А все-таки, что значит "любить себя"?

Всякие разные новости. Для свободного общения на любые темы.

Модератор: 7Angel

Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Лиза! пишу своими словами мое понимание "любить себя":

1. Дарить себе каждый день радость, например - улыбка в зеркале, вкусняшка, ванна с солью, физические упражнения - только те, которые нравятся.
2. дарить другим радость - это значит "я себя люблю так, что делаю другим приятно, а если им приятно и хорошо со мной, они ко мне будут хорошо относиться и не будут меня расстраивать (обижать, ругать, осуждать и т.д.)" только этот пункт хорош в том случае, когда ты делаешь это от всего своего открытого сердца.
3. Я себя люблю настолько, что плохое вокруг себя почти не вижу. это не значит жизнь в розовых очках....просто я всю заведомо негативную инфу в себя не пускаю (телевизор (особенно новости), сплетни или обсуждения других - не участвую и не говорю сама). Если вижу что-то плохое, пытаюсь понять для чего я это увидела, какой это для меня урок или знак...
4. общаюсь с Богом - без посредников, напрямую. Я обычно не обращаюсь к святым, а все говорю напрямую: "высшая сила, Творец - помоги мне...или благодарю..." в зависимости от ситуации.
5. покупаю себе вещи только те, которые хочу, а не те, которые модные...или мне их предлагают, потому, что надо продать.
6. Помогаю людям - это тоже проявление любви, я в это время учусь любви, состраданию и решению каких-то проблем, которые могут коснуться и меня. После этого я сама себе могу сказать, что я хорошая и есть еще один повод уважать себя и любить.
7. Делаю то, что мне нравится - если не нравится опять же ищу, что полезного в такой ситуации может быть для меня и пытаюсь найти позитивную сторону.
8. Я в последние пару лет вообще не говорю о себе плохих слов, типа "глупышка", "неудачница", "некрасивая" и т.д. представь, что бы сказал Творец, зная как называют себя его дети-совершенства, а все мы совершенны изначально.

Ну это так кратенько, возможно не все раскрыла в этом понятии, но это то, что сразу в голову пришло.
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Представь себе многие не любят себя априори, мои признаки того, как я нелюбила себя:
1. я себя называла "дурой" шутя - а мы знаем, чтто таких шуток наверху не любят :vink:
2. Я всегда подчинялась другим и не слушала себя, это было до определенного момента. Это не значит, что нельзя идти на компромиссы в отдельных ситуациях - у меня это проявлялось тем, что я даже не думала, а чего хочу лично Я.
3. я вообще никогда не общалась с Богом, читала детективы и считала, что это все сказки...(в смысле про высшие силы и ангелов - для неудачников и дураков...)
4. я не умела давать другим любовь и радость просто потому что я не знала как это.
Я видела цельи к ней очень четко шла не замечая других людей вокруг (потом меня в общежитии немножко поломали, спасибо им за это :vink: )
это так из прошлого и нелюбви к себе..

Конечно что я себя люблю в полной мере на данный момент сказать нельзя но процентов 90 того, что я описала ранее о признаках любви к себе я делаю. иногда бывают рецидивы (типа ой..Лиза начальник .....думаю ты помнишь :vink: )
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

я имею ввиду, в тот момент, когда ты делаешь добро - ты не думаешь о том, как человек к тебе после этого будет относиться :) а это все подразумевает вот ту расшифровку, которая сначала непонятна. Я когда-то для себя сделала такое объяснение, чтобы мне потом было проще понять - а зачем я делаю добро другим людям и что из этого будет :vink: Иногда вопрос встает А заче мне тратить свое время? :blush:, то есть помогать -помогай, но не думай сколько чего тебе за это положено.
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

а в чем здесь несовершенство - любовь дарим другим, и как следствие из этого хорошо нам :-)
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

может я не точно объяснила, смысл немножко исковеркан -
Переландра писал(а):Дарить любовь другим для того, чтобы было лучше тебе... Притом бескорыстно... А я думала, что бескорыстно - это когда не думаешь о себе в это время совсем... Разве не так?
я настолько дословно этого не подразумеваю...
ты любишь других как самого себя и из этого следует то, что тебе потом от этого будет лучше. То есть ты не злишься на других, не осуждаешь, не посылаешь плохих слов и мыслей, и тогда к тебе это не вернется - в этом есть моя любовь к себе :vink:
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Хорошо, давай пойдем от обратного.
Например - женщина стала жертвой своего мужа - он тиран и все что из этого следует, она страдает, позволяет ему издеваться над собой, становится злой, завистливой и т.д. - Это любовь к себе априори?
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Делать добро другим людям - очень хорошо. Иногда приходит предел и тогда вылазит вот то, что ты описывала в разговоре с телефоном недоверия и про "Э", тогда проходит любовь к себе, человек забывает кто он и для чего он здесь...
Мне очень нравятся по этому поводу сказки Эльфики - она очень часто пишет про кошек - как они себя любят :vink:
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Вот такая я примешивающая пользу для себя :vink:
Может у кого-то любовь к себе другая :vink: Мне на моем данном этапе нравится эта версия :cha:
На примеры нелюбви к себе я уже насмотрелась :kry:
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Возможно такой подход является как ты описала - это самый лучший пример счастливого человека. Ему действительно не нужно задумываться о любви к себе ему и так хорошо. Вот только кому-то надо прежде чем полюбить других людей пройти путь к себе, чтоб понять как же именно это любить. Здесь наверное самое важное понять для себя что такое любовь. Потом попробовать подарить любовь себе, а уже потом другим людям. Это конечно же опять мое очень субъективное мнение.
Можно говорить что любишь Бога и других людей а себя не любишь? а зачем? а одно из ключевых понятий Библии "возлюби ближнего, как самого себя?" как с ним быть?
Путь к другим людям и к Богу лежит через любовь к себе - возможно это для кого то и по-другому складывается.
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

ммм... а можно я немного вмешаюсь... :blush:
когда я была еще маленькой, моя мама мне постоянно твердила: себя нужно любить... сначала я ее не понимала, мне казалось, я должна любить не себя а других, не хорошо любить себя, а как же другие... (я как то будучи маленькой росла сама собой на всяких детских сказках о любви к другому и самоотдачи, благородстве). а когда в 9 классе наша новая учительница литературы заявила нам что в первую очередь нужно любить себя, иначе ты не сможешь любить других, весь класс востал, и возненавидел лютой ненавистью вот такую эгоистку. мне же эти слова уже были не в новость, я их уже слышала от второго человека, наверное где-то тогда до меня и дошел смысл этих слов. и знаете жизнь мне приводила много примеров в подтверждение этих слов. если ты не любишь себя, ты не способен любить других.
подумайте сами: счастливый человек - это человек довольный собой и своей жизнью, то есть он любит себя и свою жизнь. а когда мы испытываем счастье разве мы способны злится??? вспомните себя счастливыми!!! хочется всем как можно больше хорошего сделать, и комплимент сказать и шоколадкой уогостить, и помочь...
и пример отобратного:... думаю вы здесь сами массу примеров найдете))))
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Переландра писал(а): раньше я заморачивалась по поводу любви-нелюбви к себе, но действительно счастливой себя ощутила, когда напрочь забила на это
мое мнение: когда вы забили на всю эту любовь/не любовь и перестали заморачиваться, именно тогда вы и приняли себя такой какая вы есть, любимую/нелюбимую...какая разница! какая есть))) а принятие - с моей точки зрение, это и есть любовь)))))) ...может кому то путанно покажется, надеюсь вы поймете мою мысль...
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Переландра писал(а):А где в Э про нелюбовь к себе? Ну ладно, может быть. Мне непонятно, почему любовь к себе ставится во главу угла. Не ведет ли это к ситуации в "Счастье короля", иными словами, возможно ли так, что человек себя любит, а про других забыл?
Под любовью к себе подразумевается любовь к своему божественному Я, именно через эту часть ощущаем единство с Творцом и окружающим миром.
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Ленточка
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:23

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Ленточка »

Девочки, привет))) я тут недавно с вами, но, думаю, что надолго))) тоже подключусь к вашей дискуссии))) так сказать по горячим следам - у меня сегодня закончились (закончились ли?) отношения с моим молодым человеком, тяжело до безумия, и странно так все это принять. Вокруг все говорят, что я практически совершенство :blush: :blush: :blush: (вот такая я теперь не скромная). В наших отношениях я прежде всего старалась понять его, не запрещать и не противиться, что-то терпеть, на что-то закрывать глаза, а в итоге получилось, что все это было в ущерб мне! В этих отношениях я расстворился в своей любви к нему, напрочь забыв про себя! А это ошибка как теперь я поняла. Надо, обязательно надо любить себя! Не надо самоуверенности и высокомерия, но любить себя необходимо. Тогда, видя, что ты себя уважаешь и любишь, человек к тебе относиться так же! И нужно дарить свою любовь,а ответная реакция непременно будет ( не обязательно от того, кому ты подарил любовь, может от кого-то другог) Но ведь это так прекрасно, когда ты даришь любовь, а тебе потом тоже она приходит от куда-то! Но прежде всего, все начинается с себя!
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Переландра писал(а):Дерья-Басар, а что такое "божественное Я"?
Это то, что создано по Его образу и подобию...

Переландра писал(а):Напротив, я вижу в себе массу недостатков и меня это не устраивает, мне они очень не нравятся и я их не принимаю, но это совершенно не мешает мне быть счастливой и радоваться жизни...
а вот это зндря :lol: :craze: , их надо принять и трасформировать в достоинства :tongue: :vink:
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Я каждый день себе признаюсь в любви. Даже на зеркале написала красной помадой "Я тебя люблю!"
Но на самом деле курить - курю, вино иногда выпиваю, спать себя укладываю поздно, ем, порой, не очень полезную пищу, зарядку и всякие дыхательные упражнения делать ленюсь..... Вот и получается истинно ли я себя полюбила? Хочется верить что да, но факты пока говорят другое.
Можно от этих привычек отказаться, но я не хочу. :wub:
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Ленточка
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:23

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Ленточка »

Ну если не хочешь, то значит пока и не надо)
Если видишь в себе "недостатки" и они тебе мешают, то над ними можно работать, а если эти "недостатки" устраивают, то пусть они будут)))
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Переландра писал(а):Напротив, я вижу в себе массу недостатков и меня это не устраивает, мне они очень не нравятся и я их не принимаю, но это совершенно не мешает мне быть счастливой и радоваться жизни... Стоп! А что в вашем понимании означает "принимать свои недостатки"? А то, может, мы на разных диалектах говорим...
...
))) у меня тоже много недостатков)) и что теперь? они у всех есть!! мало их ни у кого не бывает. и потом, что одному недостаток, другому - достоинство. потом наши минусы порой способны оборачиваться нам в плюсы, разные ситуации в жизни бывают. я часто за собой замечаю то одно то другое не так, раньше бесилась на это, пыталась над собой работать)))) а теперь думаю ну и что, я такая, это есть во мне, да есть - и это факт. главное - это знать свои недостатки!!!! намного хуже , это когда ты не знаешь своих недостатков, закрываешь на них глаза и стараешься думать о себе лучше чем ты есть)))) самое прикольное, когда позволяешь себе какой-то минус, то перестаешь к нему относится как к недостатку, просто такой факт о тебе, а потом вообще он как будто сам собой куда то исчезает, даже как то меняшься))))) пропадает страх быть с минусами. кроме минусов есть ведь и плюсы. это знаете , как во внешности, умная женщина зная свои плюсы и минусы, умело расставляет акценты в гардеробе и макияже))))
например, ну и что что я такая (такая-сякая), зато .... вот такая-распрекрасная)))))) не умею то, умею это.
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

ой девочки, спасибо за ваши ответы - тогда мы все для себя поймем а что же это такое за любовь к себе :vink:
Переландра, осознавать свои недостатки и принимать - это одно, ненавидеть ебя за свои недостатки это совсем другое... :vink:
если ты злишься на себя за свои недостатки - как по мне - это уже нелюбовь и счастливым это тебя не сделает.
Если ты знаешь свои недостатки и при этом стараешься их исправить и не злишься на себя а просто принимаешь - это уже есть любовь, то есть если ты себя прощаешь за свои недостатки - это и есть любовь :-)
Вспомни, что путь к Богу и к людям идет через прощение :red: когда ты открываешь свое сердце навстречу себе - ты как раз и проявляешь эту любовь.
Ленточка - ты молодчинка, что поняла все :flowres: :flowres: :flowres:
Сначала любовь к себе - потом дарим радостную любовь мужу, парню, близким :cha: . Когда мы растворяемся в других - нас уже не видно и тогда страдает наше сердечко от того, что нас неуважают и нелюбят...а нелюбят и неуважают, потому что мы сами себя ...
Дерья-басар, Анастасия, Везунова - ваше понимание любви к себе мне очень мурррчит :blush:
Лиза - если тебе легче не заморачиваться - значит тебе этого и не надо. Я уже тоже не заморачиваюсь,я просто люблю себя, солнышку-мужа, сестричку, маму-папу и других дальних и близких :cha:
Аватара пользователя
Vezunova
Мастер Волшебных Сказок
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:09
Откуда: город Исполнения Желаний, ул. Изобилия, дом Процветания, кв.Любви, Гармонии и Счастья!

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Vezunova »

Да, kyana!
Как же я раньше могла что то в себе не дооценивать?
Ведь Боженька наградил нас самым необходимым!!!
Глазками видим, ушками слышим, ножками ходим, носиком дышим, душой и сердцем любим, как же не любить такое совершенство)))
Я уже где то писала, повторюсь: Если кому то что то во мне не нравится, то это их проблемы, но никак не мои. Меня все устраивает. А если я постоянно в себе что то меняю и развиваюсь духовно, то это, в первую очередь для себя. Не пределу совершенству))) Буду и дальше над собой работать на благо себе и окружающим!
liveskazka.ucoz.ru Волшебный Мир Елены Везуновой
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

Vezunova писал(а):Я уже где то писала, повторюсь: Если кому то что то во мне не нравится, то это их проблемы, но никак не мои. Меня все устраивает. А если я постоянно в себе что то меняю и развиваюсь духовно, то это, в первую очередь для себя. Не пределу совершенству))) Буду и дальше над собой работать на благо себе и окружающим!
звучит как вызов какой-то :lol: :lol: :tongue:
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

ну по поводу вызова может и звучит для кого-то, :vink: а мне больше кажется что это утверждение для себя самой на этапе собственного становления - надо ж себе давать пинка волшебного :vink:
а тут уже кто как умеет - главное конечная цель - любовь к себе и к людям :cha: :cha: :cha: и чтоб эта любовь не переросла в гордыню или эгоизм :vax:
Аватара пользователя
Анастасия Счастливая
Наставник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 14:00

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Анастасия Счастливая »

kyana писал(а):чтоб эта любовь не переросла в гордыню или эгоизм :vax:
конечно-конечно :lol: :lol: что вы-что вы)))))
Аватара пользователя
Дерья-Басар
Наставник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:05
Откуда: Латвия

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Дерья-Басар »

Конечная цель - любовь к Богу, а также её преумножение, и единство с Ним.
Ведь на самых тонких планах всё и все едины :wub: .
*Рассудительна, хороша статью,
То в спокойствии, то в движеньи.
Ангел - зеркало водной глади,
Чтобы видели мы отраженье.*
( Лиза многоликая )
Ленточка
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:23

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Ленточка »

Мне кажется, что любовь к близким и окружающим является отличным барометром эгоизма
Аватара пользователя
Наташа
Наставник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 21:15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Наташа »

Позвольте и мне к вашей дискуссии присоедениться. :Hi:

"Любить себя", на мой взгляд, - это и уважать себя. Это относится к себе также, как мы относимся к постороннему человеку, чьё мнение для нас очень значимо. Например: мы никогда такому человеку не одолжим неаакуратную грязную вещь, но очень многие дома именно в таком ходят. Нам всегда неудобно перед посторонними, когда мы выглядем "замарашкой", но при этом часто позволяем себе дома, когда никого рядом нет, ходить нечёсаной, ненакрашенной "фефёлой", забывая что мы САМИ себя видим в зеркало. Мы никогда не будем мучить ребёнка, не давая ему спать, заставляя его дышать и глотать сигаретный дым и принуждая его смотреть жуткие передачи по ТВ, но при этом очень многие именно это делают по отношению к себе. Разве это любовь? Нет, конечно. Я теперь всегда проверяю свои поступки по отношению к себе именно сравнением с уважаемым мной человеком. И именно это сравнение помогает мне стараться не обижать себя. Не всегда получается, обстоятельства бывают сильнее моих желаний, но я, хотя бы, тогда извиняюсь перед своим телом и при первой же возможности исправляюсь. ))))
Жизнь прекрасна и удивительна. Bceгда!
https://www.instagram.com/18.nata.19/
Аватара пользователя
kyana
Уважаемый
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 14:25
Пол: Женский
Откуда: киев

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение kyana »

Наташа, я вот тоже об хотела сказать :-) У меня отличный такой пример перед глазами был - сейчас уже почти переубедила свекровь, что надо себя уважать - так я год ей говорила о любви к себе - даже муж мой заметил в ней изменения, а сама она теперь ходит довольная и говорит "Ты представляешь, а я когда сейчас одеваюсь в чистое - аж сама себя любить начала и уважать" так, девочки, меньше стало зависти и злости в человеке она уже не смотрит на других людей как собачка обиженная и загнанная...выпрямилась осанка, взгляд посветлел. теперь уже видит человек ясное небо и солнышко и в других людях видит больше хорошего - вот в этом всем тоже есть любовь к себе :cha: Чтоб полюбить других надо начать с себя :blush:
Ленточка
Я не волшебник, я только учусь!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 май 2010, 08:23

Re: А все-таки, что значит "любить себя"?

Непрочитанное сообщение Ленточка »

И я, и я, и я того же мнения! :bravo:
Тоже не понимаю неопрятного отношения наедине с собой к себе.
Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей