! :vo: :flowres: :urra:
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Путник!!! :bravo:
Прям сейчас с выражением и чувством проговорила :vink:
Эх! Хорошо то как :urra:
Пойду в тему "Доброе утро" твою мантру выложу)))) :vink:
Пусть у всех всё будет хорошо!!! :red:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Снусмумрик
Наставник
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:08
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Снусмумрик »

-
Аватара пользователя
SIGINA
Наставник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 10:22
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение SIGINA »

Эх!Хорошо то как,ребята!!!! :urra: :urra: :urra: :love: :flowres:
БЛАГОДАРЮ ВАС ВСЕХ ЗА ПОДДЕРЖАНИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ!!!
:vo: :bravo: :love: :vo: :bravo: :love: :vo: :bravo: :love: :senks: :senks: :senks: :flowres:
Мир без чудес черно-белый, черно-белый,
Но нет причин для тоски, для тоски.
За пять минут кистью умелой
Мир черно-белый весь разрисуют чудаки.
Да. Да!
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

"Om Jai Shiv Omkara" - Lord Shiva Aarti
Этот бхаджан в Индии поют незамужние девушки, когда молятся о том, чтобы Шива послал им такого же хорошего мужа, как он сам . Конечно, не только этот бхаджан, есть много других мантр для такого случая, но и этот бхаджан тоже, во время арати поют.

http://www.youtube.com/watch?v=G0_tFX-pG-A

Om Jai Shiv Omkara Lyrics - Aarti of Lord Shiva

Jai Shiv Omkaara, Om Jai Shiva Omkara,
Bramha, Vishnu, Sadashiv, Ardhangi Dhaara.
Om Jai Shiv Omkara

Jai Shiv Omkaara, Om Jai Shiva Omkara,
Bramha, Vishnu, Sadashiv, Ardhangi Dhaara.
Om Jai Shiv Omkara

Ekaanan Chaturaanan Panchaanan Raje,
Hansaanan Garudaasan Vrishvaahan Saaje.
Om Jai Shiv Omkara

Do Bhuj Chaar Chaturbhuj Dasamukh Ati Sohe,
Trigun Rup Nirakhate Tribhuvan Jan Mohe.
Om Jai Shiv Omkara

Akshamaala Vanamaala Mundamaala Dhaari,
Tripuraari Kansaari Kar Maala Dhaari.
Om Jai Shiv Omkara

Shvetambar Pitambar Baaghambar Ange,
Sanakaadik Garunaadik Bhutaadik Sange.
Om Jai Shiv Omkara

Kar Ke Madhy Kamandalu Charka Trishuladhaari,
Sukhakaari Dukhahaari Jagapaalan Kaari.
Om Jai Shiv Omkara

Bramha Vishnu Sadaashiv Jaanat Aviveka,
Pranavaakshar Mein Shobhit Ye Tino Ekaa.
Om Jai Shiv Omkara

Lakshmi Va Saavitri Paarvati Sangaa,
Paarvati Ardhaangi, Shivalahari Gangaa.
Om Jai Shiv Omkaara

Parvat Sohe Parvati, Shankar Kailasa,
Bhang Dhatur Ka Bhojan, Bhasmi Mein Vaasa.
Om Jai Shiv Omkaara

Jataa Me Gang Bahat Hai, Gal Mundan Maala,
Shesh Naag Lipataavat, Odhat Mrugachaala.
Om Jai Shiv Omkaara

Kashi Me Viraaje Vishvanaath, Nandi Bramhchaari,
Nit Uthh Darshan Paavat, Mahimaa Ati Bhaari.
Om Jai Shiv Omkaara

Trigunasvamiji Ki Aarti Jo Koi Nar Gave,
Kahat Shivanand Svami Sukh Sampati Pave.
Om Jai Shiv Omkaara
Аватара пользователя
Lilith
Наставник
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:45
Пол: Женский
Откуда: Калининград

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Lilith »

Парвати писал(а):"Om Jai Shiv Omkara" - Lord Shiva Aarti
Этот бхаджан в Индии поют незамужние девушки, когда молятся о том, чтобы Шива послал им такого же хорошего мужа, как он сам . Конечно, не только этот бхаджан, есть много других мантр для такого случая, но и этот бхаджан тоже, во время арати поют.

http://www.youtube.com/watch?v=G0_tFX-pG-A
Лен, божественно. Я прям заслушалась. А ещё я под неё станцевала. Я же восточница - танцую танец живота и индийские танцы.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Ага! Лилён, я сейчас альбом нашла, качаю. :party:
Аватара пользователя
Lilith
Наставник
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:45
Пол: Женский
Откуда: Калининград

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Lilith »

Парвати писал(а):Ага! Лилён, я сейчас альбом нашла, качаю. :party:
Где качаешь. Адресок подкинь.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Лилён, тут такое дело. Это поёт Анурадха Паудвал, но её я не нашла, может и найду когда. А то, что качаю, там какой-то мужик поёт, и это на сайте NoNaMe, там нужна регистрация. Но я могу его выложить у нас в музыке, если что. Как ты думаешь?
Аватара пользователя
Lilith
Наставник
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:45
Пол: Женский
Откуда: Калининград

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Lilith »

Парвати писал(а):Лилён, тут такое дело. Это поёт Анурадха Паудвал, но её я не нашла, может и найду когда. А то, что качаю, там какой-то мужик поёт, и это на сайте NoNaMe, там нужна регистрация. Но я могу его выложить у нас в музыке, если что. Как ты думаешь?
Конечно выложи. Заранее БлагоДарю. :senks: :flowres:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Не, Лилёна, там какое-то другое аарти, у них их много. :lol: Надо Анурадху Паудвал искать, где-то должно быть. Это тоже можно слушать. :vaj: :red: :party:
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Мантра йога в современных условиях

В индуистской традиции считается, что мантру необходимо получить от гуру, принадлежащего к той или иной линии передачи и только в этом случае она эффективна. Стоит заметить, что в условиях современного мира это не всегда возможно, поскольку встреча с настоящим Учителем - большая редкость. Кроме того, далеко не все Настоящие Учителя проявляют себя в грубой форме, многие из них лишены тел и приходят к достойным ученикам в виде откровений и интуитивных знаний. Наивысшим же Гуру - является сам Господь, приходящий в любой форме и обличье людям всего мира, любых вероисповеданий. Поэтому, любой ученик, пусть даже неосознанно следующий Законам Дхармы, рано или поздно начинает свою собственную практику под руководством либо без руководства «реального» учителя.

Важнейший этап - это выбор мантры, а, следовательно - выбор формы и энергии Бога и вашего Ишта-дэваты (покровительствующего вам Божества). На самом деле выбираем не мы, но нас выбирают. Доверьтесь своей внутренней интуиции, поближе познакомьтесь с Божественными Проявлениями . Дайте внутренний запрос - и вам рано или поздно ответят, а пока - можно начать либо с Пранавы ОМ, которая вмещает в себя Все, либо с чтения мантр для семи чакр, либо с планетарных мантр.

Обычно мантру повторяют не менее 108 раз, что составляет один круг. Чтение мантры можно осуществлять вслух, шепотом и мысленно. Каждый из этих способов имеет свои преимущества: произнесение вслух, прежде всего, влияет на физическое тело, разносит божественные вибрации не только во внутреннем, но и во внешнем пространстве, создает невидимую защиту, сразу вводит практикующего в определенное состояние сознания и точно настраивает на энергию божества.

Произнесение шепотом обладает более мощным воздействием, поскольку более тонко по своей структуре. Оно сильнее воздействует на тонкие тела практикующего, но в то же время дает ему дополнительный контроль своего состояния, благодаря движению губами.

Ментальное повторение считается самым сильным по воздействию, однако к нему надо быть готовым, поскольку велик риск попадания в состояние тамаса - состояния отупения или попросту сна. Наш ум готовит нам всяческие ловушки, поэтому при ментальном повторении джапы неопытный практик может заметить, что уже битый час повторяет, например, слова какой-то глупой песенки, а вовсе не мантру.

Здесь особо следует отметить, что ум недопустимо грубо отдёргивать или подавлять, принуждая его повторять мантру. Повторение должно стать спонтанным и естественным процессом, а ум - наблюдателем этого процесса. Когда во время повторения мантры возникают различные мысли (а они будут возникать), нужно наблюдать за ними как бы со стороны, не вовлекаясь в их игру. Эти мысли как пришли, так и уйдут.

Поэтому, особенно для начинающих, рекомендуется применять комбинированный подход: несколько раз произнесите мантру вслух, затем шепотом, затем ментально, а если контроль начинает падать, появляется апатия и сонливость, снова переходите на чтение вслух и т. д.


Существует миф, что читать мантры можно только на рассвете.

Все люди разные, различны и формы Бога, которым они поклоняются. Время Брахмы и Сарасвати - рассвет, Вишну и Лакшми - день, Шивы и Шакти - вечер и ночь.

Это о Высоком... Что касается быта, во время мантра йоги вам никто и ничто не должно мешать, ведь ваш ум уже и так огромная помеха в практике. Выберите время максимально удобное для уединения. Единственное предостережение - не стоит начинать джапу после часа ночи и ранее четырех утра. В это время активна Тамо гуна, и, цитируя классика: «время, когда силы зла действуют безраздельно»... Даже если вы умеете устанавливать мощную защиту, глупо дополнительно затрачиваться на борьбу с ними. Если вы новичок - тем более.

Не стоит также любой ценой закручивать свои ноги в лотос. Ваше положение должно быть устойчивым и удобным до такой степени, чтобы вы смогли вообще забыть о теле, даже если вам для этого придется опереться о стену либо сесть на стул. Поверьте, эффективность джапы от этого ничуть не упадет. Старайтесь всегда держать позвоночник прямым, а грудь расправленной, так как в согнутом положении нарушается функционирование внутренних токов праны (энергетических потоков).

Место должно быть уютным и уединенным, садитесь лицом к алтарю, если он есть, либо лицом к Востоку - в сторону горы Кайлас. Если у вас есть возможность, отведите отдельную алтарную комнату для тантрических практик и медитации. Медитационная комната должна всегда быть чистой и хорошо проветриваемой. В нее следует входить в чистой одежде после омовения и относиться как к храму. Именно ваше отношение, равно как и отношение всех туда входящих, делает алтарь алтарем, а храм храмом.
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Биджа-мантры

Изображения Божеств - это Порталы, через которые к поклоняющемуся является объект поклонения, и качество этих порталов зависит от качества вложенной туда личной шакти (духовной силы). Без вашей шакти и должного отношения к внутренней чистоте храма, порталы превращаются в статуэтки и картинки. Именно поэтому возле открытого алтаря не следует вести пустые разговоры, особенно на повышенных тонах, смотреть телевизор и т. д., поскольку положительные излучения вибрируют до тех пор, пока их не вытеснят противоположные вибрации.

Если возможности сделать отдельную алтарную комнату пока нет, и выбрасывать телевизор тоже не хочется , сделайте себе хотя бы отдельное место для мантра медитации, обустроив закрывающийся алтарь.

Если следовать этим правилам, и выполнять медитации и мантра-йогу несколько месяцев, комната начнет излучать мир, безмятежность, духовность. Такая атмосфера всегда благотворно влияет на ум, помогает сосредоточению и медитативному состоянию. Каждый входящий начнет ощущать покой и радость, и ум будет автоматически настраиваться на возвышенные и благородные мысли. Домашний алтарь станет источником вашей духовной силы, в котором вы всегда сможете пополнить запасы энергии, вдохновения и умиротворения.

Еще один миф - не обязательно знать смысл мантры, санскрит сделает все за вас.

Человек, все-таки, не попугай, чтобы многократно повторять бессмысленный для него текст. Даже если вы читаете биджа мантру, где нет четкого смысла, узнайте, энергию какого божества она в себе несет. Если у мантры есть смысл - необходимо знать перевод, это поможет вам, особенно когда ум начнет мешать концентрации вашего внимания.

Для того чтобы мантра имела более быстрый и ощутимый эффект, необходимо, прежде всего, знать её значение, уметь правильно её произносить. Последнее предполагает, что правильным должно быть произношение звуков (включая их долготу), распределение ударений и пауз, а также её интонация. Ритмичное повторение создает дополнительный энергетический импульс, возникающий за счёт кумулятивного эффекта, то есть за счёт наложения аналогичных волн при каждом последующем повторении друг на друга. Эффект чередующегося перепада тонов также создаёт определённые вибрации, резонирующие с энергией самого Божества, для которого мантра является внешней оболочкой.

При достаточном усилии, высокой концентрации и преданности объекту поклонения, сила мантры (мантра-шакти) пробуждается. Пробуждению мантры способствует её многократное повторение, чёткое и правильное произношение с учётом соответствующей интонации и ритма. Не прерывайте дыханием мантру на полуслове. Повторяйте мантру на выдохе. Правильно поставленное дыхание помогает достичь успеха в мантра йоге. Спокойное, ритмичное дыхание успокаивает ум и чувства и пробуждает внутренние силы организма. Мантра йогу можно сочетать с пранаямой, дыхательными упражнениями.

Нередко мантру произносят невнимательно, перескакивая через слова или прибавляя лишние слоги. Повторение лучше производить бодро. Бодрое повторение означает не слишком быстрое и неразборчивое, но и не медленное, с паузами между словами.

Не следует во время джапы сильно напрягаться и чрезмерно концентрироваться. Только постоянная, искренняя и расслабленная джапа способна наделить ум осознанием и отвлечь его от внешних влечений. Расслабляйтесь, и всё случится автоматически. Не беспокойте себя по поводу тех или иных отвлечений вашего ума. Всё придёт в своё время именно благодаря джапе и осознанной мантре.

Использование четок.

Джапу лучше проводить на чётках, имеющих 108 бусинок. Бусинки следует передвигать, используя большой и средний пальцы. Большой палец обозначает Брахмана, указательный - дживу, а три остальных - гуны: средний - саттва, безымянный - раджас и мизинец - тамас. Чётки должны висеть на среднем пальце, отделяя дживу от гун. Перебирать бусинки следует большим и средним пальцами правой руки - если мантра посвящена мужскому аспекту Бога, левой - если женскому. Это символизирует стремление индивидуальной Души слиться с Божеством.

На чётках есть ещё одна 109-я бусина, которая обычно больше по размеру. Она разделяет между собой остальные 108 бусин и называется гуру. При практике джапы через неё нельзя перепрыгивать. Дойдя до неё, следует перевернуть чётки и начать отсчёт в обратном направлении.

Четки могут быть изготовлены из различных материалов и выбирать их следует отталкиваясь от личного Ишта-дэваты. Шиваитские четки делают из рудракши (Слез Шивы), для почитания Дурги (Кали, Парвати) - из рудракши и горного хрусталя, для Ганеши - четки сделанные из бивня слона, Вишнуитские четки - из туласи, для Брахмы подойдут четки из семян лотоса, для Лакшми - из драгоценных камней, для Сарасвати - из жемчуга и т. д. Исходите из любимого цвета Божества или из личных предпочтений. Перед покупкой подержите четки в руках, попробуйте прочувствовать их энергетику, после покупки - опустите на время в чистую воду, чтобы стереть нежелательные энергетические отпечатки. Если необходимо очистить четки от «грубых» загрязнений - используйте подсоленную либо морскую воду.

Четки должны быть постоянно с вами, они вам будут напоминать о духовной практике. Четки-мощное оружие для управления умом. Это-мощный кнут, который ведет ум к сверхсознанию. Четки большая ценность, чем золотое ожерелье, ибо они помогают в достижении духовных целей. Недаром в тантрах говорится, что четки-это девата, само Божество. Четки следует держать в чистоте, не беритесь за них, не омыв предварительно руки. Четки, на которых долго повторяют мантру, обладают магической силой, способной заживлять раны и целить болезни.

Биджа-мантры - "семенные мантры", как правило, состоят из одного или нескольких слогов. Считается, что они сильнее обычных мантр, потому что несут в себе сконцентрированную силу, энергию того или иного божества. Поэтому любая смысловая мантра начинается и заканчивается биджей.

Биджа-мантры обычно не имеют вербального смысла, однако всегда несут в себе вибрации конкретных богов или богинь или махабхуты (природные элементы: земля, вода, огонь, воздух и эфир). Некоторые же биджа-мантры представляют собой сокращенные формы более длинных мантр.

Биджа-мантра - это "семя-слог", обладающий внутренней скрытой потенцией или энергией, которая может быть раскрыта в результате его правильного повторения. "Односложная биджа-мантра для тантрической садханы (практики) то же, что и семя для дерева: как семя обладает потенциалом дерева, точно также и один звук может содержать в себе всю тотальность божественного в своей вибрации"

В образовании различных биджа-мантр участвуют различные слоги санскритского алфавита. А мантрой 7-ой чакры является весь санскритский алфавит (дэванагари).

Знание биджа-мантр и тайной науки их практического применения - отличительная особенность всей тантрической системы. "Считается, что биджа-мантра содержит в себе всю потенцию и полное значение доктрины. Целый трактат, состоящий из тысяч, стихов, может быть уложен в несколько стихов, затем суммирован в несколько строк и, наконец, сокращен в биджа-мантру, которая хотя и является самой маленькой звуковой единицей, будет сохранять в себе полную силу всей доктрины".

Даже после самого повторения биджы, ее воздействие продолжается. Энергия, хранящаяся в каждом таком "семя-слоге", может быть актвивизирована и приведена в действие. Утверждается, что сила той или иной биджи может быть сконцентрирована в аджна чакре и пробуждаться к действию по желанию.

Повторение бидж и других мантр пронизывает все аспекты тантрической практики. Каждая биджа может повторяться как отдельно, так и в сочетании с другими мантрами, в зависимости от совершения того или иного вида духовных упражнений или ритуалов.

АУМ (ОМ)

Величайшей из всех биджа-мантр является слог АУМ. Он содержит в себе все прочие биджа-мантры.

Согласно тантрическим и йогическим учениям, весь наш мир вышел из звука АУМ, пребывает в нем и в нем исчезает. Пранава является изначальным звуком, из которого рождается вся вселенная, которым она поддерживается и в который она входит после растворения. Таким образом, АУМ - это всеобщий звук, общее зерно, из которого происходят все прочие звуки. Буквы алфавита являются лишь эманацией слога АУМ, корня всех букв и звуков, он - как бы матрица всех звуков. АУМ - это символ бога Брахмы.

Мантра АУМ проясняет ум, раскрывает энергетические каналы и усиливает жизненную энергию, расширяет и очищает ауру, наделяя силой все, на что она направлена. Кроме того, мантра АУМ усиливает все другие мантры. Поэтому рекомендуется сочетать произнесение других бинджа-мантр с мантрой АУМ. Например, АУМ ХУМ, или АУМ ГАМ.

Биджа-мантра ОМ - самый могущественный звук, источник всех мантр и ключ к Реализации. Он состоит из трех звуков: А-У-М, которые символизируют три функции по отношению ко вселенной: А -творение (Божество - Брахма), У - поддержание (Вишну) и М - разрушение (Шива). О мантре ОМ говорят как, о царе всего звучащего, матери вибраций, квинтессенции всего космоса, ключе к вечной мудрости и силе.

Этот звук также является замечательным средством, которое помогает снимать напряжение. Каждый человек, сознательно или бессознательно, пользуется этим звуком. Ом - это гудящий, мычащий звук. Мы все иногда «мычим что-то про себя». Поэты и композиторы часто используют этот звук для пробуждения вдохновения.

Когда человек гудит или мычит, он издает звук, идентичный вибрации Ом. Этот звук появляется в разговоре, когда один собеседник согласен со словами другого и в знак согласия произносит «гм-м» или «угу». Звук Ом слышен в стоне: он уменьшает боль, напряжение и, изменяя химию тела, помогает выведению вредных веществ. Гудение-мычание заставляет вибрировать все тело, все центры, но в особенности макушку головы, седьмую чакру. Ом дает возможность человеку получать доступ к знаниям, никогда не существовавшим в его непосредственном жизненном опыте.

Четыре мантры Великой Богини.

Хрим - это основная мантра Великой Богини. Она правит мирами и содержит в себе все созидательные и целительные силы Божественной Матери. Хрим управляет всей магнетической силой космоса и силами души и каузального тела каждого живого создания. Эта биджа-мантра относится к очищающим, успокаивающим и рассеивающим страх мантрам. Она дарует энергию, радость и экстаз. Способствует любому процессу детоксикации. Она пробуждает нас на душевном, или сердечном плане и соединяет нас с Божественными силами любви и притяжения.

Хрим - это мантра Божественной Майи (Иллюзии), разрушающей майю мировую. Для этого она обладает качеством солнца, но оказывает в большей степени воздействие не просто солнца как такового, но солнца восходящего. Это воздействие очаровывает и привлекает, но при этом еще и очищает. С помощью этой мантры мы можем контролировать силу нашего воображения.

Крим

Крим - это великая мантра Кали, Богини энергии и трансформации. Являясь молниеподобной энергией электричества, она управляет праной. С помощью мантры Крим оджас можно трансформировать не только в теджас, но и в прану. Крим дарует все духовные качества и силы - от возникновения Кундалини до раскрытия третьего глаза. Крим обладает особой силой воздействия на нижние чакры, работу которых она может как стимулировать, так и трансформировать. Помогает в пробуждении и очищении тонкого тела. Являясь мантрой работы и трансформации, Крим относится к мантрам крийа йоги - йоги практики. Это также основная мантра йоги шакти. Поскольку Крим - слишком сильнодействующая мантра, использовать ее следует очень осторожно.

Хум

Хум - это мантра внутреннего огня, она способна нейтрализовать любые негативные воздействия. Она одновременно и взывает к божественному началу, с тем чтобы оно снизошло в нас, и возносит наши души навстречу ему для трансформации божественного огня нашего сознания. Это мантра Шивы, но также и мантра Чанди - аспекта свирепости и жара Кали. Применяется для уничтожения самых разнообразных негативных проявлений и для создания страстного энтузиазма и жизнестойкости. Кроме того она способствует усилению пищеварительного огня. Бинджа-мантра ХУМ применяется для восполнения растраченной психической и жизненной энергии. Также ее нередко применяют для изгнания асуров (демонов), она одна из лучших очищающих и успокаивающих мантр.

Эта биджа-мантра пробуждает энергию Кундалини. Поскольку Хум - очень сильнодействующая мантра, обращаться с ней также следует очень осторожно, хотя ее можно использовать и в более мягкой манере - для призывания божественной милости и защиты. Посредством этой мантры мы можем поверять свои печали и горести Богу, следствием чего должно стать наше очищение и трансформация.

Шрим

Шрим - мантра любви, самопосвящения и красоты. Это мантра Лакшми (или Махалакшми), Богини Красоты и божественной милости ,богиня богатства, роскоши и материального достатка. Произнесение этого семенного слога способствует процветанию, благополучию, укреплению здоровья, красоты и развитию творческих способностей. Данная биджа-мантра обладает свойствами планет Луны и Венеры, поэтому может усиливать женское начало и приводить в гармонию психические и энергетические токи в теле человека. Также эта мантра способствует увеличению жизненной энергии и сексуальной мощи. Она благотворнейшим образом сказывается на нашем здоровье. Она проникает в самое наше сердце и дает нам веру, а нашей эмоциональной природе - устойчивость. Шрим позволяет нам предаваться всем нашим существом тому, к чему обращена эта мантра. Это мантра красоты и блаженства, обладающая исключительно приятными лунными свойствами. Своим воздействием она затрагивает также голову, привнося в поток чувств божественную красоту и блаженство. Улучшает здоровье, способность к воспроизведению потомства, а также оказывает общее восстанавливающее, укрепляющее и омолаживающее действие. Шрим - одна из самых мягких и самых безопасных в применении мантр.

РАМ

Эта бинджа-мантра является мантрой элемента Огня и астрологически связана с Северным лунным узлом. РАМ - прекрасная мантра для привлечения защитного света и божественной милости. Она дарует силу, поддержку, спокойствие и мир. Помогает при психических расстройствах. Эта бинджа-мантра относится к успокаивающим и рассеивающим страх мантрам. Но в то же время это очень мощная мантра, стимулирующая пищеварительный огонь и заряжающая тело неукротимой энергией. Применяется для восполнения психической энергии, а также для призывания защиты и покровительства божественного света. Она раскрывает ауру для божественного разума и охраняет от воздействия низших сил астрального плана. Очень сильная защитная мантра. Согласно учению йогов, сжигает все грехи и последствия кармы.

КЛИМ

Кама-биджа - биджа-мантра бога любви Камы, или - биджа любовного желания Шивы или Кришны в образе Камадэва (бога любви). Выражает удовольствие, наслаждение, блаженство, "ка" -символизирует Камадэва, или трансцендентное любовное желание (Кама), "ла" - означает силу Индры или бога пространства (или Небес); долгий "и" - удовлетворение и счастье, "м" - освобождение.

ПХАТ - биджа, используемая для разрушения или растворения негативных сил и воздействий.

По материалам работ Артура Авалона «Гирлянда букв» и Свами Шивананды «Джапа и медитация на Ом»
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Дэви Мантры

Мантры Парвати

1) Ом аннапурне садапурне Шанкара-прана-валлабхе
Джняна-вайрагья-сиддхи-йартхам
Бхикшам дехи ча Парвати
О Божественная Мать, Обильная, Изобилующая пищей! О Возлюбленная Шанкары! Ты, о Парвати, даруешь нуждающимся знание, отрешенность, всевозможные сиддхи и общее благополучие.

2) Мата ча Парвати Дэви
Пита дево Махешварах
Бандхавах Шива-бхактиш-ча
Свадешо бхувана-трайам
Моя Мать - Богиня Парвати, мой Отец - Великий Господь Шива, мои родственники и близкие - преданные Шивы, моя обитель - три мира.

Мантры Дурги

3) Ом Айм Хрим Клим Чамундайе виччей - Поклонение Чамунде (Победительнице демонов);

4) Ом Дунг Дургае Намаха - Поклонение Дурге;

Шри Дурга мантра:
5) Ом Хрим Дхум Дурга Девьяи намаха. - Приветствие Богине Дурге;

Дурга гаятри:
6) Ом Бхур Бхувах Сваха Ом. О, Земля, Воздушное пространство и Небеса!
Гириджае ча Видмахе Медитируем на Великую дочь Гор,
Шива Прийайе ча Дхимахи Возлюбленную Господа Шивы!
Танно Дургах Прачодайат - Пусть Та Дурга направит нас к постижению Истины!

Кали Мантра:
7) Ом Крим Каликае намаха - Приветствие Калике!

Мантра Шри Дэви Трипурасундари:
8) ОМ ХРИМ КА АЙЕ И ЛА ХРИМ ХА СА КА ХА ЛА ХРИМ СА КА ЛА ХРИМ

9) Ом Сарва мангала Мангалайе
Шивей Сарватха Садхике
Шаранье Трьямбике Гаури
Нараяни Намостуте
О Мать Гаури, Супруга Господа Шивы, Ты, Что освящаешь и наполняешь все вокруг! Преклоняюсь пред тобою, возьми меня под Свою защиту.

10) Йа Дэви Сарвабхутешу
Шакти Рупена Санштита
Намастасьей намастасьей намастасьей Намо Намаха
Поклонение Тебе, о Дэви (Ма), пребывающая во всех живых существах в форме Шакти (энергии)
Йа Дэви Сарвабхутешу
Будхи Рупена Санштита
Намастасьей намастасьей намастасьей Намо Намаха
Поклонение Тебе, о Дэви (Ма), пребывающая во всех живых существах в форме Интеллекта (Мудрость)
Йа Дэви Сарвабхутешу
Лакшми Рупена Санштита
Намастасьей намастасьей намастасьей Намо Намаха
Поклонение Тебе, о Дэви (Ма), пребывающая во всех живых существах в форме Лакшми (Изобилие)

11) Джайанти Мангала Кали Бхадракали
Дурга Шама Шива Дхатри Сваха Свадха
- Эта мантра защищает от насилия и помогает изменить жизнь к лучшему
Аватара пользователя
Василиса-царевна
Мастер
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 14:14
Пол: Женский

Re: Мантры

Непрочитанное сообщение Василиса-царевна »

Парвати писал(а):Не, Лилёна, там какое-то другое аарти, у них их много. :lol: Надо Анурадху Паудвал искать, где-то должно быть. Это тоже можно слушать. :vaj: :red: :party:
Альбом состоящий из аарти разным богам, в том числе и это, здесь есть в исполнении Анурадхи Паудвал, можно скачать:
http://spb.advayta.org/component/option ... /catid,71/
Ответить

Вернуться в «Медитации. Психология.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей